Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Тяжелая книга во всех отношениях. В томе почти 1000 страниц, сюжет линейный с огромными экскурсами, ответвлениями, со сменой времени повествования (то в настоящем, то в прошлом, потом опять в настоящем), с сотней героев и так далее. Фундаментальный труд, магнум опус Дэна Симмонса, ради которого, уверен, он проделал неисчислимое количество работы по поиску и систематизации информации.

В основе сюжета — та самая легендарная экспедиция Франклина по поиску Северо-Западного прохода в середине XIX века. Два корабля затерты во льдах, вторая полярная зима, проблемы с питанием, здоровьем команды, межличностными отношениями и надо всем этим — почти мистическое чудовище, время от времени убивающее кого-нибудь из матросов, офицеров, пехотинцев.

Кто возьмется за чтение, будьте готовы к бесконечному вниманию к деталям. Скрупулезно описано все, что только можно описать — от устройсва корабля до формы ботинков героев. Очень много философских размышлений, отсылок к эскимосской мифологии, «понятий» того времени как на флоте, так и в бытовой жизни — прямо учебник.

Симмонс сделал интересную интерпретацию тайны гибели экспедии, покрытой во многом мраком до сих пор (в сети есть несколько неплохих статей, более или менее восстанавливающих произошедшее), но целостность романа начинается ощущаться только ближе к концу.

Поначалу моя средняя оценка книги колебалась от 7 до 7,5, однако концовка «Террора» шикарная (к слову, сделанная на основе слухов, ходивших в прессе в конце XIX века, но не буду спойлерить), поэтому в итоге твердая девятка. Почти шедевр, правда, слишком тяжело читать.

Когда я читал эту книгу, за окном было 30 градусов мороза, но в комнате, перед этой книгой, было гораздо холоднее.

Симмонс взял историю трагедии полярной экспедиции и создал из неё нечто большее. Он смешал события и воспоминания, сны и реальность, рассказав что привело участников экспедиции на корабли и в лед, при этом не снимая напряжения основной линии ужаса. Он придал истории потрясающую глубину элементами мистики, переписав документальную историю в непредсказуемый сюжет. И самое главное, он придал ей объем, глазами офицеров и моряков, эти люди, словно призраки, вернулись и через страницы и слова, рассказали свой страх, отчаяние, мужество или малодушие.

Для меня эти герои были живыми, и страх этого ужаса во льдах был настоящим, и зверь был настоящим, и холод пробирал до костей, и каждая прочитанная страница словно вырвана из бортового журнала, и я не заметил как кончилась книга и еще долго не мог согреться.

Террор. ТЕРРОР. Вот это название! Я предвкушал.. плюс оценка высокая. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что террор — название корабля. Ну и ладно.

Начало интересное. Дальше всё «слабже» и «слабже». Такая тьма страниц, а толку — чуть! Холод, мороз, паковый лёд. Холод, мороз, паковый лёд. Унылое описание: участники экспедиции идут вперёд, назад... вспотели, замерзли. Снова идут вперёд. Изредка баловал автор нас хоть какими-то действиями, чтобы разбавить вселенскую тоску. Роман — то неплохой, убрать хотя бы треть страниц, и было бы интереснее.

Холод, мороз, паковый лёд.

Сильная вещь. Только очень грустная. И вдвойне грустная именно из-за великолепного писательского дара Дэна Симмонса, сумевшего выписать трагедию полярной экспедиции Джона Франклина так, что читатель просто не может оставаться к ней равнодушным.

Ощущение безысходности охватывает нас чуть ли не с первых страниц романа и с каждой новой страницей не только не ослабевает, но напротив, усиливается. Каково это — еще жить, но уже знать, что все равно, если только не случиться какое-то чудо, погибнешь. И, несмотря на это, бороться за свою жизнь, видя, как умирают твои товарищи. Бороться за жизнь, когда, казалось бы, все против тебя: воры-поставщики, аномально холодное лето, цинга, ужасный монстр и глупые «паршивые овцы», подстрекающие к бунту.... Какая страшная трагедия жизни. И как тяжело читать, как ставшие почти родными члены экспедиции один за другим уходят в небытие....

К сожалению, автор так и не смог (или не захотел) завершить свою книгу в том же ключе, что и основной текст. Ее последние главы (история чудесного возрождения и преображения капитана Крозье) выглядят совершенно инородными в теле в общем-то совершенно реалистичного повествования о гибели экспедиции Королевского географического общества.

Впрочем, нельзя отрицать, что эти главы весьма изящно раскрывают тайну ужасного монстра, превратившего жизнь экипажей «Террора» и «Эребуса» в настоящий ад.

Но тут же, опять же, хочется сделать еще одну реплику по этим последним страницам романа: ну зачем, скажите на милость, надо было вводить в книгу этот дешевый американский прием с финальным мертвецом в каюте капитана Крозье с длиннющими зубами и тянущейся к капитану мертвой рукой? Ну, честное слово, несолидно как-то...

Человек может преодолеть многое: лютый холод, голод, болезни, злобных и кровожадных тварей. Но зачастую не под силу им преодолеть самих себя, свои пороки и низменные желания.

Мне показалось, что книга именно об этом. Один мерзкий содомит смог поставить жирный крест на судьбе всей экспедиции. Правда для соблюдения политкорректности в сюжете присутствуют два положительных содомита.

Книга действительно немного затянута, но ощущение полного погружения в мрачный и холодный мир не отпускает пока держишь книгу в руках, да и еще очень долго потом.

После плохо зашедшего Гипериона открыл для себя этого автора заново.

Книгу надо читать обязательно!

Дэн Симмонс в романе «Террор», на мой взгляд, хорошо справился с задачей создать увлекательное и довольно легко читаемое произведение в сочетании жанров приключения и хоррора. Первый жанровый компонент имеет бóльшую степень, и получился у автора лучше. Хоррор — в общем, тоже реализован неплохо, хотя местами хромает по причине того, что Симмонс слишком далеко уходит от него.

Роман будет очень интересен тем, кто хочет расширить свой кругозор касаемо полярных экспедиций 1840-х годов, среди которых арктический поход кораблей «Эребус» и «Террор» занимает особое место.

В произведении можно выявить немало «технических» ошибок, но я не вижу резона сильно придираться к ним. Таких ошибок полно во всех крупных произведениях; но их ценность или неценность определяется вовсе не обилием или отсутствием этих ошибок.

Существенными недостатками романа я назову два аспекта.

Во-первых, он чрезмерно затянут. И не только за счет многочисленных повторений ранее сообщенных фактов (как и когда погибли члены экипажей, например), а также излишне частого употребления всевозможных «усиливающих» эпитетов и оборотов, типа «невыносимый холод», «мучительный голод» и т.п. Это же и так ясно, что там постоянно было холодно и голодно. Зачем это повторять сотни раз? Но еще хуже никчемные экскурсы в прошлое и какие-то видения капитана Крозье, включая целую главу (!), описывающую его безуспешное любовное предприятие на острове Тасмания (а при чем тут Арктика?). Что касается этих видений и снов, то с ними у Симмонса, по-моему, вышла полная творческая неудача. Они ничего не дают сюжету, а только отвлекают от его восприятия.

Во-вторых, роман подводит неубедительная концовка. В последних главах напряженный, подлинно драматический, временами ужасный и кровавый ход действия вдруг низвергается в плоское, местами недопустимо сентиментальное и чуть ли не слащавое повествование. Оно никак не ассоциировалось в моем сознании с названием романа — «Террор», комбинирующим как имя судна, так и прямое семантическое значение этого слова. Очень слабо выглядят вставки, посвященные эскимосской мифологии и этнографии — безликие, бесцветные, скучные. Очевидно, потому, что мифы и фольклор — просто не стезя Симмонса (достаточно сравнить с тем, как искусно писал Лафкадио Хирн на основе дальневосточных сказаний). Особенно портит эти вставки временами слишком явно проглядывающий и неуместный пиетет автора перед туземной культурой (типичный признак части современной интеллектуально элиты Запада).

Финал романа мне совсем не понравился, ибо ему Дэн Симмонс отвел провальную роль картины сжигания «Террора» его бывшим капитаном Крозье (кстати, Крозье — тоже бывшим). В этой картине совершенно нелепа какая-то загадочная (нет никаких версий объяснения) муфицированная фигура, которая представляется трупом, но в некий момент почему-то вдруг тянет руку (бред?). Неприятное впечатление произвел также неэтичный саркастический выпад автора в сторону Диккенса и Теннисона (только за одного его я отнял 1 балл) — и это в контексте сцены, которой Симмонс пытался придать пафос и драматизм. Вот только оказалось, что в 2016 году хорошо сохранившийся корпус «Террора» был найден арктической экспедицией. И, зная об этом до чтения книги, я не почувствовал никакого благоговения перед пафосом финала — лишь наоборот.

Тем не менее, в завершение своего отзыва я похвалю роман «Террор» за один главный фактор — Арктику. Именно этот полярный край является не просто антуражем, но главным героем произведения и главным источником Террора. Ибо даже опосредованно, через книжные страницы, хотя бы чуть-чуть чувствуешь подлинный Ужас от этих безмолвных белых пустынь, убийственного мороза, беспощадных ветров, жутких метелей, грохочущих цепких льдов. И где-то в подсознании чувствуешь, что именно здесь действительно может бродить сверхъестественное Нечто…

P.S. Наверное, отзыв — не лучшее место для рекомендаций, но я все же воспользуюсь им, чтобы посоветовать переводчикам конвертировать значения температур из шкалы Фаренгейта в Цельсий (хотя бы в скобках). Мне, давно приобщившемуся к англо-саксонской литературе, несложно в уме переводить в привычные показатели длины и весов, но с температурой все намного проблематичнее. И это часто сбивает с толку в тех произведениях, где температура имеет большое значение.

Сильно, Шикарно, Великолепно, это — те слова, которыми можно охарактеризовать творение Симмонса — «Террор».

Много лет назад мне попалась аудиокнига автора «Террор», которая меня затянула очень крепко. Произведение поразило своей атмосферой и реальной исторической составляющей. До Симмонса об экспедиции Джона Франклина не слышал, как и не читал Симмонса до «Террора». Вообще, мне повезло, так как «Террор» это было первое произведение, с которого я начал знакомство с этим великолепным ( и порой неопределенным) автором, мне еще только предстояло прочесть шедевральный «Гиперион», сборники рассказов и еще с десяток романов автора, но «Террор» был и будет самым любимым произведением как у Симмонса так и вообще.

Уже неделя прошла, как прочел второй раз этот шедевр, только теперь уже в бумажном варианте (который, кстати, приобрел уже много лет назад, но так и не мог добраться).

Впечатления от романа сильнейшие, еще раз хочется упомянуть атмосферу, жуткий холод, полярный мрак, психологическое давление, постоянный «террор», которому подвергаются члены экипажей обеих кораблей...все прописано на высшем уровне, более 700-ти страниц не дают заскучать ни на секунду!

На данный момент лучшие творчения Симмонса для меня расположены в такой порядке: 1. Террор. 2. Гиперион. 3. Друд. 4. место пока свободно ( до прочтения «Темной игры смерти» и «Черных холмов»). Сборники рассказов не впечатлили, «Флэшбек» и «Песнь Кали» понравились, но не сильно, «Костры Эдема»...все это не тот Симмонс. А вот Симмонс — тот СИММОНС, автор великолепного «Террора», космооперы «Гиперион», он остался в моей памяти навсегда)

Рекомендую любителям качественной, захватывающей литературы. 10 из 10-ти!

в «Терроре» Симмонс в первую очередь акцентирует внимание на личностях членов экспедиции и следит за их поведением по мере того, как ситуация становится все более плачевной. Для того чтобы максимально охватить обстановку на обоих кораблях и предоставить читателям возможность составить собственное мнение о происходящих событиях на основе свидетельств очевидцев, Дэн ведет повествование от лица полутора десятков матросов и офицеров обоих кораблей, хотя эфирное время каждого из них серьезно разнится. Больше всех глав, приблизительно половина, написана с точки зрения капитана «Террора» Фрэнсиса Родона Мойры Крозье, характер которого, пожалуй, претерпел самые серьезные метаморфозы.

Развитие характеров персонажей неспроста вызывает особый интерес у Симмонса. Под покровом полярной ночи, в условиях страшного холода, голода и страха, вызываемого неведомым зверем, из самых сокровенных глубин души на первый план выползает истинная природа каждого конкретного человека. Становится понятно, кто чего стоит. Одни готовы есть своих собратьев для продления собственной жизни, другие тайком крадут скудные продовольственные запасы, третьи подговаривают народ к бунту, но в то же время четвертые готовы пожертвовать собой, чтобы не мешать остальным, а пятые готовы на все, лишь бы спасти своих подопечных. Различие в поведении людей особенно ярко проявляется, если сравнить капитана Крозье с помощником конопатчика Корнелиусом Хикки, который воплотил в себе, пожалуй, все самые мерзкие людские черты.

Второй целью, которой задался Симмонс, было разобраться в причинах гибели экспедиции. Поначалу кажется, что именно для этого Дэн вводит в повествование фантастический элемент, однако довольно быстро на первый план выходят обычные человеческие черты — недальновидность, глупость, подлость и жестокость. Просчеты Франклина, некачественные припасы, подлость и низость Хикки, своими руками уничтожившего один из шансов на спасение ради сиюминутной мести, убили гораздо больше людей, чем сам Зверь.

И тем не менее таинственное существо играет в тексте довольно серьезную роль. Оно словно бы олицетворяет ярость таинственного севера, ополчившегося на несчастную экспедицию и обрушившего на нее суровые зимы, ледяные ветра, жестокие болезни и холодное лето. И, словно этого было мало, из ночи неслышно появляется огромная тень, напоминающая белого медведя, и уносит зазевавшихся людей с собой.

Стремясь добавить в произведение драматизму, Симмонс активно использует флэшбеки, в которых возвращает персонажей в начало их пути или даже во время, предшествующее старту экспедиции. Глядя на успешное начало плавания, пышущих здоровьем членов экипажа, планы, надежды и мечты героев, проникаешься еще большим состраданием к тем, кто в «настоящем» романа дрожит от холода на жилых палубах кораблей, затертых во льдах во мраке полярной ночи.

Дэн активно использует в романе элементы литературной игры. Он проводит аллюзии с «Маской Красной Смерти» Эдгара Аллана По, насылает на Крозье видения будущего, в которых Крозье наблюдает за поисками останков экспедиции и тем ажиотажем, который исчезновение людей Франклина вызывает в обществе. В тексте можно найти даже отсылку к Чарльзу Диккенсу, которого глубоко тронула арктическая трагедия. Примечательно, что знаменитый английский новеллист стал героем следующего романа Симмонса, который не удержался и упомянул в «Друде» о событиях «Террора».

Порой Дэну отказывает чувство меры, и некоторые его авторские ходы вызывают сомнения в своей уместности или достоверности. Сложно представить, что находящиеся под постоянной угрозой нападения жестокого хищника люди самостоятельно решались устроить в ужасный мороз мероприятия на открытом воздухе в ночное время. Однако все мелкие прегрешения автора быстро забываются при оценке того, какой громадный объем работы проделал Симмонс. Учитывая, с какой подробностью описан быт арктических исследователей позапрошлого века, с какой тщательностью автор рассказывает о привычках моряков английского флота и с какой достоверностью повествует о жизни американских эскимосов, можно себе представить, какое количество источников пришлось изучить писателю. А ведь Дэну еще предстояло увязать нити своего романа со следами погибшей экспедиции, найденными на протяжении полутора столетий, прошедших с момента ее исчезновения.

Немного выбивается из общей канвы повествования последние сто страниц. На них Симмонс сводит воедино все сюжетные линии и раскрывает главные секреты повествования, но в то же время немного смещает акценты в сторону темы, получившей дальнейшее развитие в «Черных холмах». В обоих случаях Дэн противопоставляет друг другу успешных, развитых и цивилизованных бледнолицых людей и местных аборигенов, аборигенов, образ жизни которых, как оказывается при ближайшем рассмотрении, гораздо лучше приспособлен к суровой окружающей среде. И Настоящие люди в «Терроре», и вольные дети природы в «Холмах» хорошо приспособились к миру вокруг себя и научились жить в гармонии с ним. И тем печальнее читать грустные предсказания Дэна о том, что бледнолицые, вазичу, пожиратели жирных кусков, поглотят и ассимилируют несчастных туземцев и перекроят их по своему образу и подобию. Однако подробнее на этом автор остановится спустя несколько лет в «Холмах», о которых я уже писал несколько месяцев назад.

Резюме: Блестящий роман, в котором Симмонс проделал гигантский объем работы и по крупицам воссоздал детали быта пропавшей экспедиции Джона Франклина. Очень сильное, масштабное и вместе с тем тяжелое произведение, которое не каждому удастся одолеть. К тому же мрачная атмосфера полярной ночи, сопутствующая всему процессу чтения, кажется, захватывает все окружающее тебя пространство и не хочет никуда уходить даже после того, как перевернута последняя страница. Не знаю как у вас, но у меня и сегодня за окном еще зима. Хотя есть мнение, что ее Старки накликали, но это уже совсем другая история. А «Террор», а что «Террор». Он стоит каждой секунды, потраченной на его прочтение.

Вообще, люблю произведения, где писателями уделяется большое внимание к самым мелким деталям описываемого ими действия. В романе «Террор» мастерски излагается корабельное дело, изображается арктическая природа, нравы и обычаи викторианской эпохи передаются блестяще. Читатель полностью отдаётся изучению исторического события через художественный контекст. Фантастическая составляющая произведения не мешает, а наоборот помогает осознать и задуматься над множеством извечных вопросов и понятий. Поскольку однозначной трактовки персонажам романа, равно как и их реальным прототипам, мы дать не в силах, автор прибегает к вложению в них самых разных черт характера и принципов. Зло и добро, жизнь и смерть, верность и предательство, честь и лицемерие – различные пласты человеческой жизни затрагиваются в данном произведении. А уже через постижение трагической судьбы членов экипажа, читатель осознаёт, принимает или анализирует эти извечные философские понятия. Подводя черту под этим не шибко обширным и исчерпывающим отзывом, хочется отметить, что любая стоящая литература призвана обучать, давать пищу для размышлений, и, конечно же, развивать воображение, как во время чтения, так и после. С этими столько же обычными, сколько и важными задачами, Дэн Симмонс справился потрясающе!

Лед. Холод. Террор. Полярная ночь. Голод. Эскимосы. Предательства. Убийства. Выживание любой ценой... И флаг британского адмиралтейства его величества королевы Великобритании. Полный джентльменский набор, и каждому придется найти свое собственное решение этого сурового конфликта. А джентельменов, кстати, в романе хватает. Равно как и не совсем джентльменов.

По сюжету два корабля военного флота Британии по заказу географического общества отправляются в исследовательскую арктическую экспедицию, где надолго застревают во льдах. И сразу же начинается серьезнейшая битва со стихией: неравная, жестокая, а по мнению некоторых зимующих, и бесполезная. Но выхода нет — или ты вырвешься из ледового плена, или лед съест тебя и не подавится. И люди отчаянно сражаются...

Построение романа ступенчатое, в форме дневников действующих лиц — воспоминания чередуются с событиями настоящего времени, и читатель узнает поднаготную нескольких ГГ — становится понятно, какая же нелегкая понесла их в опасное путешествие. Постепенно повествование выравнивается и переходит в плоскость только сиеминутных действий. Буквально сразу после завязки почти никто на борту кораблей уже не сомневается в том, что члены экипажей гибнут, попав в переплет мистики, но просто так хлопнуть дверью и уйти не представляется возможым, и напряжение только растет. Да еще эта безъязыкая аборигенка, своим появлением буд-то принесла несчастье отважным морякам. И понеслось: то тут видели, то там слышали. То стреляли, но не попали. То лед неожидано поднялся, то вахтенный не менее неожиданно исчез. И все это при минус сорокапяти и ниже посреди ледяных пустынь северной Канады, при постоянном ослабевании организмов, голоде и борьбе с болезнями — от книжки так и веет пронизывающим холодом на протяжении всего произведения.

Мое личное впечатление — добротный роман, который держит в напряжении практически постоянно. Триллер в красках 19-го века, с соответствующем подробным описательским стилем и несколько вычурным слогом. Но того требуют время происходивших событий и их обстоятельства — ведь речь как раз о середине 19-го столетия. Подробное описание устройства судов того времени, а также устоев, которые бытовали тогда на военном флоте, снижают темп, но в общем получилась полноценная картина противостояния исследователей севера со стихией, местными жителями и фауной, и с самими собой, разумеется.

Финальный аккорд этого романа-трагедии достоин отдельного упоминания. В древности у всех народов была одна и та же сказка, просто рассказанная на свой лад, с вкраплениями местных условий пребывания: сначала кто-то создал мир из тьмы и света, положил его на черепаху/кита/слона, или как у эскимосов, на четыре колонны (правильное подчеркнуть), и был таков. Но из этой первичной неразберихи энтропийного характера появлись всякие черно-белые антогонисты, которые оживили стихии, организовали людей и животных под свои знамена, и начали вечную борьбу за место в новом мире, попутно создавая героев и монстров исходя из поставленных задач и благодаря своей не всегда здоровой фантазии. Но среди людей постепенно нашлись те, кто поняли суть вещей, и научились отличать первых от вторых, и защищаться... Дальше уже локальные нюансы — у кого демоны/призраки/духи, а кого апостолы/шаманы/дети богов, но суть одна и та же — борьба хаоса и порядка, неба и подземелья, света и тьмы.

И все же отдельные легенды у северных народов Заполярья есть и относительно души в человеке («инуа» по-тамошнему) и ее проявлений, а также создания китов, тюленей и моржей, как важных и необходимых для выживания животных. О Ламарке и Дарвине эскимосы, по вполне понятным причинам, не слышали, да и неинтересно, скорее всего, им бы было на лекциях вышеупомянутых ученых мужей.

В книге один сплошной лед вокруг. Думаю, что по количеству слова «лед', упомянутого в разных падежах, этот роман завоевал рекорд «самой ледяной книги». И все же в романе, как и в жизни, есть место подвигу, потому что Люди с большой буквы «Л» остаются людьми везде, даже на краю света, затертыми со всех сторон айсбергами.

Приятного прочтения )

Оценка — 8.

Могу сказать, что очень давно ни одна книга не бросала мне такой тяжелый вызов. С каким же скрипом она шла, как мне было тяжело первые главы продираться через все это нагромождение льдов, запершее в ледовом плену экспедицию Франклина... Первые две главы я читал месяц. И лишь в обратном автобусе из Питера я смог прорваться дальше. И вот тут-то и открылось самое главное — книга была невероятно интересной. В пути прочтена была половина, вторая половина добита за оставшуюся неделю отпуска с перерывами.

Итак, фабула — в начале XIX века моряки искали Северо-Западный проход — вокруг Канады из Атлантики в Тихий океан. Экспедиций туда плавало много, исследовали, оказывались заперты во льдах на пару лет, выживали как могли и потом либо продолжали путь, либо нет — как везло. А вот экспедиции Франклина — не повезло. Два корабля — «Эребус» и «Террор» оказываются заперты во льдах и об их дальнейшей судьбе ничего не известно. На этом заканчивается реальность и начинается книга Симмонса.

Быт моряков начала девятнадцатого века, реалистичный, грязный и леденящий, стоит только представить все это, Арктика, страшная в своем безразличии к людям, существо, что приходит пожирать матросов, умное и безжалостное. Роман невероятен своей атмосферой, от него просто-таки веет северными ветрами и желанием жить. Желание жить сквозит со страниц чуть ли не от каждого POV'а (а их тут немало).

В реальном мире — большинство членов этой экспедиции так и не нашли и об их судьбе ничего не известно. Но я очень надеюсь, что с ними случилось не то, что описал Симмонс.

Резюмируя — книга очень хорошая, тяжелая и атмосферная.

В процессе чтения «Террора», последнего из переведенных на русский язык романов Дэна Симмонса, я неосознанно примерял на него возможность экранизации. И, по крайней мере в голове, картинка получалась весьма яркая. Этакое «Нечто» викторианской эпохи, «Челюсти под полярным сиянием». А особенностью и главным ощущением будет не только неизбежная, непознаваемая угроза, но и ощущение полнейшей безысходности, чувство, что всё очень плохо, будет только хуже и выхода нет.

А потом я остановился и призадумался. Ведь голливудская экранизация неизбежно возьмёт в фокус ледового монстра и его охоту на людей. В особенности прыжки ледового лоцмана по грот-мачтам. Но разве роман об этом? Действительно, Симмонс проделал большую работу по созданию мифического ореола вокруг своего чудища. Это и обстоятельства его появлений, отсылки к «Левиафану» и «Моби Дику» и налёт знобящей эскимосской мистики. Но на самом деле задумайтесь: кого этот монстр загубил, кто бы без него сам не умер?

Голод, холод, цинга и любимые товарищи – гораздо более опасные и что хуже всего неотвратимые враги. Потому что и без ледяного чудовища это был бы вполне себе нормальный роман про выживание людей в нечеловеческих условиях. И итог, что характерно, был бы тот же. Если рассматривать «Террор» в данном ключе, то что нас привлекает в подобных книгах на выживание? Правильно. Продираясь сквозь ужасные препятствия и переживая нечеловеческие лишения, хотя бы 5 человек, хотя бы один человек из 150 должен из последних сил выжить, победить и рассказать. Но здесь надо мной висело фатальное ощущение, что все усилия – зря.

К дальнейшему чтению побуждала лишь тайная надежда, что кто-то всё же выживет и все усилия не были напрасны. Я ждал и был готов читать, как они пойдут по реке вверх, съедят ботинки и друг друга, но выживут и будут скрываться в колониях. Хотелось крикнуть: «Да не сидите же вы на месте! Идите потихоньку на юг. Южнее-теплее». Но нет. Они предпочитали медленно умирать во льдах. Хотелось знать, что же мне останется по окончании чтения? Вселенская тоска, а также многочисленные, хотя и разрозненные познания о паковых льдах и различиях между тендером и полубаркасом?

Если бы всё так и закончилось, я бы проклял эту кирпичную книжку, написал отрицательный отзыв и зарёкся читать Симмонса. И я уже морально готовился к этому. Но автор меня снова удивил, потому что концовка, кардинально изменила моё отношение к книге. Она неким образом преобразовала всё предшествующее действо в некий ритуал очищения Крозье. В котором он сбрасывает с себя всю шелуху, становится частью ледяного безмолвия, а не мужественным его покорителем.

Счастливый ли это конец? Возможно. Смотря с какой стороны Вы будете глядеть.

------------------------------------------------

Итог: Роман представляет собой тяжёлое испытание сил как своих героев, так и читателя. Но потраченного на него времени Вам будет не жаль. И «Террор» запомнится не только своим ледяным чудовищем, но и как один из лучших романов об Арктике, о выживании, борьбе и преодолении, а также о поиске человеком своего места в мире и истинных ценностях.

Сага о доблести и подлости, о невероятном мужестве и непроходимой глупости. Сага о нас, о людях. Атмосферный тягучий текст затягивает в мир бесконечного льда, торосных гряд и айсбергов. После прочтения нескольких глав складывается чёткое ощущение, что за окном -50 градусов. И выхода нет.

Но выход есть всегда.

Завидую тем, кто ещё не прочитал.

10 из 10.

19 мая 1845 года стартовала арктическая экспедиция Джона Франклина. Два судна, «Террор» и «Эребус» покинули Англию, чтобы больше никогда не вернуться. Многие ученые и исследователи гадали о судьбе пропавшей экспедиции, строили различные версии. Кое-какие данные и остатки экспедиции были найдены, но что произошло в Арктике в действительности так и осталось неизвестным. (Более подробно обо всем этом можно почитать в Википедии или на соответствующих сайтах).

Известный писатель представляет свою версию судьбы экспедиции — по Симмонсу, экипажи «Террора» и «Эребуса» страдали не только от голода и холода, но и от нападений некоего мистического зверя.

Впрочем, мистики в романе не особенно много. В основном описывается быт людей посреди заледеневшего моря, их попытки выжить. Множество деталей соответствует историческим известным фактам об экспедиции, видно, что автор проделал большую работу по изучению материала.

Сюжет, даже если не читать статьи об экспедиции Франклина, весьма предсказуемый. Все происходит именно так, как и должно происходить, и никакие надежды и отчаянные трепыхания не изменят неумолимой судьбы. «Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. Этого не может отрицать ни один здравомыслящий человек». (с) Тем не менее, Симмонсу удалось сделать так, что даже догадываясь, чем все закончится, не перестаешь надеяться и болеть за персонажей. Они — большая удача романа. Мне больше всего понравился Блэнки с его жаждой жизни, который так отчаянно пытался спастись от зверя. Запомнился и доктор Гудсер, несколько наивный юноша в начале и врач, который лечит безнадежно больных цингой товарищей в конце, который читает «лекцию» для каннибалов, который даже под угрозой смерти не исполняет жутких приказов главного негодяя. Капитан Крозье порой немного раздражал, порой вызывал восхищение. Франклин показан таким, что на него даже злиться не получалось, к нему чаще испытывала презрение. Хотя это он довел экспедицию до того, что оба судна были затерты льдами. Хикки, главный мерзавец, действительно мерзок, более всего тем, что своими эгоистичными действиями отнял у команд реальный шанс на спасение. Конец его шикарен просто — отдельный поклон Симмонсу за такую концовку для главгада. Ну и сцена, когда покинутый товарищами больной ползет, крича, что не хочет, не может умереть здесь в свой день рожденья — пробирает до глубины души.

Помимо героев, книга впечатляет и общей атмосферой. Несмотря, что читала я ее в просто неприличную для наших краев жару в 35 градусов, порой все же продирал мороз по коже. Холод и тьма полярной ночи описаны так, что мечтаешь, чтобы у них там быстрее наступило какое-никакое, но лето. А когда наступает лето все оказывается еще хуже — солнце ослепляет глаза, а талая вода увеличивает вероятность обморожений. А если берешься голой рукой за металл — сдираешь кожу и мясо. И еда — тухлые ядовитые консервы, заплесневелые галеты, разведенный с водой ром. Почитав о бытие экипажей «Террора» и «Эребуса», думаешь — зачем? Зачем здоровым крепким людям переться куда-то на край света, чтобы умереть медленной и жуткой смертью в таких бесчеловечных условиях? Далась им эта Акрктика, этот ледяной ад, куда, видать, нет хода человеку. Но в романе есть и люди, которые научились там жить. Эскимосская девушка умудряется и добывать еду, и организовать теплый кров, и сделать легкие ледяные санки. И, кажется, жуткий холод не так уж и страшен для нее и ее сородичей. Становится тем более досадно. Почему же не могли подготовиться к своей экспедиции нормально? Изучить быт местных и изготовить для себя соответствующую одежду, научиться охотится?

Из (условных) минусов романа можно отметить его явную неторопливость. Мне это не мешало, но кого-то может и отпугнуть. Тем более, что в медлительном начале упоминается вся прорва персонажей и понять кто там кто проблематично, даже если подглядывать в какую-нибудь статью. Ну и мистические эпизоды мне тут понравились меньше, чем реалистические. Под конец все очень интересно сплетено с верованиями эскимосов, но, на мой взгляд, все это выглядит немного инородно, как будто из другой истории.

Мне роман не то, чтобы понравился — он меня впечатлил. Очень рада, что прочитала.

Читая «Террор», вспоминал почти забытого с детских времен «Капитана Гаттераса». Жюль Верн тоже держал перед глазами только что вышедшие отчеты о поисках экспедиции Франклина. Он постарался сделать «Гаттераса» настолько жестким, насколько мог принять читатель XIX века. Симмонс сделал «Террор» настолько жестким, насколько смог принять читатель XXI века. То есть, почти беспредельно жестким.

Вещь, конечно, очень сильная. Почти 900 страниц держат в напряжении несколько вечеров. Это при частых повторах, при изобилии всевозможных подробностей, медицинских, технических, бытовых, при большом числе черных описаний. Например, как надо правильно распилить человека, чтобы потом его съесть. Но, при всей моей неприязни к черноте, ни разу не появилась мысль отложить «Террор» или перелистать его поскорее. Это книга о настоящих людях, сильных и мужественных, несмотря на все их слабости. О людях, которые смогли остаться людьми в нечеловеческих условиях. Хотя нелюди тоже обнаружились.

Если Франклин и делал ошибки, что есть личное мнение автора, то это не повлияло на результат. Выполнить свою задачу его экспедиция не смогла бы ни при каких условиях. Первое судно прошло по Северо-Западному пути в 1906, уже после начала глобального потепления. По сегодняшним меркам, все участники экспедиции изначально шли на подвиг. Тогда не было служб спасения, готовых вытащить путешественника-экстремала из любой ситуации. В экспедициях каждые пять лет погибало больше людей, чем во всех экспедициях за последние 80 лет. А для тех, кто отправлялся в Канадский архипелаг, вероятность погибнуть приближалась к половине.

Все бы ничего, если бы к реальным кошмарам не добавились ужасы в духе Голливуда. Спору нет, Туунбак получился по-настоящему кошмарным созданием, без халтуры. Если бы он охотился на вымышленных персонажей, это еще можно было бы стерпеть. Но автор натравил его на живых людей, которые прожили реальную жизнь и умерли страшной смертью. Честное слово, им хватило ужасов без всякого Туунбака.

И второе — абсолютно безнадежная атмосфера романа. Человек может остаться человеком, но он, по мнению Симмонса, не может победить Зло. Природное, человеческое, мистическое. Все обречены, даже если не знать об исходе экспедиции. И самых лучших ожидает самая страшная смерть. Судьба уцелевшего — тоже не выход.

Но книга очень сильная.