fantlab ru

Артур Кларк «Острова в небе»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
147
Моя оценка:
-

подробнее

Острова в небе

Islands in the Sky

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Подросток Рой Малкольм победил в телевизионной викторине «Авиационная викторина», организованной при спонсорской поддержке «Всемирных авиалиний». Главный приз — поездка в любую точку Земли. В соответствии с международным правом в романе, принадлежащей Земле считается территория вплоть до 1000 километров в высоту от уровня моря. Поэтому Рой попросил отправить его на «Ближнюю станцию» — орбитальную космическую станцию.

В ходе дальнейших приключений Рой побывал в космическом госпитале, на геостационарной станции связи, поучаствовал в процессе космических съёмок фильма и даже побывал космическим пиратом.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Роман писался для детей.


Входит в:

— антологию «Ночь у мазара», 1959 г.

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.


Похожие произведения:

 

 


Ночь у мазара
1959 г.
Пески Марса
2009 г.
Пески Марса
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Islands in the Sky
1952 г.
(английский)
Islands in the Sky
1973 г.
(английский)
Science Fiction Stories
1988 г.
(английский)
Science Fiction Stories
1993 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Особенно зауважал Кларка после этой книги. Слишком многие авторы попустительски относятся к романам для детей и подростков, мол, для них можно и попроще писать. Артур же и здесь строго последователен в «твёрдой» научной фантастике и даже сочиняя невероятные приклюнения, не ленится их обосновывать и подводить хоть минимально возможную гипотетическую базу. А в целом это образцовый роман для взрослеющих подростков — толковый и сообразительный юноша, воспользовавшись лазейкой в условиях конкурса, устраивает себе настоящие каникулы в космосе. Нахрдит там друзей, море приключений, переживает нешуточные опасности, а насмотревшись на чудеса Солнечной Системы и человеческого прогресса, заметно взрослеет и планирует свой дальнейший жизненный путь.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, произведение для подростков и, конечно, оно много лучше современных стрелялок и зубодробительных героев. Автор классический писатель в стиле «твёрдой» фантастики, любое описываемое событие согласуется с законами природы и легко увязывается с достижениями науки, всё правдоподобно до деталей, что порой отталкивает читателя, но в данном случае сюжет позволяет отвлекаться от технических деталей и наслаждаться реалистичными приключениями. Для начала освоения фантастики будет очень полезно начинать с хорошей фантастики.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Доброе повествование о людях, увлечённых космосом и наукой и стремящихся к новым открытиям и впечатлениям. Достоверно описаны космические станции — Ближняя, Космический госпиталь, Ретрансляционная.

В романе присутствует много познавательных моментов про гравитацию, невесомость, вакуум, космос и небесные тела. Довольно занимательное произведение не только для детей, но и для многих взрослых.

Одни из наиболее интересных страниц романа, выбивающиеся из основной канвы повествования, посвящены рассказу командора Дойла о первой экспедиции на Меркурий и неожиданному открытию, сделанному там, которое едва не стоило ему жизни.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что же, Луна освоена, Марс тоже. О чем же еще написать состоявшемуся писателю-фантасту Артуру Кларку?

Надо закрепиться на завоеванных высотах, немного передохнуть, подумать. Как популяризатор науки, Кларк продолжает тему освоения космоса. Только его роман уже не несбыточные мечты о далеких мирах, а Солнечная система. Конкретнее — орбита Земли. Цель — описание жизни людей на космических станциях. Это время в фантастике — время так называемых «ремесленников», «техников», «практиков». Берется какая -либо техническая тема, рассматривается со всех сторон и предельно доступно излагается читателям. И совсем неплохо — добавить какую-нибудь идею, интригу, которая заинтересует людей. В результате получается практически правдоподобный рассказ о том, что люди совершенно спокойно могут жить на орбите, строить и ремонтировать космические корабли для близких перелетов, исследовать биоорганизмы в космосе, даже использовать невесомость для решения медицинских проблем («лечение» некоторых болезней). И настолько это все незамысловато, просто — протяни руки и лети. Просто замечательное произведение для юношества, которое в 50-е годы таки рвалось в космос (вспомним романы Хайнлайна — «Луна жестко стелет», «Марсианка Подкейн», « Имею скафандр — готов путешествовать», «Ракетный корабль «Галилей»»).

А в голове у Кларка уже более грандиозные планы...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласна, что это очень светлое произведение. О чистых и светлых помыслах еще не омраченной жизненным опытом детской души. Похоже на Хайнлайновские романы о юных астронавтах. Как всегда хороший литературный язык. Очень понравилось описание возвращения героя на Землю. Очень красиво!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из черт научной фантастики времени написания романа — это сварные космические станции с большим количеством персонала. Возможно в будущем такие орбитальные станции и появятся, но в настоящее время в качестве жилых помещений пока что получили применение готовые модули со стыковочными узлами. Много из той работы, которую в 50-е годы фантасты представляли выполняемой людьми на космических станциях, в настоящее время выполняется спутниками-автоматами.

Несколько устаревшими выглядят подсчёты траекторий на калькуляторе и печать компьютерных результатов расчёта орбит на бумажной ленте. В принципе это и не удивительно — во время написания романа только-только появились компьютеры на транзисторной элементной базе. Сегодняшние карманные калькуляторы мощнее первых компьютеров. Так что сейчас, конечно, калькуляторами для расчёта орбиты пользоваться вряд-ли станут, а вот штатный бортовой компьютер на любом корабле сможет эту орбиту посчитать автоматом и сразу же выйти на эту орбиту, исключая возможные ошибки пилота.

Очень привлекательно выглядит минималистичность в количестве космических объектов: три геостационарные станции связи на всю планету, одна ремонтная станция, рядом с ней свалка старых космических кораблей и космический отель, и одна медицинская станция вроде-бы на солнечно-стационарной орбите. Больше никакого космического мусора рядом с Землёй нет.

Единственное, что выглядит нерационально — это перекачка топлива из внешних баков в баки корабля. При этом пустые баки отправляются летать неизвестно где — может быть они сгорят в атмосфере Земли, а может быть так и будут крутиться по одной и той же орбите. В космосе пусто, поэтому любой бак можно было бы подключить к космическому кораблю и тащить с собой. Хоть на разгон массы бака и будет тратиться дополнительное топливо, но зато в космосе не будет крутиться мусор и бак можно будет использовать повторно.

Весь сюжет, позволивший главному герою побывать аж на трёх станциях и на окололунной орбите, выглядит несколько притянутым за уши: автору просто захотелось описать всё желаемое и под это уже подстраивался сюжет.

В целом крупных недостатков в романе нет — всё могло бы быть именно так, как описано, если бы развитие компьютеров отстало от развития остальных отраслей. Всё описанное отлично стыкуется с романом «Пески Марса», читать было довольно интересно.

Рекомендуется к прочтению детям и подросткам, интересующимся космосом.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По ОЩУЩЕНИЯМ остро напомнило скорее производственные будни какого-нибудь ПТУшника-практиканта советских времен. Только вместо уродливых станков и верстаков — элементы космической станции.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень доброе и оптимистичное произведение. Читается на одном дыхании. Достаточно увлекательно и не отягощено философией. Концовка слегка затянута, но это не портит общее впечатление! Безусловно можно и нужно советовать детям!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из первых читанных на английском книг! Кто-то кому-то привез «покетную» книжку, а я просто-таки отняла! Читала с жадностью, понимая в лучшем случае треть!.. :insane:Потом перечитывала,конечно. Но все равно это книга моего счастливого английского детства! :smile:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх