Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Красиво написано, не более. Сочувствия и сопереживания героям не возникает, сплошные богачи и при этом супермены, одного Талера жаль.. Гаррет вышел из Храд Спайна изрядно поседевшим, Алистан и Песьи ласточки бились до последнего, вот это понимаю — Герои. А Пересмешник.. денди, доигравшийся с огнем. Красиво и на этом всё, ЕБМП. Мидаль за гатичность.

С начала книга была не слишком понятна и давала лишь маленькие ребусы, не скажу что это плохо.После прочтения 5-7 глав, начинаешь смекать что к чему, хотя загадки остаются.Книга хороша и легка, читается на одном дыхании.Довольно интересный мир с такими же персонажами и окружением.После прочтения хочется остаться в этом мире с его обывателями чуточку дольше.

Вот люблю книги Пехова. Некоторые просто обожаю, периодически снимаю их с полки и, перечитываю. Но, почему то «Пересмешник» не вошел в их число. Рапгар, да, хорош. И идея потрясающая: чэры, каждый со своей, индивидуальной магической особенностью, у каждого свой атрибут и облик. Амнисы, опять же...Множество рас и народов. Детективный сюжет. Но мне не хватило глубины, что ли. (наверное придираюсь) Не раскрылись до конца эти задумки. Увлекательное чтение, но для меня не «супер-супер». Хотя книга гарантирует увлекательный отдых.

неплохая книга, которую можно прочитть. Погружаешся в атмосферу «техно-магического» города. Смесь детиктива и фентази ненова, чем то напомнил Фрая. М. «Хроники» Пехова понравились больше! Хочется нечто в их стиле.

Всем произведениям Пехова обычно ставлю 10 баллов (я на него молюсь вообще), но этот эксперимент я не понял. Затянутое начало, описание в ущерб действиям, быстрые и нелепые развязки в конце(я понимаю фиг предскажешь, но когда злодеи какие сбоку лоси и умирают с полутыка — тоже не прикольно). Надеюсь это творческое нечто временно и автор вернется к ширпотребу. (то, за что мы его обожаем, но возможно ему самому надоело)

Как просто и приятно писать отзыв, когда тебя переполняют эмоции, восторг и благодарность автору за подаренное счастье побывать в другом мире и пожить жизнью героев интересного романа. И как же оказывается сложно заствить себя написать хоть что-то, когда всего этого нет и в помине. Когда ты почти с тоской периодически заглядываешь в конец, ну сколько же страниц еще осталось. И думаешь, не поступиться ли принципом дочитывать все до конца? Боже, как мне было интересно рассматривать яркие и продуманные до мелочей декорации, лишь бы отвлечься от скучного и совершенно не увлекшего меня основного сюжета и какого-то искусственного главного героя. А декорации, действительно хороши. Но, их слишком много, они кричаще ярки. Все это разнообразное множество существ населяющих город, амнисы, атрибуты и облики...Введенные, довольно интересные второстепенные персонажи, почти тут же уходили из поля зрения, оставив недоумение, а к чему собственно они появились? Этого слишком много, отчего основной сюжет становиться еще более блеклым. Складывается впечатление, что автор-ребенок, смешавший свои любимые самые яркие краски на холсте, а в итоге получилась просто мазня. Наверное, если глубинно копнуть, то можно найти много чего хорошего. Но, для меня слишком важна в книге психологическая составляющая, настоящий живой герой, моральная проблема, красной нитью всего повествования. А тут любой диалог вызывал просто негодование своей либо неуместностью, либо наивностью, либо вторичностью. Финал получился смесью комиксов, анимэ и, по-моему, был лишен остроты, несмотря на наличие всего, чего только можно нафантазировать.

Наверное, легко просто взять и раскритиковать в пух и прах... Да, мне не понравилось, но автор явно трудился день и ночь, поэтому меньше 6 поставить не могу. А Алексея Пехова читать больше не буду, долгое время во всяком случае...

Начав как-то читать первую книгу «Хроник Сиалы», отложил книгу на будущее. Слог понравился, действа хватало. Время шло, возвращаться к «Хроникам» не было времени, но пошел на поводу и решился прочитать «Пересмешника», логично размышляя, что раз в принципе стиль автора понравился, то и «Пересмешник» должен прочитаться легко. Все оказалось куда как сложнее.

Лишь к 10 главе я решился прочитать отзывы на книгу (боялся спойлеров). И обнаружил что претензии читателей очень схожи с моими. А претензий ровно две. Это перегруженность мира, и минимум действа.

Место действия город Рапгар, очень похожий на Лондон конца 19 начала 20 веков. Вокруг цепеллины, пар, первое электричество. В общем торжество технологического процесса и всяческого стимпанка. Но вместе с тем в этом мире существует и магия. Сюжет крутиться вокруг Тиля эр`Картиа, лучэра пережившего «казнь» и пытающегося найти того из-за кого он потерял шесть лет жизни в тюрьме. По городу тем временем проноситься череда жестоких убийств, совершенных Ночным Мясником, которого ищет местное отделение полиции. Понятное дело что Тиль попадет в самую гущу событий и его квест будет успешным.

Вроде все выглядит хорошо. НО! На 5 строчек действа приходиться 10 страниц описания какой-нибудь расы или события из прошлого мира. Да читать описания «двадцати рас, ни одной не было в D&D — я оригинален!» (с) (Robin Pack) любопытно, но надоедает. Скорость чтения падает, читать дальше решительно не хочется. Детективная история, тоже хромает. Но ИМХО это именно из-за перегруженности описательной части. Пока ты читаешь описание очередного района Рапгара, уже успеваешь забыть зачем же главный герой пришел сюда, а зачастую оказывается то он просто проезжал мимо.

Финал не то чтобы разочаровывает, но он не спасает книгу. Да, все ружья развешанные автором выстрелили, причем сразу, но как-то тихо и в холостую. Без рояля в кустах не обошлось конечно же, впрочем как и без чита со стороны автора.

В целом лично у меня ощущения от книги остались сумбурные и не понятные. Непонятно для чего, не понятно для кого.

Поставил столь высокую оценку только из-за говорящих предметов, наделенных суперспособностями. Мяуры ещё очень хороши. Это такие разумные кошки со своим кодексом чести. Т.е. второстепенные персонажи удались.

Очень неплох описанный мир. Смесь технологии и магии, прочем магии настоящей, как в играх, с фаерболами и заморозкой, очень понравилось. Подобное наблюдал в игре Arcanum.

Но скучно. Боже, как же скучно это было читать. Город с множеством разумных существ, который должен быть главным персонажем, показан серым фоном. Слишком неярко.

Повествование медленно тянется, прерываясь на короткие перестрелки и магические всплески, чтобы потом вновь сползти в жижу тягомотины.

Детективная составляющая скудна и развязывается до боли предсказуемо. Хоррор тоже мог бы быть, но автор не сдюжил. И драма главного героя не получилсь. Полная преснятина.

Последние 50 страниц вроде начали цеплять динамикой, но ужаснули кустовыми роялями. Хорошо хоть смысл названия книги прояснился. И симпатии героя к двум женщинам зафиксировались необычно, но опять же скучно, без проблем и морального выбора.

Пока читал припоминал Мьевиля и его Нью-Кробюзон. И от этого сравнения читать становилоь все сложнее. Это была моя первая и последняя книга Пехова.

Я слышала много хороших отзывов на эту книгу, многие говорят, что это самая лучшая работа автора. Да, книга не плоха, задумка довольно интересная, но мне показалось, что книга больно затянута, через чур много подробностей. Конечно хорошо, когда автор прорабатывает придуманный им мир до мелочей, но порой читать так много подробностей становиться скучно.

Обилие рас, запутывает, так как все эти названия непривычны уху, автор хорошо продумал свой мир и населил его своими неповторимыми обитателями. Город, в котором происходит действие тоже необычен, названия районов довольно интересные. Но на фоне так хорошо структурированного мира теряется сюжет, и даже таинственный кровожадный убийца не может удержать интерес, да и за судьбу героев переживаешь не так уж сильно.

Персонажи мне понравились, не все конечно, на некоторых проходных я не особо обращала внимание, а вот те, кто довольно часто появлялся в сюжете меня заинтересовали. Вечно молодой золотоволосый красавчик Данте, Бесс — низшая, с намеком на жестокость, но способная быть хорошим другом. Загадочная Эрин из-за которой в принципе и начинается весь сыр бор, маячит на страницах книги как призрак, то появляется, то исчезает. Но больше всего мне понравились амнисы; ворчливый Стефан, кровожадная Анхель и забавные Зефир и Ио.

Эта книга как квест. Разгадал одну загадку, иди разгадывай другую, в итоге есть шанс размотать клубок тайн и выяснит всю правду. А наш герой ой как хочет все узнать и найти виновников своих бед.

Книга хороша, но если бы не такое обилие деталей в которых можно запутаться, было бы еще лучше.

Вторая попытка познакомиться с Пеховым получилась немного удачнее. Но совсем немного.

В этот раз следить за сюжетом было интереснее. Бросить на середине не хотелось. Однако судьбы героев совершенно не взволновали, я за них не волновалась, просто наблюдала со стороны.

Так же как и в прошлый раз, напрягло обилие новых понятий и слов, которые автор вываливает на читателя с первых же страниц. И вот тут начинаются у меня… претензии? Нет слишком сильное слово. Собственно, тройка – она и есть тройка. Не слишком плохо, не слишком хорошо. Так…

Не понравилась какая-то небрежность во всем. Например…

Уже упоминавшееся обилие новых понятий. Это же за гранью добра и зла – давать сноски, чтобы объяснить то или иное из них! Действительно, зачем трудиться и изворачиваться, придумывая разные способы донести до читателя особенности всех существ, населяющих придуманный автором мир, и обстоятельства их жизни, если можно просто сделать сноску? И ладно бы это была, например, пародия на научный труд…

То же и с прошлым главного героя. Как рассказать читателю о его прошлом, если рассказ ведется от его же имени? Все очень просто: он подслушает этот рассказ, стоя под окном! Сам (!) про себя же (!) подслушает. А потом останется добавить лишь некоторые детали. Здесь вспоминается Роулинг, которая в каждой части умела рассказать новому (забывчивому) читателю необходимые сведения из прошлых книг так аккуратно и органично, что я вообще заметила это, только читая их по второму разу.

Ну и, конечно (особенно!), язык. Если бы это был перевод, то и вопросов бы не возникло. Но ведь, что ни говори – оригинал это!

Опять вездесущая «дымящаяся ароматная жидкость» — она вообще есть в каждой книге в мягкой обложке. Почему нельзя недонести до рта просто чашку (в предыдущем предложении сказано, что в ней – кофе), почему обязательно нужно это уточнение?!

За «недоверие в эффективность работы», вероятно, надо ругать корректора, а за «ЧУВСТВовал, как на меня накатывает предЧУВСТВие» — редактора. Но уж стихи, возникшие на пустом месте совершенно случайно («Бэсс горячо / Дышала мне в плечо…»), – это просто плохо. И все.

Единственной отрадой в этой книге для меня был маленький народец. Настолько умилительный, что просто нет слов! А песенку «Думала, что муха» напеваю уже который день. Честно говоря, ожидала, они сыграют какую-то важную роль в финале, которая как-то «оправдает» их детсадовскость и нетронутость реальностью (что тебе представление о коренных народах севера еще в середине прошлого века). Но нет. Это было просто очень красивое украшение. С боку бантик, так сказать.

У «Пересмешника» есть один громадный минус из-за которого, имхо, вообще не стоит книгу читать – концовка. Такое чувство, что автор писал, старался, много сил отдал и так устал бедный, что в конце плюнул и выпхал большущий рояль из кустов поставив крест на всем повествовании. И все бы ничего если бы было продолжение (многое на то указывает), дык нет — продолжения не планируется. Не понимаю, зачем было вообще писать, чтоб в конце такое вот сотворить и так обмануть читателя.

А жаль, мир интересный, герои симпатичные, благодаря этим факторам столь высокая оценка.

Книга с одной стороны интересная, с желанием походить то ли на Конан Дойля, то ли на фрагменты из фильма Видок, но полного погружения нет. Развязка, с одной стороны предсказуема, а с другой стороны разочаровывает, так как сильно надумана, хоть это и фэнтези. Все приподносится в конце и все сразу. Дуель в формате пейтболла, занятно, но старо. Там можно и командами бегать. Короче двойственное впечатление. Но за попытку написать новый мир фэнтэзи, спасибо.

В этот раз Пехов пролетел мимо меня. Мир Рапгара не покорил меня так, как Сиала.

С одной стороны, сама по себе идея соседства магии и технического прогресса (причем второй постепенно «выживает» первую) кажется мне весьма привлекательной и перспективной. С другой, именно пеховское его воплощение не понравилось. С первой страницы «Пересмешник» обрушивает на нас лавину незнакомых слов, понятий, рас, возможностей. Я сравниваю это с калейдоскопом красок, где всё мелькает, всё яркое, красивое, но бьёт по глазам. Только к середине романа я наконец «въехала» в окружающую обстановку.

Во вторую очередь меня разочаровал сюжет. Это оказался... детектив! Кто бы мог подумать! А их я никогда не любила, искать убийцу — это не для меня. К тому же много лишних сцен (долгое и подробное описание дуэли, например).

Вот персонажи чудесные! Особенно мне полюбился Талер, которого единственного убили, блин. Что касается самого Тиля, за него просто-напросто обидно! Я так рассчитывала, что абсолютно нелепое появление двухвостой кошки будет обосновано хотя бы тем, что она снимет с него «печать смерти», но увы.

Если бы гг пристрелили на дуэли-я бы не особо расстроился.

Не понравилось, ужасно, написано на уровне писателя-любителя. Сегодня дочитал-домучал и изложу все то, что мне не понравилось по пунктам, что приходит в логову. Будет немного скомканно, не по порядку.

1. Нереалистичность самого города Рапгар. В книге есть упоминание, что население Рапгара 3 миллиона. Но это не стыкуется с размерами Рапгара. В книге есть карта. Масштаба там нет, но размеры города можно определить. В книге в третьей главе есть описание Моста разбитых надежд: «...огромное стальное сооружение длиной почти в полторы мили». Измерив его длину на карте — 1,5 см, получаем, что 1,5 см карты = 1,5 мили, то есть 1 см — это 1 миля. С запада на восток Рапгар протянулся на 22 см/мили, а севера на юг — на 18 см/мили. Одна миля — 1,6 км. Получается, Рапгар, это город примерно 20 на 30 км. При этом половина города — тупо вода.

Это примерно как город Киев с населением 3 миллиона человек. Но черт возьми, в Киеве куча застроек 5, 9 и более этажных домов и половина города — не море. А Рапгар — это нечто похожее на викторианский город индустриальной Европы конца 19 века. Какие еще многоэтажки. То есть в Рапгаре физически не может быть 3 миллиона населения, даже с учетом, что водных обитателей или маленького народца. Он гораздо меньше по населению. При этом у одного только Тиля три или четыре дома, а живет он только в одном, остальные пустуют.

Далее, описание отдельных локаций не вяжется с истинными размерами. Например, описывается некая локация (не помню какая), что она состоит из двух улиц. Но по масштабу там километра три на три. Что ж это за ширина одной улицы? По полтора километра проспект? Ну бред полный.

Короче, читаешь, начинаешь сопоставлять и не веришь в реальность.

Кроме того, по книге чувствуется какая-то малолюдность везде. Доходит до того, что в одной из локаций живет аж полтора десятка лучэров. Какие еще 3 миллиона человек город. Везде, где бы ни был главный герой, везде по описанию пустынные улицы.

2. Это не книга, а какой-то квест, как-будто игра «Морровинд». Пошел туда, услышал того-то, тот послал туда, там опять что-то узнал. Повторить 20 раз... Профит... Конец квеста. И это пишет якобы — писатель!?! Не чувствуется живость мира. Все точно как в игре. Весь Рапгар стоит на месте, существует в каком-то замороженном состоянии, пока главгерой бродит по пустынным улицам, и не прилагая никаких усилий, последовательно выведывает информацию у любого. Блин, да мне «Морровинд» было тяжелее проходить, мне там так просто информацию не предоставляли, приходилось изворачиваться.

3. Идиотский повторяющийся один и тот же прием. Прием не плох, но не тогда, когда он повторяется через главу. Прием заключается в неполной информации. Например,

Тиль вбегает в комнату и видит старика (пророка). В следующей главе следователь заставляет Тиля дать описание лица пророка. Но мы, читатели, не можем понять, какого хрена, ведь в предыдущей главе автор указал, что Тиль видел лицо старика. Начинаешь делать предположение, что лицо старика обезображено от пожара. И, о точно, только в середине следующей главы автор подтверждает это предположение. Черт возьми, а сразу нельзя было написать об этом еще в конце предыдущей главы. К чему это все, автор? Это реально раздражает. А раздражает тем, что именно через главу ты это делаешь.

4. Раздражающая, меня лично, подача событий в каждой главе. Например,

глава называется «Данте» или «Старый лис», будьте уверены, что примерно 2/3 главы будет посвящено старательному описанию подготовки Тиля к походу к данным господам
. Он будет сто раз обедать, одеваться, разговаривать с амнисами, потом будет на несколько страниц описание самого похода к гостям, бесконечно описание улиц, трамваев. И только в конце главы автор соизволит наконец перейти к теме главы. Бывали случаи, когда на саму тему главы отводится одна-две страницы из 30. Все остальное — движение по улицам Рапгара.

4. Предсказуемость всего. Например,

когда в книге упомянулся ужасный дух Князя, и что его можно убить каким-то звуком особым, только идиот может не догадаться, что его в конце убьет Тиль благодаря своему Атрибуту подражать любому голосу. Только я думал, что он услышит хотя бы этот голос и сможет его повторить. Но нет же, автор даже заморачиваться не стал, на каком-то этапе герой просто начал верещать, видимо, интуитивно, зная, на какой частоте и каким тембром. Идиотизм полный. О том, что Алисия и Эрин — одно и то же лицо, догадка пришла с первым появлением этой Алисии

5. Сам главный герой — ужасен. Нудный, скучный, бесит своей чрезмерной правильностью.

И маленький народец любит, и предрассудков лишен, не чурается низшей Бесс, и щедрый, деньги раздает, и не убивает зазря. При этом ведет абсолютно паразитический образ жизни. Нигде не работает, у него куча бесконечных денег. Все работают на него, все его обслуживают

Ладно, надоело перечислять минусы, мне не понравилось. Мир, в реальность которого не веришь. Сюжета нет. Концовка — скомканная. Глубинного смысла нет. Как-будто писал начинающий писатель-любитель.