Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 11:02  

цитата Alexandre

Я бы на бессмертие согласился, потому что мне не скучно жить на свете. А уж занятия себе, имея неограниченный запас времени, я бы нашёл.

Но тут могут быть и варианты. А если общество определит человека рабом, да на галеры? Образно говоря, объявит потехи ради такого бессмертного первым "вечным двигателем"?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 10:15  

цитата Ursin

биологически бессмертный человек при нынешнем уровне несчастных случаев, убийств и т.п. фактически в среднем мог бы жить... не помню точно — то ли не более 500 лет, то ли даже около 250. Сравнительно неплохо, конечно.

Это существенное замечание.
Но надо сказать проще.
Без теории вероятностей.
Просто – враги захотят убить Долгоживущего!
Поможет Индивидуальная Рассредоточенная Информационная Система (Сеть) для обитания личности. (Пока не разработана).
ИРИС должна обеспечить одновременность и непрерывность сознания Долгоживущего.
ИРИС должна быть расположена во многих, хорошо защищённых и засекреченных, точках пространства.
При разрушении тела Долгоживущего сознание переходит к управлению клоном. Но останется память о боли при убийстве.
И Долгоживущий наносит удар возмездия врагам.
Вероятно, что Долгоживущий обретёт возможность жить сразу в нескольких клонах, при этом являясь единой личностью.
Это не резервное копирование (как у Лукьяненко), а одновременная и непрерывная жизнь личности, у которой искусственный носитель рассредоточен в пространстве.
Долгоживущий будет единственным. («Остаться должен только один»)
Это будет о-о-очень дорого.
Только взрыв Солнца сможет уничтожить Долгоживущего.
Или внутренние причины. («Я устал. Я ухожу»).
Возможно индийские предания о Верховной Личности Бога – это память о таком Долгоживущем…:-[
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 10:39  

цитата saga23

Но тут могут быть и варианты. А если общество определит человека рабом, да на галеры? Образно говоря, объявит потехи ради такого бессмертного первым "вечным двигателем"?

Логично.
Действительно, бессмертие выглядит жалким без могущества.
Следовательно, Долгоживущему необходимы — тайна, власть, единственность. Конкуренты не нужны.
ОН будет указывать обществу, кого отправлять на галеры, а кого сразу в рай.
Так у человечества осуществится мечта о боге.
Бог из сказки станет реальностью.
Некоторые из читающих — увидят это.:-[
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 10:48  

цитата kachemtsev-va

ОН будет указывать обществу, кого отправлять на галеры, а кого сразу в рай

Если вы читали Назарова "Силайское яблоко" то там был такой бессмертный, который умер. Но остался машина случайных решений, которая продолжала руководить страной. И теория вероятности восторжествовала:-)))
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 10:51  

цитата Торквемада

Я считаю, что в конце концов это произойдёт. Вот именно тогда и начнётся самая лютая война за существование, какую только видывал свет.

цитата Торквемада

Вот именно тогда и начнётся самая лютая война за существование, какую только видывал свет.

Кто-то из читающих доживёт до великой войны, в которой силы добра, под управлением Долгоживущего, схлестнутся с силами зла.
А кто победит — покажет жизнь.:-[
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 10:53  

цитата тессилуч

Если вы читали Назарова "Силайское яблоко"

Надо будет прочитать эту книгу.:-)
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 11:40  

цитата kachemtsev-va

Действительно, бессмертие выглядит жалким без могущества.

Усложню правила жизни: бессмертный — больной-овощ. Интересно, сколько он выдержит такую увлекательную жизнь? Точнее, сколько окружающие будут его терпеть?
Я б такого в космос послал... далеко-далеко. Умереть он не умрет, бессмертный, а пользу какую-то человечеству принесёт.:-)
Полагаю, что бессмертие как таковое будет природой компенсироваться, к примеру, слабостью воли и характера, тупостью ума... По любому — будет у бессмертного ахиллесова пята. Опять же — даруют женщине биотехнологи бессмертие, а вот детей — ни-ни. И смысл тогда её жизни? Стать секс-игрушкой бессмертных мужчин?:-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 14:53  

цитата saga23

Усложню правила жизни: бессмертный — больной-овощ. Интересно, сколько он выдержит такую увлекательную жизнь? Точнее, сколько окружающие будут его терпеть?
Я б такого в космос послал... далеко-далеко. Умереть он не умрет, бессмертный, а пользу какую-то человечеству принесёт.:-)
Полагаю, что бессмертие как таковое будет природой компенсироваться, к примеру, слабостью воли и характера, тупостью ума... По любому — будет у бессмертного ахиллесова пята. Опять же — даруют женщине биотехнологи бессмертие, а вот детей — ни-ни. И смысл тогда её жизни? Стать секс-игрушкой бессмертных мужчин?

Бессмертный – больной-овощ? Что вы. Ничего выдерживать ему не придётся. И окружающие терпеть не будут. Таких надо гуманно усыплять.
Усложнять правила жизни не надо.
Они уже стали аксиомой – выживает сильнейший!
Бессмертным станет мудрейший и наихитрейший из создателей вышеобозначенной технологии.
В дальнейшем его сознание будет только совершенствоваться.
Никакой природой ничего не будет компенсироваться.
Бессмертие означает и полный контроль над своим сознанием и над системой, обеспечивающей бессмертие, и над обслуживающим обществом.
Бессмертный – это уже сверхчеловек.
Это он будет посылать далеко-далеко в космос людей, как люди посылали обезьян и собак на заре космонавтики.
«даруют женщине биотехнологи бессмертие» ?
Нет.
Никто никому ничего не дарует.
Сможет эта женщина взять, создать, захватить эту технологию (ИРИС)– тогда сама и будет решать, какими генетически будут её дети – клоны или обычными от мужчины.
«смысл тогда её жизни»?
Вот и попробуйте теперь определить ближайшие цели бессмертного (смысл жизни оставим философам), хотя бы на 10.000 лет.
«Стать секс-игрушкой»?
Кстати, уже сегодня биотехнологии позволяют создавать клоны.
Богатейшие люди, добыв генетический материал понравившейся особы, уже через 7-10-13 лет (в зависимости от пристрастия) могут приступать к секс играм с клоном.
"Я б такого в космос послал."
Вы уже вполне готовы стать бессмертным.
Умеете ставить цели.
Умеете повелевать.
Для начала надо стать миллиардером. Скоро понадобится много денег.:-[ Вперёд!:cool!:
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 15:04  

цитата Garret11

Плюс бессмертие просто не возможно с точки зрения законов природы.Чем долше живёт организм тем выше вероятность его смерти.

А в фантастике — бессмертие возможно!
Предлагаю продолжить разработку хорошего комфортного безопасного в эксплуатации бессмертия!:cool!:
–––
Легче создавать законы, чем следовать им.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 15:42  
Короче, как у нас есть космическая программа, позволяющая лететь всё дальше и дальше, так нужна и соответствующая биологическая. Жить всё дольше и дольше.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 17:02  

цитата стол

лететь всё дальше и дальше, так нужна и соответствующая биологическая. Жить всё дольше и дольше.

Тут есть БС. А так — зачем!?
Просто жить? А зачем?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 05:25  
Новость не совсем про бессмертие, но про восприятие смерти не как конечной остановки:-)

цитата

Американский физик Роберт Ланц утверждает, что способен доказать существование жизни после смерти, и это доказательство лежит в квантовой физике, сообщает "Росбалт". Согласно теории биоцентризма, смерть, как мы ее понимаем, – это лишь иллюзия, созданная нашим сознанием.
«Мы считаем, что жизнь заключается в активности углерода и молекул, – говорит ученый. – Пока они активны, мы живем, а затем – гнием в земле».
Профессор из медицинской школы Университета Северной Каролины утверждает, что люди верят в смерть только потому, что этому их учат, или потому, что сознание человека ассоциирует жизнь с работой внутренних органов. Однако разработанная им теория биоцентризма говорит что смерть может быть не тем, что человек привык понимать под этим термином.
Профессор предполагает, что жизнь и биология занимают центральное место в реальности, то есть жизнь творит Вселенную, а не наоборот. Это значит, что сознание человека определяет форму и размер объектов во Вселенной.
Ланц приводит пример того, как мы воспринимаем мир вокруг нас. Человек видит небо и называет голубым цвет, который он видит, но если клетки в его мозгу изменятся, человек будет воспринимать небо не голубым, а зеленым или красным.
«Все, что вы видите, не может существовать без вашего сознания, – объясняет ученый. – Смысл мироздания в нашем сознании».
Рассмотрение Вселенной с точки зрения биоцентризма означает, что даже пространство и время являются «простыми инструментами нашего ума». Как только человечество примет эту теорию, станет очевидно, что смерть не существует.
Физики-теоретики полагают, что есть бесконечное число Вселенных с различными вариациями людей и ситуаций, происходящих одновременно. Ланц считает, что все, что может случиться, происходит в какой-то момент между этими Вселенными, а это значит, что смерть не может существовать как таковая. По его мнению, жизнь человека похожа на многолетний цветок, который возвращается, чтобы цвести в мультивселенной.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 11:48  
Учитывая, что в самой природе существуют бессмертные организмы, то нет никаких принципиальных причин, почему этого не может быть.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 03:17  
Бессмертие рассматривать не буду. Это абстракция, как в математике бесконечность. А вот о долголетии поговорить стоит. Медицина и фармакология здесь одни не справятся. Реально можно рассматривать нано-(якорь им в ж***)технологии.
Имеем организм, постепенно теряющий способность самовосстановления (пресловутые мутации клеток). Имеем рой наномашин, по мере расходования единиц, сам себя восстанавливающий до необходимого объёма, ну и в критических ситуациях (болезни, травмы, ранения) увеличивающегося. Одна наномашина — весьма ограничена функционально, а вот рой качественно другой объект.
Задача роя — при внедрении в организм зафиксировать текущие параметры в память роя (или внешнюю память, причём внешней памятью могут быть части организма, кости например). Постоянно мониторить организм на предмет отклонения от сформированного образа и исправлять ошибки размножения клеток. Неправильную клетку ликвидировать и инициировать новое деление, пока результат не будет положительным.
Минус метода — усиленное энергопотребление (кушать больше придётся). Возможно ещё какие либо. Предусмотреть возможность различать организм (свой-чужой).
Плюс. Увеличение продолжительности жизни теоретически на два порядка. 5-7 тыс. лет. Это о-го-го.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 08:30  

цитата Бес

Увеличение продолжительности жизни теоретически на два порядка. 5-7 тыс. лет. Это о-го-го.

Такому и Олимпийцы позавидуют. Но дело еще и в том, что природа заложила программу саморазрушения организма на генном уровне. Если хорошо там покопаться и кое-что исправить, то, возможно, нано-машины именно для обеспечения отсутствия саморазрушения не понадобятся, а будут использоваться для восстановления при травмах и авариях. Но лучше всего переход на небиологические носители.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 14:14  

цитата zombart

Учитывая, что в самой природе существуют бессмертные организмы, то нет никаких принципиальных причин, почему этого не может быть.

Ну да проваляться в коме или коконе млд-другой лет пока среда обитания не наладится :-)))

цитата kachemtsev-va

Действительно, бессмертие выглядит жалким без могущества.
Следовательно, Долгоживущему необходимы — тайна, власть, единственность. Конкуренты не нужны.
ОН будет указывать обществу, кого отправлять на галеры, а кого сразу в рай.
Так у человечества осуществится мечта о боге.
Бог из сказки станет реальностью.
Некоторые из читающих — увидят это

Боюсь что какого бога тем или иным способом разложат на молекулы :-)))

Поэтому тайна лучше чем власть и известность.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 14:54  

цитата Elric

Ну да проваляться в коме или коконе млд-другой лет пока среда обитания не наладится

Я не это имел в виду, кстати. А нормально живущие организмы.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 15:50  

цитата zombart

природа заложила программу саморазрушения организма на генном уровне.

Я так не считаю. Никакой программы саморазрушения нет. Есть программа обновления клеток организма, рассчитанная на работу без критического количества ошибок копирования в некотором диапазоне чисел циклов воспроизведения. При достижении этого количества, ресурс способности организма к делению клеток без ошибок заканчивается. Организм дряхлеет. При дальнейшем нарастании ошибок деления, какой либо орган отказывается работать (ресурс самовосстановления кончился). И всё.

цитата zombart

Но лучше всего переход на небиологические носители.
В это случае имеем проблему "А будет ли это человек?". Это качественно другой вид жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:26  

цитата тессилуч

Если вы читали Назарова "Силайское яблоко" то там был такой бессмертный, который умер

Я лично твердо помню, что Оксиген Аш бессмертным или даже просто долгожителем не был. По-моему он и умер не дожив старости. И роман совсем не о бессмертии. По теме : быть бессмертным или просто долгожителем я не хочу. Хочется прожить свою жизнь ярко, оригинально, и чтоб с пользой для других. Ярко и оригинально хочу прожить жизнь, потому что люблю яркость и оригинальность. А с пользой для других хочу жить, потому что это для меня забавное развлечение : кто-то любит прыгать с парашютом, кто-то любит разводить кактусы или коллекционировать марки, кто-то любить играть в русскую рулетку, а для меня забавное развлечение это бескорыстная помощь людям


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:47  
Из литературы вспоминается один фэнтезийный цикл (название не помню). Там если человек обладает способностями архимага, то перед ним встает 2 выбора : 1-ый отказаться от большей части способностей, но зато избавиться от болезней, получить возможность жить хоть сотни тысяч лет не старея, а также огромную способность к регенерации ( даже голова отрастет), но зато этот человек полностью утрачивает способности к магии. 2-ой выбор : человек соглашается использовать всю свою силу, становиться невероятно сильным магом способным рушить города за секунды, превращать камень в золото, воскрешать мертвых ( полноценно воскрешать, а не виде зомби), может подчинять разумы множества людей, может наложить на себя заклинание и оно постоянно будет защищать его от опасностей ( хоть из пушки пали, хоть ядерную бомбу бросай, не будет ничего страшного)и прочее, прочее. Но при этом этот человек умирает раньше 40, кое-кто не доживает и до 30. Кое-кто мало того что живет мало, так еще всю свою короткую жизнь вынужден страдать от постоянной боли. Если один выбор сделан то другой выбор сразу становиться недоступен. И тем кто выбрал силу никакой целитель не может помочь
Страницы: 123...1213141516...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх