Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:05  
цитата Vramin
Не для Саула. Он попытался бежать от борьбы. Но не сумел.
то есть он проиграл? Хм.. как те солдаты? в Войне Кобера? конечно не в таком жутком виде но?Он не смог понять что все в прошлом?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:09  
С парнем из преисподней все ясно. Он чувствовал себя не в своей тарелке в мирной жизни. На него женщины смотрели как на убийцу, с отвращением.
Возвращение Саула не совсем понимаю. Для красоты поворота сюжета, разве что.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:16  
цитата Maidarin
Возвращение Саула не совсем понимаю. Для красоты поворота сюжета, разве что.
Вот и я..все таки мне ближе.. Логика как в Лорде с планеты земля Лукьяненко. я бы не хотел жить в ПРОШЛОМ только в настоящем! Если б я узнад что какие то люди изобрели машину времени я хотел бы вперед. Как можно дальше. Насколько это возможно!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:21  
цитата просточитатель
я хотел бы вперед. Как можно дальше. Насколько это возможно!
–––


Я всё-таки предлагаю уйти от заклёпок и вернуться к АБС. Ну а «как можно дальше» впереди — скорее всего умершая тепловой смертью вселенная
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:35  
цитата Abappy
Ну а «как можно дальше» впереди — скорее всего умершая тепловой смертью вселенная
я написал как только это возможно вообще то!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 00:53  
цитата просточитатель
цитата Maidarin
Я вам больше скажу. Если Абалкин — это диссидент. То людены — победившие диссиденты. Стругацкие ничего не придумывали, поэтому их вселенная так подробно прорисована. Они брали готовое.
Так ведь очень интересно получается. Если Абалкин диссидент, то из романа прямо вытекает: диссиденты работают на врага (Странников) и .. В итоге получилось ВГВ. Кстати, на самом деле Стругацкие даже особо ничего не придумали.. Неужели весь МП это парафраз "Конца Детства" Кларка?

Тема люденов, безусловно, перекликается с "Детством..." Кларка. Но ВГВ не про диссидентов, работающих на врага.
ВГВ является продолжением постоянно возникающей у Стругацких темы про то, что человечество уже разделилось на две неравные части: условно говоря, интеллектуальную элиту, интеллигенцию — «людей Будущего» (людей, которых прямо сейчас можно забрать в Будущее, см. Данг), и усреднённое конформистское мещанское болото, которое всё устраивает и оно не хочет предпринимать никаких усилий для построения этого Будущего. И раз это болото ничего не хочет, то вполне морально было бы отделится от него и построить Будущее для избранных, за высоким забором.
Первая половина 80-х — пик социального пессимизма Стругацких. На грядущую перестройку нет ещё и намёка, и они уверены, что не застанут перемен. Им кажется непростительным, что система, которая ставила себе задачу поднять уровень каждого своего гражданина до «человека будущего», на деле занимается тем, что не даёт уже существующим «человекам будущего» строить это Будущее, заставляет их жить наравне с аморфной инертной массой ничем ни интересующегося и никуда не стремящегося, погрязшего в бытовухе большинства. Волны гасят ветер.
Людены, странники, комконы — это чистый антураж, декорация. Стругацкие любили закапывать основную идею произведения под несколько слоёв камуфляжа. Например, «Гадкие лебеди». Кто мог догадаться, что мокрецы — это пришельцы из будущего, пока БН не объяснил это открытым текстом в комментариях? Или, что Лес в «Улитке» — это Будущее, в которое мечтает попасть «человек Будущего» Перец, но бездушная бюрократическая советская система не даёт ему это сделать?
Когда речь заходит о ВГВ, комментаторы тоже чаще всего сосредотачиваются на внешней атрибутике повести: Полдень, Комкон-2, странники, людены, Большое Откровение, разделение будущего человечества, вертикальный прогресс. Забывая, что к моменту её написания Стругацким уже давно не интересно сочинять абстрактные истории про далёкое коммунистическое будущее и его проблематику борьбы хорошего с лучшим. Это повесть про настоящее и смысл её видится Стругацким достаточно крамольным, чтобы говорить о нём иначе, как языком Эзопа. БН не раскрыл истинный смысл повести «Волны гасят ветер» даже в «Комментариях к пройденному». Хотя в контексте всего вышесказанного смысл этот становится вполне очевидным: советское общество разделилось на две неравные части, и часть большая держит меньшую в плену, не давая ей реализовывать свой потенциал. И так же, как людены покидают Землю, потому что им становится не интересно с человечеством, современные Стругацким «люди будущего» стараются сбежать из этого плена туда, где, как им кажется, у них больше перспектив.
Более того, Стругацким видится несправедливым такое устройство мира, где «люди будущего» вынуждены подстраиваться под большинство, они приходят к выводу, что если 90% людей не хотят строить лучший мир, а готовы покорно сносить всё, что им перепадёт, то надо выбрать такую общественную систему, где хотя бы 10% достойных сможет построить для себя персональное прекрасное будущее, свой личный изобильный Полдень и большинство не будет иметь права им этого запретить. В этом и заключается достаточно «шокирующее» для СССР 1983-го года Большое Откровение.
Если такая трактовка выглядит сомнительной, то стоит вспомнить о задуманном даже немного раньше ВГВ, в значительной степени спланированном, но так и не написанном романе «Белый Ферзь», где концепция Элизиума, выделенного обособленного рая для избранных — Солнечного круга — изложена практически открытым текстом. БН называет этот замысел — эпитафией миру Полудня и устами своего персонажа выносит ему приговор: Полдень, как утопия для всех — нежизнеспособная фантазия, Будущее можно и, видимо, должно строить только для немногочисленных его достойных, или, другими словами, Будущее не для всех! И, с точки зрения АБС, это вполне рабочая концепция уже реализована в странах рыночной либеральной демократии.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:05  
цитата dmsl
Но ВГВ не про диссидентов, работающих на врага.
Так это смотря с кем себя ассоциировать. если с люденами то понятно какие враги? вот только я ассоциирую себя с обычными людьми и вижу.. если б они просто уходили людены то и пусть.однако.. однако они же регрессом занимаются. отмена биоблокады.например обязательной И да человек люден это уже не человек психически. Это нечто чуждое. голован какой нибудь не дальше чем людены. сравните с что может быть проще времени Саймака. Ведь там похоже. есть группа э.. Телепатов телекинетиков и тд. Ну люденов. И ненавидящая их масса обычных людей. И они просто уходят. но главное они люди! только другие возможности. И в Луной радуге Павлова. Тут же. Совсем. Чуждое. Ну как у Кларка. настолько . Мрачного романа..
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:06  
цитата dmsl
если 90% людей не хотят строить лучший мир, а готовы покорно сносить всё, что им перепадёт,


Если бы только сносить. «Пили, пьём и будем пить» (с)
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:07  
цитата dmsl
Будущее можно и, видимо, должно строить только для немногочисленных его достойных, или, другими словами, Будущее не для всех! И, с точки зрения АБС, это вполне рабочая концепция уже реализована в странах рыночной либеральной демократии.
то есть банальный феодализм? на простом народе..
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:29  
Да нет, банальный самодержавный феодализм (правда, с небольшой поправкой — государственный феодализм + государственный капитализм) возникает там, где люденов к стенке ставят и по лагерям распихивают. Как это и было в Советском Союзе 1920-х — 1930-х годов, да и позднее тоже, только царь несколько раз сменился, а потому и нравы немного смягчились — но не кардинально. И особенно тех люденов там гнобили, кто мечтал "Счастья для всех! Даром! И чтобы никто не ушёл обиженным!". Ну вот им и выдали счастья для всех — полную котомку. А баре расселись по своим райкомам и обкомам и по всем сопутствующим учреждениям.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:37  
цитата dmsl
Будущее не для всех!

И куда же денутся все, для которых нет будущего?
В лагеря на Саулу?
цитата chert999
А баре расселись по своим райкомам и обкомам и по всем сопутствующим учреждениям.

А потом пересели в разного рода Советы директоров и Правительства губернского значения. :-D
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:38  
цитата chert999
Да нет, банальный самодержавный феодализм (правда, с небольшой поправкой — государственный феодализм + государственный капитализм) возникает там, где люденов к стенке ставят или по лагерям распихивают. Как это и было в Советском Союзе 1920-х — 1930-х годов, да и позднее тоже, только царь несколько раз сменился. И особенно тех люденов там гнобили, кто мечтал "Счастья для всех! Даром! И чтобы никто не ушёл обиженным!". Ну вот им и выдали счастья для всех — полную котомку.
Про политику тут не буду. Однако отмечу что людены НЕ люди.И вообще то МП изначально был э.. интеллигентской что ли утопией.То есть вроде бы в МП все хорошо. Все умные итд. А потом неожиданно оказывается что в общем то 90% населения МП это "быдло" а избранные это людены
цитата dmsl
Полдень, как утопия для всех — нежизнеспособная фантазия, Будущее можно и, видимо, должно строить только для немногочисленных его достойных, или, другими словами, Будущее не для всех!
то есть смотрите. Был Полдень. где будущее было для всех. Потом пришли Странники и вдруг появилась "элита" то есть Странники оказались некими регрессорами! Так то зачатки таких мыслей уже были.. МП не для всех Арканар Саракш недостоин.А теперь недостоин и сам МП.И как это выглядит?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:44  
цитата dmsl
БН называет этот замысел — эпитафией миру Полудня и устами своего персонажа выносит ему приговор: Полдень, как утопия для всех — нежизнеспособная фантазия, Будущее можно и, видимо, должно строить только для немногочисленных его достойных, или, другими словами, Будущее не для всех! И, с точки зрения АБС, это вполне рабочая концепция уже реализована в странах рыночной либеральной демократии.
И опять ведь прячутся! как я говорил если прячутся значит что то недоброе задумали.И куда пошли те слова о доброте?Почему народ МП должен ради ТАК ОТНОСЯЩИХСЯ отменять обязательную фукамизацию например? С какой стати? ну и да.Если Странники не нападают прясмо а придумывают Подкдышей значит не так и сильны есть ахиллесова пята
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:45  
цитата просточитатель
А потом неожиданно оказывается что в общем то 90% населения МП это "быдло" а избранные это людены
А просто не надо считать, что Стругацкие в 80х по-прежнему ставили себе задачу описать Мир Будущего. Они это сделали в 60х, и через 20 лет они решали уже совсем другую задачу, просто декорации были старые. Удачные старые декорации, в которых можно было рассказать совсем другую историю, и цензура не придралась бы.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:47  
цитата просточитатель
интеллигентской что ли утопией

Ага, что-то вроде
цитата
нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме
.
А когда вдруг осознали, что жизнь заканчивается, а коммунизма нет даже на горизонте, началось: Не те люди.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:48  
цитата tick
А просто не надо считать, что Стругацкие в 80х по-прежнему ставили себе задачу описать Мир Будущего. Они это сделали в 60х, и через 20 лет они решали уже совсем другую задачу, просто декорации были старые. Удачные старые декорации, в которых можно было рассказать совсем другую историю, и цензура не придралась бы.
так если потеряли интерес может быть придумали бы для новых идей новые миры а? Нет? Не потому ли что старые миры популярны? Такая же логика как с сиквелами Диснея Звездными войнами там.. Что вам не нравятся старое? Так почему вы пишете про тот же мир тогда?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:51  
цитата Bonsai
А когда вдруг осознали, что жизнь заканчивается, а коммунизма нет даже на горизонте, началось: Не те люди.
И куда только доброта подевалась? Интересно?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 01:56  
цитата просточитатель
И куда только доброта подевалась? Интересно?

«Да — был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?» (c)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 02:03  
цитата Bonsai
И куда же денутся все, для которых нет будущего?
В лагеря на Саулу?

Вы уже живёте в этом лагере. Если, конечно, у Вас нет миллиарда на счете.
Вот что забавно, выстраивая концепцию интеллигентских островков Будущего, отделённых от плебса забором, Стругацким не пришло в голову, что они строят те же самые шарашки, только теперь добровольные.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 02:38  
цитата dmsl
Вы уже живёте в этом лагере.

Возможно, но, что-то мне подсказывает, не в таком изощренном, как сулит концепция «Будущего не для всех».
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх