Андрей Земляной «Пламя и Сталь»

Пламя и Сталь

Роман, год; цикл «Пентаграмма войны»

Открыв неприметную дверь и обнаружив старый центр управления обороной, два подростка, Хишан Лид и Серг Ракин, навсегда изменили свою привычную жизнь. Один из них, из-за обнаруженных магических способностей, вынужден вместе с отцом бежать с планеты Лада, чтобы не попасть в руки Ревнителей Веры, другого ждёт Имперская Академия на столичной планете Сарг. Но скучно не будет ни им, ни окружающим. Приключения (да ещё какие) только начинаются.

Активный словарный запас: высокий (3153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Пентаграмма войны

Сразу предупреждаю: это такой стиль, что не всем пойдет.

Это когда два друга с самого детства. Они, как положено, расстаются. И каждый в другой стране и даже на совсем другой планете лихо переступает ступени, поднимаясь вверх, и всех побеждает. Далеко впереди у них личная встреча, когда они станут решать, кто же прав, какая из сторон. Может быть так. А может, они плечом к плечу будут воевать с инопланетным нашествием. Но это — во второй книге.

Пока же один — офигенный маг, которого все боятся и все уважают. Даже древний дракон.

Второй — офигенный военный, которого любят товарищи и начальники. а враги боятся, и он их голыми руками буквально.

Еще тут несколько основных рас и объединений планет. То есть, почти космоопера.

Есть маги — у них свое государство, центр которого спрятан от всех. Есть Империя, которая — огого! Самая сильная военно и территориально. Куча планет у Империи. Есть Свободные. Ну, это контрабандисты и просто бандиты. И еще есть «зеленые», Флора. Эти самые противные. Сплошь лесбиянки, издевающиеся над мужиками.

Но при этом все девушки на всех планетах просто офигенно красивые. А все мужики — просто офигенно мужественные. И тоже красивые. Даже те, кто нехорошие.

Там у них постоянные приключения, бои, интриги.

Ну, да, нелогично местами. И часто нелогично и непонятно — почему так, а не иначе? И совпадений многовато. Этих, роялей которые. Ну и что? Зато лихо. Бац-бац, а он ему — бздынь! А робот — пыщ-пыщ! А мятежники тысячами под пулемет. А за каждого убитого платят денежку...

А магика сразу пытаются убить, но он же сильнее всех. И будущая надежда и опора всего государства. И папа у него крутой и с историей. И вообще.

В общем, вот такая книжка. Не скучная.

Думаю, было бы мне лет шестнадцать, так и вовсе бы пищал от удовольствия. А так как мне не шестнадцать, то скажу просто: вполне читабельно. Этакая псевдокосмическая фантастика пополам с магией. И с двумя героически геройскими героями по шестнадцати как раз лет каждому, но уже с наградами. И богатыми героями — это подчеркивается неоднократно!

Обдумывая прочитанное, почему то вспомнился Айвенго и «книжные дети, не знавшие битв». Не известно стяжает ли автор славу В.Скотта, но роман читается легко и с удовольствием.

Это роман, в котором все с большой буквы Герои, Злодеи, Враги. Флора не просто общество эмансипированных женщин, а общество где мужчины крепко ущемлены в правах. Свободные «свободны» настолько, что яд, наркотики, оружие можно купить и в аптеке. В Империи хоть самый главный этакий «Каддафи — отец нации» но власть его абсолютна, а он в свою очередь мудр, справедлив и бескорыстен. Чужие настолько чужды, что напали на людей и погибли с целью сплотить их и подготовить к неизбежной битве с Ужасным Врагом, от которого они сами бежали.

Автор ушел от русской традиции, когда герой, как правило, беден, а поступки геройские совершает вопреки не только обстоятельствам, но и вопреки и власть имущим и обществу. Поэтому некоторым дико видеть общество, где Героем быть, не только почетно, но и выгодно, а Герои в свою очередь не отягощены жаждой стяжательства. И вдобавок призовые деньги тратят не столько на развлечения, сколько на подготовку к выполнению своих служебных обязанностей.

Возвращаясь к первому предложению моего отзыва, скажу что, безусловно, произведение ориентировано на подростковую аудиторию. Не думаю что это случайно или просто «легче». Это значит, что автор хочет не просто что-то сказать а и изменить.

Книга выдержана в стиле автора. Читается на одном дыхании. есть красочные моменты. однако есть и шаблоны но на этот раз их(шаблонов) все же меньше. есть интересные второстепенные персонажи надеюсь на их развитие...