Станислав Лем «Звёздные дневники Ийона Тихого»

Звёздные дневники Ийона Тихого

Dzienniki gwiazdowe Ijona Tichego

Цикл; цикл «Звёздные дневники»

Дневники знаменитого космопроходца, капитана дальнего галактического плавания, охотника за метеорами и кометами, неутомимого исследователя и первооткрывателя восьмидесяти тысяч трех миров.

Путешествия Ийона Тихого полны неожиданностей и сдобрены хорошей порцией юмора и сатиры.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Ийон Тихий: Космический пилот» / «Ijon Tichy: Raumpilot» 2007, Германия, реж: Ранда Чахуд, Дэннис Якобсен, Оливер Жан

1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Другое небо
Цех фантастов
Звездные дневники
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Молох

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Тем, кто как и я до этого читал у Лема только Солярис будут крайне удивлены, взяв сборник рассказов о приключениях бравого космического авантюриста Ийона Тихого, потому что здесь тон повествования отличается от Соляриса радикально.

Даже не знаю, какой Лем мне понравился больше: философски, серьезно, долго описывающий первый контакт с разумным океаном другой планеты (который познает собеседников вовсе не с помощью слов), или тот, что весело и бодро травит байку за байкой из будней исследователя космоса.

Я видела множество сравнений с Бароном Мюнхгаузеном и склонна согласиться – что-то в этом точно есть. А еще больше похоже на раритетные сериалы типа Звездного пути. И немного на Космоолухов Громыко. Ну и Автостопом по галактике. То есть лихо и бодро нас окунают в самые разные истории якобы случившиеся с повествователем.

Так как это сборник рассказов, то можно читать в произвольном порядке, все или часть, выбирать самые серьезные или самые веселые, по темам и т.д. (многие делали подробное описание и готовили такие подборки). Очень много идей по петлям времени, самым необычным формам религий и технологий, и конечно, про инопланетные расы, которые уже давно стали нормой в этом мире космических путешественников.

В путешествии 14 изображен инопланетный мир, где эволюция протекала очень оригинально из-за падения астероидов (чем-то напомнив Перн)

Путешествие 22 – христианские миссионеры отправляются к инопланетным расам и сталкиваются с очень сложными проблемами (см.Говорящий от имени мертвых Карда и Эдем Гаррисона)

Путешествие 23: раса бжутов из-за отсутствия места на планете нашли любопытный выход из ситуации.

В общем, посредством небольших и забавных рассказов рассматриваются такие глобальные идеи, на которые многим другим авторам требовались целые книги.

Если кто-то хочет почитать про разные необычные инопланетные расы, но не хочет тратить время и душевные силы – велкам к Ийону Тихому (или же к упомянутым книгам), но в любом случае не обходите Лема!

Первое произведение, прочтенное мною у Станислава Лема. Книга запомнилась надолго. Приключения в космосе, достойные барона Мюнхгаузена, словно написаны не польским фантастом, но кем-то другим — настолько не похожа книга на грустный, лирический «Солярис», пугающий своими антиутопическими картинами «Эдем» и таинственный «Непобедимый». Но уже с первых строк узнается лемовский стиль. Автор умело пародирует все: от научных гипотез до самого себя.

Прочтите эту книгу, и не пожалеете об этом.

Хороший цикл, и что я в нем особенно ценю – это то, что его спокойно можно перечитывать хоть сто раз. Причем каждый раз, от души веселясь. Если вспомнить о писателях-фантастах, писавших рассказы в «юмористическом ключе», на ум, кроме лемовских историй про Ийона, приходят только рассказы Шекли, Каттнера и Азимова. Я имею в виду те, кого можно бесконечное число раз перечитывать. Но Ийон Тихий, безусловно, — не похож ни на кого и стоит особняком от остальных подобных персонажей. И лично мне он очень симпатичен!

К празднованию 100-летия со дня рождения великого фантаста Станислава Лема решил продолжить знакомство с этим прекрасным польским автором — после когда-то прочитанного и намертво застрявшего в списке любимых НФ-произведений «Соляриса» выбор пал на «Звёздные дневники Ийона Тихого».

