Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

У Борхеса есть великолепный рассказ «История двух сновидцев» (всего на полторы странички, кстати), из которого и высосан этот «Алхимик» со всеми потрохами. Словоблудие это, ребята, а не литература и не философия.

То что можно было сказать в двух словах растянуто на целую книгу. Написано сухо и не интересно. Еще до сих пор не могу понять как эта книга помогает вылезти из депрессии.

Я не удивлен таким разбросом во мнениях. Гениальные вещи всегда ждет такая судьба, особенно философские притчи, которые не являются чистой фантастикой. Это было мое первое прикосновение к Коэльо, а первая любовь — она самая чистая и глубокая. Можно ли что-то добавить? Прелесть книги еще в той энергетике, что скрыто за словами. Это трудно описать, это нужно чувствовать.

фигня... просто в очередной раз изложил на бумаге известные истины :frown:

Не совсем понятно — к фантастике относится сама книга или ее популярность? Классическая модель неявной речи. Набор фраз, ни содержания, ни формы. Кто жаждет просветления, пусть читает Кастанеду.

Дмитрий Быков:

...

«Коэльо, блин! Ты воин света!» — кричит из лужи молодежь. Однако мага что-то гложет. Смиряя собственную прыть, он шепчет под нос: «Быть не может». Кричит во сне: «Не может быть!» ... везде, трюизмы изрекая, я обращался к небесам... Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты... Ужель у вас такой обычай — богов творить из пустоты?!»

...

Алхимик, это то что заставило меня жить, когда мне было очень плохо и хотелось только умереть. Коэльо дал мне силы жить и мечтать. Я буду искать его и вся Вселенная поможет мне в этом.

На мой вкус — раскрученная пустышка. Лучше, чем Браун, конечно, но на самом деле — набор банальностей.

В защиту «Алхимика».

Прочла книгу лет 8-9 назад, была в восторге. Но и сейчас не разочарована в этой к ниге. Да, если человек следует именно своей судьбе, делает то, что действительно нужно — ему часто помогают. Т.е. обстоятельства складываются благоприятно. В некоторой степени проверено на себе:wink:.

Очень хороши иллюстрации Ярхо к этой книге.

И, пардон, — немного полемики. На этот раз с отзывом irish — уж очень зацепило:blush:.

В своём разборе irish как-то упустила, что во время поиска сокровищ Сантьяго обрёл любовь, познал себя и окружающий мир, увидел пирамиды... Обретение клада — не конечная цель, а изящный завершающий штрих.

Кстати, я не вижу никаких оснований считать Мелхиседека, появившегося на страницах Коэльо, бесом. Автор явно даёт понять, что это — Мелхиседек, царь Салима, благословивший Авраама. И где доказательство, что Алхимик — бес? Доверие снам: Иосиф-Обручник сну поверил — и правильно сделал.

Вообще, разборы литературных произведений «с точки зрения христианской аскетики» могут давать порой весьма неожиданные результаты:wink:. И Толкиена читать не стоит, и Гессе, а уж о Гарри Поттере и говорить нечего:wink:.

<а если все же Вселенная и не думает помочь сменить старую «тойоту» на новый «мерседес», стало быть, хотел недостаточно сильно > — вот это правильно:biggrin:. Если бы хотел достаточно сильно — что-нибудь сделал бы для этого:wink:. Сантьяго постоянно что-то делает для достижения своей цели.

В общем, всем советую прочесть.

Зря вы так на «Алхимика» налетели, книга имеет довольно мало аналогов по смысловой характеристики, и задумки. Автор не ставил задачу сделать великий закрученный сюжет, а пытался донести главную мысль,чтоб она не потерялась!

Эту книгу я не читала, а слушала в виде аудиокниги... Все понравилось, особенно фраза «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. « Как я выяснила позднее данная фраза несет смысл тот же, что и выражение средневекового экономиста Жака Кельвина «Если ты правильно понял свое предназначение, деятельности будет сопутствовать успех»... Мне в данный момент интересно это просто совпадение мыли или банальное присваивание чужих мыслей?!

Сложное у меня отношение к этой книге.

С одной стороны, красивая романтичная сказка про то, как пастушку во сне приснилось, что он нашел клад, он бросил все, сжег мосты и пошел за кладом. Красиво. Романтично.

А с другой — когда пошла псевдофилософия, разжевывание и раскладывание по полочкам давно знакомых идей, преподносимых в форме небывалого откровения, стало противно. Зачем так портить сказку?

А мне не понравилось... Нашумели... Чайка по имени Джонатан Ливингстон фозвращается, Маленький Принц снова у нас на планете! А на самом деле ничегошеньки я для себя в этой книге не нашел!

Единственная книга, которую стоит прочитать у Коэльо (имхо, конечно).

Очень простая история, понятная каждому (умеющему читать). И в этом я вижу причину такого большого и шумного успеха данного произведения во всем мире.

Полная бредятина. Книгу открыла, посмотрела и закрыла. Все это уже было написано, и намного лучше. Пережеванная жвачка.

Очень интересная книга. Вроде сюжет не замысловатый, но заставляет здуматься...:smile:И сказка, и жизрь. Ведь на самом деле многое вокруг нас мы не замечаем, и просто плывем по жизни ... а в душе у каждого есть мечта, и нужно к ней стремиться.:kiss2: