Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 23:38  
цитата bakumur
Учитывая, что сам Гамильтон, смотрю, несколько произведений про Фьючера написал под псевдонимом, подозреваю, была попытка замутить межавторский проект. :)

Не было там попыток :) Псевдоним появился вынужденно. В самом конце 41-го года США вступили во Вторую Мировую, так что в срочном порядке началась мобилизация. В 42-м Эд пришел к руководству издательства и предупредил, что, скорее всего, уходит на фронт. Маргулису с Оскаром Френдом пришлось срочно искать авторов на замену. Нашли двоих (Моррисона и Уэллмана) и придумали под них псевдоним Brett Sterling, чтобы как раз не превращать сериал одного автора в проходной двор. Меж тем оказалось, что Эд слишком стар (37 лет было верхней планкой) и лучшее, на что он может претендовать, — место кока на каком-нибудь судне. Подумав, он отказался и решил вернуться к литературной деятельности. Вот только ближайший роман уже выходит под псевдонимом, так что пришлось Эду и самому ради единообразия несколько романов опубликовать под ним же. Под его собственным именем потом вышел только последний роман, Outlaw World.

В мелких деталях могу ошибаться, но в целом картина именно такая. Там были и еще интересные моменты (вроде изъятия рукописи одного из романов ФБР), могу, если интересно, потом покопаться в записях
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 08:56  
Интересный факт, спасибо)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 12:38  
цитата kenrube
Под его собственным именем потом вышел только последний роман, Outlaw World.

Ха! А разве последним <в "основной" серии*> стал не "Возвращение капитана Фьючера / The Return of Сaptain Future" (1950)? Правда, его классифицировали не как РОМАН, а в качестве новеллетты (см. файл-приложение), но по объёму текста произведение не супер-глобально уступает некоторым другим частям цикла...
-------------------------------------------
* были ещё и несколько коротеньких рассказов 1951 г.и., скорее "промежуточных" с точки зрения внутрицикловой хронологии


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 13:52  
igor14 Не знаю, не дочитал еще. Ну и да, это не роман
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 17:25  
цитата kenrube
вроде изъятия рукописи одного из романов ФБР)

Вот точно помню, что такое было, но детали начисто из головы стерлись...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 14:12  
Starking Первоисточники: The Legion Companion (с. 41), ASTRO ADVENTURES #6 (с. 56), Starlog Magazine #115 (с. 18).

Вкратце: рукопись романа Magic Moon (и заметок для разделов "Worlds of Tomorrow" и "Futuremen") изъяла таможня, когда Эд возвращался в США из Мексики в начале 43-го. Причина, кажется, в очерке — там речь шла про Солнце и Вулкан, оба и на карте отметились. В это время как раз шла подготовка к операции "Вулкан", так что рукописи отправили в Вашингтон для внимательного изучения военной цензурой. Написать новый роман Эд уже не успевал, поэтому и номера Captain Future за осень 43-го не было. Тексты вернули только через несколько месяцев.

Про ФБР я ошибся, да
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 14:55  
цитата laapooder
ОДОБРЯЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ
Я только что закончил третий выпуск «Captain Future» от корки до корки и думаю, что он пока лучший. «C. F.». занял свою нишу в Зале науковых журналов и быстро её расширяет. Теперь перейдём к…
Шипам: Корреспондент К. К. в своём письме заявил: «Держите ʺC. F.ʺ подальше от путешествий во времени; тема старая и скучная». Старая или нет, но было бы интересно посмотреть, как Люди Будущего справятся с несовременными проблемами. И ещё кое-что. Типографы нанесли оскорбление холодному интеллекту Мозга. Его фото на странице 23 перевёрнуто.
Розам: Наполнение журнала становится лучше с каждым выпуском. Рассказы достойны; сериал превосходен. Рубрики очень хороши, в том числе и новая от Биндера. Продолжайте в том же духе.
Не давайте Саймону Райту тело. Его яркая индивидуальность хороша именно такой. Я поддерживаю идею о том, чтобы Ото завёл себе зверька. Расскажите ещё об играх завтрашнего дня. Я уверен, если Эдмонд Гамильтон напишет статью о «Композитных шахматах», мы, фанаты НФ, примем её с распростёртыми объятиями. Как насчёт того, чтобы завести рубрику с описанием обитателей других миров?
Гарри Гаррисон
Нью-Йорк, Ямайка

Знатоки, а это точно молодой писатель Гарри Гаррисон?
Он же урожденный Генри Демпси, а Гарри Гаррисоном стал в 30 лет.

цитата
Harry Max Harrison (born Henry Maxwell Dempsey; March 12, 1925 – August 15, 2012).
Harrison was born March 12, 1925, as Henry Maxwell Dempsey in Stamford, Connecticut. His father, Henry Leo Dempsey, a printer who was three-fourths of Irish descent, changed his name to Harrison soon after Harry was born. Harry did not know this himself until he was 30 years old, at which point he changed his name to Harry Max Harrison in court.
https://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Harri...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 16:25  
heleknar См. статью по ссылке:
цитата
Harry Harrison was born Henry Maxwell Dempsey – his father was also Henry (or Harry or Hank) Dempsey. Henry Dempsey Sr. changed the family name to Harrison soon after his son was born, and so Harry Jr. went through school and the army as Harry Harrison: it was not until he applied for a passport, at the age of thirty, that he discovered the name on his birth certificate was not Harrison. Deciding to carry on being Harrison, he legally changed his name to Harry Max Harrison.

Т.е. он и до этого был Гарри Гаррисоном, а, когда паспорт оформлял, узнал, что в св-ве о рождении он записан под другим именем. Статья в Википедии урезала текст, получилась ерунда. Ну и см. школу, которую он закончил в 43-м: туда ходили и ходят в тч ученики из Ямайки (боро в Куинсе)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 16:43  
kenrube Спасибо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 18:04  
цитата kenrube
Вкратце


Конечно, не так круто, как тот многострадальный рассказ про атомную бомбу, но тоже неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 20:26  
Делюсь добром...
https://fantlab.ru/blogarticle79262
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 21:13  
Интересный рассказ. Спасибо за перевод!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 22:51  
Ага, бывает так. Случайно увидел и захотелось перевесть.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 17:37  
laapooder
а можно добавлять ссылочку на страницу рассказа на фантлабе? Про привидений не могу найти
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 19:44  
Так вот же:
https://fantlab.ru/work212171
цитата Linnan
Про привидений не могу найти


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 20:48  
Vlad lev
вот спасибо, а то поиском по названию устала выискивать
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 21:29  
на здоровье!;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 14:28  
цитата Starking
Конечно, не так круто, как тот многострадальный рассказ про атомную бомбу, но тоже неплохо.

Картмилловский Deadline — это отдельная эпичная история :)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 09:37  
Ненавидю! Переводить стихи...

ПЕСНЯ ЛЮДЕЙ БУДУЩЕГО

Ты, Венера, совсем горяча,
А Меркурий жарчее тебя.
Запустыненный Марс слишком сух,
А Нептун состоит лишь из луж.
На Плутоне поля изо льда,
Одиноко и холодно там.
Возвратите на Землю меня,
Лучше всех ты, родная моя!

Нравится этот небольшой привет из будущего? Перед вами популярная народная песня, частенько исполняемая трио верных товарищей капитана Фьючера при полёте сквозь звёздную пустоту. Отныне в каждом выпуске «Captain Future» будет несколько стихотворений! И на днях мы представим вам официальную тематическую песню Людей Будущего. Кто хочет попробовать свои силы в написании?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 09:47  
цитата laapooder
А Нептун состоит лишь из луж
:-))) Вот времена были...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...4243444546...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх