Станислав Лем «Путешествие двенадцатое»

Путешествие двенадцатое

Podróż dwunasta

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

И вновь Ийон Тихий отправляется на задворки Вселенной. На этот раз по поручению профессора Тарантоги ему предстоит испытать на примитивных жителях далекой планеты изобретенный знаменитым ученым ускоритель-замедлитель времени.

© Nog

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

В данном эпизоде звездных хроник Ийона Тихого автор явно пародирует прогрессоркую деятельность высокоразвитых цивилизаций. Подобный сюжет также характерен как для известных произведений советской фантастики, таких как «Трудно быть богом», «Обитаемый остров», так и для западной приключенческой литературы типа «Янки из Коннектикута». В отличие от героев этих произведений, у Ийона имеется особый аппарат, изобретенный профессором Тарантогой, который позволяет ускорить либо замедлить течение времени. Благодаря такому новшеству, звездолетчик избегает гибели от падения на планету и ускоряет эволюцию местных неразумных аборигенов. Впрочем, толку от изобретения Тарантоги оказалось мало, и героя спас случай да еще природная смекалка. Как и в предыдущем эпизоде, автор использует в повествовании элементы пародии. Речь идет о линии космических бродяг, по глупости «профукавших» собственную планету. Я вижу тут ассоциации с ромуланцами из «Звездного пути» и «Фаэтами» Казанцева. Ну а сами микроцефалы, скорее всего, пародия на «Аэлиту» Толстого (там тоже революция и прогресс потерпели поражение от сил хаоса). В целом рассказ похуже первого «на одно деление» и юмор в нем какой-то печально-иронический.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о роли прогрессоров в истории и настоящей цене естественной эволюции. Забавно, но не гениально.

Хотя и созданный с явно сатирической целью, этот рассказ, вероятно, следует признать просто юмористическим.

Известный путешественник Ийон Тихий попадает на планету, населённую примитивными человекоподобными существами, и благодаря технической новинке запускает там процесс их эволюции, а впоследствии — социального совершенствования. В ходе развития новоиспечённое общество повторяет все ошибки и зигзаги человеческого развития: рабовладение, феодализм, диктатура и много всего ещё. Причём — самого негативного, что, как мне показалось, по мнению автора и составляет присущую человеку природу.

Научно-фантастическое начало в рассказе ничтожно и весьма условно. Это допущение, которое пан Станислав «притянул за уши», дабы продемонстрировать самонадеянность, глупость и даже, не побоюсь этого слова, ущербность человечества.

Не скажу, что рассказ очень уж понравился, но как один из образчиков классической юмористической фантастики весьма даже неплохо смотрится.

Автор словами главного героя изложил свой взгляд на развитие цивилизации. Любой цивилизации, ибо все они проходят стадии создания религии, дворцовых интриг, демократии, диктатуры и все это по кругу, или, как они говорят, по спирали. Не любит автор человечество. Не любит.

Мне было жалко Тихого в тот момент, когда он чихнул на секунду, а из-за замедления времени чихал целую неделю.

«Двенадцатое путешествие» носит более саркастический характер нежели юмористический. Сатира на развитие цивилизации очевидна, даже более — сатира на развитие человечества. В маленьком рассказе подопытные (назову их так) Ийона Тихого прошли не только тысячи лет войн и восстаний, но и десятки тысяч лет эволюции. Раса подопытных, как оказалось, не намного отличается от нашей, вернее, отличается только цветом кожи. Те же устои, те же формы правления, тяга к идолопоклонничеству, инквизиция, интрижки в королевских семьях, дворцовые перевороты, республиканская форма правления и т.д. Еще я усмотрел в этом путешествии Иисуса, посудите сами: странник ведет проповеди среди толпы о лучшем миреустройстве (хотя Ийон имел в виду демократию), за что подвергается гонениям, как и его последователи; через некоторое время в него все уверовали, а когда он ушел, то все решили, что Ийон Бледный воскрес. Намеренно или нет, но Лем показал и Иисуса якобы самозванца — известны случаи, когда в истории появлялись таковые, говоря, что это второе пришествие.

В целом рассказ оставил приятное впечатление, во многом благодаря авторскому чувству юмора, но уровень рассказа уступает другим из цикла. Он как передышка, в то же время и жесткая сатира, а с ними не отдохнешь.

Развитие на скорую руку. Прогрессорство своего рода. Однако «от добра добра не ищут». Поэтому и финал печален, но поучителен.

Рассказ хороший, но является своеобразным небольшим отдыхом от предыдущих трех «Путешествий», которые были очень сильными с литературной, сюжетной и юмористической точки зрения. Ну а этот рассказ в силу своего небольшого объема и плавного стиля текста просто создан для не только полезного, но и приятного времяпровождения с книгой на диване, когда выдался свободный час, который хочется занять чем-нибудь хорошим из чтения.

Итак, «Планета Амауропия», или «Путешествие двенадцатое». Здесь Станислав Лем пошел немного в обход своей собственной манере и придумал фантастический сюжет, завязанный на фантастическое допущение, и не стал подкреплять его какой-либо научной, или смоделированной теорией, объясняющей принцип этого самого фантастического допущения — в данном случае прибора, сделанного из печки — а просто наделил этот прибор невероятными свойствами и прочно вплел его в сюжетную ткань. И пусть этот самый прибор (который обладает свойством темпорального замедления или ускорения в заданном радиусе) и не придуман автором, но свою функцию он выполняет на сто процентов, тем самым отрабатывая свою вторичность и ненаучность :) Откровенно говоря, я даже расстроился, что рассказ получился таким коротким и автор не выжал из задумки всех возможностей. А ведь можно было проследить историю цивилизации голубокожих гуманоидов от пещерных времен до далекого будущего. Такое развитие повествования прямо-таки напрашивалось, но автор выбрал другой ход, более оригинальный — это превращение главного героя в младенца и ход истории вспять — но более емкий, позволивший завершить рассказ довольно быстро.

Когда-то, несколько десятков лет назад два советских классика дали жизнь новому термину, который озаглавил целое литературно-жанровое направление. Термин этот — Прогрессорство. Поэтому, когда я для себя стал прикидывать, к какому направлению отнести этот рассказ, я решил, что это что-то вроде Планетарная история, ускоренная искусственным методом для наблюдения, анализа, а далее и для собственной выгоды. А если одним словом, то именно прогрессорство. Хотя и такое забавно-оригинальное. По поводу взросления в течении тридцати лет главного героя в одиночестве на борту космического корабля у меня сначала возникли вопросы, но потом я вспомнил, что это не только выдумка писателя, но ещё и выдумка Ийона Тихого :) И всё сразу встало на свои места.

Итог: рассказ весьма неплох, заставил не только улыбаться, но и удивляться. И оценка семь лишь на фоне предыдущих, а не за уровень в целом.

Краткая история разумной цивилизации в изложении Ийона Тихого....К сожалению кроме человеческих пороков Ийон ничего не заметил:frown:

История цивилизации — единственное, что мне понравилось в этом рассказе. Дочитал через силу. Все-таки Лем не для меня.

Хороший рассказ, но ему не достаёт, имхо, «воздушности» — качества, свойственного большинству историй про Тихого. Наверное потому, что юмор здесь больше напоминает сатиру. Тяжеловесный какой-то получился. Но вот то, что Лем абсолютно «не заморачивается» ни с какими научно-техническими пояснениями, мне понравилось. И рассказ из-за этого превращается в россказни самого настоящего барона Мюнхгаузена.

Очень симпатичная история. Тарантога, как всегда, на высоте... гений, куда деваться!:lol:

«Я хотел выругаться, но с ужасом обнаружил, что только хныкаю» :haha:

Да, отличное путешествие! Вот вроде и другой мир и другие жители, а проблемы все те же, все наши, человеческие! Лем говорит о цивилизации разными образами, картинками. Блестяще выполнеными и преподнесенными так, что каждому понятно! Гы. Хорошая штука ускоритель времени, но опасная!

Супер: в саркастической форме отслеживать импотенцию человеческого общества, возникновение и распад цивилизаций.

Просто поразительно, история цивилизации — в сжатые сроки. Жаль, что Тихий сломал аппарат и мы не увидели, чем же все-таки могло все закончиться.

повествование в духе приключений барона мюнзаузена )))