Ник Перумов «Череп на рукаве»

Череп на рукаве

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Далёкое будущее, где почти вся сеть планет принадлежит кайзеру. В этом мире четвертый рейх возродился и захватил власть в галактике. Главный герой, Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым, где всё ещё осталась русская культура и бытность, отправляется в императорскую армию, но зачем ? Отец выгнал из дома, девушка считает предателем, да и впрочем остальные жители Нового Крыма очень негативно отнеслись к выбору Руслана. Однако, причины на то есть, но они уходят на второй план, ибо новобранцу предстоит пройти утомительные и умопомрачительные тренировки, а также столкнуться с врагом, которого ещё не знала история.

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Империя превыше всего
Империя превыше всего
2024 г.

Czaszka na rękawie
(польский)
Czaszka na rękawie
(польский)

Я не любитель фентези :frown:, и к Перумову относился с равнодушием. Но однажды ко мне попал этот роман, и я в корне изменил своё мнение о Перумове. Этот стиль написания совсем не похож на тот который я читал в «Войне мага». Динамичный и с обилием экшена, но в то же врамя подталкивающий к эмоциональным переживаниям и заставляющий задуматься.

Книга читается на одном дыхании и с большим удовольствием.:glasses:

:rev: Не очень люблю Перумова, но прочитала почти все его вещи. Хотела иметь о них ИМХО и спорить аргументированно.

Череп на рукаве — это совсем другой Перумов, отнесла бы его к твердой научной фантастике. Увидила параллель с АКСЕНОВЫМ — Остров крым, со Стругацкими — Волны гасят ветер, с Хайнлайном — Звездный десант.

Понравился главный герой — Руслан Фатеев, выросший в прекрасном мире Нового Крыма. Он идет защищать свой мир, становясь изгоем и предателем. Разведчиком. Нелегкий выбор и нелегкая судьба.

Можно сказать, что книга боевик, а можно посмотреть глубже и увидеть огромную панораму борьбы Добра и Зла — понятия, конечно условные. И как всегда не все друзья — друзья и не все враги — враги.

Умопомрачительный фантастический боевик.Порадовал от души.Даже и не ожидал такого кайфа от прочтения книги. 508 страниц мелким шрифтом непрерывного фантастического экшена.Закрученный сюжет в дополнение ко всему. Рад что есть и продолжение...

Тут и говорить то не о чем. Данная книга — жалкая пародия на «Звездный десант», выполненная на стыке «поцреотизма» и гламурфашизма. Плюс — ужасный авторский слог. Итог — посредственный боевичок, который можно почитать разве что от нечего делать.

Написано добротно. Захватывает, создает интерес, динамику. Читать интересно, увлекательно — в этом Перумов один из лучших. Затянуть читателя может еще как. Так же сцены экшна тоже на высоте как всегда.

Не понравилась мне идея. Идея такого будущего. Враги номер один в будущем — Четвертый Рейх...

Посмотрите на карту мира. Представьте примерную статистику — кто первый в экономике? в оружии? в науке и хай-теке?

Понятно, кто именно теоретически может стать врагом РФ или мира. Кто захватит власть.

Это первое.

Второе: куда подевалась глобализация? Разве глав. герой будет отстаивать какие то доисторические ценности национализма в мире будущего? Очень сомневаюсь.

Это не мешает истории, сюжету — но это не достоверно.

Я уж не говорю, что описанные технологии у меня вызывают скепсис. Какие-то они не логичные.

Хотя о реальном будущем надо читать в футурологии и науч. фантастике, а не у Перумова. Поэтому ставлю оценку 8 — за экшн, за интересность и умение увлечь читателя.

Честно говоря, до прочтения этой книги Перумов вызывал стойкую ассоциацию с «фэнтези». Но мне порекомендовали... я прочитал... и остался доволен. :smile: Хороший, добротный космический боевик. Рекомендую для знакомства с творчеством Перумова в нефэнтезийном жанре. :glasses:

Перумов однозначно талантливый графоман. Имею ввиду качество текста, манеру написания. К примеру, при описания динамичных моментов, автор укорачивает предложения и уменьшает абзацы. Читается текст в предлагаемом сюжетом темпе — что очень хорошо.

Плюс к баталиям автор уделил внимание зачаткам интересных идей и сюжетных начинаний. Из-за чего заставил прочитать вторую часть дилогии.

Пришёл к выводу, что 2-ю читал зря — Ник забил на все интересные темы и заделал банальный боевик. Но эту (первую) часть читал с удовольствием.

Странная книга, ее надо читать только если в последствии сразу перейти ко второй. Сама п осебе очень слабая как в плане повествования так и в плане натурализма описания действий и мотиваций персонажей.

Мне очень понравилось. Читаю вторую книгу

Не буду многословным Автор умеет придумать хорошый сюжет!!! Затягевает с первой страницы. Сюжет отличный, непредсказуемый (ето мне нравитса больше всего.)

10 из 10

Книга понравилась, хоть и напоминает коктейль из советских фильмов.

проглотил две книги за четыре вечера. Понравилось, объясню почему. Наверное подсознательно не хотелось о чем то много и больно думать, накануне был прочитан «звездный десант» и пересмотрен фильм. В десанте книге мне не хватала экшена, здесь же его предостаточно. Идея рейха, империи, вымирания русских переданы может быть и неполно, но весьма реалистично...заставляет задуматься не о событиях завтрашнего дня, а уже о том, что творится сегодня. Вторая книга немного утомила, окончание вообще мягко говоря специфическое! если вам не хватает патриотического космического боевичка с небольшими философскими изысками, то это то, что вам нужно

Первую книгу прочитал, во второй разачаровался. Это как у Марии Семеновой с Волкодавом первая книга хорошо, другие хуже. Руслан Фатеев конечно представлен «супер солдатом», но таки наши и были в 41-м с Рейхом...

Первый опыт Перумова в области космической фантастики удался. Даже можно сказать, что Перумов нашёл что-то своё в этом жанре. Сюжет получился не очень оригинальный, и многие идеи не новы, но всё равно было интересно. Боевухе тоже хватило, в лучших традициях жанра. Единственое с персонажами немного не вышло, но не будем об этом.

Да похоже немного на Звёздный десант, а когда рассказывает про солдатские будни вспоминается фильм ДМБ. Слушал аудиокнигу. Оценка 9 из 10 :super:

Роман не совсем свойственный для Ника Перумова, но достаточно добротный и интересный. Далекое будущее, инопланетные пришельцы и захватчики, борьба за собственную независимость. Читается очень легко. :super: