Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Тысяча начал было положено на пути к написанию данного отзыва, но все они были обрублены за недостаточно точным соответствием духу произведения. И если вдуматься, то нет ничего более хвалебного для творца, ибо ему удалось отыскать и явить народу не стиль, не ритм, не вкус, но нечто гораздо менее осязаемое, но не менее чувствуемое читателю. Как-будто новый оттенок цвета.

Творение «Террор» — цельный монолит, хотя и являет собой спай научно-исторической точности и художественной выразительности. Он, говоря образами книги, являет собой раствор истории и литературы, который под воздействием разума автора обрел ледяную твердость. Произведение в себе, полностью самодостаточное, хотя и имеет общее как с Моби Диком, так и с настроениями Лавкрафтовских ужасов, так и с записками полярников.

Отступая от неловких попыток абстрактно описать роман, перевести с языка эмоций на язык символов то, что держишь в себе после его прочтения, перейду к тому поприщу, на котором, возможно, удастся лучше передать фактическую сторону творения.

Большой объем наталкивает на мысль о научной работе, в котором перед автором стоит задача досконально разъяснить каждую свою мысль. Поначалу недоумеваешь, откуда такая длина до тех пор пока в конце не обнаруживаешь длинный список источников, с которыми автор ознакомился и которые вложил в роман. Говоря об объеме нельзя не упомянуть и главного всплывающего с этим вопроса: много ли там воды? Ответ: да, воды море, но ее наличие не обременяет ибо нескончаемые перечисления автором имен как живых, так и погибших членов экипажа, а также деталей быта расставлены стратегически, не перегружая отдельные пассажи более необходимого ради рождения атмосферы. Всего пару раз мне случалось заскучать, что учитывая количество страниц, есть несомненное достоинство.

Упоминаемое в творении множество раз, в том числе недобрыми словами, чудовище, представляет собой один из крючков, которыми автор пользуется дабы удержать внимание читателя. Но на такой элемент не обижаешься ибо во-первых, Симмонс проделывает это мастерски, а во-вторых, сам желаешь удержаться в данном произведении, автор же, расставляя в нужных местах и правильным образом действа с тварью, этому способствует, таким образом чувствуешь командную игру писателя и читателя.

Стоят отдельного упоминания и описания ландшафта, которые примечательны не только средствами художественной выразительности, но и научной терминологией, которые обогатят лексику читателя рядом новых дескрипций, подходящих для описания снежных пустынь и арктических широт. Порой удивляешься сколь много деталей на таком казалось бы бедном фоне.

Характеры персонажей не являются центром повествования, но и они прописаны достаточно кропотливо, живо, им сопереживаешь.

Честно, можно много хвалить и расписывать в данной книге, но при этом не подойти ни на йоту к истинным чувствам, оставшимся от прочтения. Так что самое разумное будет обойтись словами: настаиваю на прочтении ради вашего же трепета.

Ода безнадежности

Одно из самых страшных произведений Стивена Кинга, в буквальном смысле дьявол в мелочах – короткий рассказ «Тот, кто хочет выжить». Это история хирурга, чудом уцелевшего в авиакатастрофе, и оказавшегося на махоньком, площадью в несколько квадратных метров, каменистом островке посреди океана. Ни еды, ни воды, ни шанса быть спасенным, у врача нет. Чтобы не умереть от голода он начинает себя есть.

Роман Дэна Симмонса «Террор» — это вышеупомянутая кинговская история, несколько раз возведенная в куб. Наверное, это самая жуткая тысяча страниц в моей жизни. И страшнее всего то, что роман «Террор» нельзя назвать плодом воображения автора. Ибо в его основе – реальный факт, вошедший в историю как «Пропавшая экспедиция Франклина».

1845 год. Два корабля британской службы географических исследований – «Эребус» и «Террор», отправляются в Арктику, чтобы в очередной раз попытаться найти Северо-Западный морской проход, путь через Северный Ледовитый океан. Открытием этого пути мореходы будут бредить весь 19 век, но его существование будет доказано лишь Раулем Амундсеном в 1906 году. Что касается экспедиции, возглавляемой сэром Джоном Франклином, то о ее судьбе известно не много. Зайдя слишком далеко на север, оба судна оказались затерты паковыми льдами. По ряду обнаруженных впоследствии артефактов установлено, что в Антарктике моряки были вынуждены провести несколько лет.

Что дальше случилось с экипажами двух, на тот момент самых современных кораблей Британии, неизвестно. Подробная предыстория экспедиции и история ее поиска, все связанные с ней находки, все версии произошедшего – все это подробно изложено на Википедии.

Интересно, что «Эребус» и «Террор» искали не только сразу после пропажи, но и на протяжении всего 20 века. Последние поиски датированы 2010 годом.

Наверное, я совершил ошибку, предварительно прочитав ряд статей о «Пропавшей экспедиции Франклина». Ибо открывая «Террор», я уже знал, что ни один из 129 членов экипажей двух кораблей не выживет…

И, тем не менее, книга не отпускает до последней буквы. Казалось бы Дэн Симмонс не делает ничего особенного — оперируя всеми известными фактами, писатель лишь заполняет лакуны в истории пропавших полярных исследователей. Дает свой ответ на вопрос «Что же случилось с экспедицией Франклина?». И в том, что именно ответ Симмонса является единственно верным, читатель не сомневается ни на секунду – быт, убранство и устройство кораблей, эпоха, атмосфера Арктики, характеры и взаимоотношения между ними – все это прописано с потрясающим тщанием, глубиной, невероятными подробностями и знанием деталей.

При этом автор не забывает через абзац презрительно сплевывать в сторону Джека Лондона и иже с ним, без устали доказывавшего своими произведениями, что человек все может выдержать и преодолеть – и лед, и холод, и голод, и самого Бога. «Жизнь несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка», – эта фраза рефреном проходит у Симмонса через весь роман. Человек ничтожен, слаб и хрупок. И если даже его не убьет холод, даже если ему удастся увернуться от голода и цинги, «на помощь» придет другой человек – самое страшное из существующих животных. Надежду на спасение Симмонс дает лишь для того, чтобы ее тут же отнять.

«Террор» полон такой неизъяснимой, такой кожей ощутимой стужи, ненависти, безысходности, боли, желания покушать, что поневоле начинаешь испытывать презрение к тем авторам, которые для того, чтобы напугать читателя, взять его за душу выдумывают что-то сверхъестественное. Зачем, если жизнь может быть гораздо ужасней, жестче и безжалостней любого дьявола? Хотя и сверхъестественное у Симмонса тоже есть. Но вызываемый им ужас второстепенен. Потому что главный ужас этой книги несет в себе лед и бродящий по нему зверь. Хотя, если быть точным, звери.

Скорее всего, я бы совсем воздержался от рецензии на эту книгу, если бы не ее 100 последних страниц. Разве что посоветовал бы «Террор» в качестве подспорья начинающим самоубийцам – чтобы уж наверняка. Но у книги невероятный финал, ради которого стоит преодолеть сотни укрытых льдом миль и страниц.

Кто ж его посадит, он же памятник!

На этом ресурсе «Террор» причислили к лику святых, дав собственную премию в 2008 году. Да и на более серьезном уровне роман обычно восхваляют. Например, те же Стивен Кинг и Дин Кунц. Да и субъективно при чтении больше ставишь плюсов, чем минусов. Но, все-таки статус самого-самого обязывает к совершенству. А здесь совершенства нет. Рваный ритм повествования, конечно, благороднее плебейского линейного, но удобства читателя не прибавляет. Явный негодяй Хикки снижает для меня значимость конфликта. Черно-белое сопротивление — это для детских сказок. Постарше возрасту требуются многогранные герои и негодяи. Вот, например, Воланд? Он фиолетово-чёрный или у него альтернативно белый цвет? Не скажешь и после десяти прочтений.

Здесь же герои «основаны на реальных событиях», имена те же, и характеры одноходовые.

Но атмосфера чувствуется на каждой странице. это привлекает поклонников. Снят сериал, планируется полнометражка. Не исключено, что «Террор» войдет в анналы мировой литературы. Но я не думаю, что через, пусть, пятьдесят лет, он останется актуальным. Скорее, просто памятником, куда работники мемориала чистят народную тропу.

Симмонс.. «я люблю и ненавижу тебя.. аааа» «Ария») блин ну действительно не знаю, как отзываться об этом человеке !?... пишет круто, выдумывает (не здесь, но вообще) замечательно, пишет по разному.. но как же он порой бесит)) атмосфера тотального пи.. а на отлично, герои пять с плюсом.. отсылка на реальные события вишенка на торте.. монстр!? да он там нафиг не нужен и скучен до безобразия, а уж когда на целую главу описывается кто он и что он, то просто туши свет лютая скукота в антураже «чукотских сказок» (сарказм) примитивных и при наличии столь специфических имен просто вынуждающих читать «по диагонали».. при чем как только начались абстинентные загоны капитана, концовка угадывается на раз.Треть трети книги это .. это БЫт во всех его проявлениях от пукнул, пописал до подай, принеси, еще треть, это описание «страдальцев»..да это изначально круто атмосферно..жутко, особенно когда на улице лето и ты дома с кружкой чая.. но когда автор хочет нам в 350-ый раз показать всю невыносимость бытия,а описание каждого прыща на ..опе, каждого из героев растягивается на целую главу, воистину хочется чтобы они поскорее передохли к жукам майским блин! И вот свершилось.. передохли! упокой господи их души) И тут на тебе твист ни разу не предсказуемый! совсем ни разу.. Бог с ним с твистом нас же ждет объяснение всего и вся (не суть, что мы уже догадались)..интрига... опять нет ... опять страдание героев(не буду спойлерить), ну вот уже вот, вот и конец, скажете вы? фигушки опять время нудных «нанайских» сказок..«победили» сказки, ждёте развязки!?)) Снова нет ..ловите вам инструкцию, как ловить тюленей, гадить за «юртой» на морозе (и это на самых последних страницах!) и т.д и т.п и дтп...ещё на главу!! P/S Хикки, конечно получился(куда б он делся при таком потакании автора), но умертвить его, можно было и повеселее.

Книга очень хорошо написана и превосходно переведена, она посвящена интересной теме и основана на глубоком изучении материала. В ней гармонично сочетаются элементы разных жанров, мною любимых (ужасы, мистика, исторический роман, приключения...). Психологическая точность описаний несомненна, а некоторые страницы насыщены подлинной поэзией.

Но зачем, зачем, ЗАЧЕМ этот «Террор» так долго тянется?!? Объясните мне, что в книжке такого, что нельзя было бы сказать как минимум вдвое короче. К чему это испытание холодом на 900 страниц? Неужто дело только в гонораре? Наверное, я просто чего-то не понимаю... Но ведь люди с удовольствием читают эту огромную книгу — даже в наше скоростное время...

Я подарил книжку жене, она любит про вечную зиму читать — и по страничке смакует бестселлер Симмонса уже около месяца. Но таких любителей холода (в книгах) не очень много, а «Террор» пользуется стабильным успехом. Нет, пойду-ка я читать Хаггарда: и проще, и короче, и про жару. А Симмонса пусть другие читают

Главным достоинством произведения, на мой взгляд, является атмосфера ужаса, обреченности и безисходности, которая охватывает читателя с самой первой главы. И которую я так ценю в подобных произведениях. Не зря, ох не зря, роман носит свое название (ужас — лат. terror). Атмосфера эта настолько плотна, что, кажется, ее можно резать ножом и намазывать на хлеб. Сразу становится понятно, что все умрут, и смерть эта не будет легкой. Поэтому, если вы любите как следует порефлексировать долгими зимними вечерами, «Террор» — просто находка для вас. Пожалуй, немного можно назвать произведений, которые могут сравниться с «Террором» по степени депрессивности. Думаю, тут даже Кинг с Лавкрафтом почтительно встанут в сторонку.

Теперь о минусах. Их совсем мало, но они есть. Роман, на мой взгляд, чересчур затянут, хотя тягомотным я бы его не назвал. Причем, я бы даже не смог назвать конкретные места, которые нужно сократить. Вроде бы все к месту, лишнего ничего нет, провисаний сюжета не наблюдается, но все же ближе к финалу ощущается некоторая усталость от книги. Ну просто слишком много текста.

Вторым минусом для меня стал главный антагонист — загадочная тварь, живущая во льдах. Точнее его природа. Я до последнего ожидал чего-то материального, пусть и не известного науке. Но автор в итоге скатился даже не в фантастику, а в махровое фэнтези. И естественно сразу пострадала достоверность, которая лично для меня в подобных произведениях очень важна. Как по мне, лучше бы автор вообще не раскрывал эту загадку.

Но в общем и целом, произведение мне очень понравилось. Наверное, лучшее, что я читал в подобном жанре за последнее время.

Твердые 10 баллов.

Если бы было можно я бы поставил 7,5. Если ставишь 10 — это Шедевр. А 7 (я неправильно округлил свою оценку), по-моему, вполне адекватная оценка. Попытаюсь объяснить почему.

Первое. Я никогда не стану перечитывать эту книгу. Да и мысленно обращаться к ней не стану. Ну не нашел я там ничего Нового.

Второе. Это хоррор. Достаточно типичный (хотя, быть может, если есть поджанр мягкий хоррор — я бы отнес роман туда). С типичными клише хоррора. И с северными-эскимосскими мотивами для экзотики. Соответственно с типичными для хоррора логическими натяжками. Иногда по ходу текста возникают вопросы «почему?, зачем?». Ответ — это хоррор. Лично я не люблю этот жанр — бессмысленный и беспощадный.

Третье. Правда, меня предупреждали. Рецензенты — народ достаточно честный. Они доводили до сведения, что никто не выжил. И я два с половиной месяца держался, чтобы не покупать 900-страничную глыбу о том, как погибло полторы сотни человек. Из-за глупости, из-за предательства, из-за погоды, из-за неубиваемого чудовища. Какая в этой книге мораль? Чтобы покорить Арктику надо приносить жертвы? На Шедевр не тянет.

Четвертое. Некоторые сравнивают «Террор» с «Гиперионом». Глупо. Их нельзя сравнивать. НФ и хоррор. У «Террора» возможно есть два преимущества. Он написан (по стилю, по мастерству) точно не хуже. И это законченный роман. Продолжения не будет.

В заключении. Несколько слов об оформлении романа. Я понял, что я ничего не знаю об освоении Арктики. И если бы можно было представить, что данный роман вышел бы в советское время, там совершенно точно была бы статья, где читатель мог бы вкратце узнать о чем все-таки идет речь. Что такое «северо-западный морской проход», для чего он был нужен и т.д. В принципе такую статью мог написать и сам Симмонс. За это я и отнял полбалла и округлил оценку до 7.

Прошел почти год с тех пор, как я прочла ту книгу, но она все еще не выходит у меня из головы. Книга, в которой уже в самом начале понимаешь, что

все ее герои обречены на смерть.
Эта книга изменила мое восприятие. Эта книга пробудила во мне интерес к истории. После ее прочтения я могу часами любоваться на заснеженные арктические пейзажи, раз за разом открывать карту и рассматривать все эти острова с уже такими знакомыми именами: Девон, Бичи, Кинг-Уильям, Баффинова Земля…

Этот роман пробудил во мне особые чувства к зиме и хладнокровное отношение к холоду, ибо все, что я испытываю в самый холодный и заснеженный день — ничто по сравнению с тем, через что пришлось пройти его героям.

Еще ни один прочитанный мною роман не заставил меня «жить» в нем так, как заставил этот. Впечатления, которые оставляет это произведения, поистине неизгладимы. Это одна из тех книг, которые надолго оставят свой след в памяти и в сердце, но эти воспоминания будут тяжелыми.

Этому роману, чтобы поражать и пугать, не нужно никакое чудовище. Чтение этой книги – это борьба, это одинокое путешествие по холодному миру обреченности, безысходности, всепоглощающего отчаяния, абсолютного одиночества человека среди себе подобных и его беспомощности перед равнодушным и безмолвным величием этого мира. Это попытки остаться в живых, несмотря на то, что смертельный приговор уже подписан. Это ода безграничной силе духа человека в стремлении выжить, несмотря на то, что жизнь в таких условиях – это череда мучений, страданий, страха, апатии, и только смерть, казалось бы, может принести избавление. Но, несмотря на это, чем безвыходнее кажется положение, тем отчаяние люди борются за свою жизнь. Но сохранить при этом человеческое лицо, увы, удается далеко не всем.

Невероятно атмосферный роман. Он словно переносит читателя в страну вечной мерзлоты, где, казалось бы, нет места ничему живому. Вокруг только серые камни, безликие белые просторы, безразличное небо над головой, острые торосные гряды и непробиваемый паковый лед, окутанные тьмой арктической ночи и вечным холодом, и омываемые глубокими студеными водами.

Единственное что меня разочаровало – это концовка. Зачем было делать главным, итоговым в этой книге то, что до этого занимало столь незначительную его часть? Почему автор бросил своих героев на произвол судьбы? Ради интриги? Ее нет, а есть только недопонятость и неприятие.

Тем не менее, спасибо автору за эту книгу, одну из тех книг, которые я не побоюсь назвать великими. Ведь не все великое обязано быть идеальным.

Книга прекрасная, читается легко, несмотря на объем. Очень атмосферная, погружаешься в нее, и время летит незаметно.

Северной и антарктической тематикой интересуюсь давно, стараюсь читать все, что попадается по ней.

И «Террор» не разочаровал.

Читал о данной экспедиции материалы, и автор не очень далеко отступил от реальности. Домыслить можно, в принципе, многое, потому что не так много известно о судьбе экспедиции и ее участников.

Не люблю мистику и все с ней связанное, но в данной книге мистические моменты не напрягали, потому что они вплетаются в сюжет очень колоритно и к месту. Я под этим зверем для себя подразумеваю олицетворение северной суровой природы: холод, лед, отсутствие солнца, безнадега и т.п.

Было интересно читать о том, как ухудшался быт мореплавателей, про их страдания, поиск выхода из ледового плена, про консервы, про стойких и не очень стойких людей. Если убрать мистического монстра и продолжить рассказ о судьбе последних выживших, то книга для меня могла бы получится отличной. Мистика книге не пошла на пользу. Холод, безлюдность, обреченность гораздо сильней пугали и притягивали к книге, чем Туунбак, который только мешал читать книгу.

Крутая вещь,серьезная литература,которая и хорошо развлекает.Для любителей экстремальных развлечений и выживалок.Перечитывал раз 6 ,не меньше Одна из любимых книг в жанре и ,как по мне,-лучшая у Симмонса .А не «Гиперион»))

Что можно написать о книге о которой все рассказали до тебя? Наверное — ничего, но все же попробую, рискну написать парочку другую заунывных и морозных строк в честь команд двух кораблей, конечно же флагманского «Эребуса» и легендарного, ставшего вехой всей книги, затертого белым безмолвием льдов — «Террора» и добро пожаловать не в гостеприимный край страшного зверя Туунбака.

«Террор» для меня неожиданно стал лучшим, самым атмосферным и самым страшным, он стал из немногих романов что вселил в меня страх. До этого я могу лишь на уровне назвать «Кладбища домашних животных» Кинга, и лишь единственное их сравнение в том, как страшно они пугают. Но сегодняшная книга истинный шедевр, она не только затирает льдами два корабля, она делает это же с читателям, сковывая его ужасом происходящего, холодным страхом заползающим внутрь, потому что смотреть на все бедствия и невзгоды команд «Террора» и Эребуса», равнодушным не остаешься. И чем дальше читатель идет в лес, то бишь в книгу, тем больше ужаса он видит в происходящем.

Главное чудовище романа, это не страшный, сверхразвитый медведь, или как в итоге выясняется некий Туунбак, лишь очередная порция ужаса и двигатель главного монстра — человек. Именно этот монстр ведет к гибели самого себя, не адский холод, не зловещая цинга, не грозная нависающая тень монстра во льдах, а воплощение зла в человеке. Именно Корнелиус Хикки в романе обставляет все невзгоды команд кораблей, превращаясь в некое злое воплощение, рвущееся неизведанно куда. Симмонс мастерски ставит ситуации, описывает действия и в конце концов показывает всю картину происходящего, демонстрирует весь ужас и показывает всю безысходность, отчаяние и людей в сверхэкстемальных условиях для выживания, и показывает в конце концов, как важно оставаться в безумных условиях человеком.

О чем этот роман? О холодном-холодном крае, обморожениях, цинге, таинственном монстре, человеческом отчаяние и боли напополам с надеждой выживания и как остаться человеком. Оглядываясь назад, могу лишь добавить что Симмонс создал шедевр, точку недостижимую многими авторами его колеи, но он прыгнул на головы выше всех кого смог, сделав роман действительно отличным, и даже стилизованным слогом под писателей того времени, создав однозначно очень холодное и жуткое произведение, которое западет в сердца ни одного читателя, заставив их испытать весь ужас. И пожалуй Крозье и Гудсир с Ирвингом, были моими любимыми персонажами, самыми человечными и интересными. И большое спасибо автору что провел Крозье через такой кровавый путь, заставив кровь в жилах буквально леденеть.

Итог: вам холодно? А вот мне после «Террора» очень.

Монументальное эпичное произведение со множеством сюжетных линий, Главных Героев, а так же тяжелейшей атмосферой безысходности и человеческой трагедии. Вообще не понимаю тех, кто недоволен продолжительностью книги — здесь нет ни единой лишней страницы. Каждый персонаж на своём месте и рассказывает о своём элементе этого масштабного полотна. Кому-то уделяется почти сотня страниц и они сопровождают нас до самого конца, кому-то — страниц десять. Но кого из них можно убрать безболезненно для общего смысла и духа книги? Убери одно — и может посыпаться всё повествование. Почему автор так много и подробно описывает холод и голод? Да потому что на Северном Полюсе реально очень холодно и голодно! И странно было бы, если написав один раз, автор бы навсегда про это забыл.

Мне, человеку обожающему книги о полярниках, книга особо понравилась с исторической точки зрения. Есть, конечно, ляпы, есть и намеренные допущения, но на данный момент это лучшая художественная книга про полярные экспедиции — сообщается просто бездна фактов про быт путешественников, про отношения между моряками всех рангов, про грозящие им опасности и всевозможные проблемы. Моё почтение автору — чувствуется, что работу он провёл просто необъятную. Круче «Террора» в этом плане будут только непосредственные мемуары и книги известных полярников.

Но внимание заслуживает и психологический аспект книги. Целая плеяда героев, от лица которых ведётся рассказ и которые успели сыграть важную роль — настоящее украшение книги. Автор настолько живо описал их судьбы и прошлое, что уже к середине проникаешься к персонажам настоящими эмоциями — сочувствуешь Крозье, безмерно уважаешь Ирвинга, восхищаешься гуманизмом и честью Гудсэра, искренне ненавидишь и хочешь повесить омерзительного Хикки и его приспешников, волнуешься за постоянно где-то пропадающую Безмолвную, и так почти со всеми. И от этого становится ещё больней на душе, когда герои один за другим падают под ударами болезней, голода, холода, подлости, чудовища и прочих опасностей.

Стоит сказать и пару слов о чудовище. Не оно здесь чудовище. Автор намеренно ввёл его только для того, чтобы показать — не это древнее и загадочное создание здесь самое страшное. Холод и голод уносят гораздо больше жизней, и именно человеческая подлость, а так же глупость, эгоизм и собственные шкурные интересы нанесли смертельный удар по экспедиции Франклина, а не какое-то чудовище с чисто символической целью в сюжете. Как бы изменилась судьба героев, если б никакой чертовщины не было? Да никак, разве что некоторые персонажи умерли по другим причинам, и именно для того, чтобы продемонстрировать это, Симмонс и ввёл в действие древнего, загадочного и неуязвимого зверя.

Единственное, что лично мне серьёзно не понравилось — это безудержное падение в мистику и фольклор ближе к концу книги. Лучше уж объяснение тому, что из себя представляет таинственное чудовище осталось на псевдонаучном, а не на мистико-магическом уровне. Значительно испортило впечатление, но это уже вкусовщина.

Таких масштабных, глубокомысленных и многоплановых книг с множеством героев и сюжетных линий не читал со времён «Под куполом» Кинга, смело можно советовать вообще всем любителям хорошей литературы. Книга жёсткая, циничная, моментами жестокая и излишне натуралистичная, но правдивая и честная, говорящая про то, что стоит рассказать и узнать.

Как только «Террор» вышел, я его сразу купил, но читать не стал. Размер пугал, да и Симмонс для меня незнакомый автор. Откладывал я, откладывал и вот, наконец, решился. Вот такой читательский мой путь длиной 2 месяца.

И вот теперь надо признать: это действительно шедевр.

Если нужны обоснования, вот, пожалуйста.

Какие персонажи?! Настоящие живые люди. Каждый со своей судьбой, переживаниями, мечтами и трагедиями. Разве можно не поверить в Френсиса Родона Мойру Крозье? Настоящий ирландец, любящий виски, вспыльчивый, но отличный капитан. С каждой страничкой Крозье предстает все живее, ярче, подлиннее. Мы воспринимаем его воспоминания о любви: чудесный момент прозрения человека, моряка-скитальца, который различил подлинное чувство и понял, чего был лишен. Прекрасные тонкие переживания этого прозрения о значении и тайне женщины человека, не знавшего любви. Это действительно читается с волнением, которое трогает какие–то чувствительные нервы. Мы видим Крозье, угнетаемого на службе из-за его происхождения, узнаем о его детстве. И мы видим его и воспринимаем в конце концов как настоящего человека!

Гудсер. Простой анатом, который только и умеет пилить и оперировать, но старается помочь все кому может. Настоящий врач, верный клятве Гиппократа, добрый и немного грустный.

Ирвинг. Молодой офицер, воспылавший любовью к молодой эскимоске. Все это люди, которые жили когда-то. Ты ощущаешь большую сопричастность ко всем событиям. И это очень важное чувство. Браво! Все удались на славу — Хикки, Магнус, Бриджес, Пеглар, Франкилин, Блэнки. Каждый личность, которая по-новому раскрывается при более детальном знакомстве.

Атмосфера. Сложная, холодная, тягучая и мрачная. Страхи и события сплелись воедино по нарастающей. От некоторых моментов мне действительно было страшно.

Время. Как же оно хорошо показано, тщательно и с любовью. Начало экспедиции, неисчислимые трудности, просчеты и ошибки, легкомыслие, за которое приходиться платить жизнью. Поход через остров, болезни, потери, ужасы — все достоверно, мистически ужасно и непостижимо. Отдельно хочется сказать про Север. Настоящий: морозы, снега, свет, ночь. Даже в уютном кресле с чашечкой чая меня пробирал холодок. Не со страниц ли дует ветерок – 70 по Фаренгейту?

Все события, показанные с читабельностью, заслуживающей похвалы. Первые 300 страниц для меня были очень тяжелыми, как само движение «Террора» во льдах, но вот дальше, я не смог оторваться. Никаких провисаний, ненужных вещей, все действует, обостряя восприятие. И это восхитительно. Такой монотонный (в хорошем смысле) роман. Цельный как лед. Чего стоит Маскарад, — необычное событие в мире льда, пир во время чумы. Или финальная нота жизни Хикки, необычный, и страшный момент. Сцены, созданные мастером, оставляют след. И все это притом, что мы знаем конец этой истории и тем удивительней, что интерес не исчезает.

Концовка, которой некоторые остаются, недовольны, мне показалась нужной, органичной, выдержанной. Да! Север поглотил всех!.

Победная сила человеческого духа, — вот та особая вещь, которую я ощутил, читая Террор. Ведь люди остаются всегда людьми, они не меняются, и в тоже время обнаруживают что-то непостижимое, от чего вздрогнешь и задумаешься. Грязный гад Хикки, им и остался в царстве льда. А Блэнкли? Этот особый тип, улыбается, получая увечья, и не сдается: «А я жив, черт бы тебя побрал, зверь!». Вообще люди и их поведение, их преступное легкомыслие по отношению к себе, к другим, к жизни, и как им за это приходится платить, это как раз показано по-особому. Есть особый оттенок в повествовании о трагедии экспедиции, какое-то знание о людях, то, о чем ты уже никогда не забудешь, и вряд ли когда-нибудь до конца объяснишь. Это какой-то образовавшийся личный опыт переживания, ценный и необъяснимый, как будто лично вырвался из плена северных льдов.

Роман монолитен, сложен, мрачен, по-особому красив. Не скажу, что я рекомендую всем его читать. Это взрослый роман. Такие не в раз даются и не в раз забываются.

Доля мистики в романе есть, но это нюанс не более. Важнее другое: люди, события. Да и как по мне, все вполне объяснимо.

Роман событие, глыба, торжество стиля, роман о людях, о времени, который трудно не полюбить. Это мое первое знакомство с Симмонсом, но автор, который смог написать ТАКОЕ, просто заслуживает дальнейшего читательского усердия.

Отзыв сумбурный, прошу простить, но когда читаешь сильные вещи, сначала сумбур впечатлений, а потом внезапно мелькнет какое-то прозрение. Так что мне кажется, что это еще не все. Но пока — все.

Читая фантастику стоит читать разную фантастику. Отдыхая от любимой темы, ища что-то необычное, наслаждаясь исполнением очередной сказки для взрослых и плюясь от штампованных героев в клишированном сюжете. Хотя последнее, само собой, необходимо только для сравнения, не более. Уподобляться кактусо-жрущей мыши не стоит.

Дэн Симмонс в линейке американских фантастов стоит наособицу. Где-то в одной линии с Кингом и Мак-Каммоном. Великолепнейшая манера письма, своеобразнейшие сюжеты и глубочайшая всепоглощающая атмосфера. То самое сочетание, когда новую книгу автора ждешь. А это, на мой взгляд, лучшая оценка творчества.

Одновременно с тем Симмонс автор неровный. От «Гипериона» и «Песни Кали», пронизывающих насквозь, он спокойно уходит в перегруженную деталями и заканчивающуюся на чем попало «Мерзость». Имея в обойме не менее перегруженного, но совершенно безумно прекрасного «Друда» — не отказывает себе в возможности написать неоцененную трилогию о Дейле Стюарте. К слову, именно «Лето ночи» познакомила меня с его творчеством и именно «Лето ночи», наравне с «Жребием» Кинга считаю лучшими книгами про мистику в американской глубинке. Но речь про «Террор».

Современный серийный читатель, привыкший к упрощению, может прочесть его с огромным трудом. Но, прочитав, равнодушным не останется. Весьма давно написанная книга в России еще ждет своих новых читателей, расширяющих кругозор в фантастике. История экспедиция Франклина, положенная в основу, не может не увлечь.

Льды, вмерзшие корабли, девятнадцатый век, голод, безумие и… страх в облике безумного чудовища, возможного только здесь. На Севере. И люди, люди, их характеры, их поступки, их речь, совершенно отличающиеся от наших современных. Мастерский подход к теме, мастерское решение-допущение одной из самых странных загадок позапрошлого столетия. Дэн Симмонс написал книгу, должную войти в золотую библиотеку фантастики.