Дэниел Худ «Волшебство для короля»

Волшебство для короля

King's Cure

Роман, год; цикл «Лайам Ренфорд»

Путешествие в Торквей, столицу королевства, не предвещало Лайаму Ренфорду ничего особенного — всего лишь налаживание новых связей, дело для торговца вполне рутинное. И даже просьба герцога Веспасиана передать небольшую посылку одному из столичных дворян ничуть не выходила за рамки обычного дела. Но едва Лайам попал в столицу, он угодил в жесточайший переплёт — квестора тут же обвинили в двойном, а затем и в тройном убийстве и устроили на него настоящую охоту. Похоже, кто-то очень не хотел, чтоб посылка добралась до истинного адресата — умирающего короля Никанора IV.

© Nog

А. Хромова (1)

Волшебство для короля

Начав читать это произведение у меня сложилось впечатление что писал его совсем другой человек. Видны разительные отличие в разговорах главного героя и его фамильяра. Да и поведение ГГ в сложившихся обстоятельствах не похоже.

Я бы предположила, что писал эту книгу кто-то другой, если б не слова и манера письма, описание окружающей обстановки осталось прежним…

Однако соглашусь с суждениями других читателей, детективом здесь не пахнет. На мой взгляд книга получилась быстрой (действия мгновенно сменялись, успевай только следить), но скучной. Хоть было много щекотливых ситуаций, но не одна не смогла заставить волноваться о судьбе героев.

Всё же лучшей из всего цикла оказалась четвёртая.

В пятой части стало ясно, чем не устраивал конец четвертой: внезапная смена жанра. Забудьте про детектив, его здесь нет. Это чистой воды приключения: экшн, драки, погони, убийства — все в комплекте. Да, это нравится большинству читателей, если вы пришли за детективом, это мимо кассы.

Разочарована. Да, книга получилась вроде бы и хороша, все при ней: харизматичный герой, целая куча действий, закрученный сюжет... Но это не то, ради чего я читала ее. Детективом тут и не пахнет.

Прочитав эту книгу, я поменяла своё мнение о том, что без Саузварка книга теряет созданную атмосферу уютных приключений. С самых первых минут чтения я начинаю сочувствовать герою, идущему за поручением под таким ливнем, а под конец я сильно стала нервничать: Лайам прыгает с большой высоты в воду и выплывает. Было интересно видеть его в роли преступника, я в очередной раз убедилась : Саузварку и тому миру повезло, что Лайам выбрал дорогу раскрытий преступлений, а не их совершения, хотя я уверенна если бы у автора возник такой замысел, то из Лайама Ренфрда вышил очаровательный преступник.

Стиль повествования изменился по сравнению с предыдущими частями серии — теперь Ренфорду предстоит куда больше активных действий, направленных прежде всего на спасение собственной жизни, чем размышлений о расследовании дела, в которое его угораздило вляпаться. Однако дело это в результате оказалось ничуть не менее интересным, чем предыдущие, и книга читается буквально на одном дыхании.