Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:39  
цитата heruer
мы ищем главных авторов фэнтэзи :)
полагаю в гораздо более узком смысле чем тот, где есть Алиса, ОЗ, Гомер, Пушкин и т.д.
Ищем да. однако если в списке нет страны Оз что в списке делает Нарния? нарния это скорее сказка. Я бы не назвал ее фентези
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:44  
цитата heruer
мы ищем главных авторов фэнтэзи :)
полагаю в гораздо более узком смысле чем тот, где есть Алиса, ОЗ, Гомер, Пушкин и т.д.
У классиков, за исключением одной книги Чарльза Диккенса, тиражи гораздо меньше, чем у Властелина Колец, Хоббита или Гарри Поттера.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:47  
цитата просточитатель
Нарния? нарния это скорее сказка. Я бы не назвал ее фентези
Вполне себе фэнтази — https://fantlab.ru/work11140
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:57  
цитата просточитатель
однако если в списке нет страны Оз что в списке делает Нарния? нарния это скорее сказка. Я бы не назвал ее фентези

ваше мнение очень ценно :)
я бы лично поставил слово сказка на 3е место в этой истории
на первое — фэнтези
а на второе — религиозная агитка

цитата rumeron87
У классиков, за исключением одной книги Чарльза Диккенса, тиражи гораздо меньше, чем у Властелина Колец, Хоббита или Гарри Поттера.

что-то поверхностное гугление вызывает у меня некоторое недоверие
удивляет отсутствие в топе Сервантеса и Шекспира
но не только
впрочем, утверждать ничего не берусь, в целом лидеры не удивляют.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 19:26  
цитата Sopor
а кто остальные?

Я про современное фэнтези. Толкин, Дансени и Говард с Пиком вне игры;-)
Мартин и Г.Г. Кей несомненно, остальные два места на вкус читателя))


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 19:57  
vfvfhm Аберкромби, Сандерсон, Хобб, Сапковский.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 22:06  
цитата heruer
Впрочем можно просто заводить детей и выбрасывать самцов

Кстати, в Шаре так и есть. Только ограничено. Правда, это из глоссария, в тексте книг об этом ничего нет.

цитата heruer
ну положим там нет как такового феодализма
но суть не в этом

Тут можно было бы поспорить, но раз суть не в этом, то и фиг с ним.

цитата heruer
суть как раз в том, почему в таких условиях установился некий условный (феодал)изм (в вашем понимании слова), а не ЖЕНСКизм независимо от прочих деталей устройства общественного строя.
Единая сила важнейший фактор, который должен породить власть.

Очевидно, упоротые мужененавистницы, готовые массово убивать самцов, находятся в подавляемом меньшинстве.
Единая Сила — дело хорошее, но способных её направлять очень и очень мало. А у остальных, вынужденных жить и работать (не все) без неё, нет объективных предпосылок.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 22:15  
цитата Денис II
готовые массово убивать самцов,

я не про убивать
я про поражение в правах, эксплуатацию, строжайший контроль и уж как минимум отстранение от власти.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 22:28  
цитата vfvfhm
в пятерку главных авторов фэнтези
цитата vfvfhm
Г.Г. Кей
Вот только по количеству изданных книг (соответственно и читателей) у Кея очень уж скромно всё — 2 млн. экз. Хотя он регулярно издаётся с середины 80-х.
Для сравнения:
Гудкайнд — 25
Хобб — 10
Ротфусс — 10
Джордан и Мартин далеко за полсотни.
цитата
En 2010, ses romans ont été traduits en 22 langues et ils se sont vendus à plus de deux millions d'exemplaires[4].

По состоянию на 2010 год его [Кея] романы переведены на 22 языка и проданы тиражом более двух миллионов экземпляров [4] .
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 22:33  
цитата Денис II
в Шаре так и есть. Только ограничено. Правда, это из глоссария, в тексте книг об этом ничего нет
В книге тоже есть. Кто-то из отрекшийся (Грендаль, если не путаю) говорил об этом.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 22:45  
Хотя, возможно, что и нет. Вот такую цитату нашёл:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Каковы, а? Мое последнее приобретение – они из тех земель, что лежат за Айильской Пустыней. Им следует благодарить меня за то, что я их спасла. Чиап была там Ш’боан, что-то вроде императрицы. Она только что овдовела, а Шаофан должен был жениться на ней и стать Ш’ботэй. Ей предстояло править своей страной семь лет, а на восьмом году умереть. После того ему надлежало избрать новую Ш’боан и править так же безраздельно следующие семь лет – до своей смерти. Можешь себе представить, они следовали этому правилу три тысячи лет без перерыва! – Грендаль издала смешок и недоуменно покачала головой. – Самое удивительное, что и Шаофан, и Чиап считают эти смерти естественными. Воля Узора – так они это называют. У них на все один ответ – Воля Узора.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 23:00  
Шара, как она описана (довольно лаконично) кажется мне принципиально невозможной существовать)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 11:06  
цитата rumeron87
Вот только по количеству изданных книг (соответственно и читателей) у Кея очень уж скромно всё — 2 млн. экз.

Ну, рыночек как всегда порешал.
Я говорил о лучших, а не продаваемых. Что-то гложет меня сомнения, что Ротфусса и Гудкайнда будут читать полсотни лет спустя. А вот Кея и Мартина, из-за несомненных художественных достоинств, вполне. Как и Джордана.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 11:27  
цитата vfvfhm
Я говорил о лучших, а не продаваемых. Что-то гложет меня сомнения, что Ротфусса и Гудкайнда будут читать полсотни лет спустя. А вот Кея и Мартина, из-за несомненных художественных достоинств, вполне. Как и Джордана.
а кто его знает кого будут читать.. На самом деле даже этот параметр "будут читать" не обо всем говорит так как тысячи шедевров просто неизвестны почти никому..А так. Драгон лэнс Уэйс и Хикман чрезвычайно влиятельный цикл может его не так много читтало но повлиял он на очень многих
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 17:20  
цитата vfvfhm
Что-то гложет меня сомнения, что Ротфусса и Гудкайнда будут читать полсотни лет спустя.
Ну вот мне Гудкайнд не особо зашёл, считаю его писателем довольно посредственным, пик популярности которого прошёл. Да только и через 50 лет его, скорее всего, будут читать больше чем Кея, вопреки всем достоинствам последнего. А Ротфусс будет популярнее их обоих вместе взятых, если конечно третью книгу допишет, на уровне первых двух.
* * *
Да, ещё стоит отметить Тэда Уильямса, как одного из столпов современной фэнтази литературы.
цитата
В общей сложности было продано более 17 миллионов копий произведений Уильямса.[3]
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 17:37  
rumeron87 Думаю оценки книг этих авторов вполне характеризуют отношение читателей к ним, в отличии от многих других классиков.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 13:13  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 23:37  
В Колесе временини нормальный экшенти схватки?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 23:41  
Andreasnim , да, но с большими паузами между ними.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 01:23  
цитата Andreasnim
В Колесе временини нормальный экшенти схватки?

Они есть, но ИМХО описаны в самых общих чертах. Боёвка абсолютно не визуализируется и не увлекает. Хотя Сандерсон в своих книгах уделяет экшену много внимания, в последних 3 книгах с этим должно быть намного лучше.
Страницы: 123...180181182183184...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх