Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Приветствую читателей!

Кратко наверное упомяну от себя данное произведение, т.к. читал довольно давно (лет 10) назад и сквозь время осталось лишь общее и конечно положительное впечатление о произведении. Оно к слову было первым в знакомстве с автором и после я прочёл ещё ряд произведений, впечатлившись «Алхимиком».

Произведение небольшое и читается довольно легко, хотя в тот момент я чтением литературы не увлекался как таковой и это был кратковременный порыв (и то с подачи товарища). Как и во многих работах автора, этот роман наполнен философией с практически «разжёвыванием» для самого простого ума (что пригодиться ещё не окрепшей молодёжи).

Намереваюсь прочесть повторно и после напишу комментарий от сегодняшнего Меня и постараюсь на личном примере сравнить восприятие прочитанного по разным критериям уже как увлечённого книголюба. Пока оценка 9 из 10, минус бал за не запомнившийся финал)

Книга проста сюжетом, повествованием, но глубина и откровенность поражают. Изначально начитался отзывов, мол, просто и непонятно, но, как писал автор перед историей, книга построена чисто на символизме и ее нельзя воспринимать буквально. Тот, кто не внемлет посыл автор, как такового кайфа от прочтения не получит и не поймет смысла. Тут тебя и Библейские отсылки, Корана и пр. Герой — самый обычный человек, который ищет смысл, идею, Бога, жену — всё, что должен хотеть человек. Как таковой «Алхимик» не имеет ярко выраженной проблематики. Бывают только трудности по типу обмана, кражи, но автор не зацикливается на этом. С одной стороны книга — пособие как надо жить, чего хотеть, что делать, но с другой — она не для всех: в меру своего духовного развития и разумения поймет, как уж было сказано, не каждый. Каков итог, спрашивает? А я отвечу: классика, полюбившиеся миллионами; книга, которая бесценна.

Это первый роман, прочитанный у автора и он мне определенно «понравился». Да, поначалу кажется, что это «детская сказка», но чем больше читаешь, тем начинаешь понимать, как же глубоко заблуждался. Сюжет мчится со скоростью поезда, нет никаких пространных рассуждений, никак не влияющих на повествование; много интересных и глубоких мыслей, которые хочется взять себе на вооружение; думаю, и дальше буду знакомиться с творчеством Коэльо, надеюсь, остальные романы на том же высоком уровне)

Автор честно предупредил в предисловии, что книга символическая. Так что при чтении нужно быть готовым ловить знаки, аки главный герой. И не воспринимать все буквально. А еще лучше сразу задать себе установку о том, что тут абсолютно любое слово можно и нужно воспринимать как метафору. Хоть овец, хоть пустыню, хоть клад, хоть войну племен. Можно, конечно, при чтении книги свое восприятие и не корежить, символизмом не баловаться и воспринимать все буквально. Но только тогда ни особого смысла, ни удовольствия не будет. А будет просто очередной комментарий о том, что автор занимается «философией для домохозяек». И это еще не самое худшее мнение получится. Ведь можно и просто заявить, что автор сочинил сказку про испанского Ивана дурака.

Качелей, на которых может раскачиваться восприятие, в тексте много. То ли Нарцисс бесконечно любовался своим отражением в ручье, то ли ручей своим в глазах Нарцисса. То ли овцы подогнали свой режим дня под своего пастуха, то ли пастух — под своих овец. Такие рассуждения будут продолжаться до последних страниц. Закончится все мощно: мыслью о том, что то ли Бог руководит всем миром, то ли Бог в мыслях каждого человека. Как все это понимать? Ответ — как хочешь. Про что и книга.

Чем все-таки хорош текст? Тем, что каждый сможет поискать в нем что-то свое. Но в этом же и основной недостаток книги. Если у тебя нет настроения искать, то лучше взяться за какой-то другой текст. Как вариант, можно просто прочесть, чтобы посмотреть на образец того, как соорудить площадку, на которой автор предлагает читателю заняться поиском смыслов.

Совершенно не понравилось. Если расценивать это произведение как сказку, то все равно отношение к ней не изменится. Возможно я не адвентист седьмого дня, так как кроме истины (и так всем понятной и без Коельо) о том что всегда нужно идти к своей цели не останавливаясь перед преградами, ничего другого я не понял. И зачем это расписывать в 120+ страниц ?....... Ах да еще я узнал о том, что «женщины пустыни» могут ждать вечно. Спасибо за уроки старина Пауло!

Если в двух словах, то книга представляет из себя полупритчу-полусказку. Этакая поучительная история о том, что иногда то, чего мы больше всего хотим, находится под боком, но чтобы это получить, порой приходится отправиться в далёкие земли, чтобы пройти через массу испытаний. Главный персонаж хочет найти золото, которое ему снится, и для этого он отправляется в далёкое путешествие из Испании в Египет. В ходе своего путешествия ему приходится перенести не мало тягот и преодолеть всякие трудности, которые позволяют ему лучше понять окружающий мир и населяющих его людей.

Пауло Коэльо стоит отдать должное за то, насколько сильно изобилует книга всякими мудрыми мыслями, которые действительно помогают открыть глаза на природу и сущность многих явлений; на то, что представляет из себя человек, и главное, эти мудрые высказывания служат хорошим набором советов, как стоит проживать свою жизнь чтобы не потратить отведённое нам время впустую.

Графомания, бред, псевдофилософия, попса, примитив — так зачастую говорят о книгах Пауло Коэльо искушённые в литературе читатели. Но, видимо, это происходит потому, что многие ожидают от его книг того, чего в них нет. Да, его творчество донельзя простое и далёкое от вездесущего нынешнего многослойного постмодернизма. Оно просто настолько, насколько проста сама жизнь, о которой Коэльо пишет. Самый главный плюс его книг это то, что они искренни. Коэльо, в отличии от многих других творческих людей, сам живёт так, как пишет. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его биографию или посмотреть его соцсети. Его держали в психушке, он писал тексты для андеграундной рок-группы, состоял в магическом ордене, изучал алхимию, а сейчас много лет живёт в согласии со своей женой, совершает пешие прогулки на природе и занимается стрельбой из лука. То есть, он в своей жизни следует той самой философии, о которой пишет в книгах, и кажется абсолютно гармоничной личностью.

«Алхимик» — самый известный его роман. Главный герой книги — пастух Сантьяго. В аннотациях часто пишут, что он следовал к своей мечте. Это не совсем так. Сантьяго был счастлив, занимаясь любимым делом, которое для себя выбрал, и мечтал не о египетских пирамидах, а о женитьбе на дочери суконщика. Однако, ему начали встречаться знаки и люди, убедившие его в том, что его цель совсем в другом. Он отправился к ней и ощущение, что он на верном Пути, зачастую становилось для него важнее далёкой цели.

Если решитесь всё-таки почитать Коэльо, забудьте и о хвалебной шумихе вокруг его книг и о негативных отзывах от ценителей хорошей литературы; не ждите от него ничего конкретного, и тогда, возможно, получите массу положительных эмоций.

Пробовал читать бумажный вариант. Согласен со всем негативом, который имеет место быть и тут в отзывах и на иных сайтах. Не идёт. Увы. Какая-то какофония образов и диссонанс ассоциаций.

НО. Взял аудиовариант в исполнении Евгения Миронова. О-о-о!!! Это — нечто! Оказывается чтец — вполне может быть СОавтором. И — даже более того. Голос Миронова постоянно формировал некий «фон образности», основанный на его (актера) ролях в кино и театре, это какой-то Змей Горыныч «закадрового лицедейства»: и князь Мышкин («Идиот»), и Глеб Нержин («В круге первом»), и Павел Алёхин (« В августе 44-го»), и — конечно же — Абдулла «Николай» («Мусульманин»). В ТАКОМ контексте книга «пошла» — просто «на ура». Что называется — на одном дыхании.

После ТАКОГО прочтения — полностью присоединяюсь ко всем восторгам и хвалебным эпитетам. И добавляю от себя — полное восхищение организма от гипнотического, колдовского воздействия текста. Непередаваемо. Чудесно. Волшебно

Решил на досуге перечитать это нашумевшее произведение Коэльо. Изначально к данному автору у меня сложилось весьма четкое отношение — попса от эзотерики. Правда сложилось оно скорее на основе взгляда со стороны. Но читать подобное, чтобы подтвердить свои взгляды, не очень то хотелось. Но пару лет назад мне предложили прочитать «Вероника решает умереть». Вот что хорошо у Коэльо — это относительно малый объем его романов. «Вероника» была быстро прочитана и оставила после себя неплохие впечатления, хотя это больше походило на психологию, чем эзотерику.

