Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Роман силен в первую очередь эмоционально. Он не осталвяет равнодушным, он создает фон, затрагивая части твоей души и твои эмоции. Сюжет не блещет какой-либо оригинальностью, с точки зрения современного читателя, но не забудем, в каком году данная книга писалась.

Но, в любом случае, не сюжет в данном творении играет определяющую роль. Полнейшая безнадега в начале повествования, когда человека лишают всего, что есть в его жизни, его лишают кота — существа, которое главный герой любил больше всех. И человек начинает искать выход из ситуации, человек не сдается... И постепенно эмоциональный фон перетекает в все более светлому и приятному, но по прежнему он очень и очень силен — все события читатель переживает вместе с героем.

Ну и концовка, вня всякого сомнения, впечатляет... Она заканчивается практически тем же чем и начинался — поисками котом Двери в Лето... Одна лишь разница — хозяин Пита высказывает свое мнение по поводу данных поисков)))

Цинизм? Криминал? Потребуйте деньги назад, вам явно подсунули не ту книгу.

Это добрая, очаровательная, немного сентиментальная и старомодная, а в целом — просто замечательная книга о человеке и его выборе пути. Пожалуй, главное здесь — это описание поиска человеком своего места в мире, своей Двери в Лето — тёплого, счастливого и радостного места, где он смог бы спокойно жить со своими любимыми и близкими, заниматься любимым делом и не бояться неожиданных ударов в спину. Многие ли с чистой душой могут сказать, что не хотели бы найти такую Дверь? Сомневаюсь.

С точки зрения инженера.

Мне не очень хочется углубляться в недостатки данного произведения как художественного творения. Это старая, добрая фантастика с котиком. Милота. Пусть такой и остаётся. Уже не понять, был сюжет на то время шаблонным или сейчас им стал. Достаточно ли было такого сюжета, чтобы не обращать внимания на поверхностных героев. Те времена прошли. Меня больше заинтересовала популярность этого произведения в XXI веке. Но причины этой популярности я так и не понял. Неужели котика на обложке достаточно, чтобы простить голливудчину содержания? По мне, так манга «Милый дом Чи» с этим лучше справляется. Здесь можно было бы списать на то, что я в принципе не люблю старую фантастику, но нет, перечитанные недавно произведения Айзека Азимова о роботах вызвали восторг и теперь. Так что дело не в этом. Впрочем, я же не хотел углубляться, хотел написать о другом.

Так как сам я работаю инженером, то меня заинтересовал главный герой такой же профессии. Тут уж я посмеялся от души. Автор так описывает процесс изобретения, что если эту книгу прочитает какой-нибудь начальник, не имеющий отношения к разработкам, но имеющий власть над инженерами, я таким инженерам не позавидую. Взять блок управления от ракеты и на полном серьёзе утверждать, что из него можно сделать блок управления роботом-слугой, так как тот проще ракеты — это самая смешная шутка в книге. И это во времена релейно-контактной логики! К тому же оказалось, что один инженер и два механика (механика!) могут собрать и запрограммировать робота. Главное взять манипуляторы от производителя атомных станций и всё будет в порядке. То, что только для программирования данного робота потребуется огромное количество человекочасов, а для разработки самого алгоритма может и несколько поколений — это ерунда. Взял коляску, на неё пару щупов, немного релюшек и готово. Видимо автор никогда не участвовал в разработке хоть чего-то, раз так упрощает. То же самое касается такой дичи, как сжигание чертежей, потому что главный герой их и так помнит. Для начала автор хотя бы должен был узнать, сколько чертежей понадобится для любого из изобретений данного персонажа. Потом посмотреть на насыщенность хотя бы одного и попробовать выучить хотя бы часть этого чертежа. Я уже не говорю о том, что все чертежи взаимосвязаны, а значит при работе с одним нужны несколько смежных. Да и вообще работа книжного инженера больше похожа на работу грузчика. Целый день что-то делает без продыху, подумать даже некогда. Где сомнения в идее? Где мучения оптимизации? Где поиск ошибки? Где испытания? Это же не заводную игрушку в комнате запустить.

Автор абсолютно правильно указал, что робот спустя тридцать лет настолько изменится, что его можно будет узнать только по общей концепции. Но как же тогда спустя тридцать лет инженерная машина осталась настолько такой же, что главный герой её мгновенно узнал и освоил? Парадокс какой-то. Хотя по описанию самой машины моё уважение к автору. Довольно хорошо описан компьютер с САПР во времена, когда рейсшина была для инженера нашим всё. К тому же к машине подключалось какое-то печатное устройство, ведь инженер чертил на экране телевизора, а чертежи потом сжигал. Значит, он их распечатывал.

Так что инженерам рекомендую почитать для поднятия настроения. Взгляните на свою работу по-новому :+)

Для начала — немного выводов. Для 1956 года эта книга не фантастика, а ФАНТАСТИКА. Нельзя забывать, что Хайнлайн — это уже давно классика. Здесь много всего:

и анабиоз, и путешествия во времени, и помощники-машины (которые, к моему великому женскому сожалению в нашем 2014 так и остались фантастикой) Немного поверхностно, есть несостыковки, «рояли в кустах». Но в вопросах «как две морские свинки могут быть одной», я как Рикки, и на предложение «отрезать одной из них хвостик», чтобы стало понятнее, отвечу так же: «О, Дэнни, как это жестоко!«И так же, как она, не придаю всем натянутым объяснениям большого значения. Сама история предательства не затронула, она стала просто «затравкой» для последующих событий.
А теперь уже эмоции и впечатления. Я — неправильный читатель. И не рассматриваю эту книгу с точки зрения качества фантастической составляющей. Для меня «Дверь в лето» стала в первую очередь книгой о надежде. О том, что из любой ситуации есть выход. Справедливый выход. Со счастливым концом. О том, что друзей не бросают, возвращаясь за ними даже сквозь время. Ну и , конечно, это история кота, самого живого и настоящего из всех персонажей. Именно он для меня стал главным героем книги. И я совсем не хочу думать о той реальности, в которой «..Пит воет, брошенный на произвол судьбы». Я нежно полюбила эту книгу именно за то, что «мне снова приходится открывать все двери — Пит уверен, что одна из них непременно окажется Дверью в Лето. И знаете, я думаю, он прав.»

Есть фантастические романы, в которых описано далекое будущее, а есть авторы, которых попытались заглянуть во времена не столь от них отдаленные и предсказать: «Что будет?!» Такие книги читать одно удовольствие, ведь во время чтения ты то удивляешься прозорливости автора, то смеешься над некоторыми его идеями, а если книгу вдобавок написал Мастер пера, способный увлечь читателя — то удовольствие перерастает в наслаждение от отличной литературы. Именно такой книгой является роман «Дверь в лето».

Стоит сказать, что предсказатель из Хайнлайна плохой. Почти все из того, что он предсказал в своем романе не сбылось, а если и сбылось, то не в той форме, что планировал автор. Мне кажется, что он переоценил возможности своего поколения и их потомков — очень уж радужные перспективы у человечества, по его мнению, которые должны были сбыться до 2000 года. Даже в стоматологии, по мнению Р.Э. Хайнлайна человечество должно было достигнуть значительно большего прогресса по сравнению с сегодняшним днем. Однако в данном романе не предвидение будущего играет главную роль. Главное — поведение, психология одного человека, тогда, когда его загнали в угол, и в перспективе нет ничего положительного. Именно в этот момент, в нас, в людях, на первую роль должна выйти вера в светлое будущее, вера, должны проснуться резервы, которые заставят найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. И мы найдем «дверь в лето».

Автор написал много хороших произведений. Но данное — самое эмоциональное. Его чтение бросает читателя из одной крайности в другую: из бездны отчаяния в начале произведения, мы, читатели, постепенно, через борьбу главного героя с внешними препятствиями проходим в «дверь в лето». Его пример учит никогда не опускать руки: ведь если он смог ради своего счастья «победить» время, то и для нас нет ничего невозможного.

«Дверь в лето» не обладает стольким количеством наград, как другие произведения Р.Э. Хайнлайна, однако он ни в чем не уступает своим более знаменитым «собратьям». И если Вы открыли книгу, то, я думаю, Вы не сможете оторваться от чтения, пока не будет перевернута последняя страница.

До «Двери в лето» Хайнлайн — классик американской и мировой фантастики — находился вне моего внимания. Но недавно решил восполнить пробел. Роман выбрал из-за романтического названия. Хотя самой-то романтики-то в нём кот наплакал. К слову, о котах, точнее о коте. Он — главная изюминка произведения. Без него, думаю, «Дверь в лето» явно не досчитался бы полновесного бала в средней оценке.

Сильно критиковать не буду. Фантастика того периода отличается смелостью идей, полётом фантазии. По части же сюжета часто бывают недоработки. Но я решил просто прочитать без придирок и оценить произведение в целом: как общее впечатление, как послевкусие. Конечно, местами из-за привычки ковыряться в тексте, искать достоинства и недостатки, разбирать героев и так далее сделать это было сложно. Но я справился.

Да, шедевром книгу назвать сложно. Но провальной или проходной — ни в коем случае. Были моменты, где ГГ впадает в подробные описания своих изобретений — тогда навевало лёгкую скуку. Но в остальном скучать не приходилось. Заумью автор не страдает, слогом владеет, композицию выстроил вполне сносную. Ну и развлёк своим видением будущего, которое мы уже прожили. Впрочем, читать о 2000 годе занятно. И этот взгляд в грядущее из 1956 года имеет право на существование. Ничего заоблачного, уютное такое будущее.

До последнего думал над оценкой романа. И всё-таки поставлю на бал выше, чем планировал перед началом отзыва. Есть в произведении нечто привлекательное, но слабо выразимое словами. И дело не в славном коте Петронии, который добавляет жизни и очарования книге. Наверное, «Дверь в лето» подкупает некоторой наивностью и верой в светлое будущее. И пусть романтики в ней, повторюсь, кот наплакал, книга создаёт романтическое послевкусие (чтобы под этим не подразумевалось). И стало быть — заслуживает высокой оценки.

На днях посмотрел фильм «Патруль времени» и сразу же заинтересовался на основе чего был придуман сценарий фильма. Основой стал рассказ Роберта Хайнлайна «Все вы зомби...». А так как рассказы я читаю очень редко, то решил посмотреть, что же за романы есть у автора, выбрал с самым большим рейтингом на Фантлабе – «Дверь в лето».

«Дверь в лето» — небольшой научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, написанный им в 1956 году. События книги разворачивается в 1970х и 2000х годах.

Книга рассказывает читателю о Дэне Дэвисе – инженере робототехнике. В 1970 году его предали, его невеста и лучший друг, забрав у него все что у него было – его любимое место работы. Работа в «Золушка, Инк.» для главного героя был не просто работа, а дело жизни. Все, что он любил это инженерное дело – изобретать роботов-помощников, которые бы заменили людской труд, от чего-то простого – уборки по дому, до тяжелого — строительства. Потеряв не только любимое дело, но и дорогих людей, Дэн решает заснуть Холодным сном – иначе говоря погрузиться в анабиоз. Проснувшись в 2000 и прожив там больше года, Дэн узнает о том, что все изобретения, которые он держал у себя в голове воплотились наяву, да еще и их автором был его предполагаемый тезка – а то и он сам. Как же он мог в прошлом запатентовать эти чудо-техники если он был без сознания в Холодном сне?

Самое невероятное для меня, наверное, это все-таки даты. Написан роман в 1956г. Рассказывает о 1970г., в котором герой умудряется «путешествовать» в 2000е г. Фантазии автора можно только позавидовать.

Такого вида хроноопера – это, что-то прекрасное, что я смог для себя открыть данным романом. Все эти переплетения со временем, которые я встретил в книге, очень интересны и заставляют не только играть воображению, но еще и сопоставлять то, что было прочитано ранее и то что случается походу прочтения.

«Дверь в лето» — это роман-мечта, добрый, теплый и светлый. Читается роман легко, длинной своей не обременяет. После романа осталось сладкое послевкусие. Как же все-таки хорошо иметь возможность отойти от современной литературы и почитать классику Грандмастеров. И к завершению — желаю всем найти свою «дверь в лето», ведь она у каждого своя.

В жизни очень много Дверей. Откроешь одну, а за ней — льет холодный осенний дождь печали и тоски. За другой — вечная метель и стужа одиночества, ледники зависти и ненависти, выхолаживающие душу. Есть Двери, за которыми прячутся горные вершины гордыни, бескрайние тундры безнадежности, жаркие пустыни алчности. Иногда можно открыть дверь с весенней капелью Надежды или расцветающими садами таланта. Но всем так хочется открыть Дверь с Летом, за которой — нежное утро на лугу, опьяняющее пряным запахом трав и цветочными ароматами Любви.

Редко, когда знакомый автор может удивить. Всегда знаешь, чего ждать от писателя, если прочитал уже десятки его книг. Но Хайнлайн удивил. Не ждала я от автора жестких «Звездного десанта» и «Двойника», взрывных приключений «Пасынков Вселенной», «Туннеля в небе» и «Времени для Звезд», такой лиричной и романтичной вещи. О любви, способной сокрушить любые преграды, пусть это даже само Время. О Надежде, которая не оставляет даже тогда, когда изменяют друзья и препятствия кажутся непреодолимыми. О Несокрушимой Вере в собственные силы и в то, что всегда есть еще один шанс открыть в Жизни нужную Дверь.

При этом в этот маленький роман вложено так много событий: предательство, открытия и достижения, падения и новые подъемы, роботы и путешествия во Времени, маленькие загадки, которые сначала незаметны на фоне несущихся событий, но потом приобретают значительность и разрешаются самым неожиданным образом. И такое милое и наивное представление о нашей с Вами современной жизни добавляет только шарма всей истории, а кот Пит — особой доброты и человечности.

И становится безразлично, современен этот роман или нет, хороший ли слог или нет, какие там описания и технические детали. Главное, остается в душе доброта и ощущение правильности: вот такой и должная быть Жизнь человека — захватывающая работа, позволяющая реализовать все способности, любимая семья, верные друзья и ... мурлыкающий кот. Вот это и есть настоящее Лето и Дверь туда стоит искать, даже если на это уйдет вся жизнь.

От первой до последней страницы, безусловно безупречный роман. С самого начала чувствуется, что книга пропитана любовью и светом. Одухотворенный главный герой, благодаря любви, коту, и своему любимому занятию. Мне всегда нравились люди которым есть чем заняться. Прочитав книгу я понял откуда растут ноги у многих так любимых мной фильмов. Например «пиджак» очень похожий сюжет, но конечно там дверь не в лето, а в какое-то другое место, может быть в весну. , но и главного героя там колбасит куда как основательнее.

Я не могу назвать себя кошатником. У меня есть тут один, ходит по утрам, будит меня и требует еду из коробки, к которой он пристрастился как наркоман. Вот этот живой кот, кажется далеко не таким живым как тот, что описан в этой книге. Кот преданный своему хозяину, да еще и пьющий имбирный эль из блюдечка, это беспроигрышный вариант, мысленно я хлопал в ладоши такой славной манипуляции. Да да, если навешивать ярлыки, чего лично я не очень люблю, то это сентиментальная и манипулятивная литература. Конечно вся хорошая литература манипуллятивна, но сентиментальная по природе в большей степени. Главное не перегнуть с романтикой и выдержкой, иначе можно засветить пленку. Хайнлайн превосходно управился с задачей, и мы получили замечательную, романтичную, и оставляющюю только светлые чувства книгу.

Стиль и тон, соблюдены в нужных пропорциях. Главному герою приходится несладко, но ни на минуту не покидает ощущение, что все у него будет отлично, но при этом не теряется интерес к повествованию. Несмотря на подлое предательство в начале книги, кажется что автор очень верит в человечество. По сути, герою на его пути встречаются исключительно положительные, но от того не менее характерные персонажи.

Книга эта очевидно о том, что нужно быть приличным человеком, и все у вас будет отлично. Фантастическая любовь, добрые друзья, взамен старых и подлых, и даже новое время, в котором нет места простуде, городскому смогу и грязи на улицах. Конечно не для каждого, и тут нам намекают на это. Если вы бездеьльник и лежебока, то не получите работы и будете ночевать на улице, ггде вас загребет полиция и посадит в тёплую камеру без тараканов. В общем сказка для более или менее взрослых людей, где злодеям и добрякам непременно воздается по заслугам. Когда меня обманывают так виртуозно и деловито, с прекрасным чувством юмора и вкуса, я готов обманываться и даже верить, до первого выхода на улицу, где меня непременно настигнет уличный смог, и я подхвачу насморк от холодного осеннего ветра в лицо.

Давно не читалось мне так быстро. И дело не в том, что роман не такой большой по объёму. Он легко написан. Он светел, оптимистичен, лиричен местами. В нём есть что-то невероятно жизнеутверждающее и свободолюбивое. Вообще же, он напомнил мне «юношескую» серию автора. Вот правда, убери пару раз мелькнувшее слово «секс», и роман превратится в прекрасную историю для юношей, ценный ещё и тем, что после него хочется связать жизнь с изобретательством всяких полезных машин (заметьте, не из жажды заработать, а из желания улучшить быт простых людей). И пусть сейчас некоторые из изобретений кажутся архаичными, как и весь «будущий 2001 год», это нисколько не портит ощущения, а даже наоборот придаёт некоторого колорита. А ещё автор легко подаёт и свои открытия и мир будущего, не загружая этим сюжета, однако замечаешь, что он точно уловил суть – и за тридцать лет мир меняется сильно, не кардинально, но если вырезать из памяти эти три десятка, к миру придётся привыкать – к новым технологиям, даже к новым словам и понятиям.

Сюжет хорош, хоть и вначале он и напугал – дескать, ну вот, опять из разряда герой попадает в будущее, и всё превращается в гулливеровское удивление неведомым миром, его обычаями и техникой. Нет. Всё оказалось иначе. И в очередной раз подумалось о том, что Хайнлайн «цепляет» своей оригинальностью. И даже Мак-Кинлевское «путешествие в будущее» является лишь продолжением проблем героя из 1970 года. А дальше и вовсе происходят кульбиты с перемещениями, парадоксами и многим другим.

Хороший, приятный роман.

Но, то ли из-за того, что он так быстро прочитался, то ли из-за того, что сам по себе он небольшой, возникает лёгкое ощущение, что роман «немного не…». Немного, на капельку, не дожал с технической стороной перемещения во времени, например. Или с той философией в самом конце. Немного не дожал с парадоксами – ощущалось, что будет не слабее фильма «Детонатор», хотя и так очень недурно. И всё это чуть-чуть, вот столечко, на миллиметр, на капельку, но всё же ощутимую для жажды. И я отдаю себе отчёт, что в основном это из-за того, что романа хочется больше, чем он есть по своему объёму. И это тоже, в каком-то смысле, доказательство того, как он приятен.

Замечательная книга. Прочитала буквально за один вечер. Повествование так здорово захватило, что не заметила, как перевернула последнюю страницу. Очень добротный, качественный, захватывающий и очень позитивный старый фантастический роман с элементами детектива, написанный автором с большим чувством и любовью к своим героям. Лихо закрученный сюжет, интрига, множество загадок на каждой странице, но в то же время очень светлый, добрый и немного сентиментальный роман.

Большенство авторов обошлись бы куда круче со своим героем, могли бы засадить на множество лет, лишив имени, личности, памяти. Автор же дал возможность своему герою проснуться через тридцать лет в полном здравии, да еще вернуться назад и решить успешно все загадки. В этом романе нет погонь, преследований, перестрелок, которые можно было бы ожидать, судя по созданной интриге в самом начале. Но именно их отсутствие делает роман очень трогательным, добрым и очень живым. Особенно подкупает то, что нашему герою по ходу дела все время встречаются люди, которые ему верят и всегда готовы прийти на помощь, ведь у нашего героя золотое сердце, как сказал о нем директор хранилища.

Этот роман о любви и предательстве, о доверии и разочаровании, о преданности и подлости, о надежде и обмане, о стремлении наказать зло, к каким бы ухищрениям оно не прибегало и выйти из этого поединка победителем. Это роман о том, что человек ищет и находит свою Дверь в Лето, в ту светлую, радостную и счастливую жизнь, где он будет жить рядом со своими близкими, родными и дорогими людьми, в окружении любимых вещей, не бояться, что кто-то может предать, обмануть, подставить, где он будет заниматься любимым делом и наслаждаться жизнью.

Добрая, лёгкая, немного наивная книга. Увидив высокий рейтинг книги на сайте, а также прочитав до этого несколько книг Хайнлайна, я ожидал динамичный и лёгкий фантастический боевичок... Но это оказался совсем другой Хайнлайн — романтичный и сентиментальный... главный герой — супероптимист, друг — обаятельный кот, злодеи — коварны, но обаятельные, героиня — спящая принцесса... сюжет прост, но главное не в сюжете, а в атмосфере, созданной автором...

В первую очередь рекомендую книгу девушкам, ну а потом мужскому полу, когда надоест читать жёсткие боевики, мистические триллеры и мрачное фэнтази...

Это хорошая история про человека, который не унывает и не опускает руки. Вот ты успешен — есть рыжий кот, есть друг, есть женщина, есть любимая работа и ты стоишь в шаге от того, чтобы о твоих замечательных изобретениях узнал мир и ты стал по-настоящему богат. И вот в результате подлого предательства ты не только лишаешься вообще всего и всех, но и оказываешься в другом мире. Да, формально он твой, но сам же автор подчёркивает, что родное общество за три десятилетия «оторванности от него» меняется настолько, что оказываешься буквально на чужбине.

А ГГ — ничего, начал в 2000-ом году осваиваться вообще с нуля. Его знания безнадёжно устарели, денег нет, знакомых — нет, единственного важного для него человека найти не получается... Тем не менее — упорное познание нового времени, навёрстывание упущенных знаний и т.д.

Попутно ещё много рассуждений о новых изобретениях и о том, какими они должны быть. Правда, в своих прогнозах автор ошибся даже не на 66%, как он писал в одном эссе, а на все 90, но пара блестящих догадок всё же есть. Есть и любопытные персонажи — вроде того же харизматичного кота и семейной четы нудистов, оказавшихся,

пожалуй, самыми адекватными и уравновешенными героями романа. Есть и традиционные для Хайнлайна минусы — он сильно перегибает палку с пожалейкой и чувством ненависти к отрицательным персонажам (думаете, что я плохой? Нет, вот сейчас я сотворю ещё одну гадость, и тогда вы поймёте, НАСКОЛЬКО я плохой, чтобы больше сопереживать ГГ, МУАХАХАХА!). Ещё удивило, как легко и непринуждённо девочка, которую он в последний раз видел, когда ей было 10 лет, в будущем двадцатилетнем возрасте сразу выскочила за него замуж, несмотря на то, что субъективно десятилетие они не виделись и фактически стали незнакомцами. Хотя ладно, это можно списать на легкомысленность и влюблённость.

А ещё круто, что Хайнлайн избежал здесь тупейших тайм-парадоксов — не без допущений, конечно, но в целом путешествия во времени и их механизм здесь описан вполне логично и убедительно.

Если пытаться анализировать книгу, разложить по полочкам составляющие элементы романа, то получается нечто достаточно примитивное. Крепко сбитый, динамичный, но уж очень предсказуемый сюжет со стандартным хэппи-эндом. Портреты главных героев не наполнены психологизмом, положительные — хороши до невозможности, отрицательные — ужасны до отвращения. Нет в книге и достоверной атмосферы Америки 50-ых, как, например, у Саймака. Достижения научно-технического прогресса 2000 года, возможно, впечатляли в 1956 году, когда был написан роман, но сегодня вызывают улыбку. Одним словом, если препарировать книгу, то никаких литературных достоинств я в ней не нахожу.

Тем не менее, моя оценка — 10 баллов. Как Мастеру удалось замешать из ординарных элементов столь чудный коктейль, совершенно не понимаю. При чтении сего текста, написанного простым, если не простецким языком, где-то на заднем плане витает тень отца Гамлета англоязычной литературы. Как можно писать на грани примитивности, при этом создавая впечатление поэмы? Вероятно, причиной успеха романа является то, что он написан с соблюдением канонов волшебной сказки. ХАЙНЛАЙН.

Да, кстати, ещё кое-что. Главный персонаж романа — КОТЯРА. Однозначно.

Давно я не ставил «десятку» за фантастику. Но, как говориться, на этот раз без вариантов.

Хайнлайн отошел от своих «бегалокстрелялок» и выдал очень серьезный роман. Хотел написать роман-рассуждение или роман-повествование(описание). Но не знаю чего больше. Все очень целостно и влияет на ощущение от книги равнозначно. Хотя все и закрученно на приключенческой основе, но она не главная, она лишь фон.

Инженер с большой буквы оказывается обманутым всеми, но не теряет веру в человечество, а эволюционирует. Логика его поступков описывается очень четко. Также, это одна из немногих книг, написанных достаточно давно, где роботы и «новые» технические решение не выглядят смешно, даже в наше время.

Всем рекомендую открыть и эту грань таланта Хайнлайна.