Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 10:09  
цитата bakumur
Была мысль продолжить, но следующие непереведенные рассказы, опять же, про различные вторжения, то из океана вторгаются, то из Пелюсидара.

интересно!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 10:33  
bakumur
спасибо!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 12:34  
Перевёл Под подозрением из 4но номера.
Забавно. Даже письмо юного Гарри Гаррисона там есть.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 20:16  
Ага, кажется, это самое раннее из всего им опубликованного
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 20:24  
Не чувствуется стиля мастера!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 19:43  
ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

НАКОНЕЦ-ТО У ВАС ЕСТЬ ШАНС присоединиться к весёлой группе космических авантюристов — Команде Фьючера! Поклонники капитана всего мира выразили готовность вступать в организацию, посвящённую подвигам Людей Будущего. И посему мы рады объявить о создании самого оригинального и эксклюзивного фан-клуба в мире — Клуба Команды Фьючера!
Члены ККФ будут иметь решающий голос при определении количества спутников капитана Фьючера. Они определят, какая планета станет местом следующего романа. Вместе с автором они решат, чем будут заниматься капитан Фьючер сотоварищи — должны ли они исследовать время, четвёртое измерение, форпост в бесконечность и т. д.
Есть у членов клуба и другие, не менее интересные полномочия. Мы хотим, чтобы ККФ стал величайшей организацией любителей НФ в Америке. Присоединяйтесь к ним сегодня и сами станьте Человеком Будущего!

БЕСПЛАТНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ СЕРТИФИКАТ
Мы подготовили красивый БЕСПЛАТНЫЙ серебряный сертификат для всех членов клуба. Эта симпатичная карточка отлично поместится в кошельке и легко может стать вашей.
Для получения карточки участника ККФ, вырежьте с обложки табличку с названием и номером журнала, заполните членский купон на странице 123, вложите маркированный конверт с обратным адресом и отправьте всё это по адресу: Нью-Йорк, 48-я Западная улица, д. 22, журнал «Captain Future», ККФ.
Читатели! Присылайте предложения по развитию нашего клуба. Мы внимательно рассмотрим их все. Больше новостей — в следующем номере.

НОВАЯ ОТРАСЛЬ
В следующем номере «Captain Future» станет «первым в фантастике» ещё по одному критерию!
В течение многих лет авторы научной фантастики называли космические аппараты будущего «ракетолётами», «космическими кораблями» и т. п. Конечно, они давали им имена — «Пегас», «Странник» и так далее. Но всё это были имена собственные, указывающие на конкретные аппараты.
Но фантасты совершенно упустили из виду, что производство космических кораблей станет крупнейшей отраслью промышленности — и что на различных конкурирующих заводах возникнут разные модели таких кораблей.
Наши автопроизводители сегодня предлагают нам «бьюики», «кадиллаки», «форды», «доджи», «шевроле» и т. д., каждый из которых отличается собственными запатентованными признаками.
Наши авиационные заводы поставляют нам «спитфайры», «харрикейны», «кёртис хоуки», «болтон пол дифайэнты» и т. д., каждый со своим набором характеристик.
В грядущие столетия любой ракетный корабль, совершающий космические полёты, будет относиться к каким-то серийным образцам. В своём следующем романе Эдмонд Гамильтон предложит вам каталог космических кораблей грядущего!

«БЛАГОСЛОВЕННОЕ СОБЫТИЕ»
Блеск следующего выпуска — встреча Еека и Оога! Познакомьтесь с последним (и самым удивительным) — пополнением в семье Людей Будущего — Оогом, небольшим астероидным жителем, ставшим домашним питомцем Ото.
Разумеется, синтетический андроид мечтает натравить Оога на питомца Грэга, Еека. На борту «Кометы» вас ждёт солидная порция межпланетного веселья, когда Грэг и Ото столкнут Еека и Оога в фантастически смешном поединке. И мы вам не скажем, кто посмеётся последним!

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ БИЛЬЯРД
В прошлом выпуске, представляя «Композитные шахматы» — научную игру завтрашнего дня, мы пообещали рассказать о других подобных играх.
Что ж, мы сдержали своё слово, и вы найдёте полную информацию о «Пространственном бильярде», новой игре из будущего, в романе этого номера.
Однако опасаемся, что для игры в «Пространственный бильярде» вам понадобится нечто большее, чем руководство. Вам придётся позаимствовать терпение Грэга, ловкость Ото и сообразительность капитана Фьючера. В любом случае, встречайте новую игру!

НАШИ РУБРИКИ
Читатели НФ всего мира признали рубрики «Captain Future» наиболее интересными бонусами из предлагаемых различными журналами.
Рубрика «Миры завтрашнего дня» даёт представление о грядущей планетографии. Уже завтра студентам придётся зубрить названия континентов, стран, столиц, городов, рек и народов множества планет. Тяжкий труд. Но мы готовимся уже сегодня.
Не пропустите следующий выпуск «Команды Фьючера»! В «Мирах завтрашнего дня» будет представлен Марс.

