fantlab ru

Станислав Лем «Путешествие двадцать первое»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.10
Оценок:
908
Моя оценка:
-

подробнее

Путешествие двадцать первое

Podróż dwudziesta pierwsza

Другие названия: Двадцать первое путешествие Ийона Тихого

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 117
Аннотация:

Тихий попадает на планету, жители которой сумели получить полную свободу в выборе формы своего тела и разума.

«На Дихтонии, — сказал настоятель,- возможен миллион вещей, о которых ты и не подозреваешь.У нас без труда можно стереть содержимое индивидуальной памяти и опустевший разум заполнить новой, синтетической памятью, так что подвергнутому этой операции будет казаться, будто он прежил то, чего никогда не было, и ощущал то, чего никогда не ощущал, словом, можно сделать его Кем-то Иным, чем он был раньше.»

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— журнал «Измерение-Ф. № 1», 1989 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Похожие произведения:

 

 


Другое небо
1990 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
1994 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
1998 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2000 г.
Приключения Ийона Тихого
2002 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2004 г.
Приключения Ийона Тихого
2006 г.
Приключения Ийона Тихого
2006 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2007 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2009 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2010 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2012 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2018 г.
Ийон Тихий
2020 г.
Звездные дневники Ийона Тихого
2022 г.
Приключения Ийона Тихого
2023 г.

Периодика:

Измерение-Ф. № 1 (5)
1989 г.

Самиздат и фэнзины:

Звёздные дневники
2019 г.
Звёздные дневники Ийона Тихого
2022 г.

Аудиокниги:

Звездные дневники Ийона Тихого
2006 г.

Издания на иностранных языках:

Dzienniki gwiazdowe
1971 г.
(польский)
Dzienniki gwiazdowe
1976 г.
(польский)
Fantastyczny Lem
2001 г.
(польский)
Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі
2017 г.
(украинский)
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
2018 г.
(украинский)
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
2018 г.
(украинский)
Зорныя дзённікі
2021 г.
(белорусский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

В своё время Лема поразил роман Стэплдона «Последние и первые люди», а потому в дальнейшем, описывая иные цивилизации, Лем неизменно следовал манере британского писателя старательно описывать все фазы их развития. Отсюда берётся его пресловутый «поход в библиотеку» и склонность к лекциям. Но если в шестидесятые фантазия позволяла Лему не превращать свои произведения в научные доклады, а оставаться в рамках художественного жанра, то в семидесятые поляк явно взял направление в публицистику, для проформы вводя какой-нибудь необязательный сюжет. В данном случае им стал полёт Ийона Тихого на Дихтонию.

То, что лишь роботы сохранили здесь человеческий облик, да и то вынуждены его скрывать как постыдный, конечно, не случайно. Лем намекает нам, до какой степени расчеловечивания могут дойти эксперименты с трансформацией тела и сознания. Одновременно он ставит вопрос: можно ли таких людей ещё считать людьми и что такое человек вообще? Вывод тут довольно очевиден, а при лемовской мизантропии — и неизбежен. Интересно другое. Во-первых, сохранившие человечность роботы здесь — монахи. Получается, церковь — последний оплот морали и нравственности? Получается так, что свидетельствует о пересмотре атеистом Лемом некоторых своих ранних постулатов.

Во-вторых, в том же 1971 году Лем написал эссе «Не буду служить», где тоже рассмотрел вопрос о сознании у искусственных созданий. Не случайно робот-монах говорит в конце: «Не только не буду служить, но и не буду делать» (в оригинале оба лозунга написаны по-латыни, в точности, как в эссе). Лем, кажется, и сам был в ужасе, обнаружив себя по одну сторону баррикад с церковью в вопросе культурно-нравственных ценностей, отсюда и его такие долгие богословские пассажи.

Всё это было бы замечательно, если бы Лем не ввёл сюда Ийона Тихого, которому тут вообще не место. Сюжета в рассказе нет, конфликта нет, ничего нет, а есть бесконечное описание истории дихтонийской цивилизации и столь же бесконечные лекции по богословию будущего. Продрался я через это с трудом.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не люблю пользоваться такой терминологией, но иначе как «загонное» охарактеризовать это произведение не могу.

Религия будущего, выписанная и обоснованная так, что кое-кого не помешало бы предать анафеме за отрицание всего святого, что есть в мире? Полно.

