Стивен Браст «Йенди»

Йенди

Yendi

Роман, год; цикл «Драгейра»

Один из соседей Влада — и коллег по противозаконной деятельности — открыл свое дело на территории Влада. На первый взгляд, все похоже на обычную войну за территории между боссами. Но в событиях замешаны йенди, а они могут запутать любое дело. И вот уже простое покушение оказывается неразрывно связано с вопросами престолонаследия...

«Сколько йенди нужно, чтобы наточить меч? Двое. Один, чтобы точить меч, и один, чтобы все запутать».

Йенди — песчаная змея, обитающая в пустынях. Отличается тем, что оставляет крайне запутанные следы на песке, а также тем, что ее укус жертва замечает только через некоторе время — когда умирает. Является символом утонченности, коварства и интриганства.

— цикл «Драгейра»  >  цикл «Влад Талтош»

Влад Талтос
Джарег. Йенди. Текла

Влад Талтош. Том 1

Начало напомнило какие-то классические детективы о мафиозных разборках, в конце к ним добавилась еще и политика, читать про которую я очень люблю. В целом впечатления крайне положительные.

Однозначно лучше первого романа. И про местную политику, и про разборки Влада с другим «авторитетом» читать одинаково интересно.