Лоис Макмастер Буджолд «Горы скорби»

Горы скорби

The Mountains of Mourning

Повесть, год; цикл «Барраярский цикл»

В одной горной деревне, принадлежащей семье Форкосиганов, происходит загадочное убийство девочки, которая имела физические отклонения в виде заячьей губы. Эйрел Форкосиган, отец Майлза, поручает расследование этого дела сыну. Теперь Майлз, рискуя своей жизнью, вынужден выступить против варварского древнего обычая — уничтожения детей с физическими отклонениями.

— антологию «Nebula Awards 25», 1991 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— антологию «The New Hugo Winners III», 1994 г.

— сборник «Dreamweaver's Dilemma: A Collection of Short Stories and Essays», 1996 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Unrivaled», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Повесть

AnLab / AnLab award (Analog), 1990 // Повесть

The New Hugo Winners, Vol. 3
Nebula Award-Winning Novellas
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Unrivaled

Рассказ добрый и честный, но уж очень видно желание автора побыстрее сделать «как надо».

Очень сильное произведение. Отличный сюжет и, главное, насущная проблема, которая существует даже в российском, как бы демократичном, обществе. Пусть не убивают детей с отклонениями в развитии, но мотивации выжить не не предоставляют.

Одна из сильнейших книг цикла. Поражает, как тонка та грань, за которую мог переступить Майлз при выполнении своей задачи и насколько губительны могли быть последствия.

Весьма неплохая повесть о Майлзе. Хорошо показано его становление как личности. Преодолеть себя часто бывает труднее, чем одолеть самых опасных врагов.

Какая ирония судьбы — дело об убийстве девочки с зайчьей губой приходиться расследовать Майлзу, который сам можно сказать «ходячее недоразумение со здоровьем». Как всегда он доказывает, что человек с каким-то физическим недостатком достоин жизни. Что он как все. Сама повесть, как мне показалось, немного слабее других.

Окунуться в браярские реалии всегда приятно, но в целом, данная повесть производит впечатление «проходной».

Умник Майлз в деле. Флаг ему в руки, орден на грудь и памятник при жизни на постамент. Все настолько идеализировано, что неприятно читать, ей-ей.