Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

13.10.1993 по мотивам рассказа был поставлен радиоспектакль «Средство от курения». В ролях: Ю. Панич, Т. Догилева, З. Гердт, И. Смоктуновский, Р. Суховерко, Э. Виторган, И. Кваша, А. Балтер.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Best Detective Stories of the Year, 1979; 33rd Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник 1984'12», 1984 г.

— антологию «Prime Suspects», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «The Best American Mystery Stories of the Century», 2000 г.

— антологию «A Century of Great Suspense Stories», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
1984 г.

A Century of Great Suspense Stories
The Best American Mystery Stories of the Century
Night Shift
Crucified Dreams

Иногда просто необходимо испугать, чтобы добиться результата. Нужно спасать своих близких от глупых, человеческих слабостей.

Один из люимейших рассказов Кинга. Идея просто потрясная. Кто бы еще кроме Кинга смог до такого додуматься. И концовка тоже поражает своей неожиданностью.

Но особенно впечатлило то, как Кинг, с присущим ему мастерством, описывает, насколько резко меняется система ценностей и жизненных приоритетов у человека, который вдруг осознает, что жизнь и благополучие его родных и близких теперь зависит только от него. Вот за это Кингу отдельное спасибо...

Вспомнился анекдот про приговоренного к смертной казни, который не помещался на электрическом стуле. «Почему не худеете? — Мотивация отсутствует...»

Один из лучших рассказов Кинга. Ничего фантастического, и именно это и привлекает, это и дает силу и качество рассказу. А не его вечные страшилки для пионерского лагеря.

Интересный и хорошо написанный рассказ. Очень жесткий способ бросить курить, но как оказалось действенный. Попытка влиять на главного героя через любимых ему людей. Ведь довольно часто мы можем сами терпеть, но не выдерживаем если это происходит с близкими нам людьми. Но при выборе клиентов им надо быть очень переборчивыми, а вдруг попадется тот, кому страдания близких — музыка, что тогда?

А так в самом рассказе больше иронии и вообще не ощущается ужас или страх, что для Кинга не очень свойственно. Но я ведь не курю, а курильщики на рассказ будут смотреть совсем другими глазами.

Давно смотрел фильм (кто не помнит «Кошачий глаз» называется) и все думал: а стоит ли читать рассказ? Наконец решился. И не пожалел. Фильм получился в жанре черной комедии (как весело прыгала жена в эл. комнате). А вот рассказ с очень глубоким смыслом. Переоценивание жизненых ценностей. Это дорогого стоит.

Кстати за электричество ему пришлось заплатить не 50 баксов, а 50 центов.

И еще бросил бы герой курить если страдала не жена и сын, а тещя? Шутка.

Да baroni все правильно подметил, но хотелось бы добавить: обратите внимание как относятся к методам корпорации женщины и мужчины. Кинг показывает, что женщины готовы терпеть боль и абсолютно согласны с этими методами, готовы подогнать своих мужей под один стандарт не курящих, спортивного телосложения успевающих «мачо», они готовы быть подопытными кроликами (Жена Джимми Маккэнна очень и очень счастлива, но какой ценой..) ради красивой Американской мечты.

Рассказ отличный, рекомендую всем!

Рассказ был прочитан мной лет 7 назад, но ощущения о прочитаном до сих пор очень острые. Коллега baroni очень красиво подметил принцип «загона в счастье», что нам родившимся в СССР очень близко и понятно. Сам рассказ просто прелесен, и рекомендую его для прочтения всем любящии Кинга, да и вообще хорошую литературу. От себя хотел бы добавить, что подобная корпорация в 90 -х годах существовала в Екатеринбурге где братки боролись с наркотиками, и КАК НЕ СТРАННО, исключительно успешно, далее у них начались, что естественно, перегибы и использование нарко темы для устранения не угодных, но факт остается фактом во время действия их «корпорации» количество наркоманов и нарко диллеров было резко снижено

Очень понравился рассказ. Раньше курил, потом бросил. Лишний раз порадовался, что не курю )). Осебенно зацепили: счет за электричество, и факт отсутствия пальца у жены товарища, который порекомендовал главному герою эту корпорацию.

Во благо вам — угрожая близким. :dont: А честная ли это цена? Конечно, особенность в том, что человек, соглашаясь на курс лечения, понятия не имеет о методах. Подразумевается, что не согласился бы никто.

Пожалуй, невозможно поверить в реакцию женщин. Абсолютно.

И как жутко это — «сыну сломали бы обе руки»... :eek:

Из немистических рассказов Кинга — самый впечатляющий и вызывающий споры. Мы с друзьями как-то беседовали на подобную тему: человек, в жизни не писавший книг и не снимавший фильмов, сделал бы и то, и другое, и многое другое, если заставить его, пригрозив пытками. Насилием и угрозами можно много чего добиться от человека, в том числе «убедить» заботиться о здоровье. Интереснее всего реакция близких: мужчины, наверное, и не представляют, чтО готовы вытерпеть их жены ради их блага.

Методы жёсткие, но необычайно эффективные. В который раз радуюсь, что «баловство» это обошло меня стороной так далеко, как только удалось.

Рассказ ценен скорее не как ужастик, а как наставительно-нравоучительная притча. Если, конечно, можно так сказать — ведь всё рассказано так, будто бы никто и не хочет никого заставлять бросать курить.

Рассказ произвел сильнейшее впечатление — мастерски, гениально. Кинг настолько легко проникает в глубинную мотивацию, психологию принятия решений..... С первого прочтения помню рассказ практически наизусть. А впоследствии выяснилось, что именно с него началось увлечение Кингом моего мужа. Забавно....

Человек с семьей зависим. Любой человек сделает то, что от него нужно, если правильно надавить. Что еще может быть дороже, чем собственная семья?

по мне так это скорее рассказ о любви, а не о курении. Где выпячивается один из ее атрибутов — уязвимость...