Гарри Гаррисон «Специалист по этике»

Deathworld 2

Другие названия: Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Жизнь самого удачливого игрока во Вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.

На Пирр, самую негостеприимную планету во Вселенной, прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном, и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.

Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Журнальная публикация (Analog) — 1963 г., книжное издание — 1964 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта II
(болгарский)

Эта книга, оставившая довольно противоречивые впечатления, но вцелом полностью принятая мной, уже не забудется. Начиная от странноватого приветствия конкурентов-работорговцев, заверяющих друг-друга в своей ненависти, — здесь об этом уже писали, и до вопроса одного другому в ответ на протянутый плод: «а где ты взял отравленный креподж?»... — умелые мазки кисти автора, создающего картину НЕ нашего мира с не нашей этикой и моралью.

Здесь есть все тот же полюбившийся мне образ Язона, его юмор и ирония, любовь к людям и умение думать, быстро принимать решения, действовать и выживать. Есть его странноватая манера рационализировать, ведь этот герой не может не вмешиваться, — собственно, для этого он автору и нужен. Как говаривали в «принце Флоризеле», «я по-другому вижу» :)

Я читала этот роман под названием «Специалист по этике», и считаю данное название контекстно корректным. Противостояние линий поведения двух образованных личностей на отсталой планете, и тема как выжить, оставаясь человеком с высокими моральными принципами, при этом не навязывая их окружающим. Навязывать — это случай партнера Язона. Автор доводит читателя (здесь присоединяюсь к многочисленным отзывам) до исступления, заставляя Язона очередной раз расхлебывать попытки «применить правильную и единственную этику» М (Майком).

В этом любимом и ценимом мной жанре, — фантастика, — можно осуществить самый смелый писательский замысел. И именно этический аспект просто призывает быть выведенным на поверхность. Встречается. Но не часто. А здесь — и соответствующее название, и колоритные герои. Я полностью согласна с автором отзыва, что Майк уж чересчур антипатичен, но что есть — то есть. Он для меня отнюдь не Дон-Кихот, а ограниченный человек с косным умом и полным отсутствием способности воспринимать иные точки зрения.

Уфф, к счастью, этот образ мне редко попадается нынче...

Книга — супер, если не ждать от нее «Пирра», и Язону вновь нужно пытаться разобраться в происходящем в этом мире, чтобы найти себя и свое место в нем, и чтобы влиять, ведь — это для меня несомненно — мы должны наглядно убедиться в результатах, где не может быть хорошего без плохого. И наоборот — плохого без хорошего.

И еще — мне представляется, что культуру после попадания туда некоего нового чужеродного элемента, который неважно по какой воле туда попал, надо рассматривать уже в комплексе с ним вместе. Именно такой мир, а не мир ДО, нам описывают.

Шикарная книга, перечитана раз пять, наверное.

Очень тонкий юмор, многие фразы вспоминаются и сейчас — «верущие крутили ручку прибора, раздавая хвалу «Слава Хертругу, Слава!» и одновременно отправляя сигналы «СОС» в космос», «Прибор испытали на пленном и он с готовностью расскзаал все то, о чем даже не подозревал». Интересный квест-прохождения Язоном пути из пленных в визири планетарного деспота. Бонусом идет изобретательство и починительство приборов в стиле инженера Сайруса Смита из «Таинственного острова» Верна. Персонаж моралиста прописан шедеврально — его хотелось задушить собственными руками, не знаю, как Язон протащился с ним через всю книгу.

«Этический инженер» это ярчайший пример слепого фанатизма, плавно перерастающего в идиотизм и полную узкость взглядов. Сколько бы Язон ни бился над Майком Сэймноном, пытаясь доказать ограниченность его взглядов, Язона постоянно ожидал очередной провал. Казалось бы и ладно, черт с ним, просто очередной дурачок, которого надо оберегать. Но Гаррисон отлично показывает к каким тяжелым последствиям это может привести.

Отличный роман. Читается взахлеб не давая ни минуты скуки. А юмор автора в очередной раз на высоте — смеешься без умолку. В итоге понравилось даже больше «Неукротимой планеты», а это дорого стоит, учитывая что та является шедевром!

Умно и мудро! В моем восприятии это не книга в жанре фантастики, это яркая сатира, облаченная в «одежку» фантастики для заманухи: «Интересно? Так думайте! Так часто есть и будет, если побеждают «голые» идеи, вместо прагматизма!» Ура прагматику Язону!

Не скрою. «Неукротимая планета» мне понравилась, но оставила противоречивые впечатления. Через всю книгу красной нитью проходит мысль ,что прежде чем что-то делать надо подумать. Но этим романом несомненно вдохновлялись и продолжают вдохновляться разные религиозные фанатики из гнинписа и прочих экологических организаций, к которым я питаю только отрицательные чувства.

В «Специалисте по этике» ничего похожего нет. К тому же книга просто затягивает. Я заметил ,что прочёл её ,когда находился в начале 4-й главы следующего романа о Язоне Динальте.

Сюжетная завязка возвращает читателя к предыдущей книге. После выигрыша Язоном астрономической суммы для Пирра, и провалившейся попытки перехватить его, правительство Кассилии сделало из него героя и превратило в живой символ честности местных казино. Это не понравилось группе фанатиков. Их лидер — Майк выкрал Язона с Пирра ,чтобы устроить над ним суд. Конечно Язону пришлась это не понравилось. Он устраивает аварию на корабле и сладкая парочка приземляется на планете, население которой растеряло большую часть технических знаний.

Весь сюжет строится на противостоянии Похитителя и похищенного. Для первого есть абсолютная истина и мораль, которые вечны как вселенная. Майк свято в них верует и, подобно фанатикам-евангелистам с которых списан, пойдёт на всё во имя исповедуемых им принципов. Беда в том, что действия вызванные этими принципами плохо аукиваются как ему, так и окружающим, а порой толкают на поступки, за которые попадают на девятый круг ада. Очень похоже на американцев, которые прикрываясь идеями демократии и прав человека (или веря в них на самом деле) превратили многие страны в поле боя и создали громадные проблемы всему миру. Другим примером служит талибы и ИГИЛ. Фанатики отличны лишь знаменем. Мало кто будет сожалеть об исчезновении, или гибели подобных личностей.

Для Язона — второй стороны конфликта — нет абсолютной морали и абсолютных ценностей. Руководствуясь принципом историзма он считает, что любое общество, каким бы отвратительным оно не казалось на первый взгляд, есть результат развития в условиях местной среды, и глупо, а под час и опасно привносить в него иные жизненные принципы. Особенно с тем изяществом стенобитного орудия, как у Майка. Если и заниматься социальной инженерией и прогрессорством, то следует делать это с умом, максимально изучив местную специфику, которая в случае с местом действия просто потрясающая.

Мир куда попали Язон и Майк доведённый до абсолюта принцип либерального анархизма и социал-дарвинизма. Здесь правят предательство, жадность и алчность. Каждый мечтает уничтожить (буквально) тех кто стоит выше него и своих конкурентов. Государства нет как такового — его функции выполняют частные организации. Но вся эта структура, при зашкаливающей конкуренции отдельных особей медленно но верно деградирует...

«Специалист по этике» увлекательное и лёгкое чтение, с глубокой смысловой нагрузкой. Призыв думать головой, не быть зашоренным и откровенное глумление над либерализмом. Космическая опера, авантюрный роман и антиутопия в одном флаконе.

Любимые книги в детстве — об отважном астронавте и авантюристе Язоне Дин Альте. Познакомился еще в школе, когда в 6 классе наконец пустили в секцию для старшеклассников, с тех пор перечитал несколько раз. Чем-то она похожа на «Янки при дворе короля Артура»,

главный герой попадает в отсталый мир, чуть ли не средневековье, где процветают войны политические интриги и предательства, рабство, слепое повиновение религии. И он сумел в этом мире не только выжить, но и благодаря своим знаниям высоко подняться, создавая устройства, чуть ли не божественные для местных обитателей.
А его доводы в спорах с Майком об этичности, чести и морали весьма убедительны. До сих пор меня удивляет что моралист так и не изменил своей точки зрения, что и привело к его гибели. Но с другой стороны есть же люди с весьма ограниченными взглядами, и ни в чьих силах переубедить их. Как говорится — «горбатого могила исправит».

Конечно этот роман продолжает повествовать о игроке-авантюристе Язоне динАльте, и все приколючения выпавшие на его долю в этом романе — продолжении захватывают дух! На мой взгляд не менее важной линией в сюжете является отрицательный герой Майк со своим извращённым чувством справедливости, из-за которого по сути и попадает Язон на чужую планету..... Самое интересное, что Язон прощает Майку на протяжении всего «приключения» абсолютно все его промахи!! И движет этим ярым фанатиком извращённое чувство справедливости, а Язон наоборот хочет подлужиться с теми народми которые населяют эту планету, сделать её лучше, и если он совершает какое- либо отклонение от «правил«пропагандирующихся Майком Саймоном, то лишь вынужденно!!! Язон пытался уразумить Майка и воспитывал, как ребёнка видящего лишь только либо чёрное, либо белое, не видя полутонов. Но в результате какой печальный конец постиг Майка, получившего по заслугам за всё от руки Немезиды.... На мой взгляд роман получился ничуть не хуже «Неукротимой планеты», позволяя читателю ещё глубже погрузиться в мир Язона, возможно что первый роман (Неукротимая планета) слишком ошеломляет читателя, но «Специалист по этике» позволяет в полной мере разобраться, и насладиться сюжетом!!! Читать обязательно!!! Лично я в восторге....:appl:

63 год... надо же... Считаю автора настоящим творцом и действительно писателем, когда он произведением может разыграть такую бурю эмоций в душе у читателя, что тот едва ли не зубами в книгу вгрызается, дабы узнать, что же дальше? Когда ж ГГ узнает что жена — предательница, соседка его любит или когдаж пристрелят этого инженера.

О, как я желал смерти этому придурку. Будь моя воля, выхватил бы Гаррисона перо из рук и пришил бы этого идиота тысячами различными способами. Ну и не был бы Гаррисон Гаррисоном, если бы в конце не удоблетворил желание читателя. Пошел бы на поводу интелегентненьких и мягкотелых, оставил в живых бы инженера, да нравоучительно написал о человеколюбии, общечелвоеческой морали и о том, что все геи тоже люди. Да и негров неграми называть нельзя, только авфроафриканцами.

Что касается сюжета, тот тоже на высоте. На одной планете показаны несколько фанатстических миров, каждый из которых чем-то напоминает по антуражу Кин-Дза-Дзу, и в каждый из которых веришь. А это — главное.

Книга однозначный мастхэв, потом еще раз хэв, и еще и еще! С самого дества перечитываю раз в год железно и ничуть не теряю интереса.

Интересно, интригующе, повествовательно, художественно, а главное профессионально написано данное произведение.

Любителем приключенческой фантастики советую прочесть данную трилогию.

Вторая часть трилогии по-моему самая «живая», насыщенная, очень много интригующих моментов, которые заставляют где-то понервничать, а главное не дают покоя, и хочется узнать что будет дальше.

Я бы отнес эту книжку к категории «юмористическая фантастика». Когда читал, умирал со смеху. Гаррисон нарисовал мир, где утрированно довел мании своих персонажей до предела. В результате получилась прекрасная книжка, которую можно растащить на цитаты в повседневную жизнь. А то, что главный герой много знает и умеет — так все-таки перед нами гротеск, пусть и несколько завуалированный.

Короче, читать, особенно если хотите поулыбаться.

Лучшая книга серии. О том, как имея голову на плечах и целеустремленность (ну и хорошую мотивацию) можно горы свернуть. О том, какое место должен занимать умный человек в обществе и где место всяким кретеноджам.

Более чем, и менее всего... признаться, когда первый раз просто увидел книгу (попалась в мягком переплете) не думал что там может быть что то серьезное, но, после того как начал читать, сменил свое отношение к мягким переплетам.

Легкое для чтения, увлекательное произведение. В отношении этой серии романов Гаррисона не приходится скупиться на оценки. Куда лучше Крысы.

Этот роман из цикла «Мир смерти» стоит несколько наособицу. В нем не очень много (по сравнению с двумя другими) смерти и крови, зато юмора и иронии хватило на все три.

Одна фраза (У тебя нет табу на обогащение? или Предки знали лучше, ) чего стоят, а ведь их там несколько. Да и само повествование просто просится на страницы комикса.

Читать Этического инженера(хотя мне больше по душе перевод названия как Специалист по этике) надо для поднятия настроения, получения положительных эмоций. За это и десятка.

Видимо эта книга выстроила во мне такую убежденность, что умный и знающий человек будет всегда востребован и уважаем.

Только вот проповедник уж совсем тупой. Таких мне, кажется, не бывает.