Михаэль Энде «Бесконечная история»

Die unendliche Geschichte

Другие названия: Бесконечная книга; История, конца которой нет

Мальчику по имени Бастиан достаётся волшебная книга. Открыв её, он попадает в фантастический и прекрасный, полный тайн и приключений мир — страну Фантазию. Фантазии угрожает страшная опасность: дети всё меньше верят в сказки и могучее Ничто набирает силу, поглощая обречённую страну. Но Бастиан и юный воин Атрейю способны помочь Фантазии...

— антологию «Аленький цветочек», 1999 г.

«Бесконечная история» / «Die unendliche Geschichte» 1984, США, Германия (ФРГ) , реж: Вольфганг Петерсен

«Бесконечная история 2: Новая глава» / «The Neverending Story II: The Next Chapter» 1990, США, Германия, реж: Джордж Миллер

«Бесконечная история 3» / «The Neverending Story III» 1994, Германия, США, реж: Питер МакДональд

«Новая бесконечная история» / «Tales from the Neverending Story» 2001, Германия, Канада, реж: Адам Вайсман, Джиллз Уолкер

Аленький цветочек
Бесконечная История

Die unendliche Geschichte
1979 г.
(немецкий)
Neverending story
Нескінченна історія
Нескінченна історія

Читая книгу, возникло двоякое впечатление.

Первая половина, до момента когда Бастиан попадает в Фантазию — это ооочень круто, всё волшебно, мило, и сказочно. Радует практически всё, а когда Бастиан в истории узнаёт себя — умиляет.

Но, во второй половине книги он всё-таки попадает в Фантазию. И вот тут всё становится очень плохо и скучно. Милый вначале книги Бастиан становится глупым, самовлюблённым, да и вообще неадекватным. Все эти похождения с целью стать императором очень скушны и, по сути, однообразны. Отбросить всё это, оставив начало книги — получилась бы шикарная история, заслуживающая наивысших оценок, но увы.

Я уже в который раз убеждаюсь, что детские книги, какие бы они интересными не были, это не мое. Я читал эту сказу (сказку ли?) и разумом понимал, что она действительно интересная и необычная, и должно быть захватывающе для более маленьких читателей и впечатлительных взрослых. Но эта книга, как и впрочем, многие ему подобные, не смогла затронуть никаких струнок души или вызвать хоть какие-нибудь чувства. И проблема не в авторе, а во мне. Наверное, стоит завязывать с детскими книжками.

Всё возвращается на круги своя

Я помню, как в детстве впервые посмотрела фильм «Бесконечная история». Как же мы с мамой рыдали, когда лошадь тонула в болоте. А о детских кошмарах, когда Атрейо переходил путь между двумя сфинксами — это же ужас! А финальная битва со злом? Мне кажется мои нервы были на грани! И какого же было мое удивление, когда узнала, что у любимейшего фильма детства есть первоисточник! Книгу приобрела практически сразу же, правда читать ее не торопилась. «История, конца которой нет» лежала на книжной полке целых 4 года, но словно магнит — притягивала к себе. Лишь недавно решилась взять Историю в руки и... Все же я понимаю почему режиссер решил экранизировать «Бесконечную историю» именно так.

Во-первых, что хочу особенно отметить, — я все же остаюсь фанаткой фильма. Даже не смотря на то, что книга дает совершенно другой взгляд на персонажей. Добрая половина «Бесконечной истории» читается на одном дыхании, но когда Бастиан попадает в фантазию — все, желание читать как рукой отбило. Мне абсолютно не симпатичен этот герой, более того, он меня жутко бесит!

Во-вторых, мне не понравился перевод. Знаете, я вообще далека от лингвистики, но не думаю, что перевод книги удачный. В некоторых моментах казалось, что переводом занимались любители. Сейчас грубо скажу — какая-нибудь Мария Спивак. Он местами хороший, а местами возникало чувство, что переводил новичок.

Сложно описать свое отношение к книге. 50/50. Книга пойдет детям, но лучше бы сделали новый перевод. Не могу сказать, что кому-нибудь посоветую «Бесконечную историю».

Оказывается, я люблю не все сказки подряд...

До появления Бастиана в Фантазии это была просто очередная книга: не плохая вроде, но и восторгов не вызывающая. С появлением же его там книга стала в разы хуже, я читала лишь бы дочитать.

Ждала сказки: разумной, доброй, светлой. Получила идиотское поведение героя, подкрепленное чуть ли не поддакиванием автора. Есть, конечно, выражение, что всё познается в сравнении, и на это, видимо, автор и рассчитывал, показывая всю отвратительность поступков Бастиана – но для меня это не послужило оправданием. Сказки обязаны нести в себе добро! Чернухи и негодяев в других жанрах хватает. А если уж в сказке присутствуют зло и глупость (собственно, куда же без них), но они должны как-то оправдываться, я тут даже не против толики морализаторства. И из-за подобного построения сюжета, мне кажется, «Бесконечную историю» скорее стоит причислить к фэнтези. А как фэнтези очень уж она посредственная, предсказуемая, скучная.

В концовке герою всё, фактически, сходит с рук, всё, что натворил, за него исправит Атрейо, и даже наказание за кражу книги у Кореандера он не несет. И чему же учит детей сия вещица? Нет, читать-то деткам, может, и интересно, но вместе с идеей «мечтай, твори, волшебство вокруг тебя!» на корочку запишется и что-нибудь ненужное. Именно поэтому я всё-таки категорически против подобных книг.