В общем спустя два года решил прочитать самый нашумевший роман и в итоге меня постигло большое разочарование и подтверждение изначальной позиции — автор попсист от эзотерики. Легкое чтиво с налетом таинственности для масс. Увы, скучно и в целом неинтересно. Дочитано с трудом, благо совсем небольшой объем. Ничего глубокого в произведении нет, всё по верхам. А вот пафоса выше крыши. С другой стороны, как показала жизнь, такое успешно продается. Тут автор молодец, нашел свою волну. Но читать бы такое я никому не советовал. Лучше найти что-то поприличнее.

Немного странные впечатления от книги. С одной стороны, она очень легко читается, написана простым языком, без заумностей. Читала ее не торопясь, давая себе возможность обдумывать прочитанное. Здесь очень много философских размышлений, по сути это философский трактат, если так можно выразиться, но в очень облегченной, легкодоступной форме. Автор говорит о том, как важно идти именно своим путем, читать знаки, которые посылает судьба и не сдаваться, не опускать руки даже в самых непростых ситуациях.

С другой стороны, почему-то ждала, что это будет что-то непередаваемо-сказочное, феерически-волшебное. Наслушалась и начиталась восторженных од и гимнов этой книге. Но была немножечко разочарована. Да, интересно, много умных мыслей, но без мурашек по коже, просто хорошо.

Сложно такую книгу оценить однозначно.

С одной стороны читается легко, содержит массу размышлений и нравоучений, которые, судя по популярности книги, тронули и заставили задуматься огромное количество читателей. Да и короткая она, быстро закончилась.

С другой стороны забывается еще быстрее, чем читается. Сюжет присутствует только для галочки, все эти размышления и нравоучения крайне банальны. После прочтения осталось ощущение, что читал не книгу, а статусы и цитаты со страницы в соц. сети девушки лет 16-ти, для которой любая очевидная взрослому человеку мысль может показаться вселенским откровением.

И все же пустой тратой времени такое чтение назвать не могу, книжка простая, но не глупая. Популярность ее легко объяснима, во-первых многие даже о самых простых истинах начинают задумываться уже в солидном возрасте и имея хорошее образование, во-вторых у модных и раскрученных книг масса поклонников, считающих любого критика слишком глупым, чтобы в полной мере понять величие их любимого произведения.

Решил тоже оставить своё скромное мнение...

Собственно, как и многие, купился на рекламу. В конце 90-х друг на вопрос: «Что читаешь?» — с пафосом и важным видом ответил: «Вторую после Библии читаемую книгу в мире!» Выпытал название. Запомнил. Сразу почитать не сложилось, там ушёл в армию, но зарубочка в памяти осталась. В общем, спустя пару лет решил ознакомиться, что за такая великая книга? Ибо с Библией уже был знаком довольно плотно, следовало узнать, что там пишут во «второй книге» =)

Таки прочитал. Остался в недоумении. Не спорю, прочиталась книга легко, за сюжетом следить было интересно, но каких-то откровений, каких-то там за душу цепляющих вещей, или там эмоций — не испытал.

По итого понял, что Коэлько и его философские потуги — не моё... нет в произведении пронзительности, есть просто байка о человеке.

Как-то так.

И тут, и там, я слышал о неких магических свитках откровения ставшими бестселлером и разошедшиеся миллиардными тиражами. Возвышенные возгласы о том, что кому то данное творение небес открыло глаза на божественные истины, на смысл бытия и всей вселенной, буквально доносились из самых дальних уголков бескрайней земли. Стоны безумных наслаждений вдруг раздавались от тех кто начинал проповедовать новую религию — религию истины, что узрели они в тех строках виденных. Конвульсий обречённых, что не смогли прикоснуться к святым писаниям буквально молили о просветление, требуя назвать его имя.

- Дайте, дайте нам источник бесконечной мудрости вашей, о владыка! — взывали они к пророку, но тот лишь молчал, ибо молчание и было смыслом бытия.

Где-то ветер колыханием осенних листьев нашёптывал имя автора и только избранные могли услышать его, и только те кто смог уединится с первозданной и чистой природой, вняли голосу его. Протянув руки к небесам они взывали к нему, и если тот был достоин, то на небе в виде звезд выстраивались святые писания, что могли открыть древний секреты алхимии. И только те редкие счастливчики, что между строк смогли отыскать и разгадать смысл посланный им, поняли, что говорит он устами самого создателя нашего. А после ринулись разносить по миру о приходе мудрого спасителя, несущего счастья всем заблудшим душам.

