Стивен Браст «Дракон»

Дракон

Dragon

Роман, год; цикл «Драгейра»

Лорд Бэритт всю жизнь собирал коллекцию клинков Морганти — оружия, убивающего душу. Сейчас он мертв, и коллекция бесхозна. Владу предстоит обеспечить безопасность коллекции и выяснить, кто — и главное, зачем, — хочет завладеть одним из клинков. И узнать, как этот меч связан с планами вторжения на Восток...

Дракон — большая нелетающая рептилия. Неспособен выдыхать огонь, зато имеет щупальца на загривке. Является символом войны.

— цикл «Драгейра»  >  цикл «Влад Талтош»

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1999 // Фэнтези и научная фантастика

Орка. Дракон. Исола

Влад Талтош. Том 1

Это третья книга цикла по последовательности действий, а не вторая. Она должна следовать за «Йенди».

Написана через десять лет после «Талтоша» и заметно ему уступает, не говоря про «Йенди».

Новизны мира нет, характеры основных героев, за исключением самого Талтоша, прописаны плохо, и они в данном романе, в отличие от «Талтоша» и «Йенжи», выступают в роли марионеток. Получились более-менее живыми сам Влад и пара третьестепенных героев.

Влад в течение всего романа пытается понять эльфов из клана Драконов — и заодно себя. Для этого он поступает солдатом в армию Драконов. Это нелогично с точки зрения человека, но вполне логично с точки зрения Дракона.

Часть, относящаяся к армии (а это почти весь роман), сильно затянута и нудновата. Только в самом конце роман становится динамичным и интересным. Тем не менее, я рекомендую эту книгу не читать, чтобы не портить впечатление от более сильных романов цикла. Это характерный роман-пустышка, дополняющий популярный цикл исключительно ради того, чтобы написать ещё хоть что-то про полюбившихся героев, когда маленький незначительнчй эпизод из жизни героя автор растягивает на целый роман.

Собственно, не будь в этой книге армейских эпизодов, она бы практически ничем не отличалась от предыдущих. Это не недостаток (во всяком случае, пока) — сочетание детективно-приключенческого сюжета, необычного мира, интересных персонажей и слегка саркастичного стиля изложения автора-ГГ и без того весьма и весьма удачно и, надеюсь, исчерпает себя не скоро, но то, что в этот момент действие происходит в армии, ещё добавляет книге плюсов.

После прочтения можно сказать только одно — Талтошу в армии не место! :haha: