Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , вы видели наш прогноз? У нас ясно. И Ясно уже вторую неделю. Даже лицо подзагорело, веснушки появились, потому что песочек под ноги насыпали только вчера, все остальное время солнце отражалось от идеально белого утоптанного снега. По-хорошему, в такую погоду нужно носить очки солнцезащитные, а не витамины пить.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 10:17  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, за осень и зиму организм истощен и несколько солнечных дней погоды не сделают. Мы с Вами, вроде как, единомышленники. В плоскую землю и гомеопатию не верим. Прислушайтесь к моему совету, попейте. Рискуете только 150 рублями, за пузырёк Аквадетрима.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
витамины
Можно сделать анализ на витамин D. У нас он не входит в оплачиваемое больничной кассой и стоит чуть больше 20 евро. У меня жена утверждала, что не стоит безоглядно пить витамины. Сделали анализ: у ней 20,1. У меня чуть больше. Но ниже 20 — это абсолютная недостаточность. Конечно, вы молодая женщина, у вас есть резерв, но у вас нагрузки много больше наших.
Ну и сегодня я впервые объиграл супругу в шахматы. Она решила, что нам необходимо каждый день играть в настольные игры, чтобы не впасть в старческое, не будем говорить что. Вечером в дурака и мемори. А сегодня решила добавить шахматы — утром. А ведь раньше я ей всегда проигрывал. Правда это было очень давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
шахматы — утром
:-)))ох уж эти немецкие жены. фантазерки:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:23  
цитировать   |    [  ] 
После "Дома имен" Тойбина, романа об убийстве Агамемнона и убийцы Агамемнона, методично вычитываю Еврипида на эту тему. Не устаю поражаться, насколько же измельчала современная "интеллектуальная" литература в сравнении с античными образцами. Да что там с античными: с серединой прошлого века уже не сравнить по глубине выделки. Нынче Франзен гигантом кажется, хотя пишет весьма посредственные по классическим лекалам романы. А может, я старею. Но печаль-тоска, современную литературу хоть не покупай. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
Вечером в дурака и мемори. А сегодня решила добавить шахматы — утром.
У нас так не извращаются. У нас пенсионеры обычно кроссворды решают.
Муж, чтобы обеспечить постоянную интеллектуальную нагрузку, сел за китайский. Так и не поняла, что за прога. Наверное, дуолингво. По опыту его изучения английского, не думаю, что что-то запомнит или хотя бы сможет использовать, но английский изучать не продолжил. Китайским развлекается. Ох уж эти развлечения.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , спасибо за совет. Я уже на обеде перерыла свои запасы витаминов: нашла рыбий жир и магнелис, которые бросила пить после того, как кишечник начал на них реагировать. Попробую сегодня купить Д и на выходные закидываться витаминками и минералами. Кстати, магний хорошо выравнивает эмоциональный фон, эффект где-то уже через неделю после начала приема: пропадает постоянная усталость и раздражительность. Советую, кому нужно привести нервы в порядок.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:38  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Моя учит испанский. Но после ковида никуда еще не ездили. Когда была на Гран-Канариа, спросила у испанки дорогу. Та вопрос поняла, моя не поняла ответ. Тогда женщина взяла ее за руку, провела немного и показала пальцем! Ну и моя супруга очень интравертна, поэтому обучение хотя бы и в виртуальном коллективе — все выход на люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
в сравнении

Заметил, в учебниках что то неладное творится. Какой-нибудь учебник по электротехнике или технической механике, вышедший лет 20 назад, более подробно наполнен материалом, формулами, объяснениями в отличие от свежих. В современных как то всё коротко ... будто маленького ребёнка обучают — "это закон и не спорь с этим, просто поверь". А может я ошибаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
По опыту его изучения английского, не думаю, что что-то запомнит

Если это и правда Дуо, то там русско-китайского курса нет, значит, он балуется английским. Двойная польза! К тому же Дуо учит быстрее соображать: там когда удвоенные баллы идут, то хочется набить побольше, и за 15 минут делаешь больше сотни предложений на перевод и грамматику. Да на полноценном 45-минутном уроке столько через себя не пропустишь, скажешь, эй, препод, ты чё разогнался-то. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
Какой-нибудь учебник по электротехнике или технической механике, вышедший лет 20 назад
Если вы про университетские учебники, то это правда. Мне преподы объяснили так, что раньше писали учебники с расчетом на то, что учить будет абы кто абы кого в поселке. На качество знаний и учителя, и учеников полагаться не стоит. Вот и писали учебники максимально подробно с кучей примеров и расчетом на самостоятельное постижение науки.
Современные учебники написаны с расчетом, что и у учителя, и у учеников есть нехилая база, наработанная на предыдущих этапах обучения. Вот и все объяснение.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
объяснение

С этой стороны да всё логично. Заметил ещё, что некоторые преподаватели, когда видели меня и напарника, который старше меня на 10 лет, вели себя так, будто мы уже всё знаем. Мы признавались, что это не так, и с нами были уже мягче. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , скорее всего и правда Дуо, потому что видела краем глаза английский текст, но не уверена. Только вот английский он на слух не воспринимает никак. Текст тоже не особо — словарный запас низкий, оттенки значений не видит. Самостоятельно написать что-то вообще вне зоны досягаемости. Я вот не думаю, что английский он достаточно знает, чтобы брать другой язык в разработку, но прога ж подкидывает простые понятные тексты и фразы.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
В современных как то всё коротко
думается вопрос в дальнейшем приложении знаний. Если в науку, то тут как раз подробности нужны. Если чисто по спецухе, то на фига вывод формулы на 25 страницах? Да ещё заучивать, что бы на экзамене повторить? Формулу знаешь? Пользоваться умеешь? Тогда чего ещё надо для спецухи? Так что какое тебе надо дальнейшее направление. Чему учат? На производство или в НИИ? Наверное должны быть разные подходы к учебникам и программам. И все равно уверен заучивать вывод формулы, или первые 100 логарифмов в современном мире не надо
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
не надо

Слава Богу что это так. Ну как мне кажется по крайне мере. Но тут я замечаю еще такое явление: некоторые мои коллеги, получив вышку, место на работе, обзавелись семьями, создали себе уютные условия, а потом как будто пошел процесс разрушения. Книжки не читают, судоку не решают, китайский не учат, в шахматы не играют. Печально. :-(((
Ссылка на сообщение 22 февраля 12:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Текст тоже не особо — словарный запас низкий, оттенки значений не видит.
цитата practicANT
прога ж подкидывает простые понятные тексты и фразы.

Это и есть процесс обучения. Постепенно всё будет усложняться, но это ж не сразу — запомнит. А если запишет рукой в тетрадку, то процесс станет еще эффективнее. А английский ему на слух там не нужен. Там на слух будет только китайский.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 22 февраля 12:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 22 февраля 12:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Аквадетрим дома не обнаружил, накапал завалявшегося аквадива сто кубиков, принял внутрь (какая гадость эта заливная рыба, скажу я вам!), перекурил — и взялся запекать мясо. Придут камрады, предстоит генеральная репетиция завтрашнего празднования — заодно и полный комплект витаминов с минералами в виде горькой настойки "Брестская Зубровка" опробуем. А пока мясо готовится, развлекаюсь "Июльским утром" в исполнении Дэвида Байрона. Классика не стареет.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх