Ник Перумов «Череп на рукаве»

Череп на рукаве

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Далёкое будущее, где почти вся сеть планет принадлежит кайзеру. В этом мире четвертый рейх возродился и захватил власть в галактике. Главный герой, Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым, где всё ещё осталась русская культура и бытность, отправляется в императорскую армию, но зачем ? Отец выгнал из дома, девушка считает предателем, да и впрочем остальные жители Нового Крыма очень негативно отнеслись к выбору Руслана. Однако, причины на то есть, но они уходят на второй план, ибо новобранцу предстоит пройти утомительные и умопомрачительные тренировки, а также столкнуться с врагом, которого ещё не знала история.

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Империя превыше всего
Империя превыше всего
2024 г.

Czaszka na rękawie
(польский)
Czaszka na rękawie
(польский)

Очень крепкая боевая фантастика. Автор явно с уважением отнесся к определенным шаблонам жанра и не пытался создать что-нибудь этакое. Это и плюс, и минус. Но книгу точно нельзя назвать клишированной от начала до конца.

Несмотря на то, что здесь не традиционная война доблестных повстанцев с чОрными имперцами, а у осла зачастую бобровый хвост, как и у бобра ослиные уши, удивляет, что главгерой насквозь мэрисьюшный. Он настолько правильный, что даже когда ошибается, делает это правильно. Автор постоянно хочет, чтобы мы погладили его по головке после очередного тяжелого выбора. Это как-то смешно. Даже его насквозь арийский лейтенант выглядит убедительнее.

В общем, несмотря на многочисленные реверансы в сторону шаблонов жанра, это добротная книга, в которой, несмотря на обилие экшена и эпических зарубов с применением тяжелой артиллерии и стратегических бомбардировщиков, все-таки поднимаются важные социальные и политические вопросы, причем без всяких однозначных ответов в духе «наши победят».

Бодренький боевик! Линейность заставляет автора постоянно раскручивать сюжет, интерес подогревается небольшими инъекциями, раскрывающими картину, по ходу всего романа. Нет надоедающих экскурсов в прошлое ГГ, описания снов и прочего «для толщины книги». Собственно экшен должен им и оставаться, что у писателя весьма достойно получилось. Возникли вопросы по поводу логики некоторых событий, но во второй книге ГГ задается ими же:)

Единственное, что вызвало недоумение, это практически полное отсутствие авиации в описании батальных сцен.

Очень добротная фантастика, хотя и не без нескольких недостатков. Невнятно прописаны сцены сражений (скорее всего автор не служил и вообще очень далек от армии) Перебор с биохимией и физиологией, видать сказалась профессия. А вот герои классные, живые. Сюжет крепкий, держит с первой до последней страницы.

Обычно читаю фэнтези, но иногда нужна передышка. Череп на рукаве стал той самой передышкой. Перумов молодец, книга получилась для первого раза достойная. Есть конечно нюансы: линейна, многое читаемо наперед, герою все как то просто дается. Эпизод с детектором лжи не внушает ни капли доверия. С другой стороны неплохая боевка, огромный мир и перспективы для продолжения истории. Хотя думаю 2 книг хватит вполне. Книга читается быстро, отлично подходит для чтения перед сном)

Когда книга «Череп на рукаве» мне попала в руки, я просто не ожидал, что ознакомлюсь с довольно глубокой, почти философской сагой о спасении мира, с отличными батальными сценами и запутанными иерархическими структурами мира будущего. Как и многие, Перумова я считал отличным последователем Толкиена, и зачитывался его циклом про Мага, не ожидая, что автор может быть настолько разносторонним. Однако, восхождение молодого солдата открыло новые, неожиданные темы, которые раньше думал меня никогда не смогут заинтересовать. Многое в романе вызывает противоречивые чувства, но все-равно общее впечатление от этого произведения очень даже положительное.

В принципе неплохо. Начало очень понравилось, этакий Штирлиц засланец. Только изобилие немецких слов и званий немного путали. А потом понесло кобылу в щавель...

Вот можно же было как-то по другому все это закончить. Но я думаю, галлюциногены, принимаемые автором, дали о себе знать (шутка конечно)

Не понравился разговор с отцом и матерью дома по возвращению, ну как будто они местами поменялись — мать железная леди и отец слюнтяй.

Не понравилось то что он не убил (конечно это не говорится, но и так всем понятно) Дариану. Да я бы эту суку сразу бы в расход.

Ясно было сразу что он как-то связан с этой жижой, но чтобы вот так. Не, это не серьезно.

Но есть и хорошее в этой книге, войны, солдатские будни. Мне не понравился только конец.

Вторую часть прочитаю хотя бы для того чтобы посмотреть чего автор дальше понапридумывает.

Может ли научная фантастика идти по опасной грани между двумя идеологиями и не скатываться в крайности? Может. Перумовские «Черепа» обращаются к скользкой теме нацизма-коммунизма без ура-патриотизма и лютой ненависти к идеологическим противникам.

Руслана Фатеева с детства готовили выполнить свою миссию, и, вступая в армию Четвёртого Рейха, ему приходится делать не один сложный выбор. Отказаться от наследства, поругаться с подругой — всё для великой цели. Пока весь план не полетит к чертям и не появятся биоморфы. За вылетом проходит вылет... и Фатеев уже не может не назвать сослуживцев друзьями.

Радует, что главный герой даже будучи в стане врага остается прежде всего простым человеком и готов рискнуть своей миссией ради спасения подруги. Тем самым чуть не провалив своё задание. Так какой враг страшнее для маленькой планеты рыболовов: страшные чудовища или их создатели? Руслан не знает и сам.

Итог: удачный сплав боевой и идеологической фантастики.

Долго не решался написать отзыв, но «душа» хочет высказаться. С одной стороны произведение получилось очень интересным и захватывающим. Но вот с некотрыми идеями автора я не согласен. Такое ощущение, что автор очень сильно не любит немцев.

Господи, он, оказывается, думает, что у него есть душа?..

Это конечно его дело, но все-таки это по моему перебор.

И еще одна вещь мне показалась нелогичной. Автор так восхваляет молодежь «Нового крыма» Все сплошь, начитанные, сознательные, умные прямо плюс на плюсе. Ну не могут такие люди вести себя как стадо. Им дали оружие, указали пальцем и они полезли на баррикады. А как же их собственное мнение, их позиция у них просто не может ее не быть.:dont:. В противном случае автор явно преувеличил их способности.

В целом эта книга может вызвать кучу разных чувств, начиная от восторга и заканчивая возмущением позицией автора. Но равнодушным не останется никто.

Опять «кино и немцы».Сколько можно пинать этих несчастных,давно разгромленых нацистов? Неужели не понятно ,что в далеком будущем,наши, намного более гуманные потомки, будут сражаться совсем с иными врагами?Автор принадлежит к значительной плеяде отсталых писателей,считающих ,что общественные отнощения в будущем могут почему-то повторится на уровне 20-го века,ключевой их конек --борьба с немцами,:box: они бесконечно с ними воюют ,хотя война давно кончилась.

Самое главное отличие от любых подобных произведений — это Цель ГГ:

освободить и дать жить по своему не весь мир, а всего лишь свою планету, маленький кусочек Российской Империи, затерянный на задворках Галактики и прижатый пятой Вечного Рейха, при этом цель изначально должна была быть достигнута с помощью интриг и хитрости, а не военным путем, что еще более невероятно! На продолжении всего сюжета переживал за ГГ, как он не смог переступить через свою совесть, даже ради своей цели, как он неуклюж в роли разведчика, чуть не выпал в осадок, когда он оказался биоморфом, сможет ли он выжить и осуществить свою цель на фоне развязанной войны?
Это, да и многое другое держит в напряжении до самого конца ...

Когда купил книгу, мы с братом чуть не передрались, кто будет читать первым*) Твердая 9!

Поверхностная до боли книга. Расписывать не буду,Felis ниже все уже написала.

Порадовали качественные иллюстрации Владимира Бондаря.

GeRaLT

Ну что можно сказать...

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

Читаю Перумова давно ,но эта книга пожалуй первая из всех ,что оставила после себя такую бурю эмоций.

Честно говоря почитав сии отзывы до прочтения книги какое-то время думал,а стоит ли за нее браться что б не испортить впечатление от первой(хороша,оригинальна,но 2я намного сильнее заценила)?Но делать было нечего поэтому-таки взял и выкачал ее.

Да,возможно по динамичности и по количеству «мяса» она будет послабее первой,но глубина вложенного в это творение смысла удивила.

Безусловно есть и некоторое количество минусов,но на них по-моему не стоит заострять внимание.

Пожалуй,единственный серьезный минус это слегка(для меня,по-меньшей мере)непонятный и скомканный финал.Хотя,возможно автор подразумевал,что будущее будет таким,каким мы сами его сделаем и нечего пытаться его предсказать или предугадать...

Очень жаль Гилви.Реакция на ее действия и концовку в целом была примерно такая же как и у одного из вышеотпостивших рецензентов.Это оставило глубокий след в моей душе.

Будь я на месте Руслана,наверное,оборвалась бы жизнь для меня на том берегу...

А так(ИМХО) каким-то он слегка черствоватым получился(ну принесла себя в жертву ради ТЕБЯ и ТВОЕЙ ПЛАНЕТЫ девушка любящая тебе,ну и ладно,чего там,еще найдем)...

В общем советую читать всем,а вот дойдет ли до вас,господа,смысл,зависит от вас самих.Научит ли эта книга вас чему-то или же покажется вам,что Перумов испортил такую «супремясную» серию,да и вообще просто «сдох» тоже зависит от вас...

За сим откланяюсь...

П.С.Перумову респект да и побольше б таких «глубоких» книг!

Мне нравится Перумов. У него хороший слог, высокий словарный запас, ему хорошо удаются описания как персонажей, так и пейзажей, т. е. места действия. Правда, есть у него один большой недостаток. Нет, это не то, что он «поплясал на костях Толкиена», как могут говорить некоторые не в меру ретивые последователи JRRT. Недостаток его заключается в слишком большом приверженности к классическому фентези, выросшему из того же архетипа толкиеновского Средиземья. Короче говоря — берем группу протагонистов и толпой направляем в Серые Горы, где, как уже доказал АС польского фентези золота давным давно нет.

Данный роман — один из немногих произведений талантливого предателя родины, в котором он от избитого канона отходит. Перед нами прекрасный образчик милитаристской научной фантастики, замешанной на таинственную русскую и душу и идею губительности радикальных идей о «мировой революции» и о том, что цель оправдывает средства. Забавно — но я с первых строк романа не могу воспринимать Империю как врага. Мне кажется, нелюбовь Ивана Фатеева (главного героя) к Империи напускна и наиграна уже с самого начального столкновения с имперской военной машиной. Так и хочется крикнуть: — «Не верю!». Можно, конечно, найти много всяких нестыковок и ляпов, о чем уже говорили. Но несмотя на них, книга отлично написана, легко читается, постепенно открывает внутренний мир героев, даже второстепенных, показывает сложности и напряженности даже внутри такого монолитного механизма, как Империя. И задает немой вопрос: — «А стоит ли чья-нибудь независимость миллионов жизней?». Автору ответ очевиден, но каждый читатель должен найти его сам.

Да, такое ощущение что автор писал сие произведение начитавшись другого автора, даже мне кажеться или И. Поля или А.Орлова.

Штампы, штампы.

Ничем не обоснованное поведение героя, абсолютно нет чувства полноты мира, то как автор описал планеты и жизнь — блекло и совсем не внушает ощущения реальности.

ГГ как в добрые старые времена на человека не похож, а настоящий коммунист глядящий в будующее, обязательно светлое. У ГГ даже сомнений в правильности своих поступков не возникает, и как следствие — НЕ ВЕРЮ!

Очень слабое повествование.

Прочитал весь цикл мне понравился.Это мои первые прочитанные романы у Перумова.Так как больше читаю фантастику а не фэнтези,то начал знакомство с этих романов.Хороший добротный боевичок.Интрига присутствует в течении всего романа,кто такие откуда появились биоформы,и как с ними бороться.Что самому ГГ делать когда он узнал что в нем,так сказать, сидят клетки биоформа.Когда в сюжете есть интрига уже интересно читать.А то бывает возмешь книгу вроде сюжет есть, а интриги ни какой.В этом плане в романе всё нормально.Оценка 8 баллов.