Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня»

Другие названия: Гарри Поттер и огненная чаша

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Кубок Огня — приз за победу в Турнире трёх волшебников, который состоится в Хогвартсе при участии учеников-волшебников из других стран. Гарри ждут испытания и состязания. Завяжутся новые отношения, найдутся новые друзья. Но цена за обретённый Кубок может быть очень высока. Ведь Тёмный Лорд ждёт встречи с Мальчиком, который выжил, готовится к ней.

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Роман для подростков (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Подростковое произведение

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

«Гарри Поттер и кубок огня» / «Harry Potter and the Goblet of Fire» 2005, США, Великобритания, реж: Майк Ньюэлл

Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Кубок Огня (Вранзор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Слизерин)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 2

Гарри Поттер и кубок огня

Harry Potter und der Feuerkelch
(немецкий)
Гаррі Поттер і Келих Вогню
Harry Potter & the Goblet of Fire
Гаррі Поттер і келих вогню

Это очень интересная книга. Она меня не очень порадовала по тексту, но это компенсирует информация, которую начинает раскрывать автор. Но вообще можно сказать, что произведение хорошее:smile:

Книга самая, на мой взгляд, детализированная в событиях и персонажах. Так она и по объёму одна из самых. Мне понравилась. Затянутость начала компенсируется бурностью развития и непредсказуемостью поворотов. Количество персонажей множится, но добавляет интриги. Ученики из других стран ещё «пригодятся» главным героям в последней части. Это «связывает» теснее книги цикла, добавляеет преемственности в цикле. Отдельную радость доставил образ журналистки,

которая могла оборачиваться мухой
и то, как Гермиона с ней «расправилась».

С 4 тома эпопеи начался переломный момент,резкое взросление. Первая(и не последняя) книга из Поттерианы,где я плакала! Всё безумно красочно написано! Продуманы такие ходы! Не знаешь чего ожидать! И,снова,прямое попадание в цель! Читаешь и переживаешь, так,как-будто сам проходишь через турниры, ссору с Роном(чего я вообще не ожидала!). Да,прочитав 4ую часть уже понимаешь, что дальше будет сложнее,страшнее,взрослее и еще более захватывающе!!!!!!!!!!! Книга пробивает на совсем разные эмоции....вообщем еще одно браво госпаже Роулинг!

Эта книга — ПРОСТО НЕЧТО. Роулинг превзошла все мои ожидания...Я конечно знал что книга будет интересной, НО ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ Я НЕ ОЖИДАЛ. Чемпионат Мира по квиддичу, серьёзные испытания, возвращение Темного Лорда. Все это захватило меня с первой до последней минуты чтения этого ФАНТАСТИЧЕСКОГО РОМАНА.!!!

Самая насыщенная действиями книга цикла ИМХО. Турнир просто потрясающий! А финал очень печальный. Я даже расплакалась

(жалко Седрика). Возрождение лорда Воландеморта оставляет ощущение безысходности

По количеству эмоций и чувств Огненая чаша лидер среди книг о HP

Непонимаю предыдущие комменты про то что ета книга скучная, ето невозможно с такими персонажами как Фред и Джордж,нет ета книга совсем не скучная и отлично написанная ,в ней уже чувствуется что книга более взрослая и более серьезная,по мне так отличная книга)))

На этой книге, я пока остановил свое знакомство с Гарри :) Сейчас особо нет времени читать, поэтому решил пока повременить. Что можно сказать об этой книге? Только то, что она так же великолепна как и предыдущие части... Мир который мог бы уже давно наскучить, наоборот, начинает притягивать все сильнее, сюжет еще интересней, впечатления ярче! В общем достойное продолжение, хорошей сказки!

Ооой... Потрясающе! Такая сказка, такой сюжет, столько волшебства, такие взаимоотношения, такая интрига.... Одним словом — сто балло из ста! По-моему, наоборот стоит это детям читать! Если не это, а сказки добренькие, то когда они поймут, что мир по-другому устроен? По-моему, ГП — отличный пример отличной дружбы. И не только её, ещё и просто человеческого в нём много. Мне очень понравилось.:smile:

Читатели растут вместе с героями фэнтезийной истории — это само по себе интересно, а тут еще они ждут когда же автор придумает продолжение, которое к тому же еще представляет собой захватывающее действо! до чего техника дошла!!.. жаль, что в моем детстве не было этой книги!

Клёвая книга нравится больше чем предыдущие части

Растет Гарри и растут проблемы. Приключения ему достаются уже недетские. И мир волшебства поворачивается все новыми сторонами...

дЭта книга отличается и превосходит все предыдущие из цикла своими масштабами действий.Если раньше герои просто учились с небольшими приключениями,а в конце их ждал Великий Подвиг,то в Кубке Огня этих Подвигов немерено.Начиная с Чемпионата Мира по квиддичу,испытаний Турнира и заканчивая возрождением Волан-де-Морта!10 за размах!

Это самая лучшая, по-моему, из всей серии (которые пока издавались) :pray:

самая лучшая из всей серии :pray: