Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

От книги я в восторге! Именно так, по-другому не скажешь. Это самая лучшая вещь у Автора, которую я пока читала. По произведенному впечатлению она перескочила даже «Под знаком Мантикоры». Возможно, мы с книгой просто совпали, но совпали удачно – здесь есть то, что мне хотелось бы видеть в приключенческом романе, чтобы каждую минуту было интересно.

Что же такого необычного создал Автор, что так увлекло? Основа вроде бы обычная: есть благородный главный герой с незавидной судьбой, который терпеливо-холодно жаждет разгадки и мести, есть молодая красивая женщина, попавшая в беду и старающаяся мужественно решать свои проблемы и противостоять коварным врагам, есть настоящие и верные друзья главного героя, их не много, но они за него горой, даже если весь мир против, есть страшные загадки настоящего и прошлого, есть коварные злодеи, имеющие чудовищные, безжалостные планы и т.д. Все это могло быть, да и было, основой некоторых исторических, приключенческих или детективных романов. Но тут главное – чем все это Автор раскрасил, во что облек основу, какие атрибуты применил, чтобы история выделилась и запомнилась.

Для начала – это город Рапгар, так похожий на Лондон конца 19-го века с только появляющимися трамваями, поездами, дирижаблями, дымящими трубами фабрик — сочетание пара, техники и магии, а рядом еще сохранились кареты, шляпки, длинные платья, трости, традиции, официальные приемы и дуэли. (К слову сказать, дуэль действительно произвела впечатление).

Далее это жители города, разнообразие рас и народностей, которые жили, и которые стекаются в этот развивающийся центр страны – их множество, все они разные и интересные. Одни только махоры чего стоят, особенно кухарка Полли с ее великолепными обедами; замечательные мяурры, со своими традициями и принципами; невероятные, ни на кого не похожие ка-га и жвилья; умные и изобретательные деревья; ну а маленький народец, с восторгом радующийся любому трамваю и приносящий в дар самое ценное – покорили мое сердце. Ну и сами лучэры, своим происхождением и традициями уходящие к началу времен новой эры выписаны замечательно.

Магия, которую прибавил автор, занимает связующее место: Атрибут, Облик, Амнис, сила, которой обладают чэры, маги, низшие – они не покидают страницы книги и придают должный эффект. Ведь не сразу и сообразишь, с кем разговаривает Тиль – его амнис невероятно живой, близкий и верный, а Зефир и Ио, просящие почитать газету, непременно вызывают улыбку.

Из персонажей очень запомнились Талер и Старый Лис, не зря у старика такое имя. Ну и сам герой, Пересмешник, очень понравился: харизматичный персонаж, волевой, терпеливый, в меру хладнокровный и, несмотря на положение, невероятно живой. И имя у него правильное – смеяться в лицо смерти, четко зная, что проиграл на все сто – это характер!

Понравилось и то, что Автор придумал множество ходов в детективной линии, когда совсем невозможно догадаться что и кто стоит за развивающимися событиями, а главный злодей – совсем не те, именно не те, на кого думаешь. По ходу чтения можно лишь выдвигать версии.

Несмотря на то, что это приключенческий роман с детективной составляющей – это еще и остросоциальный роман: проблемы эмиграции и перенаселения большого города, проблемы расовой терпимости и социального статуса, вопросы экологии и модернизации – все это имеет отражение в романе, иногда и вот так можно осветить насущные вопросы.

В общем и целом книга невероятно понравилась. Конечно, есть вещи, которые мне бы хотелось, чтобы выглядели по-другому.

Очень жаль Талера – у Тиля и так совсем мало друзей.
Не хочу выискивать недостатки и несоответствия в книге, не знаю произведений, где бы их не было. Могу лишь повторить, что я в восторге от того, что прочла эту книгу. Автор молодец – создал произведение, которое в настоящее время, выпускающее произведения разных жанров сотнями, оказалось способно захватить дух, увлечь своим миром и героями, заставить им сочувствовать, волноваться и сопереживать. Отрадно, что такое произведение оказалось создано российским писателем.

