Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

«Экспедиция Франклина» для Европы это как «Поход группы Дятлова» для нас, то есть непонятно что случилось и, даже по сей день, вопросов куда больше, чем ответов... Чем не приминул воспользоваться именитый писатель Дэн Симмонс, ведь когда большая часть переменных неизвестна, это открывает огромный простор для творчества. И он прекрасно справился, выдав один из лучших романов на криптоисторическую тематику. Великолепно показана вся красота и весь ужас северных краёв — лютый холод, пронизывающий до костей, невозможность выбраться, провизия, которая оказалась, мягко говоря, не лучшего качества, а, если говорить прямо, из-за экономии на всём и вся, особенно на технологиях запаивания банок, нечистым на руку поставщиком, все продукты представляли из себя яд, травящий команду медленно, но верно. Плюс ещё в самой команде не всё так гладко. А вишенкой на торте ещё и местное чужеродное чудовище, похожее на огромного белого медведя, по имени Туунбак... И во всём этом предстоит оказаться капитану Френсису Мойре Крозье...

В общем, несмотря на объём книгу я проглотил запоем.

Столько положительных отзывов, что не смог удержаться и как говорится, с корабля и сразу на балл.

Автор сразу погружает нас в пучину событий, картина которых постепенно начнет выстраиваться, так как события идут в разные временные промежутки.

Роман опирается на реальную историю о двух пропавших экспедиционных судах, которые пытались отыскать морской путь между островов Канады. Кроме несмышленого руководства и противоречий людей, морозов, голода и болезней, нас ждет даже гомосексуальная связь двух членов экипажа. Что запомнилось из положительного, так это мистическая немая эскимоска и ее история о мироздании, огромный медведь Туунбак (в несколько раз больше обычного белого медведя), а также внутренние переживания действующих лиц – это те моменты, которые оказались интересны.

При прослушивании возникало чувство сходства с некоторыми произведениями Д. Лондона. Тяжесть борьбы слабохарактерных людей в белой пустыне и вера в лучшее, сквозь мрачные события не зацепили. Объем книги утомляет, хотя в «Песнях» эффект был противоположный, чем был удивлен не в лучшею сторону.

В итоге, книга не впечатлила, а только оттолкнула, оставив неприятное воспоминание.

Очень атмосферное произведение, погружающее в пучину холода, страха, отчаяния и безысходности. Как будто сам оказываешься на страницах романа и переживаешь все события вместе с действующими лицами. И то что история на основе реального события лишь усиливает ощущение реалистичности происходящего. Веришь что всё было именно так. По нагнетанию атмосферы пожалуй превосходит всё мною прочитанное, оставляя позади например того же Кинга.

Мистическая составляющая достаточно лаконично вписана в повествование, усиливает тревожность и создает ощущение постоянно нависающей опасности. Но всё же мне кажется это наиболее слабая часть романа, которая никак не развивалась, не интриговала, не приоткрывала какие то секреты. И итоговые ответы связанные с национальными мифами мне показались очень неубедительными. К тому же из-за этого и объем произведения слишком разросся.

По мне, уменьшить мистику (или убрать совсем), несколько сократив объем повествования. И получится идеальное произведение, которому не жалко поставить максимальную оценку. А так придётся её немного снизить.

Так хорошо, что плохо. В отзывах много упоминаний о работе автора с подробностями экспедиции и детализацией истории. Это же убивает интерес — переизбыток информации мощный, отключаешься в какой-то момент от сюжета и не особо переживаешь за персонажей.

Тонны терминов и описаний щедро присыпаны повторениями каких-то деталей, имен и должностей. Часто сбивающие с толку откаты в воспоминания героев. И представьте диалоги в которых через несколько слов повторяется «сэр Джон/капитан Крозье/лейтенант Кто-то-там/и т.п.» А как вам фразы типа:

– Нет, капитан. То есть да, капитан. Думаю, довольно быстро, сэр.

Если отжать всю воду (и сократить нетленку на 50%), остается жесткая, черная безысходность. Не романтика приключений первооткрывателей — только грубый реализм (кажется, нужна метка 35+). Он-то и отвечает тут за ужас, а вовсе не мистическое нечто. Хотя автор и нагнетает используя оба фактора, все же болезни, голод и их жуткие последствия пугают сильнее.

Точнее, только они и пугают: просто не успеваешь переварить обморожение или дурь капитана, как уже что-то бродит во тьме. Да и пусть бродит, тут пальцы могут вот-вот отвалится или из-за тухлой консервы кранты придут!

В отзывах еще пишут что финал не очень, смазан и т.п. Так он под стать всему роману — тонко размазанные на 100500 страниц рутина и размышления.

Литературный отчёт о погибающей полярной экспедиции, не столько подробный, сколько многословный. Очень путанный, с нарушением хронологии, а то место, где у романа должен располагаться финал — просто замазано рассказом другого жанра (этническая мистика).

Да ещё персонажи, взяв с собой парусиновую сумку, в последствии на снег кладут кожаную и прочие «приплыв на корабль голым, набил карманы сухарями».

От автора «Гипериона» и «Трои» я ждал куда большего, никому не советую.

Читал долго и тяжело.

Надо сказать, что осилил не с первого раза, но оно того стоило.

Историческая составляющая прописана хорошо, атмосфера тех времен и самого события переданы отлично.

Мистическая составляющая, мягко говоря вызывает сомнения, но по-своему добавляет интриги и напряжения. Думаю, что автором такой подход выбран для того, чтобы еще больше усилить эффект безысходности и опасности. На мой взгляд вполне оправдано.

Читать или нет, решать каждому. Но те, кто решиться, найдет в книге каждый свое.

Дэн Симмонс — уникальный автор. И я это говорю как человек, который прочитал только одну его книгу. И эта книга «Террор».

Но это больше чем книга и сейчас я постараюсь это доказать.

Сюжет книги основан на печально известной экспедиции Д. Франклина, которая была отправлена в середине 19 века на поиски Северо-Западного прохода между Канадой и Англией. Более ста человек отправились на двух кораблях — «Терроре» и «Эребусе», имея в своих рядах настоящих профессионалов, большое количество припасов и современное (на тот момент) оборудование — в итоге уже почти два столетия люди пытаются разгадать страшную тайну что же произошло с пропавшими моряками, которые бесследно исчезли во время своего путешествия.

За время поисков следов экспедиции каждая новая подробность всё больше подкрепляла интерес к ее судьбе и формировала вокруг себя мистический характер, чем решил воспользоваться талантливый писатель Дэн Симмонс, который взял это трагическое событие за основу своего романа.

«Террор» поистине уникальная книга. Перед Дэном Симмонсом стояла очень сложная задача и большая ответственность — написать исторический роман, плотно изучив соответствующий материал, добавить в него мистику (ровно столько, чтобы не сломать баланс между реализмом) и при этом подать это всё читателю так, чтобы это было «вкусно» (то есть чтобы книга сразу показала, что она не профессиональное исследование на тему «Что же послужило причиной краха этого похода», которое читатель будет читать со скучным лицом, так как это всё-таки прежде всего художественное произведение, пусть в нём и фигурируют реальные личности).

И Дэн Симмонс побеждает на всех фронтах. Уже первая глава романа разогреет в вас интерес, который будет только разгораться с каждой прочитанной главой до самой последней страницы. Мистика в романе идеально работает на пару с реализмом, так как один из главных лейтмотивов всей книги — столкновение цивилизованного мира с иррациональным ужасом в местах, где балом правят силы, неподвластные уму и технологическим достижениям викторианского человека.

С исторической стороны автор проделал огромную работу — я совершенно не удивился большому списку источников, которые Симмонс привел в конце романа. Но здесь, для некоторых читателей, которые любят досконально понимать все, что творится на страницах произведения, возможно откроется первая проблема — в своем творении автор не церемониться с людьми, которые не знают что такое рей, такелаж, леер и так далее. Мешало ли это получить удовольствие от чтения мне, не очень осведомленному о морском ремесле человеку ? Нет (я уже хочу перечитать роман, будучи знакомым с такими вещами чтобы получить еще больше удовольствия от чтения и курпулёзной проделанной работой автора в этом направлении). Но, возможно, для кого-то это станет проблемой, так как в привычных пояснительных сносках внизу страниц дается только перевод температуры из системы Фаренгейта в Цельсия (и то несколько раз за книгу).

Вторая проблема, которая может возникнуть перед читателем — «Террор» очень тяжёлая книга. Собственно, по-другому и быть не могло. Люди здесь будут умирать. Мучительно. Ведь помимо тяжелых для моряков несчастий, вроде голода и цинги, Симмонс добавляет и мистический ужас, в виде существа, которое охотится и пожирает бедных людей. Фактически эта тварь — живое воплощение другого мира, в котором и оказались наши герои, отрезанные за много миль от всей цивилизации. Но если убрать её (а точнее — его) полностью из сюжета — книга так и останется историческим хоррором, ведь у людей хватает проблем и без этой напасти.

Это тяжелое произведение, читая которое ты думаешь: «А ведь возможно так и могло быть в этом моменте, возможно так оно и случилось». Думаю именно этого Дэн Симмонс и добивался — так что к этому стоит быть готовым.

В остальном же — «Террор» уникальное творение, с которым я рекомендую ознакомиться всем. Потому что это огромная задача для автора и большой успех для читателя. Потому что прочитав такую книгу можно удивиться что такие произведения в принципе существуют: уникальные, неповторимые, которые имеют прочный симбиоз между разными гранями жанров, идеальный баланс, который мало кому может удастся. Дэну Симмонсу это получилось — и эта книга еще больше закрепила за ним репутацию одного из самых необыкновенных авторов современности. Он изучил не только труды об этой трагической экспедиции, а также профессиональную литературу мореплавания того времени, но также и различные легенды заполярья, окутанные этой (и не только) историей — и, поверьте, своими знаниями Дэн распорядился очень умело, словно поистине выдающийся шеф-повар, создав уникальное блюдо.

Блюдо, которое вы проглотите, пусть оно и колючее, и, скорее всего, вызовет у вас в определённый момент слёзы.

Но вкус которого вы запомните очень, очень надолго....

Ну наконец-то я дочитал ЭТО. Книгу пытался начать несколько раз, но пасовал перед ее гигантским размером. И вот смог сделать это.

Впечателения крайне противоречивы. С одной стороны, Симмонс создал качественную (почти) новелизацию реального похода двух английских арктических судов. Новелизация очень качественная, до мельчайшей детали, буквально до каждой заклепки описаны всевозможные шпангоуты, румбы, юнги, гардемарины и т.п. реалии жизни середины 19-го века. Персонажи весьма колоритные, «выпуклые» и им сочуствуешь или их брезгуешь — т.е. эмоции читателя затронуты.

Но... вот почему нельзя было взять все это хорошее и разместить в книжке размером раза в три меньше? Зачем мегабайты текста ушли на откровенную дичь и чушь типа венецианского карнавала при -50? Деталей секаса капитана в озере с утконосами? Басни-сказки инуитов? Ну и конечно же, невесть зачем забредшего в книгу чуда-юда...

С концом книги Симмонс не угадал от слова вообще.

В его книге написанной в 2008-м Корзье сжигает и топит «Террор» к экскимосовой бабушке. Однако... в 2014-м и 2016-м канадцы СМОГЛИ НАЙТИ остатки обоих судов, покоящихся на дне моря. Никто их не жег, экспедиция таки погибла во льдах.

Прочитал роман больше года назад, и только теперь оставляю отзыв. Первое, что отмечу, это свежесть воспоминаний и впечатлений — это явно говорит в пользу книги.

Атмосферность: оказаться в условиях полярной ночи, вмерзшего в льды корабля, ограниченного пайка, пространства, света, тепла и социума. Это всё очень мягко сказано. Сравнить такое можно разве что с космосом. Побывать в таких условиях очень мало кому доводилось. И Дэн Симмонс предоставляет нам такую возможность!

Кроме прочего, такая экспедиция действительно была, что я очень уважаю в произведениях.

Однако есть одно маленькое НО, белый демонический бог севера, который не рад гостям. ЗАЧЕМ?! По моему личному мнению, можно было смело его вырезать, сократить книгу на треть: тогда было бы великолепно.

Крутая вещь,серьезная литература,которая и хорошо развлекает.Для любителей экстремальных развлечений и выживалок.Перечитывал раз 6 ,не меньше Одна из любимых книг в жанре и ,как по мне,-лучшая у Симмонса .А не «Гиперион»))

В 1845 году судна «Террор» и «Эребус» отправляются в масштабную экспедицию под командованием знаменитого полярного исследователя сэра Джона Франклина. Но никто из моряков и не думал, что они заблудятся и застрянут в смертельно-опасных льдах, где им будут угрожать не только лютый холод, голод и внутренние распри, но и огромное хищное чудовище, живущее на Севере...

В книге отличный богатый язык, за что особенное спасибо и переводчику. Проработанность в плане матчасти: читая книгу, веришь, что автор прилично покопался в разных источниках, благодаря чему отлично воссоздал историческую атмосферу и не упустил из виду даже мелочи. Кроме того, ему удалось описать всё так, что лютый холод здесь чувствуешь каждым волоском, сюжетное напряжение грамотно нагнетается, интрига держится до конца, а от некоторых сюжетных поворотов захватывает дух (чего стоит один эпизод с лоцманом, который спасается от монстра!). Монстр здесь реально страшен и очень эффектен.

Повествование в книге ведётся от лица нескольких героев, что позволяет увидеть одну и ту же ситуацию под разными углами. При этом все герои характерные, прописанные очень живо. Положительным персонажам сопереживаешь не на шутку, а вот отрицательные бесят до зубовного скрежета.

Книга довольно пухлая, но читается достаточно быстро, с интересом, который постепенно усиливается с каждой главой.

Что касается минусов (на мой взгляд) — автор описывает события и страдания героев с беспощадным натурализмом. Например, ужасы цинги, которой болели моряки. Читать некоторые эпизоды морально тяжело и неприятно. Иногда безнадёга положения героев настолько сильна, что может передаться читателю.

А плюс в плане проработки матчасти иногда становится в книге минусом: морские термины, описания частей корабля порой надо либо гуглить для понимания, либо пропускать и читать дальше.

Кроме того, многих персонажей, особенно положительных, здесь очень легко бросают в расход, что особенно расстраивает, когда ты уже успел привязаться к конкретному герою и горячо надеешься на его спасение, а тут такой облом.

Также в книге есть парочка подробных интимных сцен, которые, на мой взгляд, могли бы смутить самого Джорджа Мартина — имейте это в виду, если кто-то не любит подобное в книгах. А героинь-женщин здесь крайне мало (фактически, лишь одна действующая, не считая довольно краткого упоминания второстепенных).

В целом книга добротная и остросюжетная, строго 18+. Она не предназначена для «лёгкого» чтения, но если вы любите брутальную серьёзную литературу про смертельно-опасные приключения в тяжёлых условиях, основанные на реальных исторических событиях, со множеством героев и примесью мистики, то книга вполне может оказаться вам по душе.

Если вы хотите прочувствовать эту книгу особенным образом, то рекомендую читать её зимой.

Поздней осенью заливал бетонную парковку, температура была уже около нуля и в таких условиях тяжёлых рабочих эта мрачная книга зашла просто на 100%. Мрачный рассказ в формате дневников двух капитанов о выживании экспедиции в северных льдах. Самая атмосферная книга из тех что я читал или слушал, однозначно шедевр.

Впервые открыв это произведение в один из январских дней и начав его читать, я понял что удачно совместил атмосферу книги и реальности. Именно в зимнюю пору, когда на улицу без теплой одежды не выйти, ты отлично ощущаешь весь тот ледяной накал и ужас действующих обстоятельств. Удачно выбранная тема исчезновения двух, переделанных в первые «ледоколы», английских экспедиционных кораблей в вечной мерзлоте Канадского севера совмещается с мифами и легендами северных народов. Для чувствительных к воображению людей открывается в голове чуть ли не кинематографичные сцены ужаса замерзающих людей, их страха перед ночью, перед льдами, что не растают ни через месяц, ни через год. А так же ужасного создания, разрывающих людей на куски. После прочтения,через пару лет выпустили и сериал, он получился тоже достаточно атмосферный, но с некоторыми отступлениями от оригинала.

Добротное произведение, совмещающее классическое приключение с хоррором.

«Террор» — великолепная книга. Дэн Симмонс создал произведение, которое произвело на меня неизгладимое впечатление. Автору отлично удалось вплести в канву исторических событий сверхестественное. Но не наличие этого делает повествование жутким. Страшна правдоподобность описываемых событий, страшных поступков людей. Особое впечатление впечатление производит сам Север, холодный и беспощадный для цивилизованных людей, уничтожающий их с беспристрастной методичностью безжалостного убийцы. Но представление о нем переворачивает последняя часть книги... Все герои предстают читателю живыми людьми со своими страхами, желаниями, мыслями. Представляю какую колоссальную работу провел Симмонс, чтобы в подробностях воссоздать картину путешествия экспедиции, ее маршрут, детали быта и т.д. В общем, «Террор» достойнейшее произведение и обязательное к прочтению всеми любителями качественной литературы.

Это нечто! Благо у меня было много свободного времени, и я мог читать запоями по 6-8 часов в день, полностью погружаясь в эту атмосферу холода и мрака. Для пущего эффекта, читал по ночам-вечерам, за окном свистел ветер, и было минус 20.

Не буду пересказывать сюжет, раз вы читаете отзывы, то и с аннотацией ознакомились. Поначалу меня немного смутила нелинейность повествования, перескакивание с одного персонажа на другого. Но... если делать это с умом, то так даже интереснее. Да что там интереснее, так просто необходимо.

Если отбросить всю мистику — для меня эта книга в первую очередь о правильности сделанного выбора. Все зависит только от нас ребята. Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка? Так ли это, решать только вам, и однажды решать придется.