Джеймс Блэйлок «Эльфийский корабль»

Эльфийский корабль

The Elfin Ship

Роман, год; цикл «Эльфийская трилогия»

Джонатан Бинг, потомственный мастер-сыровар, одним дождливым осенним вечером узнаёт, что рождественские празднества вот-вот будут сорваны. Торговцы, которые обычно покупали сыр Бинга и обменивали его у эльфов на пряники и подарки к Рождеству, куда-то сбежали, и теперь единственный выход — самому сыровару отправляться в долгое, но поначалу не сулящее особых опасностей приключение. На плоту, сооруженном жителями родной деревушки Бинга, мастер сыровар плывет в неизвестность. Его ожидают встречи с пляшущими скелетами, ордами безумных гоблинов, говорящей обезьяной, наводнением; Джонатан совершит путешествие на летающем эльфийском корабле, увидит субмарину очень скользкого типуса Теофила Эскаргота, познакомится с коротышками, гномами, Лунным Человеком и безумным шляпником...

© www.mirf.ru

Эльфийский корабль

Бэламнийская трилогия

The Elfin Ship
1982 г.

Если сильно постараться, то можно обнаружить взаимосвязь между трагедиями Еврипида и мультиками о Смурфиках. Это, кстати, не особо и сложно, сам читал уйму рецензий, в которых подобное проделывается относительно нелепой и монструозной марвеловской кинопродукции...

Насчет Блэйлока же...Те, кому его творчество пришлось по душе, понаделали отсылок к Диккенсу, Толкиену, Стерну, Филдингу, Джерому, Стивенсону, Гиллиаму, Хоуп Миррлиз, Дику нашему Филипу воистину Киндреду и всем его психоактивным веществам и много кому еще...

Ну и интригующий слоган о том, что это уникальное фэнтези, в котором никого не убили...

К пятидесятой странице мне уже хотелось, чтобы автор убил всех персонажей, провозгласил «Вот и сказочке конец» и отпустил читателей заниматься своими делами, будь то чтение сонетов Шекспира на языке оригинала или просмотр упомянутых выше мультиков про Смурфиков...

Лишь бы не тратить время на мучительные попытки разглядеть большой талант в описании странствий ватаги нелепых клоунов по локациям, похожим на похмельные галлюцинации заведующего кафедрой английской литературы в провинциальном пединституте...

Начну с того, что это фэнтези. Фэнтези с эльфами, гномами, коротышками, гоблинами, троллями, колдунами и волшебными предметами. Казалось бы — КЛАССИКА! А вот и нет...

Мастер-сыровар, чудаковатый профессор, немного странный мальчик и несуразная собака по кличке Ахав плывут на плоту вниз по реке с грузом сыра, чтобы обменять его у гномов на медовые пряники и подарки на Рождество для жителей городка Твомбли (вот так и никак иначе). Путь неблизкий и кто знает какие страшные опасности поджидают их на пути.

Но все дело в том, что опасности не очень-то и опасные, злодеи не очень-то и страшные и само путешествие конечно прибавит пару-тройку седых волос в головы наших путешественников, но закончится все пожалуй что хорошо. Вы и сами поймете, прочитав первые несколько десятков страниц, что по другому в этой книге и быть не может. Роман получился необычайно добрым, немножко ироничным и каким-то уютным что ли...

Знаете, иногда вполне даже можно почитать и такое фэнтези. Кому-то понравится, кому-то очень понравится, кто-то будет разочарован — люди разные. Но по мне так можно (ну, или нужно) для разнообразия прочитать книжку в которой так никто никого и не убил. :-)

Необычный текст. Необычная история. Чего-то подобного я и ожидал от автора «Бумажных драконов» и «Лучшего парня». Классический фэнтэзийный сюжет о путешествии героев через мир, населённый троллями, эльфами, гоблинами, гномами и колдунами автор ухитрился развернуть так, что превратил его в гротескно — сказочную притчу с чудаками в главных ролях.

Сыровар Джонатан Бинг, профессор Вурцл, мальчик Дули и пёс Ахав (Ктулху Милосердный, вы прочитайте описание внешего вида собаки и вам многое станет понятно с этим романом) отправляются в долгое путешествие по реке за медовыми пряниками и подарками к Рождеству. Рождественнская ёлка в мире гоблинов и эльфов выглядит по меньшей мере смело!

Первое фэнтези-чтение формата романа, где никого не убили на моей читательской памяти. Приключения имеют место быть, но они такие забавно-уютные по большей части, что даже в детских сказках можно встретить поопасней. Хотя местами автор создаёт довольно напряжённую атмосферу: гоблины с горящими головами, скелет в затерянной хижине в лесу, Беддлингтонская обезьяна — описаны по-настоящему жутковато.

Плащ-невидимка, летающие эльфийские корабли, часы замедляющие время и прочие детали придают тексту своеобразный колорит. Читать всё это лично мне было достаточно интересно. Литературность выше всяких похвал. Аллюзии с Джеромом К. Джеромом, Льюисом Кэрролом и даже с Толкиеном очевидны, однако впечатления вторичности не вызывают, что есть хорошо.

Разжигайте камин, набивайте трубку, нарезайте сыр, наливайте бренди, открывайте книгу и начинайте чтение этого замечательного в своей неспешности и уютности романа. Мне понравилось.

Любителям «чёрного фэнтези» не беспокоиться.

Если любите Заповедник гоблинов то эта книга для вас. Блэйлок это эксцентричный сказочник.

Очень милая сказка. Несмотря на обилие событий, сюжет кажется спокойным и плавным, как река, по которой путешествуют герои. Зелёные луга, дикие леса, маленькие городки, населённые забавными коротышками – по атмосфере книга напоминает «Хоббита», как если бы главный герой сражался со злом, не выходя за пределы Шира.

Стиль у автора приятный, читается книга легко и быстро.

Однако в целом произведению не хватило размаха, какой был у Толкина, на неизбежное сравнение с которым обречена эта книга. Не хватило каких-нибудь маленьких деталей, которые бы показали глубину мира, сделали бы его более живым. Без них он кажется поверхностным и чересчур простым, а приключения героев вызывают меньше эмоций, чем могли бы.

Невероятно уютная книга. Такие вещи лучше всего читать в пасмурную осеннюю или зимнюю погоду, сидя дома в тепле. Или под Новый год, так как эта книга, помимо всего прочего, просто пропитана новогодним (рождественским) настроением.

Здесь нет безостановочного «экшена», сюжет нетороплив и плавен. Но при этом оторваться от чтения очень трудно.

Эта книга идеально подойдет для того человека, кто соскучился по произведениям Толкина или хочет почитать что-то похожее на «Хоббита». Лично я при прочтении «Эльфийского корабля» испытывал почти те же самые чувства, как при чтении бессмертной книги Толкина.

Стоит отметить весьма неплохой юмор Блэйлока, который идеально вписывается в общую атмосферу книги. Слог напоминает классические английские романы.

«Эльфийский корабль» определенно стоит читать, если вам хочется чего-то легкого, но умного и хорошо написанного. А также в том случае, если вы не против поднять себе настроение или ощутить близость новогодних праздников.

Совершенно замечательная история. Лёгкая, увлекательная, волшебная, наверное даже простая, но абсолютно точно, написанная в классическом стиле старого доброго фэнтези. Никаких интриг, заговоров, кровавых войн, беспощадных жертв, всемогущих властелинов и т.д. Всё, можно сказать, тихо и по–мирному. Нет, конечно, злой волшебник есть, который вдруг решил посеять в краю хаос и, воспользовавшись этим, воплотить свой злой умысел.

В такой истории всё самое родное, любимое и дорогое – это городок или деревенька, где живут мирные и трудолюбивые жители, как наши герои, речка, омывающая его берега, лес, окружающий его. А всё, что находится за пределами родных просторов таинственно, пугающе непонятно, возможно, полно чудес и волшебства. И ещё соседи: гномы весёлые и забавные, сочиняющие стихи по каждому поводу и без, подкалывающие друг дружку, готовые смеяться до потери пульса, которые пекут самые вкусные медовые пряники и всегда придут на выручку, если попал в беду, эльфы, которые придумывают и мастерят самые замысловатые и нужные вещи, а ещё тролли и гоблины, от которых можно ждать всё, что угодно, особенно если их себе подчинил маленький и хитрый волшебник.

А вся история и затеялась ради необходимого, но такого опасного путешествия на плоту по реке в компании пассажиров, так не приспособленных для странствий. Никак не хотелось ехать сыровару никуда – ведь дома тепло, трещит и так тепло греет огонь в камине, а в кружке на столе стоит вкусный, крепкий эль, а рядом лежит вызревший и самый лучший сыр с изюмом, а трубка набита самым лучшим табаком, в ногах посапывает любимый пёс, а напротив приятель, с удовольствием делит с тобой всю эту благодать и ведётся беседа неторопливая и мирная. И только необходимость заставляет сыровара Джонатана Бинга отправиться в дорогу – горожане не могут остаться без медовых пряников и рождественских подарков. И уж никак он не думал, что ему и его спутникам придётся сразиться со злобным гномом. И ждут наших путешественников множество приключений, припятствий, всреч и новых знакомств.

Совершенно незатейливый сюжет у книги и прочесть её можно в любом возрасте. Но чтобы оценить эту простоту и незатейливость, эту размеренность в действиях, обязательную послеобеденную трубку и сладкий сон, умильного пса, волшебный эльфийский корабль проплывающий в свете луны, весёлых гномов, охотничьих утконосов, книжную лавку, где прежде чем купить альманах нужно договориться об этом с мышами, разносольные застолья, старые истории, рассаказанные у камина и прочие прелести – нужно изрядно вырасти, устать от жестоких историй или очень соскучиться по классическому доброму фэнтези. И тогда встреча с такой книгой оказывается удивительным и неожиданным подарком, который невероятно порадует и оставит замечательное впечатление.

Тихая и спокойная книга, не требующая никаких рывков и неожиданных поворотов. Просто спокойное наслаждение следить за приключениями сыродела Джонатана Бинга, Профессора Вурцл и простоватого мальчика Дули.

Оптимально подойдет тем, кто хочет немного отдохнуть от всевозможных эпических приключений и окунуться в мир, чем то напоминающий, и поэтому такой родной, маэстро Толкиена.

Без сомнение, очень специфическая книга и она требует определенного настроения во время прочтения. Главные герои — ярко выраженные англичаны как и автор, который их придумал. Английский дух витает в каждой прочитаной строчке и поэтому книга может подойти не каждому. Я прочитал 3 главы и решил отложить до нужного настроения. Язык — отличный и увлекательный. Чем-то напиминает Макса Фрая и Терри Пратчетта. Но все я предпочитаю менее шуточные произведения.

Прежде чем написать отзыв задам вам следующий вопрос: как вы предпочитаете выпивать чашечку кофе? В перерывах между работой или утром, заглотнув залпом, чтобы взбодрится или медленно потягивая, читая газету или/и совмещая с раскуриванием трубки? Упаси боже, это не пропаганда курения, я сам ни разу в жизни не курил. Если вы адепт первого варианта, то этот роман не для вас, отложите его в сторону и принимайтесь за следующий, а если вам по вкусу второй случай — смело открывайте «Эльфийский корабль».

На его страницах вы встретите вроде как «стандартный набор»: гоблины, эльфы, маг, тролли, могущественный артефакт, коварный волшебник, коротышки (хоббиты, гномы?). Чем он сможет удивить искушенного читателя, спросите вы? Как раз этими самыми «стандартными» героями. Потому что все они поистине блэйлоковские — те самые чудаки, которыми хороши его книги. У каждого свои причуды и завихрения в голове, гиперболизация помноженная на абсурдность делают их полностью реалистичными. Причем Блэйлок умудряется каждый персонаж довести до читателя в осязаемом состоянии, выстраивая в воображение самодостаточную фигуру. Конечно не всем могут понравится многочисленные описания автора, но именно они выделяют его из плеяды фантастов.

Сравнения с «Хоббитом» не должны вводить вас в заблуждение. Манера изложения автором настолько отличается от любой прочитанной книги, что лично мне сложно сравнить его романы с чем-то. Этот роман хорошо читать в непогоду, посиживая в кресле-качалке и размышляя как же хорошо сидеть дома, уподобляясь тому самому сыровару Джонатану Бингу. Он не ищет приключений, он домосед с большой буквы. Лишь стечении обстоятельств втягивают его в большое путешествие. А теперь представьте себе каким нужно быть великолепным рассказчиком, чтобы описать калейдоскоп событий, сменяющихся стремительно в убаюкивающем стиле, характерном для главного героя! В этом весь Блэйлок — гений атмосферы.

Называть этот роман детским у меня язык не повернется, наоборот эта книга подойдет именно для взрослых, находящихся в кризисе среднего возраста.

Отличный роман, рекомендуемый в качестве разгрузки от экшна и наукоемкости.

Очень своеобразное произведение.

«Эльфийский корабль» — безусловное фэнтази с минимальными элементами насилия и плоскими, забавными персонажами, могло бы стать детским произведением, вроде «Мумми троллей». Однако метод повествования, на мой вкус, скорее взрослый. Так что, читателю следует настроится на забавный фэнтазийный роман, с занятным сюжетом, смешными сценами и событиями, но не слишком лёгкий в прочтении.

Поскольку, вещь безусловно не драматическая, и не несёт какой-то уж совсем глубокой морали, рекомендую сосредоточится на самом антураже мира Блейкока, который, как мне кажется, был самоцелью романа.

В целом прочёл с интересом, но не могу сказать, что так уж сильно увлекло. Возмутил отвратительный перевод.

Гибрид фэнтези и детской литературной сказки. Мир и существа в нем сильно отличаются от обычного фэнтези антуража: все сказочное и как бы понарошку, не брутально, а точнее вовсе не агрессивно. Натурализм присутствует только в описаниях кофепития и табакокурения. Гоблины представлены как нашкодившие мальчишки, или даже скорее как крысы: мелкие и вредные, но не столь опасные, как в обычных фэнтези мирах. Присутствует элемент сюрра, но в очень легкой форме.

Приятный язык, есть яркие описания и сравнения. Действительно, много прямых (как мне это видится) параллелей с «Хоббитом» и миром ВК, хотя Средиземье (уже в «Хоббите») выглядит куда более серьезным и эпичным, а сами «приключения» в в«Эльфийском корабле» больше напоминают утреннюю прогулку Тома Бомбадила, чем поход хоть за золотом, хоть с кольцом.

Необычно и заслуживает одобрения.

Забавный мир с забавными героями. Нестрашные приключения, бескровные сражения, неспешные путешествия. Пирушки. Маленькие городки с патриархальной жизнью.

Это не героическое фэнтези (хотя я пометил его именно так). Это, скорее, волшебная сказка XXI века

Книга правда напоминает английских классиков. События развиваются неторопливо, приключения сменяются детальнейшими описаниями этого уютного мира. Симпатичные чудаковатые герои, невероятные ситуации в которые они попадают – это сказка, которую приятно читать во взрослом возрасте.

Книга не очень подходит для чтения «на ходу», в транспорте, гораздо больше удовольствия от нее можно получить, если читать в спокойной обстановке, вооружившись горячим чаем и чем-нибудь вкусненьким.

А вот этот роман понравился больше позже написанного приквела. Большее количество главных героев имхо очень большой плюс. Они такие разные, немного чудаковатые, но очень прикольные. Больше всего понравились сыровар со своей удивительной собакой и коротышки во главе со Сквайером. Приключения главных героев получились очень забавными, смешными с немалой толикой великолепного английского юмора, немного героическими и даже романтическими(плавание на плоту самая настоящая романтика). Сюжету очень далеко до оригинальности, но при чтении на это совершенно не обращаешь внимения, это уже потом понимаешь, что на самом деле автор не придумал ничего нового. Что не понравилось, так это разительный контраст личности Теофила Эскаргота в этом романе и приквелом, не верю, что человек так сильно мог измениться с возрастом.

Очень хороший получился роман, особенно рекомендую любителям сказок, Джерома, Толкиена и классического фэнтези, любителям реалистичного фэнтези лучше держаться в стороне, этот роман не для вас.