Сара Тисдейл «Мне будет всё равно»

Мне будет всё равно

I Shall Not Care

Другие названия: Я буду, как лёд; Мне всё равно

Стихотворение, год

Сообщая о смерти поэтессы, газета «Нью-Йорк Таймс» («The New York Times», от 30 января 1933 года) опубликовала данное стихотворение как вероятное предсмертное послание возлюбленному. Учитывая, что стихотворение впервые напечатано в 1915 году, за восемнадцать лет до самоубийства автора, версия журналистов крайне маловероятна, но эти давние стихи действительно проникнуты чувством горечи, покинутости и созерцания смерти.

Данное стихотворение цитируется в главе четвёртой романа Айрин Хант «Up a Road Slowly» (1966). Главная героиня — девочка-подросток Джули — вспоминает стихи, которые много раз читала ей тётя Корделия, с удивлением понимая, что помнит каждое слово.

В 1967 году Том Рэпп и группа «Pearls Before Swine» записали песню «I Shall Not Care» на стихи Сары Тисдейл для своего первого альбома «One Nation Underground».

Перевод Ирины Явчуновской публиковался также в альманахе «Российский колокол», 2018, № 3.

Реки, текущие к морю. Избранные стихотворения
С миру по нитке. Поэтические переводы
Женская поэзия Америки в сравнительных переводах и диалогах. Эмили Дикинсон, Сарa Тисдейл, Эднa Сент-Винсент Миллей, Дороти Паркер
Сердце мое - одинокая птица
Flame and Shadow
The Collected Poems / Избранные стихотворения

Flame and Shadow

Rivers to the Sea
1915 г.
Love Songs
1917 г.
The little book of modern verse
1917 г.
Modern American poetry