Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
свободно

Раньше обходил стороной изучение английского. Фильмы с переводом, книги с переводом, игры с переводом, в играх согильдийцы, на работе коллеги, в общем все на русском общаются. А потом несколько факторов изменили моё виденье.

В играх русские очень токсичны были друг с другом. В то же время у иностранцев было как то поспокойнее. Не буду называть конкретные игры и годы. Просто обстоятельства сложились так, что в группах российских игроков была какая то напряжённость, скрытая злость, давление, когда параллельно существовали иностранные группы, где были рады любому жителю Земли, общались на любом языке, рассказывали интересные истории (например, как индус не мог покурить, так как в Индии в то время была сумасшедшая влажность, что сигарету не получалось раскурить).

Стал натыкаться на книги, которые еще не переведены, но было интересно их прочесть. Были интересны игры, но перевод либо был плохой, либо отсутствовал. Новости IT, игровой индустрии и просто интервью какого-нибудь продюсера публиковались с задержкой и ошибками в русском инфо поле. Да и годы летят, по ТВ Мясников про старость рассказывает, напоминает про еду и интеллектуальную работу, чтобы как можно дольше сохранять ясность ума. Как то раз статья попалась на глаза, где рассказывали, как актёры сериала "Игра престолов" изучали диалекты, чтобы хорошо сыграть — я так загорелся послушать актёров без перевода, что это стало еще одним мотивом.

И такие мелочи как снежный ком меня подбивали к изучению английского. Не знал с чего начать. А потом так звёзды сошлись, что в этот период проходила акция у пазла инглиш и пазла мувис. Купил по акции пожизненный доступ. А раз торопиться некуда, ну и чтоб себя не насиловать, не дай Бог еще выработается отвращение к английскому, стал потихоньку учить слова, слушать и читать тексты, проходить курсы, смотреть фильмы и сериалы с английскими субтитрами и т.д.

Какое то время пытался вообще себя окружить английской атмосферой, как советовали преподаватели, но я стал уставать. Такой получается расслабленный темп изучения. Книги читаю на русском, кино и сериалы 50/50, порой даже пересматриваю понравившиеся кино и сериалы (сперва на русском, спустя внушительное время на английском), игры всегда на английском — больше никаких русификаторов.

Конечно стало легче, чем пару лет назад. Но пока еще не настолько комфортно, чтобы вместо вас и русских игровых сообществ сидеть с иностранцами. Да и первоначальной целью это не было. Теперь то я понимаю что меня мучило, могу описать свои ощущения: когда есть возможность понимать почти весь мир, прикасаться к произведениям искусства и развлечениям, не ограничиваясь лишь своей страной, это классно.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:14  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , Я пока на искусственных языках учусь изъясняться. На машинных, в частности.
цитата Whutharth
ватс ап, энифин интерестин ... энд вот ю сэд хё ... ю шуд реконсидэ ёр прайоритис

Читаю очередную китайскую новеллу 8-] Там по сюжету один из героев пишет другому герою зашифрованное послание. Точнее, не зашифрованное — на корявом английском в смеси с пиньином. При этом герой, кому адресовано послание, читает и матерится про себя, что читать это невозможно. Вот теперь я ощутила его эмоции, спасибо за погружение.
цитата wax
ЗА ОДИН ГЛАЗ
А еще есть такой популярный развод — бесплатный сертификат на маникюр.... одной руки. Вторая за двойную цену. Бесплатный сертификат на эпиляцию одной ноги, вторая за двойную цену и т.п. схемы развода.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:23  
цитировать   |    [  ] 
wax второй врач спас как орган. Двигается, на свет реагирует. Потом вшили линзу. Что-то, примерно видно. :-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
помыла поверхности на кухне, запекла мясо в трёх разных видах.
а тексты сообщений наговариваете прямо на комп?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Whutharth, респект и уважуха! :beer:
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
погружение

Обматерили меня ? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:26  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch,


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
тексты сообщений наговариваете прямо на комп?

Я не умею класть телефон на место, бросаю где попало. А потом он попадается мне на глаза. Привет, я с вами! Он же у меня недавно, и это единственный форум, где у меня введен пароль. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:31  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch не знаю. не знаю. просто выделывать по дому то, что Вы делаете, и ещё тута писать... ну не знаю. как минимум третья рука нужна. или пока Гая Юлия не переплюнете, не успокоитесь?;-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, поняла. У меня у тестя в этом смысле похоже. В молодости на заводе прилетела искра в глаз. Думали, что ослепнет совсем на этот глаз, но в итоге нет, он им видит, просто сильно хуже. По прошествии времени даже хрусталик восстановился частично, врачи удивляются до сих пор.

practicANT , в сфере красоты как-то пока не сталкивалась с этим, но звучит сильно :-))) зато можно прсле таких процедур как в старой рекламе ходить — одна нога гладкая, а по второй платок не скатывается


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
врачи удивляются до сих пор.
наш организм на зло науке еще таит много чего. И если человек хочет жить доказательная медицина бессильна.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:43  
цитировать   |    [  ] 
practicANT цитросепт при орви хорошая вещь,ну и минералка. А витамин Д в средней полосе никогда еще ни у кого не зашкаливал.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
выделывать по дому то

Да, надрываться на комплименты и минусы — это я умею. :-)))
Если серьезно, то ничего такого я не делаю. И гостей надо бы чаще приглашать: их давно не было, я полку на кухне почти не разбирала. А сейчас пакетище пустых банок на веранду вынесла и нашла залежи консервов. Хоть какая-то польза от суеты.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
и нашла залежи консервов
теперь я знаю куда надо ехать в случае ядреной войны.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Только что выяснилось, что придет только один друг. Хорошо, что выяснилось только сейчас, а то я кухню ещё долго разбирать не собралась бы. Значит, чистку сантехники сегодня пропущу: он наверняка не заметит. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 15:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
Книжки не читают, судоку не решают, китайский не учат, в шахматы не играют. Печально.


Специалисты по своему направлению хорошие? Свою спец литературу читают? Если да — то плевать, что в шахматы не играют. Если нет — то тоже плевать, поскольку им на работе не место. Широкое образование хорошо только при условии, что в своей области человек классный спец. А если нет, то любое широкое образование получается прямо по Шекспиру "у него широкий ум — ага, такой широкий, плоскость необозрима" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Всё хочу в свете приближающейся старости и возможного маразма тоже чем-то мозг потренировать, но к иностранным языкам у меня душа не лежит. Хочу освоить мнемоническую технику работы с памятью. Ещё обзывается "Чертоги разума", но не знаю с чего начать. Может кто из лаборантов практикует?
цитата
Дворцы памяти — мнемоническая система, которая была хорошо известна ученым древности, и масса сведений сохранялась благодаря им, когда вандалы сжигали книги. Подобно этим ученым доктор Лектер хранит невероятные запасы сведений, соотнесенных с различными предметами в тысяче его дворцовых палат; однако, в отличие от древних, у него есть и иное назначение для этого дворца: иногда он там просто живет. Он провел долгие годы среди изысканных коллекций, собранных там, в то время как тело его находилось в отделении для буйных, где от яростных воплей стальные прутья решеток звенели и скрежетали, словно адская арфа.
Дворец памяти Ганнибала Лектера огромен, даже если судить по средневековым критериям. Перенесеный в мир материальный, он мог бы соперничать с сералем Топкапи в Стамбуле, как своими размерами, так и сложностью планировки.

Большое впечатление на меня эта книга и фильм произвели в своё время, до сих пор будоражат.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Может кто из лаборантов практикует?

Конечно. Прямо тут на сайте и практикую. Только у меня не дворец, а кафе. Можем и Вам там несколько шкафов выделить, если к нам поваром пойдете. Почетная должность, со шкафами. Вышибалам только блокноты выдаем. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:00  
цитировать   |    [  ] 
mischmischенька :) спасибо за перевод!
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
Обматерили меня ?
Что вы! Я мат в отношении людей применяю только в открытую, чтобы слышали. В мыслях пока такого не замечено. Более того, не раз меня огорошивали заявлением, что я кого-то про себя мысленно матерю. Неправда! Мысленно материть не вижу смысла, а каких-то близких людей даже оскорбить мысленно не могу. Только чертыхаюсь, падая, или не успевая на автобус. Что же до английского, то теперь реально поверила, что текст из транскрипции не читаем. В книге просто посчитала момент спорным.
–––
В вечном стремлении к совершенству

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх