Что такое фантастика Что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фантастика? Что такое научная фантастика? Слово – писателям.»

Что такое фантастика? Что такое научная фантастика? Слово – писателям.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Для чего открывается эта тема:
Для того, чтобы собрать наиболее интересные, парадоксальные, оригинальные, шутливые, обстоятельные и т.д. и т.п. ответы известных писателей на этот вопрос.
Конечно, не следует забывать, что цитаты, вырванные из контекста, не могут быть исчерпывающим ответом на поставленный вопрос.
Тем не менее, мне кажется — это будет достаточно любопытно.
Так что – подключайтесь, кто чем богат.

Поскольку чисто технически не получится собрать все ответы в сообщении темы, а также нет возможности избежать набегов в тему разного рода любителей поговорить и поспорить о том, о сём, хотя для этого уже имеются открытые темы, я параллельно открываю тему в АК, куда и буду складывать все наиболее интересные высказывания:
http://fantlab.ru/blogarticle10485
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Для начала — то, что я на скорую руку наскрёб гуглом по сусекам сети:
Первое слово — мэтрам:

«Подавляющее большинство любителей и сторонников научной фантастики, равно как и сами писатели, соглашаются, что это литература мечты.»
Иван Ефремов / «Наука и научная фантастика»

«Фантастика – литература.»
Аркадий и Борис Стругацкие

«Фантастическим мы считаем любое произведение, где существенную роль играет элемент фантастического, необычайного.»
Борис Стругацкий

«Фантастика была всегда, начиная от мифа и сказки.»
Аркадий Стругацкий

«Фантастика — это волшебный сплав чуда, тайны и достоверности.
Фантастика — это судьбы людей и идей в мире, который изменен, искажен, преобразован небывалым, невиданным, невозможным.
Фантастика — это призма, зеркало, светофильтр, электронно-оптический преобразователь, позволяющий в нагромождениях обыденного, привычного, затхлого увидеть зернышки необычайного, нового, поражающего воображение.
Фантастика, как никакой другой вид литературы, находится в совершенно особенных отношениях с воображением — и писательским, и читательским. Она одновременно и аккумулятор, и стимулятор, и усилитель воображения.
Фантастика, как никакой другой вид литературы, находится в совершенно особенных отношениях с будущим. Она подобна прожектору, озаряющему лабиринты будущего, которое никогда не состоится, но которое могло бы реализовать себя, если бы его вовремя не высветила фантастика...»
Борис Стругацкий / «Что такое фантастика?»
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
И продолжаю:

«Научная фантастика подобна прожектору, светящему вперед на корабле прогресса.»
Александр Казанцев

«Фантаст — человек смелого, нестандартного решения, допускающий невероятнейшие возможности, и это неизбежно возбуждает и раскрепощает воображение читателя.»
Генрих Альтов

«Фантастика — художественная литература, ее цель не прогнозы, а человековедение (я бы сказал — мироведение).»
Генрих Альтов / Ответы на вопросы «Литературной газеты» 2002 г.

«Научная фантастика — это литература новых представлений о грядущем, основанных на достижениях современной автору цивилизации.»
Сергей Павлов / «Пора договориться о терминах»

«Фантастика – это литература, где существенную роль играет необыкновенное, несуществующее, неведомое, явно придуманное. Научная же фантастика — это такая область, где необыкновенное создается материальными силами — природой или человеком с помощью науки и техники.»
Георгий Гуревич / «Беседы о научной фантастике»

«Фантастика для меня — это, перефразируя Клаузевица, продолжение поэзии иными средствами.»
Вадим Шефнер / Библиотека современной фантастики. Том 19. Нефантасты в фантастике

«Окружающий нас мир становится все сложнее и огромнее и все труднее охватить его и обобщить с помощью трезвых реалий. И порой только фантастика — как это ни парадоксально — может взять на себя роль нашего поводыря, толмача и экскурсовода в этом все усложняющемся, все расширяющемся и разбегающемся мире.»
Вадим Шефнер / "Обыденное в сказочном и необычайное в будничном"

«Что такое фантастика, как   не   правда, доведенная до абсурда.»
Михаил Анчаров / «Сода-Солнце»

«Научная фантастика — это есть не что иное, как непрерывное познание.»
Анатолий Днепров

«Я пишу фантастику, потому что ничего другого в России не напишешь.»
Евгений Лукин / «Последнее слово автора»
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Слово иноземцам:

«Я бы хотел громогласно заявить, что [фантастика] — это единственный род литературы, вобравший в себя идеи, наиболее полно отвечающие духу нынешнего дня, единственный род литературы, основанный на строго научной мысли.»
Айзек Азимов / «Фантастика — живая ветвь искусства»

«Научная фантастика — самый важный жанр нашего времени!»
Рэй Брэдбери

«Фантастика... — это эсперанто литературы.»
Йозеф Несвадба

«По моему мнению, научная фантастика более, чем какой-либо другой вид литературы, есть литература сегодняшнего дня. В этом-то и таится секрет ее притягательности — она описывает то, что происходит с миром сегодня.»
Брайан Олдисс / «У истоков будущего»

«Для меня фантастическое — это всего лишь указание на то, что где-то вне аристотелевских единств и трезвости нашего рационального мышления существует слаженно действующий механизм, который не поддается логическому осмыслению, но иногда, врываясь в нашу жизнь, даёт себя почувствовать…»
Хулио Кортасар

«Фантастика – это всё, что издаётся с надписью «SF» на корешке книги.»
Деймон Найт (?)
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
И напоследок, призывая модераторов жестко пресекать попытки оффтопа в этой теме, сам таки не могу удержаться. Тем более, что Борхес подбрасывает нам ниточку, связывающую детектив с фантастикой:

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное — не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить...»
Хорхе Луис Борхес / «Детектив»
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Я бросил читать science fiction вообще, потому что уже не способен был ее "переваривать", главным образом, из-за полного отсутствия чего-то познавательного в ней... Тот факт, что некоторые мои книги, <...> причисляют к жанру научной фантастики — явная бессмыслица; этот пример также подтверждает огромную инерционность классификаторского диагноза... С такими допущениями можно утверждать, что научной фантастикой являются все книги, за исключением тех, действие которых разворачивается в Кракове или Манхеттене...

"Science fiction — это макулатура, за некоторым исключением, и Дик — одно из таких исключений...
Станислав Лем
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

«Эн-эф можно коротко определить, как выдумку, основанную либо на установленных научных фактах, либо на логических псевдо-фактах, непротиворечивых в рамках данного произведения, и включающую зловонных зеленых прыщавых инопланетян, жестоко насилующих или пожирающих (или и то и другое) прекрасных обнаженных пышногрудых цыпочек , покрывающих их слизью, красной, сочащейся, живой слизью, капающей из каждого отвратительного отверстия, выдавливаемую между пухлых дряблых губ на чувственную вельветовую кожу извивающихся потных юных рабынь, их тела изрезаны и изранены хлыстами, которые гордо носят гигантские блондинистые андроиды с огромными бицепсами и по имени Саймон; все это описано в готическом стиле».

Peter Nicholls / Британский фэнзин True Rat 7, 1976, цитата по статье Hard Science Fiction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
«Почему Вы избрали в своем творчестве жанр научной фантастики?» — с таким вопросом к писателям-фантастам разных стран обратилась в своё время редакция журнала «Иностранная литература». Полученные ответы были опубликованы в. первом номере журнала за 1967 год . Выдержки из этих ответов добавил в Авторскую колонку:
http://fantlab.ru/blogarticle10485
Вот некоторые из них:

«Научная фантастика свободнее, чем любая другая область литературы...
любить научную фантастику — это значит так или иначе заботиться о будущем человечества; в какой-то степени это значит даже любить всех людей и желать им счастья в те далекие времена, когда сами мы уже давно завершим свой путь.»
Айзек Азимов

«Научная фантастика позволяет описывать стоящие перед человеком проблемы и его переживания, так сказать, в почти чистом виде; в своих лучших образцах научная фантастика — это литература предельных ситуаций, причем ситуацию выдвигает не общество и не история, а сам автор, руководствуясь соображениями наиболее выразительной характеристики своих героев, не испытывая никаких ограничений, если не считать границ научно возможного.»
Джеймс Блиш

«Современный мир похож на летящий вперед экспресс, в котором нет машиниста, а все пассажиры сидят против хода поезда. Пожалуй, одни фантасты вот уже без малого век смотрят не назад, а вперед.»
Деймон Найт

«Писатели-фантасты и их читатели знают то, что предстоит узнать всему миру: будущее — это не лавина, которая погребет нас; мы можем устроить будущее согласно нашим потребностям.»
Фредерик Пол

«Фантастика, если рассматривать лучшие ее образцы, обладает особой способностью заставить читателя и думать, и чувствовать.
...
Как литература рациональная, фантастика успешно вводит думающего читателя в круг самых общих, самых современных, самых глубоких проблем, сплошь и рядом таких, которые выпадают из поля зрения иных видов художественной литературы: место человека во вселенной, сущность и возможности разума, социальные и биологические перспективы человечества и так далее.
...
Как литература эмоциональная, фантастика обладает свойством с максимальной силой воздействовать на воображение читателя. Прием введения фантастического элемента, даже если фантастическое произведение трактует классическую литературную проблему, обостряет и концентрирует эмоции автора, а значит, и читателя. Фантастический элемент служит неким катализатором, в присутствии которого реакция читателя на читаемое протекает особенно бурно.»
Аркадий и Борис Стругацкие

«Я, сказать по правде, не сторонник привилегированных жанров в литературе. Безусловно, научная фантастика таит в себе множество новых возможностей и дает богатую пищу воображению, но лишь при условии, если не рассматривать ее как обособленное, изолированное от общего потока литературы течение, иначе произведения, зачисленные в жанр научной фантастики, постигнет печальная участь полицейских романов и романов о шпионах, они потеряют какую-либо художественную ценность и станут скучными и неинтересными.»
Пьер Буль
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
«Фантастика — это враньё, которое не притворяется правдой. Фантаст по сути иллюзионист, который, в отличие от наперсточника, говорит публике: Дамы и господа, сейчас я за ваши деньги буду дурить вам головы.»
Александр Громов / «Ушибленные стремительным домкратом»
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — это попытка объяснить то, что могло бы быть, если бы... НЕ!

Фантастика — разговор о том, что выше и сильнее нас, но если мы хотя бы пробуем это придумать — и нам удается, хоть бы в частностях — это сильнее, чем кокаин, по-крайней мере иные девушки согласны, потому что — нет ничего более сексуального, чем интеллект, а фантастика густо замешана на этом компоненте.

Фантастика — НЕ литература, а образ мышления, каким является образ мышления, допустим, античного героя. Ты — либо можешь это понимать своими кишками, сердцем, жизнь, либо — читай классику в доступном тебе варианте.

Фантастика — ясность того, что можно бы человечеству сделать больше, но вот... Нашим не удается, зато другие уже... А нам — только — догонять!

Фантастика — мышление, которое не может и не хочет тормозиться "блуждающими" поперек отвлечениями, вроде классических романов, они кажутся, вроде бы, и паразитными мыслями... Если бить — так бей с размаху, если любишь — так люби! А кому — что будет даром — ты к себе не относи!... (Чччерррт, забыл этот романс, а ведь когда-то тоже пел, и сейчас показалось, что будет — аргумент!)

Фантастика — тот самый костяк, который испокон веков, вот уже тыщи три лет по крайней мере, с Гомера, если по-европейски судить, составляет уввлечение тех, кто рассказывает, и тех, кто — слушает/читает. И может быть, костяк тех, кого — ругают почем зря... Но ведь — слушают! А потом — и ругают... И бывало — ругаются — не дослушав... В общем — ругают. Вот и здорово, десять лет ругают, двадцать, сто лет... Потом — тысячу лет, вторую..... Все ругают. Еще бы тыщь десять лет так же ругали — глядишь, и поумнеют, нет, а?

И последнее, что сейчас хотелось бы понять — зачем? Кажется, автор темы это пропустил, а зря. Тут тоже многое что имеется сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё любопытные размышления по сабжу от мэтров (1976 год):

цитата

Мы не признаем никаких «скидок на жанр», хотя жанровая специфика фантастики, безусловно, существует. В известном смысле она сродни специфике исторического романа. Исторический роман, как правило, рассказывает о том, что и как могло бы произойти, но в рамках определенных исторических и социальных представлений. Фантастический роман тоже рассказывает, что и как могло бы произойти, но в рамках определенной фантастической гипотезы или фантастического допущения. Для обоих жанров характерно возрастание меры и роли условности (по сравнению, скажем, с бытовым романом), что объясняется, во-первых, принципиальным недостатком информации у автора, и, во-вторых, необходимостью приблизить описываемые события к читателю-современнику, к его реальной жизни, его мировоззрению и мироощущению.

Может быть, литературоведам следовало бы обратить внимание на эту «параллельность» жанров и попытаться использовать в разработке теории фантастики результаты, полученные литературоведением для жанра исторического романа?

http://rusf.ru/abs/books/publ15.htm
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фантастика? Что такое научная фантастика? Слово – писателям.»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фантастика? Что такое научная фантастика? Слово – писателям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх