Александр Громов «Ушибленные стремительным домкратом»

Ушибленные стремительным домкратом

Статья, год

Статья о «ляпах» фантастов при написании собственных произведений и попытка классифицировать эти ляпы.

© Ank

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

Сигма-Ф, 2005 // Диплом «Если»: Публицистика

РосКон, 2005 // Фантастиковедение. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Портал, 2005 // Критика, литературоведение, эссе

Мраморный фавн, 2004 // Критика, литературоведение

Бронзовая Улитка, 2005 // Публицистика

Интерпресскон, 2005 // Критика / публицистика

Если № 10, октябрь 2004

Отличная статья. Да, есть стремительные домкраты и гиперболоиды, но разве это останавливает в чтении книги, если она действительно отличная. Спасибо автору за хорошее разъяснение, включающим и юмор, и самокритику.

О ляпах в фантастике можно говорить много, но нет по большому счету особого смысла. Достоверность, это безусловно хорошо, но вот только не играет она главной роли, до тех пор пока домкрат не свалится на голову. Другими словами, автор имеет полное право не знать о особенностях репликации ДНК или мандаринского диалекта, но и читатель не должен опираться лишь на книгу, а книга не должна быть справочником.

Громов, и в этой статье, и в других статьях и произведениях предстает передо мной не только как писатель, критик или рецензент, но прежде всего как человек думаюший, знающий, глубокий! Это для меня самое важное! А плюс, и это дорогого стоит, он не против поизгаляться и над своими ляпами и неточностями! Это делает ему честь! Спасибо, Александр Николаевич!

Статья хорошая, интересная. Для начинающих авторов к прочтению обязательна. Хотя, честно говоря, я рассчитывал, что она будет более жёсткой и беспощадной. Всё-таки, автор один из самых научных, если не самый научный фантаст из ныне живущих, и ему должно быть больно наблюдать бесконечное коловращение стремительных домкратов.

Писатель — в первую очередь ещё и читатель. «Так уж получилось», как написал Громов. Поэтому имеет право на критику. А может и не на критику как таковую, а на легкое, полушуточное рассматривание пристальным читательским взглядом некоторых провинностей коллег и своего собственного недоглядения. Ваша правда, Александр Николаевич!

Признаюсь честно с фантастом Громовым начал знакомится только-только. В своё время в «Если» был прочитан «толстый... ленивый...» Вчера прочитал «Уступчивых». Понравилось. Очень. Спустя пол-часа был осознан ляп с аргоном. Написал автору в гостевую книгу на lib.ru http://fan.lib.ru/comment/g/gromow_a_n/text_0170-1.

Что характерно, поскольку рассказ понравился попытался придать этому ляпу глубокий художественный смысл. Потом прочитал эту статью о ляпах, где большая половина примеров взята из произведений самого Громова. Включая этот с аргоном. И дальше отдельная глава о художественном (или ещё каком) смысле технических несоответствий в фантастике.

Осталось впечатление как от живого общения с очень умным человеком.

Хорошая статья с хорошим юмором, а главное — никакого сарказма и ненужных тыканий пальцем. =) Читать. =)

Статья хорошая, а больше всего мне нравится, что Громов приводит примеры из своего творчества.

Кстати, если кто забыл: «стремительный домкрат» изобрели Ильф и Петров в «12 стульях»