Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 14:03  
  Писатели за работой.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 14:04  
  Парад лауреатов премии "Странник". Редактор издательства "Азбука" Денис Лобанов, писатели Марина Дяченко, Евгений Лукин, Владимир Михайлов, Николай Ютанов (держит приз Аркадия и Бориса Стругацких), Роберт Джордан, Алан Дин Фостер , Лоис МакМастер Буджолд, Дмитрий Володихин, Павел Вязников. На заднем плане — девушки из агентства фотомоделей "Фея", А вот куда делся Дмитрий Ватолин — неясно. Виртуальность — штука опасная.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 14:05  
  Лоис МакМастер Буджолд и Гарриет МакДугал. Две шотландки за одним столом, по количеству бокалов оно и видно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 14:08  
  Церемония вручения премии "Странник". Писатель Роберт Джордан, его жена Гарриет МакДугал и Алан Дин Фостер. "Колесо плетет, как хочет колесо".


  Писатель Роберт Джордан: Джентльмен всегда джентльмен.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 14:10  
rumeron87
Большое спасибо за ценную информацию и отличные фото! Не зря я Джордана с детства любил (романы про Конана)). Отличный дядька! Помним и любим!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 14:33  
цитата rumeron87
Главы 15-26+эпилог романа "Новая весна" почти полностью идентичны тексту одноимённой повести.
То есть повесть это вторая половина (~40%) романа НВ.

Строго говоря, это не так. Кое-что из повести в роман не попало. Но это кое-что — мелкие и несущественные детали, так что читать, действительно, не стоит.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 13:31  
Денис II
Большое спасибо за уточнение!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 16:06  
vfvfhm А с другой стороны — повесть подинамичнее романа будет. Так что если кому не нравится "зацикленность" автора на деталях, тот может прочитать повесть. А кому хочется побольше подробностей про Белую Башню, Айз Седай и их отношения — роман самое то что надо. А как по мне, так хороши и повесть и роман.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 12:28  
цитата Raiden
Так что если кому не нравится "зацикленность" автора на деталях, тот может прочитать повесть.

У него как раз в деталях самый смак! и это не зацикленность — в первых трех томах во всяком случае — а творческий метод, благодаря которому плюсы сильно перевешивают минусы.
Про Белую башню весьма интересно. В "Драконе Возрожденном" это оказалась самая интересная часть и оригинальная. посмотрим ,есть ли ему еще что рассказать об этом месте.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 12:59  
цитата vfvfhm
У него как раз в деталях самый смак! и это не зацикленность — в первых трех томах во всяком случае — а творческий метод, благодаря которому плюсы сильно перевешивают минусы.

Весьма субъективно
Детали об устройстве мира или характера героев были бы украшением повествования. В действительности мы имеем в качестве деталей разглаживание юбок и растягивание повествования за счет смакования бытовухи в кадре.
Впрочем, к первым трем томам у меня претензий нет.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 17:34  
цитата vfvfhm
У него как раз в деталях самый смак! и это не зацикленность

А я там не зря кавычки влепил, если что. Но есть и те, кому это не очень нравится. Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Но я всё же надеюсь, что когда дойдёт очередь до издания "Новой весны" в книгу войдёт и оригинальная повесть. Хотя бы в виде приложения. Тогда у всех будут варианты для чтения.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 23:09  
цитата Raiden
оригинальная повесть. Хотя бы в виде приложения. Тогда у всех будут варианты для чтения.

Было бы здорово ,а то у меня только в электронном виде.
цитата heruer
Детали об устройстве мира или характера героев были бы украшением повествования.

Это как раз характерно для современного Голливуда и его производных, где антураж полностью сожрал смысл. В полноценном художественном произведении все должно работать в ансамбле, создавать единство. В первых трех томах у Джордана детализация и сцепление мелочей уравновешивает клишированность. Посмотрим, как будет дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 01:37  
Кадр из фильма «Терминал» с Томо Хэнксом. Обратите внимание на книги в левой нижней части экрана.
(Картинка кликабельна.)

–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 10:25  
цитата Денис II
Кадр из фильма «Терминал» с Томо Хэнксом. Обратите внимание на книги в левой нижней части экрана.
Ничего не видно что там?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 13:53  
просточитатель
"Перекрёстки Сумерек", "Дракон Возрождённый", "Огни Небес".


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 13:57  
Zidane Tribal Спасибо!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 15:23  
цитата просточитатель
Ничего не видно что там?



–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 15:28  
Денис II Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2023 г. 23:38  
8 числа у Сандерсона был стрим по поводу 10-летнего юбилея Памяти света.
https://www.youtube.com/watch?v=nTifdnXH4lg
Кто-ннибудь видел переводы видео на русском? Может статью выжимку всего важного?
Пока смотрю через переводчик я-браузера.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 01:34  
Кантор На реддите есть выжимка https://www.reddit.com/r/WoT/comments/10a...

Вкратце по самому значительному:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


— Секрет зажигания трубки Джордан забрал с собой
— Накоми создана Сандерсоном на основе женщины из эпилога в качестве чеховского ружья для этого момента. Он писал её с переспективы, что она аватар Создателя, но считает свою интерпретация не каноничной и специально писал уклончиво
— Ланфир на самом деле жива. Убийство Ланфир на самом деле было частью её плана, как скрыться так, чтобы её не искал. Это обсуждалось с Харриет и командой и полностью канон
— Решение убить Эгвейн было принято не Джорданом, а Сандерсоном и Харриет
— В продолжении, которое Джордан хотел написать, Перрин должен был плыть в Шончан, думая по пути о том, что ему надо убить друга. Сандерсон думает, что это был бы Мэт
— Сандерсон, если бы писал сейчас, хотел бы переписать Падан Фейна и вставить те фрагменты, что были в рассказах, напрямую в книги
— Какой-то из персонажей Сандерсон писал как будто это Хойд
Страницы: 123...182183184185186...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх