Стивен Браст «Влад Талтош»

Влад Талтош

Vlad Taltos

Другие названия: Влад Талтос

Цикл; цикл «Драгейра»

Владимир Талтош — человек с Востока, колдун, баронет Дома Джарега — Дома, продающего свои титулы любому, у кого есть деньги, — и наемный убийца. Он член Организации — преступного сообщества, которое и является Домом Джарега, — хозяин небольшого участка города и верный сторонник Империи. И его таланты часто нужны Империи и его друзьям...

На многих российских сайтах книги о Владе Талтоше рекомендуют читать по внутренней хронологии цикла. Сам автор говорит, что порядок не важен (за редким исключением), и читать можно, как угодно. Однако мы, как и большинство англоязычных читателей, рекомендуем читать произведения цикла в том порядке, как их писал Стивен Браст. Такой порядок чтения позволит увидеть при прочтении каждого романа намеки на следующие книги и не выдаст слишком рано важную информацию.

При этом, для лучшего понимания происходящего, желательно также читать и остальные книги о Драгейранской империи (также по порядку выхода). Крайне желательно, как минимум, перед второй частью «Тиассы» прочитать хотя бы один из романов о Кааврене, т.к. вторая часть «Тиассы» посвящена именно ему и написана в том же стиле, что и произведения о нем.

Для тех же, кто решит читать по внутренней хронологии цикла, ниже представлен правильный порядок прочтения:

1. Джарег (пролог)

2. Талтош

3. Дракон (основные главы)

4. Йенди

5. Дракон (интерлюдии)

6. Тиасса (часть 1)

7. Джарег (основные главы)

8. Текла

16. Иорич

17. Тиасса (часть 3)

18. Валлиста

19. Ястреб

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Vallista  [= Валлиста] (2017)
  • Tsalmoth  [= Тсалмот] (2023)
  • Lyorn (2024), ещё не опубликовано

1983 г.
Hawk
Vallista
Tsalmoth

Как-то в 90-х мне попалась первая книга этого цикла — она мне понравилась и запомнилась (кроме автора и названия :)) Спустя более чем через 20 лет я ее нашел и перечитал — и опять таки первая книга (Джарег) на мой взгляд хороша, там и интриги, и детектив, и не стандартное решение ситуации... А вот последующие три книги разочаровали: унылое повествование о становлении криминального авторитета, без детектива, без интриг, без логики... Может далее цикл оживает и последующие книги лучше, но мне не хочется это проверять и тратить свое время.

Незаслуженно забытый цикл хорошего автора. Очень добротное фэнтези с заметной детективной составляющей (хотя, почему-то, в классификации об этом умалчивается). Разнообразная система магии и колдовства, симпатичные и харизматичные герои, а не только ГГ, интересное и оригинальное устройство и история мира.

Сюжет насыщен самыми разнообразными приключениями героев, и каждая книга цикла имеет свою «фишку» — это и постоянные интриги сильных мира сего и гангстерские разборки в духе «Крестного Отца», и подробные описания масштабных войн и сражений с применением магии и многое другое.

Красивый сочный язык, юмор и любопытные диалоги делают книги легкими и приятными для чтения.

К недостаткам можно отнести не всегда своевременные экскурсы в прошлое, из-за чего последовательность событий провисает, но это, скорее всего, издательские огрехи.

Иногда автор увлекается, и описания странствий героев, разборок, войн или военного быта, а также перепитии классовой борьбы растянуты больше, чем требуется, что отвлекает от основной темы и немного снижает динамику, поэтому мои личные оценки романов цикла разнятся от 5 до 9. А в целом – весьма достойные книги.

Книги этого американо-венгерского писателя, творящего в жанре фэнтези-детектива сейчас, пожалуй, уже и не сыщешь в бумаге.

А жаль, «Армада» — последняя кто издавал их, взялась за это дело, как бог на душу положит, в хронологическом беспорядке и не до конца.

Все, конечно помнят о таких титанах, как Мартин, Аберкромби, Уильямс (и еще многих ушедших от нас) создающих в высшей степени шедевральные вселенные поражающие размахом действия и глубиной проработки персонажей.

Но если говорить о среднем дивизионе, о людях создающих небольшие, но емкие, запоминающиеся истории, то немного найдется среди них мастеров, готовых уйти

от навязшего в зубах клише — «над королевством N сгустились тучи в лице Владыки Тьмы\Злобной Неведомой Орды Захватчиков и горстка храбрецов пускается в дорогу, дабы превозмочь непревозмогаемое, покарать Врага и принести мир в отдельно взятый регион на радость будущим поколениям.

Стивен Браст, как раз из таких умельцев, не пожелавших идти давно проторенной дорожкой.

Вам надоели благородные Избранные, подростки с Предназначением в крови, дети пророчеств и могущественные маги?

Тогда позвольте представить на ваш суд Влада Талтоса, молодого человека, умелого фехтовальщика, ответственного руководителя, любящего внука и просто душку, он сразу выбивается из сонмища фэнтези-героев.

Чем?

Да хотя бы тем...что является наемным убийцей и попутно идущим к успеху лидером небольшой преступной организации.

Притом идущим уверенно, целей и методов своих не гнушающийся.

Подослать вышибал к ушлому должнику?

Запросто.

Открыть парочку борделей и игорных заведений?....

-Почему бы и нет?

Наехать на территорию конкурента или взяться за «мокруху»?

- Дело житейское.

При всем при этом Влад не какой-нить бугай-отморозок, живущий насилием ради насилия.

Просто в мире, где доминирующей силой является Драгейрианская Империя (сиречь циничные и совсем не благородные эльфы) разделенная на 17 враждующих и плетущих всевозможные интриги кланов, иначе живется очень туго.

А если Вы, ко всему прочему, еще и человек, выходец с Востока, то жить вам станет вдвойне тяжелее и печальнее, ибо «понаехавших» местные эльфы не жалуют и максимум, что могут позволить, это вступить в один из двух не шибко привилегированных кланов за звонкую монету...гору звонкой монеты, да и то будут смотреть на вас, как на парию, дабы не забывали свое место.

Вот в такой дружественной атмосфере и предстоит жить и работать главному герою, бороться с врагами и попутно заводить себе могущественных друзей, совмещая работу киллера и частного сыщика в одном лице.

Еще одним плюсом стоит назвать язык автора — хитрый, остроумный и циничный Влад сочными фразочками описывает свои приключения, попутно вставляя реплики в духе «советы начинающим убийцам».

Не обошлось правда без малой толики американизмов и киношных диалогов заканчивающихся сакраментальным «Заткнись!», но это мелочи, детали.

Как бы то ни было, цикл о Талтосе — запоминающееся, интересно и яркое творение, которое достойно занять местечко на полке каждого любителя фэнтези-детективов.

Я же буду ждать продолжения, глядишь и переиздадут серию снова, лет через десять......

Этот цикл отличает легкая авантюрная атмосфера. Симпатичные герои буквально утопают в огромном количестве интриг. Приключенческая составляющая сюжета настолько часто меняет нить повествования, что сложно разобраться в происходящих событиях. Написано хорошим языком, читается очень легко.

Большим минусом является перепутанные при издании части – романы. Автор часто возвращается к предыдущим событиям и это все только запутывает. Еще одним минусом является незначительная вводная информация о мире, второстепенных героях и предшествующих событиях. Удивительно, но Влад, это оказывается сокращенное Владимир.

Общее впечатление запутанное, но хорошее.

Удивительно в Брасте то, что он помнит о своем венгерском происхождении: в Америке такое изредка бывает только у тех, кто «из евреев», а у прочих — забвение о корнях чаще всего доходит до агрессивной амнезии. Конечно, девять романов (выяснив их порядок, который в АСТ грубо нарушен) я прочел... но больше не смогу. Даже и «500 лет спустя» дочитать не смог, так что не оцениваю. Это неплохо — как игра-стрелялка, но после 13-14 лет уже не предписываемо.

На семерку цикл тянет, потому как писал профи. Но не то что до Глена Кука — автору до покойного Гэммела весьма далеко.

Как великолепно и тонко можно перенести все слабости нашего мира в вымышленный мир Драгейры, коррупция, обман, воровство, убийства, предательство. Противостояние традиционного Востока урбанизированному западу. И кажется что Влад не есть положительный персонаж, в силу специфичности его рода деятельности. Но внутрение устои, соблюдение традиций и благородство Влада, заставляют сопереживать ему на протяжении всех книг цикла(чего только стоим выхаживание мальчика Теклы), все время думаешь что он в очередной раз поступает глупо, но он не может по другому... А вот вопрос вы сможете??? НЕТ, потому что нужен стержень и не все им наделены... может благодаря реалистичности данного цикла он и читается так интересно... Всем приятного прочтения!!!

Серия очень хорошая, но, к великому сожалению очень неровная. Развитие шло по нарастающей, но... автор сломался на пятой книге, «Текла». Это ж надо ухитриться, ввести в фэнтезийный боевик довольно высокого уровня... классовую борьбу! И весь уровень ухнул вниз, динамичный сюжет превратился в унылое болото, умные, по хорошему циничные герои вдруг заговорили лозунгами из классиков марксизма-ленинизма. Вы можетн представить себе горьковскую «Мать» написанную в жанре боевого фэнтези? Это «Текла». Потом я прочитал, что автор то ли увлекался троцкизмом, то ли продолжает увлекаться до сих пор. Мне трудно выступать с критикой Троцкого, я мало о нем знаю, а то, что знаю — переврано. Но то, что он загубил творчество Браста, я ему не прощу!

После «Теклы» уровень поднимается, временами приближается к прежнмим пикам, но последние романы серии какие-то невнятные, нет прежнего задора. Поставил семёрку за предвкушение чуда, которое было при чтении первых книг. Эх, Троцкий, Троцкий...

Хорошо известная и переведенная на русский серия, особо тут комментировать нечего. И в первый раз прочитал и сейчас перечитал с удовольствием. Жаль, что она до сих пор не закончена, и будет ли закончена, неизвестно. Название каждой книги (кроме первой) соответствует имени одного из Великих домов Империи, а всего таких домов семнадцать, так что еще есть, где развернуться. ГГ — человек, выходец с Востока, пария в Империи эльфов, немного колдун, немного волшебник, видная фигура в теневом бизнесе Столицы, известный наемный убийца, которому по плечу невозможное. Казалось бы, совсем неположительный герой, но очень симпатичный. А перечитать меня подтолкнул тот факт, что в сети, наконец, появились недостающие три книги другой серии того же автора, Khaavren Romances, где действие происходит в том же мире. Вот и решил перечитать сначала Талтоша.

Есть две вершины детективного жанра в fantasy — для меня,по крайней мере:biggrin: — Глен Кук с его ГАРРЕТОМ и Стивен Браст с ТАЛТОШЕМ.

Оригинальность мира,язык изложения,характеры героев — вот три кита,на которых зиждется успех ТАЛТОША.

Ничего от мыльных опер я не увидел,а вот от хороших детективов — да.

С примесью где-то даже местами психологических триллеров,сдобренных разумной толикой боевика и даже мелодрамы:super:

Рекомендую!

Цикл С. Браста о Владе Талтоше , скорее всего, можно отнести к приключенческому фэнтези. Это как бы Гленн Кук адаптированный для подростков. Как это часто бывает, весь цикл довольно неоднозначный. Последние 3 части представляются менее интересными. В бонусу Брасту: детальная непротиворечивая картина мира, в которой обитают его герои. В минусы: предсказуемость сюжета, непроработанные характеры персонажей. Но в целом читается совсем неплохо.

Цикл про Влада Талтоша — один из самых необычных и, в тоже время, один из самых проходных циклов. Необычный способ перемещения героев, обаятельные злодеи и необычный мир — вот плюсы цикла. А минусы вполне обычны для американских авторов — некоторая киношность, чем то напоминающая «мыльную оперу» и картонность персонажей. К сожалению, минусы перевешивают плюсы:frown: