Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Первая моя аудиокнига, прослушанная в течение пары месяцев в машине. До этого был просмотрен уже фильм, который мне понравился, так что я уже знал с чем мне предстоит столкнуться. О сюжете здесь уже все рассказали, поэтому хочу написать только о своих впечатлениях. Книга мне понравилась, история мальчика-будущего волшебника очень убедительна, действие захватывает, за Гарри действительно переживаешь, также в романе очень неплохой юмор, да и рассказчик в аудиокниге очень хорош, интонации переданы отлично. Вместе со мной аудиокнигу слушала дочка, которая была также очень довольна. Так что скоро начнем слушать продолжение.

Мне книга понравилась — добрая, очень приятно было ее читать, перечитывала много раз. Хотя немного грустно, когда думаю чем это все закончится, сколько людей погибнет

Быстро читается, не напрягает. То, что она для детей — это не недостаток.

Хоть эта книга и относится к детской литературе, но я досих пор в восторге от нее, замечательная и увлекательная сказка!Читается просто в захлеб.Все очень красочно и интересно.Радует созданный волшебный мир, умудряющийся уживатся с нашим магловским!

Первая книга интересная, ее хотя бы читать можна. Сказка для детей и для взрослых. Если бы остальные части Поттера были бы такие же то для Роулинг цены не было бы.

Всем нам, любителям фантастики, знакомо странное ощущение — ощущение того, что где-то совсем рядом, среди обыденной жизни, скрывается настоящее чудо, что стоит только найти волшебную дверцу и за ней обязательно окажется целый мир, прекрасный и удивительный. Отнюдь не всегда он окажется добрым и простым, но ярким и красочным — обязательно.

Могу только позавидовать английским ребятишкам. У каждого их поколения есть свой путь в волшебную страну. У одних это была дверь в стене Уэллса, у других — платяной шкаф Льюиса. А вот у нынешнего поколения — платформа 9 и три четверти.

Да, «Гарри Поттер и философский камень» — книга, несомненно детская, написанная простым и понятным для ровесников главного героя языком, во многом наивная. И, поскольку я читал ее уже совсем взрослым, она не стала для меня такой близкой и родной, как книги Милна или Линдгрен.

Да, в произведении есть довольно заметные натяжки. Мир магов слишком тесно переплетен с обычным миром и поразительная слепота обычных граждан, не замечающих происходящих у них под носом событий, удивляет.

Но, тем не менее, не могу обойти стороной мастерство автора. Джоан Роулинг сумела создать главное для детского автора — волшебный мир, в котором хочется жить, героев, которым хочется подражать и дружить с ними, в конце концов, школу, в которой хочется учиться, и Учителей с большой буквы. Особенно хороши Дамблдор и Хагрид.

В книге есть множество интересных эпизодов — и Косой переулок, и первые волшебные уроки, и знаменитый квиддич и очень эффектная и неожиданная развязка. Но самое главное происходит еще в начале книги. Гарри Поттер делает свой выбор, поступив в Гриффиндор, и этот выбор меняет всю его судьбу и судьбу всего мира.

Пожалуй, эта книга действительно может научить детей многим важным и правильным вещам.

Первая книга о самом известном, на данный момент, мальчике-волшебнике. Так уж случилось, что я прочитал ее третьей из цикла и потому был несколько разочарован кажущейся простотой и детскостью. На момент знакомства с романом мне было уже лет 13-14 и от книг я тогда ждал несколько большего. Уже потом, начав перечитывать все с самого начала, после выхода 7-ой книги, я с удивлением обнаружил целую россыпь различных сюжетных подсказок и крючков. Ведь первую книгу, по сути дела, можно сравнить со всем циклом:

1) Гарри Поттера на протяжении всего сюжета готовят к финальному испытанию, из-за кулис помогая ему советами, либо действиями.

2) Снейп, все время якобы отрицательный персонаж, в конце предстает в ином свете.

3) Волдеморт обязательно проиграет.

4) Все ружья обязательно выстрелят, даже, казалось бы, случайно упомянутые в самом начале истории (для первой книги — это запись на карточке Дамблдора о Фламеле, для всего цикла — запись на той же карточке о Грин-де-Вальде).

5) Повторяющаяся сюжетная канва

и т.д.

И каждый главный герой видится живым и настоящим, а уж восприятие окружающего мира глазами 11-летнего ребенка получилось просто великолепно, чего и следовало ожидать от учительницы)

Неудивительно, что цикл вообще, и эта книги в частности, обрели такую популярность, ведь Ролинг удалось написать отличный роман взросления, который почти наверняка найдет отклик в душе у людей, верящих в чудеса.

П.С. хотел еще написать несколько нелестных слов в сторону русской версии романа, да уж не буду. На нее и так ругаются достаточно)

Я фанат. Фанат, и ещё какой. Влюбившись в эти книги единожды, уже просто невозможно разлюбить их и забыть, потому что «Гарри Поттер» пусть и в чём-то незамысловатое и далёкое от гениальности исполнения произведение, но оно — культовое для нашего времени. «Нирвана» ведь тоже незамысловата и проста, а все песни группы «Кино» можно сыграть на нескольких аккордах, однако Курт Кобейн — икона андеграунда, а Виктор Цой (как и некоторые другие исполнители того времени) — это целая эпоха.

Так вот, взялась я перечитывать.

Сюжет напоминает эдакий волшебный детектив для детей, и вопросов этот сюжет вызывает много.

Например, зачем этот детский сад с дьявольскими силками и шахматами?
Нет, я прекрасно понимаю, что это — детская (пока что) сказка. Но чёрт побери, сказочность не означает отсутствия логики в событиях.
Почему ради Гарри так легко сделали исключение и разрешили ему иметь личную метлу — просто по капризу профессора МакГонагалл?
Нельзя, но если очень хочется — то можно. Замечательные правила, которые преподаватели меняют себе в угоду на ходу. С философским камнем и эликсиром тоже множество непоняток; кажется, будто Роулинг до конца не продумала такие моменты и просто не стала заморачиваться и выверять текст.

А касательно рукопожатия Квиррелла и Гарри, которое у многих вызывает недоумение (в финале книги прикосновения Гарри обжигали его, а при рукопожатии в начале — нет): на момент первой встречи Гарри и Квиррелла Волдеморт не сидел в затылке последнего, это случилось после неудачной попытки ограбления Гринготса, о чём говорится в тексте.

К счастью, к самому миру волшебников лично у меня претензий не имеется (пока). Кто-то в отзывах недоумевал, мол, зачем волшебникам деньги, если у них нет экономики. Ну как это нет экономики? Волшебство не означает вседозволенности и всемогущества. Многие заклинания невероятно сложны, как и зелья, а большинство магических вещей требуют нечто большее, чем взмах волшебной палочки и прочтение двух слов. Это как в современности: всем доступны фотоаппараты и программа фотошоп, но только некоторых можно назвать профессиональными фотографами, и этим людям платят деньги. Или веб-дизайнеры: все материалы доступны, но если кому-то потребуется дизайн для сайта, пойдут к специалисту и заплатят ему деньги за услугу. Или за товар в магазине (хотя, следуя логике, можно же не платить, а самому вырастить картошку). Ингредиенты, вещи, услуги — это стоит денег. А если есть товар, есть и какая-никакая, но экономика. Вот кстати, а кто финансирует Хогвартс? Это же уйму денег нужно на зарплату преподавателям и на полное обеспечение жизнедеятельности такого большого замка. И платят ли волшебники налоги? Это ни в коем случае не придирки, просто одни из сотен интересных вопросов, которые возникают при прочтении.

Текст написан простым языком, как и полагается детскому произведению, и для первой книги, в которой происходит знакомство с героями и миром, это выигрышный вариант. Здесь Роулинг пользуется приёмом «всезнающего» автора, столь свойственного для литературы подобного жанра, и это идёт книге только на пользу, позволяя обрисовать сторонние события и персонажей, которые пока что ещё довольно шаблонны и схематичны, но мы-то знаем, насколько глубоко и полно они раскрываются в дальнейшем. Глубокое копание характеров в столь лёгкой первой книге было бы абсолютно лишним.

Как итог: волшебная сказка, которую хочется перечитывать снова и снова. Простая, местами нелогичная до нелепости, но настолько завораживающая, что к ней очень тяжело остаться равнодушным. Я не знаю, в чём секрет магии «Гарри Поттера». Но ведь и сама книга — о магии, так что чему уж тут удивляться.

Есть книги, прочитав которые однажды, знаешь, что никогда в жизни их уже больше не откроешь. А есть книги — они как добрые друзья, всегда сопровождают тебя в жизни и обращаешься к ним за это время неоднократно. «Гарри Поттер и философский камень» всего лишь волшебная сказка для детей и взрослых, но относится она, несомненно, ко второй категории. Почему же?

Слишком много счастливо сошлось в этом романе — здесь и тяга современного читателя к чудесному, волшебному, и выигрышная тема об обучении в школе (а кто с удовольствием ещё раз не вспомнит о своих школьных годах), и складный, увлекательный сюжет, и яркие, симпатичные ( и не очень :)), чаще всего отлично узнаваемые по своим школьным годам герои. Ну и, конечно, писательский талант Джоан Роулинг. Но главное, что автору удалось написать книгу уютную, добрую. Зло в ней присутствует, но с самого начала понятно, что добро, правда и справедливость обязательно восторжествуют. И, что очень приятно, главные герои у Роулинг получились действительно живыми и похожими на обыкновенных подростков их возраста со всеми характерными для них достоинствами и недостатками.

Конечно нельзя сказать, что книга лишена слабостей, просто их за многими достоинствами не очень видно. Вот, например, защита философского камня — на самом деле она явно неправдоподобна. Ну скажите на милость, зачем надо было составлять её из ряда вполне решаемых задачек, да ещё и с подсказками. Для пущей увлекательности это хорошо, а вот для реальной сохранности камня — не очень:). И такого рода нюансов по тексту можно выискать немало. Только зачем? Книга хороша и давайте уже не в первый раз наслаждаться ею, а не заниматься ерундой.

И ещё о книге и о фильме. Надо отдать должное режиссёру — он очень бережно отнёсся к тексту романа. Но всё равно впечатление от фильма получается несколько более глянцевым — книга выглядит более уютной, честной, какой-то более правдоподобной, если так можно сказать про волшебную сказку:).

Прочитал роман относительно давно, но до сих пор отлично помню содержание книги. Честно говоря, благодаря именно этому роману началось моё знакомство с фантастической литературой. Сейчас с ностальгией вспоминаю о тех положительных эмоциях, которые я испытывал при прочтении.

И как можно их забыть? Как можно, погружаясь в этот магический мир, не восхититься фантастическими приключениями главных героев, при том, что эти персонажи не банальные голливудские супергерои, а дети, только начинающие постигать тайны магии, но не в этом их сила, их сила заключается в их смекалке, храбрасти и дружбе. У них есть и свои проблемы, которые не решишь взмахом волшебной палочки, но благодаря поддержке друг друга они преодолеют любые препятствия.

Хотя у романа есть и свои минусы, но о них забываешь, переживая за главных героев, которые вместе с читателем только начинают открывать для себя тайны и загадки этого необыкновенного мира. Кто же из нас не мечтал оказаться в магиской школе, учиться волшебству, летать на мётлах и играть в квиддич? В этом, по моему мнению, главное достоинство книги: читая её, мы можем окунуться в светлую сказку и просто немного помечтать, а именно этого нам так не хватает в повседневные будни.

Вначале пара слов об экранизации. «ГП и философский камень» – прекрасный пример того, что практически дословная экранизация возможна. По моим впечатлениям, «ГП и ФК» экранизирован очень близко к тексту, без пропусков, «мотивов» и прочих «режиссерских находок». Этого удалось достичь благодаря тому, что роман-первоисточник сравнительно невелик по объёму. Краткость произведения обусловлена в первую очередь тем, что оно ориентировано на юную аудиторию. С другой стороны, взрослые, даже те, кто читать не любят, скорее возьмутся за книгу, если она тоненькая... :smile: К чему я всё это пишу? Просто пытаюсь вывести рецепт популярности «ГП и ФК», да и всего цикла, ведь хорошее начало – один из залогов успеха.

Кроме краткости, роман обладает ещё несколькими достоинствами. Во-первых, тема школы и обучения, которая для многих актуальна: для детей и подростков – понятно почему, для взрослых – из-за ностальгии по школьным годам... Во-вторых, конечно же, магия, настоящее волшебство, как всё это завораживает и увлекает в любом возрасте! В-третьих, знакомые, узнаваемые элементы, например, тот же философский камень, размахивание волшебными палочками, присутствие Главного Злодея (он же Тёмный властелин, см. итоги жанровой классификации :smile:).

В итоге получаем: школу+магию+что-то знакомое=формула успеха и популярности! Плюс, естественно, симпатичный ГГ, его друзья и недруги, подробности жизни волшебников...

Короче. Несмотря на это, а может, благодаря всему этому, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Признаюсь чистосердечно, я была предубеждена против «ГП», не в последнюю очередь из-за его невероятной популярности. :blush: Тем не менее, прочитав «ГП и ФК», я не пожалела о потраченном времени и деньгах. Можно сказать, была приятно удивлена. В общем читаю продолжение...

Как уже тут написали — первая книга Роулинг наиболее сказочная из всех. Объясняется это просто — именно в этой книге происходит открытие мира магов и поэтому плотность его удивительных проявлений наивысшая. В дальнейших книгах мы к магическим проявлениям уже подготовлены и такого восторга они уже не вызывают.

Нетрудно заметить, что магией оказалась заворожена и автор — это сказалось на персонажах (они, в общем, плосковаты) и на сюжете (он довольно прост, а, скажем, нагнетание подозрений относительно Снейпа настолько «густое», что нетрудно догадаться в итоге, что это явно не он). Ну и неопытность автора, конечно, сказалась.

Но в целом, конечно, книжка хороша — и тон, и содержание, и «угол зрения» найдены очень правильно, сюжет увлекает сам по себе, но при этом еще и остается достаточный задел на будущее.

Перечитав спустя 10 лет после первого знакомства, понимаешь: цикл о Гарри Поттере неспроста считается культовым. Моё знакомство с ним, как ни странно, произошло во взрослом возрасте. Казалось бы, не может кардинально отличаться восприятие в 19 и 28 лет... Как оказалось может! С возрастом обращаешь большее внимание на детали сюжета и окружения, на истинное значение некоторых фраз, на образы и метафоры. Да, многие скажут, что сюжет прост, персонажи банальны и ГП — это лишь детская сказочка. Но не будем забывать, что когда-то этот цикл буквально взрослел вместе с читателем. Если в Вашей душе осталась частичка детства, позвольте себе пережить эту чудесную историю, каким бы взрослым и серьёзным Вы ни были.

К моему огромному сожалению, первая книга оказалась абсолютно детской, возраст примерно на +10. И дело даже не том, что это история о детях и их обучении в магической школе, это касается всего, так или иначе связанного с сюжетом и действиями всех участников событий.

Честно говоря, я так до конца и не понял, в чём рецепт успеха книг о Гарри Поттере. По крайней мере, что такого необычного в книгах находят взрослые читатели? По сути, перед нами банальная интерпретация сказки о Золушке, только более расширенная и дополненная. Ещё стоит отметить, что если пытаться как-то логически всё увязать, то это станет большой проблемой, так как некоторые моменты не объясняются с позиции здравого смысла.

Например, почему друзья семьи Поттеров настолько наплевательски отнеслись к судьбе маленького Гарри? Неужели жизнь в семье, которая ненавидит ребёнка и всячески унижает, оскорбляет, издевается, это какая-то необходимость? Помимо этого, почему дети идут в школу в 11 лет? То есть, целых 10 лет судьба сына, геройски погибших родителей за весь мир, никого не волновала?

Я даже не представляю, что испытывал ребёнок живя в подобных условиях, как Гарри. Как ни крути, но в детском возрасте формируется характер, личность, отношение к другим людям, умение общаться с другими детьми. Что могли дать Гарри его, так называемые приёмные родители и двоюродный брат? И это при наличии целого волшебного мира рядом, в котором Гарри вполне обеспеченный ребёнок, в котором есть друзья его родителей и просто порядочные волшебники.

Хватит, наверное, о плохом. Теперь хотелось бы отметить, что хорошего в первой книге цикла. В первую очередь, это сама школа волшебства Хогвартс. Преподаватели-волшебники, которые помогают простым мальчишкам и девчонкам стать настоящими магами. Магические уроки, связанные с самыми разными волшебными предметами. Спортивная игра, которая есть только в Хогвартсе и придумана исключительно автором, не имеющая аналогов в литературе до этого.

Также, не стоит забывать о самих детях. Крепкая дружба, соперничество, первые отношения, неприязнь и даже открытая вражда, всё это станет неотъемлемой частью их новой жизни. Героев много, автор старается их делать непохожими друг на друга, с какими-то собственными чертами и характера, и взглядами на жизнь.

Конечно, это детская книга. Читать любую литературу необходимо в определённом возрасте, когда проблемы героев хоть немного совпадают с читательскими. Ни в коем случае не хочу сказать, что книга плохая. Просто она создана для детей и взрослому читателю будет чересчур сложно отключить логику при чтении.

В одном небольшом английском городке жил мальчик со шрамом в виде молнии на лбу. Звали его Гарри Поттер и был он сиротой. О родителях Гарри знал только то, что они погибли в автомобильной аварии. Жить юному сироте было не легко. Тётя — сестра мамы Гарри- и дядя относились к нему как к мусору. Приходилось жить в чулане, донашивать одежду своего двоюродного брата, который постоянно пытался бить Гарри и и сделал всё, чтобы у того не было друзей. В довершении ко всему с юным Поттером иногда случались очень странные происшествия, которые он никак не мог объяснить. За эти случаи он так же получал наказания от дяди и тёти.

Всё изменилось, когда Гарри исполнилось 11 лет. Он получил письмо из школы «Хогваргс» и узнал, что является волшебником, что родители погибли не в автомобильной аварии, что молниеподобный шрам результат встречи со страшным колдуном и многое другое.

Если не обращать внимания на половую принадлежность главного героя, то начало романа вызывает ассоциации со сказкой «Золушка». Можно вспомнить и роман Чарльза Диккинса «большие надежды (там главный герой растёт в схожих условиях), но тема волшебства делает историю с хрустальной туфелькой ближе к тому, что получилось. Впрочем, дальнейшее повествование идёт совсем в другом направлении.

Перед читателем предстаёт то. что можно охарактеризовать как смесь школьного романа и фильмов об Индиане Джонсе. Значительную часть времени посвящена описанию жизни Гарри Ходвартсе — урокам, общению с друзьями и врагами, спортивным состязаниям и тренировкам, любимым и не любимым преподавателям, и прочим моментам, которые знакомы любому человеку по обучению в школе. Естественно, что во всём этом есть своя британская специфика.

Параллельно с учёбой герои пытаются разгадать загадку. Дело это не простое, но увлекательное, учитывая, что в школе полно различных тайн, которые не горят желанием открываться первоклассникам.

Довершают картину по детски непосредственный, но добрый юмор и яркие персонажи, которые на самом деле оказываются не столь простыми как на первый. Хороший пример литературы для детей и подростков.

P. S. ознакомился с книгой в переводе М. Спивак. Поскольку слышал о нём негативные отзывы, то решил сравнить этот перевод с переводами в более ранних изданиях. Не могу согласится, что работа сделана плохо, но с переводами имён надо, что-то делать. Однако, это беда свойственна и переводам «Россмэн».