И я хочу сказать, что мои ожидания во многом оправдались.

«Звёздные дневники» — это сборник практически не связанных друг с другом рассказов о путешествиях, снабжённых остроумным предисловием. Остроумных — ключевое слово, касающееся всех дневников. Некоторые рассказы больше тяготеют к обеспокоенной иронии, другие — буквально анекдотичны, третьи — сатиричны, но почти всех их объединяет живое юмористическое отношение Лема к своему герою и действительности.

При этом Лем бы не был собой, если бы за тонкой улыбкой не скрывались бы серьёзные темы, которые он здесь обсуждает — и почти все они скорее болезненно актуальны для самого автора и не касаются фантастики. Экономика, устройство общества и власти, эволюция, наука и ответственность учёных перед людьми за изобретения, религия, космология, история — по отдельности не все путешествия хороши в плане формы и содержания, но вместе демонстрируют насколько же интеллектуальным, чутким и оригинальным был польский фантаст.

Будь здесь чуть меньше философии и чуть больше простого, актуального юмора — поставил бы балл ещё выше.

На редкость прикольная книга. Приключения космического Гулливера. Хотя ценность и меняется от истории к истории, но тем не менее, было интересно почитать. Восхищение вызывает неуемная фантазия автора и сатира. Книга также затрагивает философские вопросы.

«Звёздные дневники» захватили сразу. Прочитал залпом и после еще пару раз перечитывал. После крайнего раза решил написать отзыв. Отличный юмор и цитаты, вошедшее в постоянный обиход: «бобчит», «сепульки». Сюжеты простые, но одновременно милые и жизненные, не смотря на «фантастичность».

В принципе неплохо, некоторые путешествия просто великолепны, а некоторые откровенно слабы.

По стилю повествования напоминают «Великий Гусляр» Булычева и «Понедельник...» Стругацких, но «наши» значительно лучше написаны и веселее!!!

Лем в «Дневниках» описал очень многие философские и социальные проблемы нашего общества. Сделано это в легкой шутливой форме. Читается очень легко и интересно.

Читалось смешно, порой давал о себе знать специфический польский юмор, но каждая вещь — вполне самостоятельное произведение. Лем — проявил себя здесь как отличный пародист

Барон Мюнхгаузен отдыхает!!!!! Замечательный цикл

Дневники произвели на меня двойственное впечатление. С одной стороны — превосходный Лем, ироничный, иногда сатиричный и даже циничный, но, несомненно, любящий человечество. С другой стороны, Ийон Тихий — я возненавидела его, как живого человека. Мне хочется заставить его молча и безвылазно сидеть дома или вообще свернуть ему шею. Хотя, возможно, автор этого и добивался, доказывая читателю, что даже прочтение почти всей сокровищницы человеческой мысли не может помочь глупому человеку снять примагнитившиеся ботинки без инструкции.

Не все дневники мне понравились, но это не умоляет таланта писателя. Интересные притчи о людях и их желаниях и страхах.

Юморно, но не всегда смешно.

Прочитав часть отзывов, стал понимать за что людям нравится этот цикл. Но сам его никак не могу оценить высоко. Юмор в книге на мой взгляд в основном абсурдный, и после прочтения произведений Дугласа Адамса совершенно не производит должного впечатления. Как кто-то уже раньше заметил, в книге обсуждается много глубоких идей, которым по-моему там не место.

В общем если бы мне было 15 лет, наверное, я бы оценил этот простой незатейливый юмор и «мягкую» фантастику. Но сейчас и то, и другое режет глаза.

Как и некоторые другие коментаторы, познакомившиеся с этим циклом уже лишь в зрелом возрасте, я остался им категорически недоволен. Глубокий смысл рассказов (там, где он есть), наверное, был оригинален для 60ых, но сейчас не представляет особенного интереса, а местный юмор я просто не понял. Смеяться, на мой взгляд, негде.

Отдельно отмечу не понравившийся мне тон. Это тон кабацкой байки, хорошо подходящий приключениям бравого солдата Швейка, или, в крайнем случае, героям очередного фэнтези, но в научно-фантастических рассказах он мне показался неуместным, вызывающим диссонанс.