Жить на пороховой бочке это страшно, рискованно, но дико интересно!

Скажу честно, «Пересмешника» я читать не хотел, но прочитав первую пару глав буквально проглотил его со всеми достоинствами и недостатками (кои в книге, на мой взгляд, конечно тоже присутствуют). Главный герой здесь, на мой взгляд не Тиль, а сам город Рапгар с его многочисленными районами и парками, богатой историей и разнообразными обитателями. Автор рассказывает о мире совершенно просто и непринужденно, заинтересовав читателя изначально. Все эти тру-тру и пикли, мяуры и ка-га — все они часть этого большого города. Города-загадки. Тут тебе и технический прогресс, и консерваторы, и церковь, и откровенные безбожники. Рядом с грязью и лживостью нога в ногу шагает выдержанный аристократизм и джентельменская честь. А неприятель в конце улыбнется так, что ты увидишь его с совершенно другой стороны.

Пересмешник играет со смертью, которой проиграл априори. Он смеется в лицо опасностям, полагая что уже умершему однажды бояться более нечего.

Мне лично приятно осознавать, насколько он оказался не прав...

Если бы я был объективным, поставил бы крепкую 8-ку.

Но малонародцы покорили моё сердце.

Потому «десять».

В Рапгаре, просвещенной столице цивилизованного мира пара и магии, происходит ряд страшных, кровавых убийств, газеты нарекают безумного маньяка-убийцу — Ночным Мясником. Казалось бы, что в этих преступлениях нет никакой логики и они абсолютно бессмыслены. Хотя возможно, за ними стоит нечто большее, чем безумные деяния сумашедшего душегуба. Во всем этом и предстоит разобраться чэру Тилю эр'Картиа по прозвищу Пересмешник, который снова оказался не в то время, не в том месте, также как и семь с половиной лет назад, только на этот раз терять ему уже нечего, ведь в прошлом он потерял не только свою репутацию и доброе имя, но и жизнь!..

После нескольких произведений «малой» формы я наконец-то добрался и до романа за авторством Алексея Пехова, после прочтения которого ничего кроме восторга и истинного наслаждения от прочитанного я не испытываю. И должен заявить следующее — по моему мнению, Алексей Пехов в настоящее время является лучшим российским писателем, работающим в жанре фэнтези!!!

После столь восторженного вступления и «громкого» заявления, я хочу обратиться к деталям.

Во-первых, давайте поговорим о «главном» персонаже этой книги — Рапгаре. Город удивительно похожий на столь любимый мной Лондон, иногда мне казалось, что вот по этой набережной сейчас пробегут Шерлок Холмс и доктор Ватсон, преследуя очередного преступника, а вот по той улице пройдут Дживс и Берти Вустер, направляясь к тетушке Агате, а вот здесь, за этим углом дома, Гарри Поттер, сопровождаемый Хагридом, впервые войдет в Косой переулок. Да и государство, чьей столицей является Рапгар, буквально зеркальное отражение Британской империи конца XIX — начала XX веков. Автор так живо и реалистично описал Рапгар, что у читателя не остается никаких сомнений в существовании этого мегаполиса. Также как и его прототипу, Рапгару свойственны проблемы реальных больших столиц нашего мира: политические интриги и заговоры, проблема иммигрантов и национальных меньшинств, экологическая проблема, проблема расширения и перенаселения города, а также многое-многое другое. Конечно же стоит отметить и тот факт, что Алексей не заселил Рапгар «банальными» фэнтезийными расами, типа эльфов, гномов, гоблинов и иже с ними, а подарил этой Вселенной весьма оригинальных жителей. Здесь, помимо людей и лучэров, местных аристократов и потомков Всеединого бога, обладающих, так называемыми Обликом и Атрибутом, и управляющие амнисами, «демонами», вживленными в предметы, живут такие оригинальные расы, как например, хаплопелмы — гигантские разумные пауки, служащие в полиции, или мяурры — огромные коты, приехавшие в Рапгар с далекого острова Спинотис и являющиеся одними из лучших воинов в армии Князя, или тропаеллы — растения-ученые, создающие новые технологии для государства Рапгар, или маленький народец — малыши, на которых мало кто обращает внимание, но сыгравшие заметную роль в жизни Тиля в частности и города в целом. И это лишь малая часть населения Рапгара, придуманного автором для этого мира.

Что же касается героев произведения, то как всегда у Пехова они получились очень «живыми», в них читатель верит, им сопереживаешь, с ними радуешься и печалишься, они нравятся или нет, их любишь или ненавидешь, и это касается не только главных, но и второстепенных героев книги. О некоторых из них я расскажу отдельно:

— чэр Тиль эр'Картиа по прозвищу Пересмешник — лучэр, семь с половиной лет назад несправедливо обвиненный в в убийстве родственника Князя и казненный за это преступление, преданный всеми, кроме настоящих друзей, «живущий в долг», лишь цель найти истинных виновников смерти зятя правителя позволяет ему оставаться в живых;

— Талер — лучший друг и однокашник Тиля, помешанный на огнестрельном оружии, и здесь я вынужден упрекнуть автора за то, что он сделал с самым обаятельным героем романа;

— чэр Данте эр'Налия — лучэр, еще один друг Пересмешника, не предавший его в прошлом, живущий уже более ста лет, но выглядещий как пятнадцатилетний подросток, уставший от жизни и берущий от нее все, вплоть до запретных наслаждений;

— чэра Алисия эр'Рашэ и Эрин — две личности уживающееся в одной прекрасной даме, именно с появлением этой особы в жизни Тиля и началась эта история;

— Катарина — подруга и однокашница Тиля и Талера, успевающая, не смотря на мужа и детей, заботиться о друзьях как родная сестра;

— Бэсс — полукровка, дитя порочной связи лучэра и демона, не смотря на потрясающую красоту, настоящая машина для убийства, ставшая верной подругой и помощницей Тиля;

— Кларисса Манкинз — бывшая возлюбленная Тиля, отвернувшаяся от него после событий произошедших семь с половиной лет назад, хотя и была косвенно виновата в произошедшем.

А теперь я хочу сказать несколько слов непосредственно о тексте. Отличительные черты произведений Алексея Пехова — это прекрасный язык, внимание к деталям, оригинальность и тчательно, до мельчайших подробностей, проработанная история и мифология Вселенной, где происходят события романа. И пусть первые семьдесят страниц текста несколько переполнены информацией о мире Пересмешника, это нисколько не портит общее впечатление от прочитанного.

И в завершении своего отзыва, я хотел бы обратиться к автору этого великолепного романа — «Алексей, пожалуйста, подарите своим читателям еще хотя бы одно путешествие в этот прекрасный мир пара и магии. И расскажите еще хотя бы одну историю из жизни чэра Тиля эр'Картиа по прозвищу Пересмешник. Я — один из тех, кто хочет остаться в Рапгаре надолго!»

Итог: прекрасный и оригинальный роман, эталон жанра «паропанк».

Признаюсь честно, что саму книгу я читал с полгода назад, хотя отзыв решился написать только сегодня.

С моей точки зрения, это одно из лучших произведений, в графе «автор» которых значится фамилия Пехов. И одно из лучших на моей памяти произведений в жанре стимпанк. К этому выводу я пришёл, сев почитать книжку после обеда и очнувшись в 3 часа ночи с прочитанным от корки до корки томиком в руках. Эта книга обладает редким, как для современных авторов качеством — она действительно захватывает. В лучших традициях Конан Дойля, Пересмешник с первой же строчки окунает читателя в свой мир и сразу же ставит перед ним несколько тайн, раскрытие которых происходит по крупице, в течении всей книги. Вопреки обилию негативных отзывов здесь о «не раскрытом мире» и «не получивших развития идеях социального неравенства», я осмелюсь сказать — мир в этой книге раскрыт. Раскрыт ровно настолько, насколько нужно — книга не заставляет читателя додумывать самому но и не грузит излишними подробностями. Авторы нашли ту самую золотую середину, которая и заставляет читать эту книгу взахлёб и перечитывать раз за разом.

Мой вердикт — читать обязательно. Если бы я мог — то поставил бы 20 баллов.

Эта книга очаровывает, берет в плен с первых своих страниц. Своей нарочитой недосказанностью. Своим викторианским чванством. Ах, этот восхитительный аромат Англии 19 века, что-то от Коллинза, что-то от Голсуорси, что-то от Дойла. А что-то и от Уальда. Сюжет становится не так важен, как стиль. В этой книге бездна стиля. Я не могла от нее оторваться, проглотила как порцию джина и долго наслаждалась послевкусием. Читать всем!

В начале показалось, что упустил что-то или была ещё одна книга до этого, так как герой вспоминает какие-то,вроде бы, важные события, но описания шли как-то вскользь, в итоге это стало плюсом изложения,потому что события прошлого таят загадку, затем постепенно открываются для нас и все время не теряют интриги. Довольно неклассический мир фэнтези, в его существование легко поверить. Прописано все: от транспортной системы и погодных условий до политики и религиозных взглядов отдельно взятых видов. Постепенный ввод в курс дела позволяет без труда усваивать все тонкости и особенности, то есть объяснения многих особенностей мира и города в частности идут одновременно и в интересной форме(через диалоги главных героев, газеты и т.д.) с развивающимися событиями.

Очень понравился главный герой(особенно его интеллигентность и здравые размышления в любой ситуации) и его амнис Стэфан. Остальные персонажи также колоритные, просто им уделяется меньше внимания(например маленький народец или Арчибальд- эти товарищи отвечают,наверное,за юмористическую составляющую, которая также присутствует в книге, но на стадии теплой улыбки умиления что ли (нету каких-то анекдотичных ситуаций,как, например, у Белянина, но книга и не об этом и оно не нужно здесь)) , но, тем не менее, даже самые незначительные герои романа раскрываются достаточно, чтобы не быть скучными и за ними было интересно наблюдать.

Помимо фэнтези книга имеет четко прорисованную детективную составляющую, которая идет бок о бок и переплетается с главной целью главного героя и не дает какого-то ненужного избытка лирических отступлений.Также боевые сцены и все, что связано с динамикой на высоте, как и сами методы и орудия боя.

Не редко замечаю моменты в книгах, где герои совершают несвойственные себе действия или происходят события вообще нелогичные в угоду сюжета, то есть чтобы сошлось все с намеченным планом автора и все произошло так как нужно и как можно более эффектно. В «Пересмешнике» заметил один такой момент, и то его скорее назовешь штампом, от которых проходу в современной литературе нет, но это не особо повлияло на интерес к произведению и вообще без него можно было бы обойтись.

Где-то в отзывах прочитал о какой-то недосказанности в итоге и слабой концовке, видимо человек что-то упустил или не так понял. Мне наоборот показалось, что не было лишних моментов, все взаимосвязано и логично.С этой книгой я для себя открыл нового автора. С удовольствием бы посмотрел кино по мотивам данного произведения.

Тихим шелестом последняя страница грустно напомнила: «всё заканчивается, и Пересмешник тоже...» В очередной, уже третий раз за последние годы. И мне ничего не оставалось, кроме как поставить любимый и затертый томик (о, сколько раз я с боем отбирал его у друзей, взявших почитать «только на недельку») обратно на полку и предаться во власть воспоминаний, навеянных волшебным миром. Скупая пара слов на сайте Пехова по вопросу продолжения, как всегда, не добавила мне оптимизма: «пока нет». Ну что ж, попытаюсь отогнать от себя печаль и сформулировать, наконец, хотя бы для себя самого, чем же так заворожил меня «Пересмешник».

Рапгар — один из самых любимых мною миров не только у Пехова, но и вообще в фантастике. Этот огромный, многомиллионный город своей противоестественной красотой притянул меня и уже, наверное, никогда не отпустит... В нем смешалось всё — люди и нелюди всех мастей, колдовство и электричество, «живые» кинжалы и бездушные пули, возвышенная красота центральных кварталов и гниль трущоб: продолжать список можно бесконечно. Именно Рапгар — главный (но не единственный!) элемент романа. Не так уж много удачных произведений в стиле стимпанка выходит на наш книжный рынок — и «Пересмешник» заслуженно занимает место среди лучших его представителей. Великолепные паровозы с лязгом и свистом грохочут по рельсам, обдавая горожан сажей из паровых топок, а трамваи (в которых пока еще есть места для пассажиров первого класса) горделиво бороздят улицы столицы, привлекая зевак и эстетов, предпочитающих заплатить втридорога, но прокатиться на этом чуде современной инженерной мысли. Фабрики и заводы уже начали свое черное дело по уничтожению экологии, засыпая пеплом и сажей целые кварталы и отравляя ядовитыми стоками окружающие озера и заливы. Естественно появляется и сопутствующий рабочий класс, пока еще не сильно угрожающий господствующей аристократии, но уже способный поджечь парочку городских кварталов во время народных бунтов, как всегда «бессмысленных и беспощадных». Борьба ортодоксов и новаторов за вектор развития государства постепенно выигрывается последними, но консерваторы не сдают своих позиций без боя, по возможности тормозя все технократические инициативы.

Впрочем не только стимпанковский антураж делает Рапгар столь живым и приятным местом, сама топонимика города способствует вживанию читателя в роман — сложная, изрезанная заливами и соединенная мостами карта города (чем-то напоминающая Санкт-Петербург) играет важную роль в сюжете, заставляя вдумчивого и внимательного человека часто обращаться к подробной схеме расположения городских кварталов, предусмотрительно помещенной автором на форзаце книги. Постепенно эта карта откладывается в голове и Рапгар от этого становится еще более родным.

Оригинальная система рас, придуманная Пеховым, на первый взгляд кажется сложной и аляповатой, но постепенно понимаешь, что она абсолютно логична и каждый народ занял свою экологическую нишу в сложной схеме симбиоза огромного города, выполняя ту функцию, благодаря которой он полезен и, соответственно, может выжить. Расы, не нашедшие своего места, постепенно вымирают, оставляя после себя только воспоминания. Вообще эта система рас очень напомнила мне модель социального моделирования, спроецированную на новую фантастическую почву, заменившую всем известные социальные классы на нечеловеческие расы. Что ж, после этого эксперимента автор по праву может считать себя прекрасным архитектором социальных пространств.

Впрочем, как говорится, не Рапгаром единым жив Пересмешник. Кроме того, что сюжетная составляющая искусно вплетена в городскую среду, помогая ей раскрыться во все красе перед читателем, она и сама по себе способна привлечь и удерживать внимание — неспешное начало, прогулка среди пасторальных пейзажей, неожиданно сменяется молниеносной схваткой в изысканных декорациях паровоза, положившей начало череде загадочных и необъяснимых событий и смертей. Покровы тьмы, окутавшей прошлое и будущее, постепенно срываются, раскрывая перед благодарным читателем великолепную картину предательства, алчности и властолюбия. Герой повествования, бывший заядлый игрок и записной бузотёр, обвинявшийся когда-то в убийстве и казненный по всем правилам местного правосудия отсроченной смертью ныне пытается отыскать виновников своего падения, ибо даже оправдательный приговор не в силах отменить саму смерть. Этот человек (хотя, конечно же, он не является человеком) вызывает не только сочувствие несправедливостью судьбы, но и неподдельное уважение способностью измениться, вытащить из глубины своей души самые лучшие черты несмотря на приближающийся конец.

Именно эта гремучая смесь живого и атмосферного города, запутанной детективной интриги, оригинального построения рас (о, как уже надоели эти извечные эльфы, гномы, орки!) и драматического героя, идущего наперекор судьбе, делает «Пересмешник» одним из лучших романов современной российской фантастики. И поэтому скромный томик всегда будет занимать положенное ему место на моей книжной полке.

Считаю роман «Пересмешник» наравне с «Под знаком Мантикоры» лучшими вещами в творчестве А.Пехова.Не циклы «Хроники Сиалы«и «Искра и ветер»,а имено эти два внецикловых романа,которые я очень надеюсь перерастут когда-нибудь в циклы,чтобы вернуться и окунуться в эти замечательные миры.Многие грешат на то,что Пехов содрал сюжет у Чайны Мьевиля из цикла «Нью-Кробюзон»,я считаю это ошибочным мнением,тогда можно говорить,что если присутствуют эльфы, гномы,орки тогда 99%писателей занимаются плагиатством с Толкиена.Кто-то всегда является ломателем стереотипов в жанре то ли фэнтези,то ли фантастики.Теперь по книге:город Рапгар покоряет читателя сразу же,в его мир погружаешься с головой.Перегруженность мира большим количеством персонажей благодаря приятному слогу автора воспринимается легко и непринужденно,здесь есть и огромные пауки,находящиеся на службе в полиции и мяуры-коты,непревзойденные воины,и растения-ученые,малыши,лучеры(главный герой Типль или Пересмешник также относится к этой расе),живущие как люди.На что еще хочется обратить внимание,так это детективная состовляющая,которая в книге прописана очень хорошо.В итоге имеем замечательный детективный роман в антураже фэнтези.По-больше бы таких книг.

Рекомендация: очень высокая!

Отличный роман в жанре городского фэнтези.

Продуманный до мелочей мир, подробно описанный. Рапгар очень похож на Лондон начала 20-го века. Вырисовываются и другие аналогии: Кирус — Кипр, Малозан — Османская империя, Ночной Мясник — Джек Потрошитель.

Мастерство автора позволяет полностью погрузиться в атмосферу Нового времени, технической революции.

Сюжет интересный, лихо закрученный. Яркие колоритные герои. Присутствуют политические интриги, магия и технологии. Неплохая детективная интрига. Отличная приключенческая составляющая. Сюжет развивается динамично, держит в напряжении, затянутых моментов не обнаружил. Множество оригинальных рас (глоссарий в конце романа очень бы пригодился). Хороший язык написания, читается легко.

В творческих планах Алексея Пехова значится продолжение «Пересмешника«! Ждём!

Пехов неоднократно «взрывал» своими книгами литературное сообщество, не стало исключением и это произведение автора. Многие увидели слишком много аналогий с работами других писателей, в основном зарубежных, так это или нет, решит для себя читатель.

События будут происходить на территории города-государства Рапгара, в котором живут десятки абсолютно непохожих друг на друга рас, Пехов не стал идти по пути заимствования всем известных персонажей жанра, в этой книге нет эльфов, гномов, это сложно представить, так как до этого автор постоянно пользовался персонажами из этих народов, однако в «Пересмешнике» есть только те, кого придумала фантазия писателя.

Сюжет романа построен в виде детективной истории, у Пехова уже есть опыт написания книг в подобном жанре и предыдущая книга «Под знаком Мантикоры» по праву считается одной из лучших из всего, написанного Алексеем. Главному герою, которого называют Пересмешником, в жизни все дается легко и просто, судите сами — влиятельная и богатая семья, единственный наследник огромного состояния, удача всегда ему благоволит, по праву рождения ему суждено занять место возле Князя Рапгара и возможно, что в будущем именно ему предстоит править этим городом. Однако не все в жизни бывает так, как предначертано кем-то, обвинение в убийстве зятя Князя и неопровержимые доказательства вины Пересмешника приводят нашего героя в тюремную камеру, а оттуда одна дорога — на эшафот, но кое-что меняет предопределенный порядок и Пересмешник выходит на свободу. Единственной целью его жизни становятся поиски настоящего убийцы, тем более убийства продолжаются с пугающим постоянством, Рапгар в ужасе и панике, люди боятся выходить на улицу, никто не знает кого следующим в жертву выберет маньяк.

Это произведение по праву можно назвать одним из лучших в коллекции, написанных Алексеем Пеховым, не зря журнал «Мир Фантастики» назвал этот роман лучшим в 2009 году в жанре отечественного фэнтези. Интересные и необычные герои, запутанные интриги и борьба за власть, запоминающиеся персонажи второго плана и постоянное напряжение от предчувствия предстоящего финала, масштабная проработка мира и огромное количество участников событий, все это автор смог вместить в данную книгу.

Такая классическая неспешность мысли и деяния великолнпна. Узнаваемы параллели со старушкой Европой с ее проблемами мусульманства и аппетитам коллоний. Мир прекрасен и не обычен, а смесь детектива и психологической мелодрамы оказался очень удачным. Существа населяющие этот мир разнообразны и интересны. Характеры главных героих и узнаваемы и удивительны. Я получила огромное удовольствие от книги. Думаю у мира Рапгара чудесное будущее.

Ну просто очень жаль, что этот мир «однороманный», здесь столько ветвей можно было бы построить... И надо сказать, что с интригой всё здесь просто прекрасно

Я не угадал ни истинную роль Влада, ни то, что Алисия = Эрин, и ещё ряд заворотов сюжета
Без ложной скромности, меня сложно удивить, абсолютное большинство сюжетных ходов в других случаях, даже у того же Пехова, предугадываешь заранее. Бывало так, что в середине романа специально писал бумажку с соображениями по развитию сюжета, сравнивал с концовкой при прочтении и оказывался прав в 100% случаев по основным моментам сюжета. Но не в этот раз... И, кстати,
в этот раз я ожидал, что Тиль и Бэсс окажутся братом и сестрой по отцу
. Однако, не угадал.

Женских героинь Пехов в романе показал весьма колоритных, как главных, так и второстепенных. Но и мужские вполне себе отличимы друг от друга. Единственно, Грей и Фарбо — как близнецы...

Отзыв пишу сразу после завершения прочтения, с одной стороны, ещё хорошо помню, с другой стороны, большое видится на расстоянии — может что-то пока и упустил...

Думаю можно хвалить эту книгу часами.....описывать на сколько она офигенна и тп и тд....

Я просто скажу что эту книгу мне было очень интересно читать!!! А это для меня самое главное!!! Прочитал на одном дыхании.... И просто не представляю как можно было выдумать такой мир, таких героев, такой сюжет и давайте не забывать про ЭКШН которого там предостаточно...

Говорил и повторял и буду повторять: Пехов самый талантливый и одарённый современный писатель фантаст!!!

Скоро выходит его новая книга.... которая должна успокоить мою читательскую ломку.... И когда я её буду брать я буду знать что покупаю такую же интересную книгу..как все книги Алексея Пехова!!!

P.S. Рапгар копия Лондона =) Забавно =).....10 так как очень порадовало =)

Получила огромное удовольствие от книги. Яркий мир, населенный самыми причудливыми созданиями, включая разумных растений. Мир, в котором существуют рядом магия и технологии.

Несколько детективных линий в конце сливаются в одну.
Финал получился настолько неожиданным, и в то же время не притянут за уши — подсказки раскиданы по тексту... 10 баллов!

Живой увлекательный мир, в процессе прочтение можно увидеть подлинное мастерство автора. Нас не бросают в неизвестный мир а плавно заводят в воду по шею и говорят плыви. И ты не можешь отказаться от созерцания это нового мира до самого конца, тебе хочется в нем жить, следить за его героями, сопереживать им.

Стиль изложения лаконичен и красочен. Я не спою что по началу трудно втянуться в книгу, как и в большинство новых миров. Но автор не спешит окунуть нас в свою новую реальность. Погружение происходит медленно и незаметно. ГГ постепенно раскрывает перед нами рассы жителей и их особенности. Статус существ и кто главный. Как обстоят дела с правосудием и другими делами в городе. Все это надвигается на нас медленно и неотвратимо. В этом и есть настоящее мастерство — ненавязчиво погрузить читателя в свое творение, где все на своих местах. У автора явно получаются детективы с примесью фантастики. А это мир напоминает старую Англию на переломе 19 и 20 веков. Пропитан пафосом сильных мира сего господ и нечистотами низов. Очень удачная воссоздана атмосфера времен Шерлока Холмса.