Но увы, там где есть свет, будет и тьма! И вот богомерзкие критики, эти порождения глубин ада, нечестивцы, отступники, тоже смогли прикоснуться к деяниям его не рукотворным и узреть послания великого. И когда строки коснулись их глаз бесстыжих, и когда проник в них замысел его скрытый, РЁЁЁЁВВ... разорвал материю времени и преграды разума!

- Это не есть истина, это графомания бездумная, словоблудие и только лишь красивые слова сплетённые в бессмысленные строки, — воскликнули они в невеждом недоумений. — Покажи нам истину, не прячя всё за пеленой глубокого тумана и одари нас светом просветления!

Но пророк молчал, ибо нет смысла отвечать этим неверующим слепцам, придет время и они все поймут сами. Поймут, что миллиардные тиражи псевдофилософских постулатов просто так и в таком количестве не исходят на мир бренный, что тут явно таиться смысл великий, смысл жизни бытие нашего, ну и помощь самого создателя маркетинга всемогущего. А тех несчастных, что не смогли проникнуться посланием его, ждало лишь вечное скитание в тени его величия, ибо — это судьба, их наказание.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Уже и не вспомню, откуда я услышал про алхимика, а вместе с тем и про Коэльо, но помню примерно следующее: «Этот автор гений и герой нашего времени, таких сейчас нет, а его алхимик это книга на века».

Так вот роман «Алхимик» — это притча. Но, что такое притча – это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Определение взято с википедии, причем нарочно, потому как написана данная «притча» языком уровня этой энциклопедии. Набор простых истин связанных между собой в сюжет, и это, пожалуй, главное достоинство книги, потому как читалось все это легко, голову ломать не приходилось. С другой стороны функцию притчи книга не выполнила, так как безбожно растянула три предложения на двести двадцать страниц. Опят таки, автор умело владеет языком, потому как бросить читать не хотелось. Поэтому после прочтения я не упрекаю автора, он сделал свое дело. Атмосфера книги добрая, ничему плохому книга не научит. Живи, люби и будь счастлив. Набор известных истин. Можно говорить о том, что если скатились до такого языка повествования, то общество деградирует. Однако, общество деградирует от того, что не читает. А не читаем мы именно классику, которую читать очень тяжело. В ней слишком много описательных моментов, за которыми теряется та философия, которую хотел донести автор. И то, что сделал Коэльо это хорошо – пусть люди читают эти простые истинны, сдобренные прекрасным языком.

В общем «алхимик», в котором все и так понятно, прочитать стоит, дабы иметь свое собственное мнение о данной книге. Известная фраза: «от изучения философии пользы никакой, а вред очевиден», для «алхимика» может звучать так: «от чтения нет очевидной пользы, но нет и вреда. Эта та же философия, но более доступна.

Пока писал такой обширный отзыв накидываю автору еще один бал, таким образом, оценка выше среднего.

И, пожалуй, еще один бал, за то, что о книге сложились очень полярные мнения, но она все таки заставляет подумать и поспорить. А это очень хорошо. Как известно, на защитах диссертаций очень приветствуется дискуссия – даже если работа очень хороша, грамотная дискуссия добавляет ей еще больше уважения и интерес. Потому как именно из противоречий вырастают научные открытия.

Как бы смешно не звучало, но мой отзыв, который можно было закончить тремя предложениями растянулся на целые абзацы.

Ох, как помню мне рекламировали эту вещь, когда я еще учился в школе. Говорили, что мол она возможно для более зрелого возраста, что я может еще не дорос. Когда я ее все же прочел, то на меня снизошло озарение… что я на самом деле перерос этот неумелый пересказ прописных истин, нанизанных на типовой сюжет. Причем давно, эдак еще в начальной школе. Ну, у меня уже тогда были книги вроде детской Библии. А сия вещь оказалась громкой рекламной хлопушкой. Пустой, но эффективной, хвала маркетолагам (ведь ее переиздают до сих пор). И даже не эффектной, без разноцветного конфети, ведь язык автора довольно неказист. Чтобы эта книга впечатлила и принесла что-то новое в зрелом возрасте, видимо, нужно очень жестко игнорировать всю мировую литературу во всех ее проявлениях. А может, и саму жизнь в некоторых ее проявлениях.