Гендерная небинарность здорового человека? Имеется — и кое-кому из алфавиток (ну, знаете, алфавитки... ЛГБТОМГВТФЯПЕРДОЛЕ+) не помешало бы сначала ВНИМАТЕЛЬНО почитать, а потом стряхнуть пыль с извилин и хорошенько обдумать написанное в этом рассказе.

Смерть как смысл жизни? Пелевинский вариант (из «вампирского» цикла) в подмётки не годится трактовке великого польского футуролога. Хотя обе трактовки очень сильно схожи

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в идее, что разумное существо рано или поздно оскотинивает настолько, что пытается потреблять смерть.
И поданы в целом равно неплохо. Где Лем берёт убедительностью и логичностью, Пелевин берёт своё за счёт яркости и эмоциональности. Каждому своё, видимо?

Взбесившиеся технологии? О, да!..

Неисправимая импотентность политики? Кажется, не утрачивает актуальности со времён Древней Греции — но и тут С. Лем умудряется выставить проблему в новом свете.

Не рекомендуется читать с похмелья: возможен ступор и спонтанная конвертация мировоззрения в безвозвратный нигилизм.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нагромождение, причем весьма хаотичное теологических и эволюционных идей, трудное чтение, но абсолютно вневременное. Показались интересными размышления о бессмертии и трансформации души, из «Соляриса» перекочевала мысль о жидкостном сознании и психике, в доведенном до абсурда виде. В свете бурного развития ИИ не таким уж забавным кажется появление нового догмата о способности зачинания разумной тварью разума второй волны — когда-нибудь и земные религии столкнутся с подобной проблемой, придется переформулировать определение того, что есть душа. И все же какого-то внятного развития многие затронутые темы не нашли, но наверное это и не было целью повествования, ограниченного жанром.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В очередной раз поражаешься широте творческого диапазона великого фантаста. Написанный текст не так велик по объему, но сколько же у него достоинств и с каким интересом он читается. Здесь и буйство (по другому и не скажешь) фантазии, и умный текст, и прекрасный юмор, и любопытные рассуждения. Причём пан Станислав не стесняется браться за темы, мягко говоря, деликатные. Будущее религии, будущее веры в Творца препарировано и разложено автором по полочкам так, что и спорить вроде бы больше не о чем. Причём подано это всё в соответствующем духу цикла шутливо-ироничном стиле.

Что же касается темы будущего биоконструирования человека — здесь фантазия и юмор Лема буквально перехлёстывают через край. Честное слово, просто диву даёшься — ну разве может один человек столько напридумывать. И всё это, как уже упоминалось, в обрамлении умного текста.

Жаль только одного: первые вещицы «Дневников...» были гораздо проще и гораздо легче читались. Здесь же слишком много мысли, что для этого цикла как-то необычно — голову приходится бить. Но зато какое удовольствие получаешь, встречая в тексте фразы, над которыми можно подумать, например: «... никому не дано знать каковы будут завтрашние последствия познанного сегодня» или «Чем больше можно сделать всего, тем меньше известно, что именно надо сделать».

Однако, то ли автор не смог во время остановиться, то ли финал (а точнее его отсутствие) подкачал, но последние полтора десятка страниц читать становится уже не так интересно — возникает стойкое ощущение, что они уже как бы и лишние :).

Оценка: 8
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмор вполне в духе Шекли, только гораздо детальнее расписанный. Речь о планете, где люди дошли до полных возможностей автоэволюции, при чем создать можно себе не только тело, но и духовные качества. Главный герой попадает к монахам, которые оказываются роботами и компьютерами, запрограммированными верить в Бога. Люди уже давно не верят, так как встроить себе веру или неверие проще простого.

Рассказ состоит поочередно из обзоров истории планеты (да-да, тот самый Лемовский «поход в библиотеку») и теологических диспутов с отцами-роботами. Суть диспутов похожа на те тезисы, которые выступают в «Non serviam», только более подробно. Сама же история планеты представляется жутким хаосом.

Здесь Лем выводит вопрос о границах свободы и человеческой растерянности при встрече со свободой неограниченной. Полностью исчезает разделение между естественным и искусственным, не только телом, но и интеллектом. Из-за этого жители уже совершенно потеряли ориентиры. В этих условиях религиозная дилемма о том, когда зарождается душа, и у кого она есть, а у кого нет, выглядит просто абсурдной. Не зря церковь в конце отказывается от всех своих догматов. Вообще, здесь очень много посвящено теме неуспевания церкви за научными открытиями, что в наше время очень сильно чувствуется.

Вопросов и нюансов, поднятых в этом якобы юмористическом (а на самом деле еще и глубоко философском) произведении, очень много, и сложно охватить их все при первом прочтении. Думаю, его можно перечитывать еще очень много раз, и каждый раз находить что-то новое.

Хотелось бы также прочесть этот рассказ в хорошем переводе, ибо столько слов здесь автор придумал сам, что местами я уже совершенно не ориентировалась, какое слово новое для меня в польском, а какое — новое для польского вообще :-))) И все эти названия хотя бы фонетически несут некоторые саркастический характер, но мне эти нюансы на польском пока недоступны. Достаточно понятным показалось разве что слово «бебешка», обозначающее какой-то нарост на голове и очень созвучное с украинским словом «довбешка» (значит оно что-то вроде «глупая башка», что здесь очень даже актуально). Подозреваю, что для поляков многие из этих слов несут подобные созвучия.

Единственный минус рассказа — это его хаотичность. Слишком много идей на квадратный сантиметр текста. Хотя это тоже создает вполне соответствующее впечатление, и подозреваю, что оно созвучно главной мысли автора.

Кстати, ссылочка для тех, кто считает, что у нас такого никогда не будет: http://www.peoples.ru/friday/the_most_known_victims_of_plastic_surgery.html

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Художественная составляющая «так себе», но получился отменный практикум по какой-нибудь из филосовских дисциплин. Глядя на широту и детализацию представленных мысленных экспериментов, можно сказать, что я «поражен». Три основных: «.. Первый заключался в превращении человека в ледышку, второй – в обращении вспять индивидуального развития («биотехнологии», по-современному), а третий – в свободной манипуляции сознанием». Автор тонко подметил, что неизменным фактором во всех случаях остается Вера как психологический феномен. Наверное поэтому, ход всех экспериментов подается в виде развития богословской мысли .

Немного критики на тему рассказа:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Может показаться, что итогом биотической революции будет неизбежное вырождение человечества в эдакую расу целестиалов. Но нужно учитывть, что С.Лем в этих экспериментах зафиксировал психологию человеческого сознания на уровне второй половины ХХ-го столетия со всеми его пост-военными, пост-колониальными и прочими травмами.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нет ничего вечного и постоянного. Вера и религия, как обобщенный взгляд человека на непознанное, также постоянно видоизменяются сообразно обновлению общества. Метаморфозы веры и их зависимость от неограниченных возможностей, открывающихся перед цивилизацией в какой-то точке ее развития — вот основная тема размышлений Лема в этом рассказе. Когда естественное уже неотличимо от искусственного. И почему, собственно, искусственное? Только потому, что оно создано человеком, а не Богом?

Как всегда подобные вещи, было и сложно и чрезвычайно интересно читать. Рассказ, в котором сюжет уже не имеет никакого значения. Важны мысли, интеллектуальное варево:-) И они здесь великолепны и невероятно познавательны.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительный рассказ. Автору удалось поднять в столь малом объеме огромное количество самых разнообразных фантастических идей, практически каждую из которых можно было развить до отдельной повести, если не романа. С некоторыми из них автор так и поступил, например с идеей разумного раствора или механической эволюции. Здесь же упаковка столь плотная, что приходится несколько идей толкать одним абзацем. Из-за этого становится тяжело следить за основной мыслью рассказа.

Теология достаточно плотно начинается лишь со второй половины, так что даже в этом можно теряться — является ли она основной идеей?)), или суть в том, что бесконтрольный прогресс и самоуверенность в собственной божественности приводит к хаосу и маразму изображенному в рассказе, и религия здесь на вторых ролях антуража? До того была идея этапов развития технологических гуманоидных цивилизаций — согласитесь достаточно интересно судить о степени технологического развития по количеству сначала материального, а потом и информационного мусора на орбите, даже периодическую систему разработали. Потом развивалась достаточно долго идея переделки организма до всяких бессмысленных и безобразных форм, идея бессмертия, воскресения, наслаждения, в том числе полового..., да чего там только не поднималось, вплоть до искусственного многократного переживания смерти (ну если уже все другие маразмы и самые изощренные извращения перепробованы, то что еще можно придумать, кроме как взять и убиться? — тоже, кстати, глубокая философская мысль..), так что теософия, хоть и на достойном месте, но отнюдь не единственно основная. Да и, соглашусь с одним из отзывов — несмотря на вроде бы кажущееся отрицание религии, после прочтения могут посещать совсем иные мысли (правда почитав другие путешествия — сомневаюсь, что у автора это получилось осознано). А именно: раз мы у себя не наблюдаем ни малейших признаков подобного бреда, как описывает автор (а тем более сорок лет назад, когда он это писал), наоборот — человечество плодит все новые и новые проблемы которые все труднее решать, поневоле задумываешься о несколько ином замысле Творца. Может наоборот, именно отказ от Бога и стремление самим занять его место и приводит к таким последствиям, может об этом пытается предостеречь автор? Особенно ярко это иллюстрирует концовка. Ведь, что, если не Вера, останавливает монахов применить свое абсолютное оружие, чтобы незаметно навязать всей планете свои учения и абсолютно поработить их разум?

Да и, если честно, разобраться в таком количестве потока идей поднимаемых автором достаточно тяжело, иногда сбиваешься на полный хаос. Тоже не могу не согласится с другим отзывом, что «Для серьезной «подачи» — легковесно и поверхностно, для несерьезной — затянуто и скучно.» — самая адекватная оценка почерпнутая из отзывов. Кстати, иногда мало просто выдвинуть интересную мысль, иногда нужно уметь ее еще и занимательно развить. Так что, по моим впечатлениям, это один из самых серьезных и философски нагруженных рассказов из всех дневников, и бесспорно автор пытался нам что-то сказать, что-то донести, но вот что? Так и остается в итоге загадкой.

Оценка: 5
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из самых грандиозных философко-теологических произведений, которые мне когда-либо приходилось читать!

Если отбросить шелуху с подробным описанием телесных метаморфоз происходящих с жителями планеты Дихтонии, которое, честно говоря, порядком меня утомляло, а обратить внимание исключительно на описание психо-идеологических изменений происходящих с ними и рассуждения на тему веры, то диву даешься! Каким же талантом или даже, не побоюсь этого слова, гением надо обладать, чтобы так описать теорию эволюции!! Браво Лем!

Очень серьезное произведение, создающее широкое поле для размышлений как во время прочтения, так и после него.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лем прекрасно показал, что будет, если каждый сможет выбирать себе форму тела. В итоге получился полный кавардак. Видимо, нам не стоит жалеть о том, что мы не властны над формой своего тела.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из немногих более-менее внятных произведений цикла, с идеей, с хорошо показанными мыслями о религии и её окружении. Не смешно, но здесь автор такой цели и не ставит. Заставляет задуматься и попытаться осознать самого себя.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поразительная вещь, странное и характерное для рассказов о Ийоне сочетание полубредовых наблюдений и приключений с по-настоящему сильной и захватывающей идеей.

Деструктианцы просто неподражаемы, а сама идея их веры, и их происхождения как грустна, так и очень правдоподобна.

«Дьявол есть то, что меньше всего понятно в боге», говорят они...вобщем-то мне трудно не согласиться со словами отца Дарго.

И становится по-настоящему грустно, когда понимаешь, насколько эти существа более одухотворены и оветственны по сравнению со своими создателями. Пусть они и роботы, а уважения к ним у меня гораздо больше, чем к людям.( особенно если иметь в виду 22-ое путешествие ((((

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любой умный человек рано или поздно задается вопросами, ответы на которые можно найти в этом рассказе. Пожалуй, лучшее из путешествий Ийона Тихого. И однозначно лучшее их того, что я вообще читал о Боге и вере в него.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Количество экшна здесь, конечно, стремится к нулю, но лично я просто зачиталась. Очень глубокое и вместе с тем не лишенное тонкой иронии исследование проблемы веры. Вроде бы Лем полностью развенчивает религиозные догматы, показывая, как меняют дихотонийский социум достижения в области телотворения, искусственного интеллекта и т.д., но когда закрываешь книгу и понимаешь, что ничего подобного у нас никогда не будет, отрицание незаметно оборачивается своей противоположностью... :)

Ну и финал рассказа очень сильный: робот-монах отказывается применить абсолютное миссионерское оружие, ибо такое бездействие — «единственное, в чем еще может проявиться вера». Так что религия — это не всегда костры и крестовые походы, бывает и наоборот. :)

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой, в принципе, рассказ, но совершенно не в моем вкусе. Не нравится мне, когда в таком тоне ведут «философско-богословский» разговор. Для серьезной «подачи» — легковесно и поверхностно, для несерьезной — затянуто и скучно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх