Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Ох уж этот Желязны. Прочитал. Пролистал. Снова пролистал.

О чем собственно это произведение? Где привычное описание мира? Здесь он есть (и он, судя по всему, потрясающий), но представляет собой некий скетч, который предстоит раскрасить самому.

P.S. Пока не залез в википедию, так и не смог представить окружение во всех деталях.

Эта повесть, на сегодняшний день, — самое большое мое разочарование из всего прочитанного у Желязны.

Великолепное начало: стремительность разворачивающихся событий; мир, разделенный на две стороны — магическую и техническую; ГГ искусный вор, вызывающий симпатию с первых страниц, разные топографические «вкусности». Все это дарило надежду на яркое авантюрно-приключенческое фэнтези.

Но, увы... После побега Джека из камня Повелителя Нетопырей появляется чувство, что читаешь не полноценное литературное произведение, и даже не черновик, а скорее некую литературную «раскадровку» — какие сюжетные ходы должны быть дальше.

И от этого становится вдвойне обидней. Ведь в книге невооруженным глазом видно такое количество хороший идей, потенциальных ветвей развития сюжета и всяких прочих фэнтезийных «фишек», что даже мог бы получиться цикл, не уступающий знаменитому Амберу. А то и вовсе шедевр «дарк фэнтези». Ведь вторая пoловина повести посвящена тому как Джек увлекшись жаждой мести и могуществом превращается из обаятельного вора в настоящее чудовище. Но, что хотите со мной делайте, невозможно достойно раскрыть такую глубокую тему за половину 120 страничной повести.

Увы, как говорится, история не знает сослагательного наклонения.

Моя оценка 6, но из уважения к Желязны добавил еще 1 балл.

Роджер Желязны на самом деле мастер описывать такие вот сюрреалистично-небанальные фэнтези-миры. Иногда, правда, у него получается совсем мутно, а иногда, как в случае с Джеком, необычно и очень хорошо. Мир, представленный здесь, крайне интересен: он состоит из обыденного и магического, из света и тени, из волшебства и механики… По этому миру бродят крайне интересные герои (причем книгу вполне можно трактовать как dark fantasy, ибо ни одного положительного героя в ней нет, разве что кроме души Джека, та эпизодичной Ведуньи) и творятся по-настоящему эпические события, вплоть до полного переделывания мира. И все это на жалких 120 страницах.

Я не знаю, кому продал душу Желязны за свой талант, но уж когда у него получается, то оторваться просто невозможно. Шикарный полет фантазии, динамизм, насыщенность событиями, богатый образный язык, одно плохо – уж больно короткая книга, слишком быстро заканчивается.

В общем, отличная фантастика старой школы.

Задумка столь хороша, что мне стало жаль, что роман написал беллетрист. Читается вещь хорошо и не скучна, но литературы itself не хватало. Огоньки находок приходилось собирать по навозным кучам. Многие сюжетные ходы висели без дела (сожжённая таверна — зачем она), в результате роман кажется свалкой графических иллюстраций. Куда там Чехов со своим ружьём — тут на стене висит всё что попало, даже пушка, и только и делает что стреляет. Беллетристика тоже не порадовала: ни саспиенса, ни тайны, ни сюжета. Голый мифологически раскрашенный мир, далеко не во всех деталях разработанный.

Но задумка этой карманной вселенной конечно просто великолепна. Тень, вечный свет, вечная тьма, объяснение их через астрономию, маги, лишённые души, воскрешение на зловонном полюсе, чёрный шар в небе, машина в недрах, душа, исчезающая при слиянии с ней, поломка машины запускающая наш мир. Не совсем понимаю, почему роман считается преднамеренно незаконченным: здесь ведь рождение нового мира.

Итого: роман-поэма. «Огоньки» идей просто убойные. Красиво, но бессмысленно. Не тому автору достались. И еще — очень сильно эту поэму портят штампы: «тролль» на котором Джек скачет к подземной машине, камень-пожиратель с которым схватился Джек в начале романа...

Мир и человек. Тень и свет. Магия и наука. Совесть и Хочу. И куда может привести месть и желание добиться своих целей. Мне понравился Джек своей цельностью. Можно сказать, что он темный, а может и нет, друг у него есть, желания есть, он отчетливо знает как их добится. Да, может уничтожит этот мир, а может создаст новый. Да, есть любимая, но она совсем не любит главного героя, но его устраивает эта иллюзия. И это его выбор — жить без совести. Он знает, что может погибнуть, но при этом делает шаг вперед.

Необычная и интеллектуальная притча о Человеке и Смысле его жизни. По содержанию сопоставимо, хоть и уступает, по моему мнению, «Князю света». Как и во многих других произведения Желязны, действие происходит в почти что сюрреалистичном мире. Вне всякого сомнения, у автора прекрасно получились нестандартная вселенная и неординарные персонажи. Минусом для меня было разве что местами скомканное и рваное повествование второй половины книги.

Вещица умная, изящная, занимательная, однако же и не чрезмерно серьезная притча — в некоторой степени квинтэссенция всего того, что мы так любим в творчестве мистера Зилазни. Пожалуйте: и романтика деканданса, и противоречивый циник-главный герой, ненавязчивый юмор, утраченная любовь, некоторая толика театральности — прозрение и искупление, впрочем, отнюдь не попахивающая экзальтированностью и дурновкусием, и даже разумные камни (sic!). Но, самое главное, — волшебная атмосфера в которую погружаешься и которой наслаждаешься, не пытаясь выиискивать несуразности и проанализировать происходящее... P.S. Да, не стоит пытаться отыскать в книге какую-то глубинную философию, ее здесь попросту нет — Роджер снова и снова заигрывает с читателями, просто наслаждайтесь историей, каковых в нынешние времена, почитай, уже и не пишут. P.P.S. Наилучший перевод, по моему скромному разумению, вышел у Е.Александровой (а для книг Зилазни это немаловажно).

Прекрасный роман Роджера Желязны. Увлекательный, интересный, в некоторой мере философский.

В первую очередь книга привлекает самой сутью — мир, где магия и техника сосуществуют. Правда это пока не партнерская деятельность, а страх, непонимание. Но в любом случае во время прочтение приходит понимание, что со временем данные границы сотрутся и эти две противоположности станут одним целым, будут дополнять друг друга.

Второй аспект — главный герой. Джек получился настолько глубоким, интересным и харизматичным. Это амбициозный вор, у которого есть один друг и все остальные враги. Не знающей жалости, совокупность негативных характеристик человеческой сущности. Но есть одно но, Джек — существо Тьмы. Он не человек. Но на протяжении всего повествования, я думаю, вы заметите, что Джек сильно меняется. В какую сторону, и что это принесет — прочтете сами.

Остальные персонажи пусть и получились не такими отличными, но также очень интересны для читателя, что не дает нам зацикливание только на одном Джеке.

Вообщем, книга мне очень понравилась. Читается легко, с увлечением. Финал отличный, как раз для такой истории. Нисколько не жалею о потраченом времени.

Шедевром книгу не назовешь, пожалуй. Собственно из-за отсутсвия серьёзной мотивации героя.

Он скорее влеком некой манией, чем рассудком и благородными побуждениями. ГГ, в общем-то, циник, и мне это нравится.

Песонажи сочные и необычные, как и устройство мира.

В общем, книга неоднозначная и интересная, оставляющая впечталение недосказанности, но не той, от которой злишься на автора за халтуру.:wink:

«Джек» немного странный, непривычный, полуэкзотический коктейль, в котором некоторые ингредиенты в чистом виде кажутся малоаппетитными или несочетаемыми, но вкупе очень недурно выходит.

Чуть ли не лучшее произведение Желязны. Волшебное, увлекательное, доброе. Лично у меня возникла стойкая ассоциация со сказками Оскара Уальда. Многие тут в своих отзывах жалуются на то, что «мир полностью не раскрыт», «можно было растянуть»... не то ищете, господа, и не там. Все и без того великолепно.

Джек был не такой, как все. Он был вором, но за свои преступления получил несправедливо жестокое наказание. У него появилась великая Цель — месть. Он — существо без души, но этика для него — не пустой звук.

Желязны описал фэнтезийный мир удивительно красочно и реально. Мир Джека-из-тени не похож ни на какой другой описанный кем-либо. Этот мир основывается на всё той же европейской мифологии, так близкой автору, но вместе с тем он мало похож на миры, описанные последователями Толкиена.

Пожалуй, самый неоднозначный роман автора. Ни одного положительного героя, атмосфера мрачности, безысходности и сумасшествия. Но никогда больше я не сопереживал «плохому парню» так сильно :glasses:

Он слышит свое имя всякий раз, когда кто-то произносит его в тени, у него нет души, зато несколько жизней. Его зовут Джек и он лучший вор в мире.

В этом произведении чувствуется настоящий Желязны: фантасмагория с причудливым переплетением научно-фантастических и фэнтезийных элементов — технологии и магии, напоминающая «Создания света и тьмы». Два полюса мира, из-за суеверий остановившего свое вращение и развитие: один вечно пребывает во мраке — в нем правит бал магия, а один под вечным Солнцем — здесь во всю используется технологический прогресс; и лишь немногие, подобно Джеку, рождаются в Сумеречных землях — пограничных территориях между двумя мирами.

В небольшом по количеству страниц произведении показан удивительно атмосферный мир и колоритнейшие персонажи, создана чудесная мифология.

Роман, олицетворяющий поговорку о развращающей власти, поднимающий вопрос о том, что, возможно, иногда обновление и импульс для дальнейшего прогресса может быть привнесен лишь через разрушение старого мира, о необходимости изменений, в том числе происходящих с тобой — без изменений нет движения вперед, лишь моральная деградация.

Авантюрная, в общем-то простая история мести, под конец превращающаяся в эпичную философскую притчу — отличная вещь.

Эта повесть иллюстрирует целое направление в творчестве Желязны. Сочетание мира магического и технологического — одна из задач которую автор с упоением решал всю жизнь. На жанровом фронтире лежит большинство его значимых произведений. Желязны и есть Джек -из-Тени — вор, который берет лучшее от двх миров. Произведение простое, легкое, логичное. По настроению немного хулигаское, с ярко выраженным мужским пафосом. Отменная вещица. Сейчас таких не делают.

Тема силы, которая приходит из тени, всегда притягательна. Есть что-то колдовское в идеи черпать энергию из своего собственного альтер-эго. Это да. Но в Джеке из тени она реализованна как-то особенно красиво, романтично и... внушительно что ли. Короче, нравится, как и подавляющее большинство книг Желязы.