ЛУЧШИЙ РАССКАЗ ДЕСЯТИЛЕТИЯ!
Если бы нас спросили, какой НФ-рассказ, из опубликованных за последние десять лет, мы считаем величайшей классикой межпланетного уровня, то выбора бы у нас не было.
Ибо тысячи читателей уже приняли решение за нас! Их выбор пал на «Мятеж в космосе», пронзительную историю о противостоянии людей и звёзд, созданную известным писателем Гауином Эдвардсом.
Гауин Эдвардс — блестящий автор известных романов «Спасение на Юпитере», «Труба земная» и пр. Мы с гордостью представляем первую часть «Мятежа в космосе» в нашем следующем номере. Это история, которую вы не забудете никогда!

Морт Вайсингер,
редактор
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 19:43  
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

ЗОВУ ЛЮДЕЙ БУДУЩЕГО
Третий выпуск «Captain Future» получился лучше второго. Обложка — чудесная! Продолжайте в том же духе. Её просто не сравнить с унынием второго выпуска. В следующем номере ждём на обложке Ото!
Роман «Капитан Фьючер принимает вызов» был превосходен. Пожалуйста, печатайте больше полностраничных иллюстраций, хотя бы по одной на десять страниц.
Дайте Ото питомца — соперника Еека. Продолжайте перепалки Ото с Грэгом. Не пускайте больше никого в компанию Фьючера.
Рубрика «Команда Фьючера», где вы каждый месяц более подробно описываете одного из Людей Будущего, великолепен. Предлагаю отказаться от рассказов. Пусть будет только роман и множество бонусов. Например, публикуйте все получаемые письма. Да и вообще, у вас нет неинтересных разделов.
Мне нравится, что Ото шипит, Грэг гремит, а Мозг скрипит. Я за фан-клуб «Captain Future». Назовём его «Командой Фьючера».
Мне нравится чередование сцен в романах о капитане Фьючере.
Гарри Шмарье
Айова, Маскатин, Стюарт-роуд, 318

ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ ДЛЯ ОТО
По моему собственному скромному мнению, третий выпуск «Captain Future» стал лучшим, хотя и у меня всё ещё есть ряд замечаний и предложений.
Прежде всего, большое спасибо за ваши обложки. Они, безусловно, лидируют и получают «Голубую ленту».
Рассказы достойные, да и сериал «Человеческие термиты» хорош. Но вот в романе слишком много ошибок. В третьей главе капитан Фьючер загипнотизировал человека, в котором было сознание Подводного человека. Однако когда Мозг попытался загипнотизировать заключённого, в котором также было сознание Подводного человека, то не смог этого сделать. (Гипнотические способности капитана Фьючера больше, чем у Саймона Райта. — Прим. ред.)
Думаю, что капитан Фьючер попадает в слишком много передряг, из которых выбирается сам. Почему бы вам не попросить кого-нибудь из Людей Будущего иногда помогать ему?
Если снабдить Мозга телом робота, то он потеряет свою уникальность. Но вот если оснастить его ящик небольшим ракетным двигателем, добавить гравитационный компенсатор, наладить мысленное управление, то Мозг сможет перемещаться без посторонней помощи.
Мне бы очень понравилось, если бы капитан Фьючер отправился в путешествие во времени или по отдалённым уголкам Вселенной и столкнулся там со странными существами.
Ото должен завести домашнего питомца для борьбы с Ееком. Но больше — никаких компаньонов!
Ральф Свердлов
Иллинойс, Чикаго

НИКАКИХ БОЛЬШЕ КОМПАНЬОНОВ
Приветствую самый лучший журнал — «Captain Future»! У меня есть все вышедшие номера и я дважды прочитал их все.
Пожалуйста, расскажите больше об игре в «Композитные шахматы», и, если вы создадите Клуб капитана Фьючера, рассчитывайте на меня. Обязательно продолжайте печатать «Миры завтрашнего дня». Я думаю, придать Мозгу тело робота — отличная идея. Тогда его помощь капитану Фьючеру будет существенней. Но больше никаких компаньонов.
Ещё небольшой совет — оставайтесь ежеквартальным. По какой-то причине еженедельные и ежемесячные журналы не так интересны. Но «Captain Future», безусловно, правильно выбрал периодичность.
Мартин Андерсон
Новая Шотландия, Труро, улица Вязов, 25

ПОЧИТАЕМ О РАКЕТЁРАХ?
Только что закончил читать летний выпуск «Captain Future», и трёхмесячное ожидание следующего выпуска кажется мне преступлением. Как насчёт того, чтобы выходить ежемесячно или, по крайней мере, раз в два месяца?
Пожалуйста, оставьте Людей Будущего такими, какие они есть.
Как насчёт издания журнала-побратима «Captain Future»? Хорошим названием стало бы «Ракета».
Ждём новых номеров!
Вильям Холл
Канада, Новая Шотландия, Труро, Брод-стрит, 28

ИГРОВОЙ РАЗДЕЛ, ЯВИСЬ!
Я с удовольствием прочитала все вышедшие номера «Captain Future». Мне очень нравится идея мистера Гамильтона публиковать в каждом номере роман целиком, ибо дробление по номерам затягивает сюжет. Повествование доктора Келлера «Человеческие термиты» кажется суховатым, а вот рассказы необычны и разнообразны. Ваши рубрики очень хороши, новая, «Верите ли вы?», особенно.
Вы просили высказать мнение об игре Ото и Грэга под названием «Композитные шахматы». Я, например, хотела бы узнать больше об этой игре и о том, как в неё играют. Почему бы не создать постоянный раздел игр будущего? Это кажется любопытным, и я уверена, что и другие читатели хотели бы читать статьи по этой тематике. Надеюсь, что скоро журнал станет ежемесячным или, по крайней мере, двухмесячным.
Джесси Мецгер
Пенсильвания, Филадельфия, улица Н. Бувье, 2512

НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ СПАСЕНИЕМ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Я, конечно, голосую за клуб фанатов «Captain Future»! Вы могли бы назвать его просто «Люди Будущего». Если вы всё-таки создадите клуб, считайте, что я уже подал заявку на вступление.
И, пожалуйста, напечатайте правила и инструкции по игре в композитные шахматы. Звучит интересно и познавательно, но тысяча квадратов и девяносто с лишним фишек, ух ты! Правила должны быть простыми, иначе играть будут только гении!
Получит ли Мозг тело или нет, для меня неважно. Как бы то ни было, его главной целью, по-видимому, являются научные исследования, и отсутствие тела не слишком ему мешает. Но если бы у Мозга действительно оно было, то он мог бы помогать капитану Фьючеру не только словом.
Во имя Вселенной, прекратите эти мелкие ссоры между Грэгом и Ото! Это ж помощники капитана Фьючера, а не воспитанники детского сада.
Как насчёт выпуска номера журнала без романа? Вместо этого опубликуйте несколько историй о приключениях Людей Будущего, на которые время от времени намекают. Возможно, Гамильтон не сможет спасти Вселенную (или Солнечную систему) на десяти или двадцати страницах, но думаю, что эти приключения были бы ничуть не хуже, чем спасение Солнечной системы.
Джон Патч
Огайо, Нью-Конкорд

БАЙКИ ФЬЮЧЕРА–РЫБОЛОВА
Рассказы и переиздание сериала по-прежнему вызывают у меня больший интерес, чем роман. «Лунные паразиты» — один из лучших прочитанных мною рассказов Галлона.
«Огненные рыбы» в романе «Капитан Фьючер принимает вызов» абсолютно абсурдны, самые грубые выкладки показывают, что этим рыбам пришлось бы развивать скорость почти 6.000 миль в час, дабы облететь Нептун за его шестнадцатичасовой день. Попробуйте прикинуть, насколько они будут горячи, сколько энергии им придётся вырабатывать, и насколько прочными они должны быть, чтобы выдержать давление, и так далее.
Я всё ещё считаю нелепым, что высокоинтеллектуальный Мозг, обладающий всеми необходимыми познаниями и механическим оборудованием, достаточным для создания практичного и надёжного робототела, остаётся физически беспомощным «Мозгом в банке». Да и конфликта с Грэгом не возникнет, ибо Мозг гораздо умнее Грэга и, кроме того, Саймону не требуется гуманоидного тела.
Дон Б. Томпсон
Небраска, Линкольн, Кью-стрит, 3136


НЕМНОГО ЗАМЕЧАНИЙ
Я только что купил третий выпуск «Captain Future» и думаю, что это здорово. У меня есть несколько мелких замечаний — и одно серьёзное.
Во-первых, я считаю, что «Капитан Фьючер принимает вызов» — лучший роман Гамильтона на сегодняшний день. Начав читать, я обнаружил, что оторваться совершенно невозможно.
Пожалуйста, оставьте Мозг таким, какой он есть. Тело робота испортит его отстранённую индивидуальность. Не могли бы вы, пожалуйста, почаще издавать журнал? Терпеть ненавижу ждать по три месяца новый номер.
Я надеюсь вступить в клуб «Captain Future». Пожалуйста, расскажите в следующем номере, как это сделать. Почему бы не назвать клуб «Люди Будущего Америки»?
Желаем дальнейших успехов «Captain Future», прекрасному компаньону «Startling Stories» и «Thrilling Wonder Stories».
Дэвид Эдвард Шроер
Округ Колумбия, Вашингтон, ул. Монро, 1406

ЗА БУДУЩЕЕ ДВАЖДЫ!
Я хочу воспользоваться обоими вашими предложениями, напечатанными в летнем номере «Captain Future», и поэтому прилагаю монету в пятьдесят центов за экземпляр книги Гаррета Смита «Между мирами», и ещё четвертак за восьмёрку ваших НФ-буклетов.
Излишне говорить, что я голосую за «Captain Future» как за лучший жанровый журнал сегодня, как по идее, так и по содержанию. У нас полно непримиримых героев-одиночек, как и НФ-журналов, но ваш — первый, кто неповторимо свёл их вместе, и могу искренне сказать, что журнал получился лучше любого из всех других, мною читаных. Мне посчастливилось приобрести один из первых номеров, и отныне я покупаю каждый новый выпуск.
Рэй Х. Аллен-младший
Калифорния, Лос-Анджелес, ш. Надью-южное, 1423

ОДОБРЯЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ
Я только что закончил третий выпуск «Captain Future» от корки до корки и думаю, что он пока лучший. «C. F.». занял свою нишу в Зале науковых журналов и быстро её расширяет. Теперь перейдём к…
Шипам: Корреспондент К. К. в своём письме заявил: «Держите ʺC. F.ʺ подальше от путешествий во времени; тема старая и скучная». Старая или нет, но было бы интересно посмотреть, как Люди Будущего справятся с несовременными проблемами. И ещё кое-что. Типографы нанесли оскорбление холодному интеллекту Мозга. Его фото на странице 23 перевёрнуто.
Розам: Наполнение журнала становится лучше с каждым выпуском. Рассказы достойны; сериал превосходен. Рубрики очень хороши, в том числе и новая от Биндера. Продолжайте в том же духе.
Не давайте Саймону Райту тело. Его яркая индивидуальность хороша именно такой. Я поддерживаю идею о том, чтобы Ото завёл себе зверька. Расскажите ещё об играх завтрашнего дня. Я уверен, если Эдмонд Гамильтон напишет статью о «Композитных шахматах», мы, фанаты НФ, примем её с распростёртыми объятиями. Как насчёт того, чтобы завести рубрику с описанием обитателей других миров?
Гарри Гаррисон
Нью-Йорк, Ямайка

ЭТО БЫЛО БЫ РАСТОЧИТЕЛЬСТВОМ!
Любые слова бесполезны для восхваления подвигов капитана Фьючера, поэтому я просто скажу, что мне очень понравился роман «Капитан Фьючер принимает вызов». Более того, я бы хотел, чтобы лучшие умы среди фантастов приберегли свои лучшие сюжеты исключительно для использования Людьми Будущего. Это самая высокая похвала, на которую я способен! Не то чтобы я сомневался в способности Гамильтона в снабжении своего супергероя достойными приключениями, но я не вижу смысла тратить умные, изобретательные и блестящие идеи на других НФ-персонажей, когда капитан Фьючер и его команда пребывают в полной боевой готовности.
Мне нравится идея Кинга Коппа о том, чтобы К. Ф. вернулся в Сарагассово море космоса и разгадал загадку людей-осьминогов.
«Верите ли вы?» — отличная рубрика для ума. Назовите свой клуб «Люди Будущего». Каждый член клуба будет Человеком Будущего. И не давайте Мозгу тело!
В разделе «Команда Фьючера» вы называете Ото «Самым быстрым существом в мире», тогда как правильнее: «Самое быстрое существо во Вселенной». Верно? (Верно! — Прим. ред.)
Джон Вассо-младший
Пенсильвания, Пен Аргил

«НЕТ» ТЕЛУ ДЛЯ МОЗГА!
Я закончил читать летний выпуск «Captain Future» несколько дней назад. Это было великолепно.
Пожалуйста-пожалуйста, даже не думайте о том, чтобы дать Мозгу тело. Тогда он никогда не будет казаться прежним.
У меня есть несколько предложений, что, по моему мнению, могут улучшить ваш журнал.
Не надо выпускать их столь редко. Я весь как на иголках в ожидании нового номера.
Не вводите новых персонажей в столь ограниченный круг капитана Фьючера сотоварищи.
Пусть в следующем приключении капитана Фьючера будут люди-осьминоги.
Луис Стефан-младший
Пенсильвания, Филадельфия,
Восточная Вашингтонская линия, 2206

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ГАМИЛЬТОНА
Что касается вашего журнала и будущего капитана Фьючера, позвольте мне сказать, что я считаю ваш журнал блестящим. Я предлагаю сделать ваше издание ежемесячным, а не выходящим время от времени.
Что касается будущего «Кэпа», полагаю, ему нужны ещё компаньоны, а Кёрту Ньютону стоит внести Грэгу боевые улучшения. Есть же парализующие лучи и т. д. Встройте их в торс Грэга, или даже добавьте ему способность бить электричеством сквозь любую из бронепластин.
Я думаю, что у волшебника от науки должен быть какой-то способ узнать, когда и где кто-то находится на Луне. Все лаборатории и прочее должны быть надёжно укрыты под поверхностью Луны без выхода наружу. Кёрт должен использовать устройство дематериализации для входа и выхода (устройство можно встроить в его корабль).
Кеннет Андерсон
Айдахо, Келлог, п/я 722
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 19:43  
№ 3 — ЖИВОЙ МОЗГ

САЙМОН РАЙТ, известный всем народам Системы как «Мозг», является старейшим и, возможно, самым необычным из Людей Будущего. Его загадочная история уходит корнями в далёкое прошлое.
Много лет назад он был нормальным человеком, доктором Саймоном Райтом из знаменитого Всеземного университета. Признанный величайшим биологом из когда-либо живших, Саймон поставил своей целью создание разумной жизни искусственным путём. Он работал над этим десятилетиями, используя всю мощь своего блестящую интеллекта.
Саймон был уже стар, когда его внимание привлёк молодой студент, подававший большие надежды в биологии. Звали его Роджер Ньютон — и ему суждено было стать отцом капитана Фьючера.
Стареющий Саймон Райт сделал молодого студента своим помощником, а затем и напарником в исследованиях по созданию искусственной жизни. К тому времени Ньютон сделал несколько блестящих открытий. Теперь учёные, старый и молодой, готовились к решающему штурму.
Но с пожилым учёным случилась трагедия. Саймон Райт обнаружил, что стал жертвой смертельной болезни, оставившей ему лишь несколько месяцев жизни — болезни, вызванной слишком смелым экспериментом с микроскопическими существами. Он умрёт, и разум его погибнет, так и не завершив свою великую попытку сотворения жизни.

МОЗГ ВОЗРОЖДАЕТСЯ
Саймон Райт решил, что, хотя тело его обречено, его разум, его мозг, умереть не должен. Он предложил Роджеру Ньютону поместить мозг в специальный контейнер с сывороткой, в котором он мог бы жить, думать, работать.
Ньютон сначала отказался.
— Жить как мозг в коробке? Безо всякого тела? Это слишком жутко!
— Нет, Роджер, — ответил умирающий учёный. — Я уже прожил полноценную жизнь нормального человека. Сейчас меня интересует лишь продолжение моей работы, моих исследований. И я мог бы сделать это в качестве живого мозга, не отягощённого умирающим телом. Это ли не подлинное счастье?
Роджер Ньютон признал аргументы старого учёного и согласился провести уникальную операцию.
Весь биологический гений коллег был направлен на подготовку контейнера, должным стать местом жительства мозга Саймона. Он был сделан из прозрачного, неразрушимого металла, позволяющего осматривать внутренние агрегаты.
В контейнер были встроены крошечные, компактные атомные насосы, качавшие сыворотку, питающую обнажённый мозг и выводившую токсины. Двойные очистители обеспечивали качество сыворотки. Атомный нагреватель с термостатом поддерживал постоянную температуру внутри корпуса.
Когда всё было готово, Роджер Ньютон провёл операцию переселения. Действуя быстро, он извлёк мозг Саймона из черепа и поместил в контейнер с сывороткой. Подсоединил к зрительным нервам электрические соединения искусственных глаз-линз в передней части корпуса, подключил к другим нервам выходы от ушей-телефонов и резонатора, дающего возможность Мозгу говорить.
С тех пор Саймон Райт существует как Мозг в контейнере с сывороткой. Конечно, возможностей у него немного. Он может говорить через резонатор, чьё управление подключено к речевому нервному центру. Другой нервно-двигательный центр позволяет поворачивать глаза в любом направлении и фокусировать их. Но это и всё. Передвигаться сам он не может — Грэг, Ото или сам капитан Фьючер должны нести контейнер за прикреплённую ручку.
Зато мыслит Саймон совершенно свободен.
Он может читать, изучать, наблюдать, думать, не нуждаясь в отдыхе или сне. Ему не нужна еда. Единственное, что ему требуется —определённая стимулирующая вибрация, благотворно воздействующая на работоспособность.

ГЛАВНЫЙ В ТРИО
Когда Саймон хочет сделать записи, то диктует специальному записывающему устройству. Когда хочет провести один из своих многочисленных научных экспериментов, то использует Грэга или Ото в качестве своих «рук». Обычно помощником является Грэг, поскольку могучий робот указания выполняет точно и беспрекословно, а вот Ото начинает скучать и пытается торопить события.
И Грэг, и Ото относятся к своему собрату — Человеку Будущего, Мозгу — с глубоким уважением. Ибо именно Саймон и Роджер создали робота и андроида в лунной лаборатории, скрывшись в ней вместе с невестой Ньютона. Ни Грэг, ни Ото никогда не пытаются подшутить над Мозгом — им хорошо известно, как он может заставить их замолкнуть всего лишь несколькими хорошо подобранными словами, произнесёнными холодным, скрипучим, металлическим голосом.
Хотя Саймон когда-то и был человеком, зачастую он кажется более не-человеком, чем Грэг или Ото. Ибо для Мозга стремление к знаниям является едва ли не самой важной целью существования. Он склонен уходить в научные абстракции и упускать из виду практические потребности, пока капитан Фьючер не вернёт его к реальной жизни.
Действительно, всё, что осталось человеческого в Саймона, кажется, обращено на капитана Фьючера. Для него Кёрт Ньютон — не только отважный межпланетный авантюрист, прославленный по всей Системе, но и ребёнок, взращённый трио Людей Будущего. Ни один отец не мог бы присматривать за Кёртом с большей тревогой, чем Мозг, и всё же Саймон посмеялся бы над мыслью, что он может быть сентиментальным даже по этому поводу.

НАСТАВНИК КАПИТАНА ФЬЮЧЕРА
Главная помощь Саймона капитану Фьючеру и другим Людям Будущего заключается в энциклопедической научной памяти и замечательных исследовательских способностях. Только юному волшебнику от науки, обученному Мозгом, удаётся иногда превзойти Райта. В течение многих десятилетий Мозг учился и ничего не забывал — и едва ли найдётся факт, известный человеческой науке, что он не смог бы вспомнить мгновенно и точно.
Саймон пережил ряд удивительных приключений во время похождений Людей Будущего. Однажды, на астероиде, чьи обитатели были настроены враждебно к капитану Фьючеру, аборигены совершили налёт на лагерь Кёрта, когда там остался только Саймон. Астероидяне нашли Мозг, но не поняли, что он был живым. Они сочли его всего лишь каким-то научным агрегатом, а у Саймона хватило ума промолчать и не просвещать их. Налётчики забрали Мозг с собой в качестве загадочной диковинки, и в течение многих недель контейнер с сывороткой пылился на полке в грязной лавке, и никому и в голову не приходило, что Мозг внутри жив. Наконец капитан Фьючер нашёл его и спас из этой печальной ситуации.
В другой раз, на Венере, Мозг был жизненно полезен Кёрту. Кёрт нуждался в помощи отдалённого племени невежественных болотных людей, но не смог убедить их последовать за ним. Эти болотные люди поклонялись маленькому идолу бога-осьминога. Капитан Фьючер тайно поместил контейнер с Мозгом внутрь идола, а затем Саймон обратился к болотникам и приказал повиноваться рыжеволосому землянину, что те и поспешили сделать.
Чаще всего Саймона можно обнаружить в тщательно продуманной лаборатории на «Комете», его квадратный контейнер покоится на специальном пьедестале, спроектированным Кёртом, искусственные глаза просматривают микрофильм с научной информацией или наблюдают за ходом эксперимента, терпеливо проводящимся Грэгом под чутким руководством. И не один амбициозный межпланетный преступник потерпел крах из-за научной магии, творимой Мозгом в этой лаборатории! Ибо гениальность Мозга — одна из главных причин, по которой Кёрта Ньютона и его команду Людей Будущего боятся злодеи от Меркурия до Плутона!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 19:44  
САТУРН, СТЕПНАЯ ПЛАНЕТА
САТУРН, шестая планета от Солнца, в некотором смысле уникален среди девяти миров. Люди, прилетевшие с других планет, находят этот мир удивительным, особенно ночью.
Ибо ночное небо Сатурна — это зрелище, равного которому нет больше нигде в Системе. Даже чудесные ночи в поясе астероидов, где небо всегда усеяно огнями, не могут сравниться с великолепием многочисленных лун Сатурна, величественно движущихся по звёздному небу, разделённому пополам огромной дугой сияющих Колец.
Сатурн известен по всей Системе не только как окольцованная планета, но и как «планета прерий». Ибо большая часть поверхности огромного мира покрыта кажущимися бесконечными степями. Великие равнины Сатурна, плавно уходящие волнами к далёкому горизонту, представляют собой незабываемое зрелище для каждого межпланетного путешественника.
Огромные стада копытных и рогатых животных естественным образом эволюционировали в такой среде обитания и до сих пор существуют на отдалённых равнинах в бесчисленных количествах. И там эволюционировали также хищники, достаточно быстрые, чтобы поймать стремительных сатурнианских копытных. Травяной тигр, гигантский хамелеон, использующий хитрую защитную окраску для преследования добычи, странные муравьи-мурмидонии, охотящиеся стаей на крупных зверей, а также ужасный кор и другие гигантские хищные птицы хорошо известны планетарным зоологам.

РАННИЕ ВИЗИТЫ НА ПЛАНЕТУ
Первые исследователи-земляне, посетившие Сатурн ещё в первые дни межпланетных путешествий, были удивлены, обнаружив, что планета сравнительно тёплая. Учитывая удалённость от Солнца, они ждали более низкие температуры. Только позже выяснилось, что Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун обладают радиоактивным ядром, согревающим эти миры изнутри.
Не менее были удивлены первопроходцы, обнаружив на Сатурне человеческую расу, подобную обитателям других планет. Сатурниане, хотя и имели синюю кожу из-за определённых химических элементов в атмосфере, и некоторые другие отличия от обитателей Земли, всё же, несомненно, были людьми. Конечно, теперь мы знаем, что человеческие расы, встречающиеся на каждой планете, являются потомками древнего народа, давным-давно колонизировавшего и Землю, и все другие планеты Системы. Но для первых визитёров это ещё было большой тайной.
Сатурнианская цивилизация достигла довольно высокого уровня развития, когда межпланетные путешествия положили конец изоляции. Уже в далёком прошлом сатурниане построили Опс, Кронос и другие подобные города. Но большинство сатурнианцев были не городскими жителями, а кочевниками, наслаждавшимися свободной жизнью Великих Равнин, преодолевавшими огромные расстояния на своих сатурнианских лошадях — стэдах, охотившимися на копытных животных, с презрением взиравшими на горожан.

ОГРОМНЫЕ СТАДА САТУРНА
По мере роста межпланетной торговли Сатурн постепенно становился отличным источником мяса для других миров Системы. Обширные равнины были идеально приспособлены для скотоводства. Большинство жителей степей перешли от охоты к скотоводству, и сегодня на сатурнианских ранчо выращивают огромные стада домашнего скота, что отправляется потом в замороженном виде в вакуумных отсеках больших космических кораблей на все другие миры Системы.
На Сатурне встречается немного тяжёлых металлов, а добыча полезных ископаемых довольно скудна. Особый цемент, изготовленный из минералов, добываемых в стране к западу от Опса, пользуется большим спросом по всей Системе, поскольку его несложно быстро размягчить и переформировать. Кроме того, раньше в одном из великих ущелий близ Южного полюса, среди неприступной страны, населённой свирепыми неорганическими существами, называемыми силиками, находилось несколько рудников редкого металла гравиума. Но шахты эти были полностью уничтожены, когда один человек, Карсон Бренд с Нептуна, попытался получить контроль над поставками гравиума в Системе.

ГРИБНЫЕ ЛЕСА
С другой стороны, драгоценные металлы в изобилии содержатся в огромных скоплениях астероидов и планетоидов, составляющих Кольца. Трудность заключается только в том, как до них добраться. Нужно быть смелым космическим моряком, дабы отважиться войти в бурлящий каменный шторм Колец. Можно найти несколько пропащих душ, готовых решиться в надежде на быстрое обогащение, но большинство капитанов и искателей приключений Колец избегают.
Большая часть Сатурна до сих пор совершенно неизвестна даже сатурнианцам. В грибные леса, растущие в нескольких местах, можно попасть только после принятия самых тщательных мер предосторожности, ибо их парящие споры смертоносны. Эти споры когда-то использовались преступниками всей Системы в качестве смертельного яда, что и побудило сатурнианские власти запретить кому бы то ни было входить в грибные леса без разрешения.
Ещё одним замечательным природным явлением Сатурна являются так называемые Блуждающие озёра Южного полушария. Это несколько крупных водоёмов, «мигрирующие» туда-сюда по южным долинам, по-видимому, из-за постоянно меняющегося мощного приливного притяжения десяти лун. Озёра делают местность опасной и малоизведанной.
Но самой большой загадкой на окольцованной планете считаются Туманные земли на крайнем севере. Сатурниане всегда избегали этой области вечного тумана.
Они на собственном опыте убедились, что человек, однажды вошедший в него, может блуждать до самой смерти в слепящем тумане, не имея возможности найти выход. Легенды о Туманных землях и странных вещах, предположительно там содержащихся, давно ходили по Сатурне и регулярно пересказывались любому любопытному межпланетному путешественнику.

ДЕСЯТЬ ЛУН ПЛАНЕТЫ
У Сатурна десять спутников, хотя последний из них настолько мал, что его иногда не принимают во внимание. Самые крупные спутники — Титан, Диона, Япет и Рея — обитаемы. Тефия, также большая луна, содержит странные руины, являющиеся одной из величайших загадок Системы. Энцелад называют Луной Кричащих Камней из-за своеобразных вибрирующих кристаллов. Мимас примечателен своей растительностью, прикидывающейся мёртвой, стоит кому-нибудь подойти к ней. Другие луны малоизвестны.
Сатурниане, будучи выносливой, отважной расой, становятся хорошими космическими моряками, и вы обязательно встретите долговязых синекожих мужчин по всей Системе. Привыкшие к обширным открытым равнинам, они не любят пышные болотные леса Венеры и могучие папоротниковые джунгли Юпитера, чувствуют себя неловко среди вздымающихся к небу гор Урана.
Более того, сатурниане, почти без исключения, ненавидят всех юпитериан, и это чувство взаимно. Это самая глубокая вражда в Системе и одна из самых загадочных. Историки полагают, что возникла она в далёком прошлом, когда, ещё были возможны межпланетные контакты, вылившиеся в межпланетную войну, оставшуюся в смутной памяти.
С другой стороны, сатурниане испытывают сильное восхищение и симпатию к землянам. В отличие от эстетствующих венериан, считающих землян слишком агрессивными и торопливыми, и упивающихся своей древней историей марсиан, склонных смотреть на землян как на слишком молодую расу, отчаянные сатурнианцы, восхищаются смелостью и отвагой земных космических первопроходцев, первыми открывшими Систему.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 19:44  
БУДУЩЕЕ КАПИТАНА ФЬЮЧЕРА

КОСМИЧЕСКИЕ КАМНИ — самые редкие межпланетные драгоценности во всей Солнечной системе! Более ценные, чем знаменитый Огненный рубин Юпитера. Более ценные, чем Три Зелёные Жемчужины Нептуна. Более ценные, чем Радужный опал Меркурия или Солнечные камни из Пояса астероидов. Космические камни — сокровище, которому нет цены!
Во всей Солнечной системе существует только семь космических камней! И в них таинственным образом заключён утерянный секрет Туро Тууна — легендарной силы, сокрытой на протяжении веков.
Но ни один смертный не владеет более чем одним космическим камнем. И чтобы раскрыть силу Туро Тууна, всеми камнями должен обладать один человек! По отдельности каждый космический камень несёт лишь фрагмент великой тайны. Но вместе они открывают её всю.

СТРАННАЯ ОХОТА ЗА СОКРОВИЩАМИ
Уль Кворн, Волшебник Марса и величайший межпланетный преступник всех времён, хочет узнать эту тайну. И поэтому он организует самую странную охоту за сокровищами всех времён — поиск семи космических камней. Уль Кворн отказывается платить за космические камни; он готов предложить владельцам только смерть!
И когда Уль Кворн, величайший преступник в Системе, начинает собирать уникальные космические камни в зловещую диадему смерти, то тем самым он бросает вызов Кёрту Ньютону, волшебнику от науки, и его команде Людей Будущего!

ОТШЕЛЬНИК КОСМОСА
Семь космических камней разбросаны по семи планетам. Расследование приводит капитана Фьючера на Планету Удовольствий, астероид, находящийся вне законов Системы, рай для азартных игроков. Люди Будущего прибывают в мир Космического Отшельника, где обитает только один человек — самый странный добровольный изгнанник во всех мирах!
Вы познакомитесь со Слухачом — человеком, чьи органы слуха были настолько изменены усилиями Кворна, что тот может слышать звуки, совершенно неслышимые для других, чьи колебания слишком высоки или низки для обычного человеческого уха.
Вы встретите самых странных живых существ во всей Системе на Шоу Уродов в Межпланетном цирке. Вы узнаете о Человеке-хамелеоне, что может менять цвет кожи по своему желанию, о Самом Сильном Человеке Космоса и о Мыслящей Машине. Самые странные существа девяти планет!

ВЗЯТЬ ЖИВЬЁМ!
Захватывающая гонка капитана Фьючера против Волшебника Марса в поисках семи космических камней. Чароодей отправляется в болота Венеры, где обитают свирепые болотные тигры, единственные животные в Системе, которых никому никогда не удавалось приручить. Но Кёрт Ньютон доставляет их живыми — на Землю!
Множество острых ощущений ждёт вас в новом романе Эдмонда Гамильтона «Капитан Фьючер и семь космических камней»! И самая захватывающая тайна, которую когда-либо созданная наукой. Сможете ли вы разгадать тайну камней раньше, чем это сделает капитан Фьючер?
Все чудеса грядущих столетий в новой межпланетной классике. Вы готовы отправиться на «Комете» капитана Фьючера и покорить совершенно новые миры будущего?

А ТАКЖЕ…
В дополнение к «Капитану Фьючеру и семи космическим камням» в следующем номере вы найдёте первую часть знаменитого межпланетного романа Гауина Эдвардса «Мятеж в космосе».
Множество рассказов и дополнительных материалов ждёт вас в следующем выпуске, в том числе «Миры завтрашнего дня», «Верите ли вы?», «Команда Фьючера» и «Под наблюдением». Следующий номер «Captain Future» — пятый — будет лучшим из всех!
Морт Вайсингер,
редактор
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 20:20  
Большущее спасибо!^_^ Читал письмо Гарри Гаррисана, пуская слезу умиления! Вот у людей была обратная связь с аудиторией! И без всяких твиттеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 22:01  
Хм, не отсель ли (Космические Камни) "утянули" идею камней Бесконечности?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 17:48  
В теме малотиражек картинки из нового Гамильтона показывают.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 20:04  
Пока суть задела, перевёл рассказик из журнала КФ.
https://fantlab.ru/blogarticle79150
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 21:33  
благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:47  
Ещё рассказик из третьего номера журнала.
https://fantlab.ru/blogarticle79178
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 19:53  
Уважаемый bakumur!
Если Вы находитесь в раздумьях о новом рассказе Гамильтона для перевода, то осмелюсь предложить:
https://fantlab.ru/work50332
Рассказ из мира капитана Фьючера, до сих пор не переведённый.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:12  
цитата laapooder
Ещё рассказик

отлично!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:08  
laapooder
Из мира Фьючера, но не про Фьючера.
Учитывая, что сам Гамильтон, смотрю, несколько произведений про Фьючера написал под псевдонимом, подозреваю, была попытка замутить межавторский проект. :)
Берусь, но начну чуть попозже, где-то под конец октября.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:37  
bakumur
Вот и отлично :beer:
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...4142434445...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх