Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 08:53  
К юбилею Бориса Натановича Стругацкого, я создал эту тему, посвященную великим русским фантастам прошлого века братьям Стругацким. Надеюсь тот, кто уважает их творчество оставит здесь свой отзыв.
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 11:23  
Я очень люблю творчество этих замечательных писателей. Романы с глубоким филосовским смыслом, легкая, но едкая сатира. Вообщем — одни из моих любимых писателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 12:55  
Я их очень люблю, правда ознакомлена с их творчеством еще не очень хорошо. Первое, что я у них прочитала, это "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка и Тройке". Помнится, эти произведения очень помогли мне взбодриться во время сессии;-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 13:29  
Юбилей уж прошел, правда, но это же не повод не сказать доброе слово о хороших писателях. :-)
Чем мне нравятся Стругацкие... Да много чем. Книги их — умные, ироничные, добрые, светлые, жесткие, даже жестокие порой, цепляющие за душу и всегда очень неравнодушные. А еще при перечитывании все время открываются все новые и новые грани казалось бы уже давно знакомых сюжетов и героев. Назвать любимые вещи не могу — их просто очень много, чтобы перечислять. Поэтому — просто спасибо талантливым писателям от благодарной читательницы. :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 15:58  
Первый их рассказ, который я прочитал был — "Пикник на обочине". Очень хороший, советовал всем друзьям и родственникам. Но больше всего мне понравилась серия "Страна багровых туч". Хоть со временем она немного устарела, всё равно, читается бесподобно. Восхищался всеми четырьмя частями.
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 16:08  

цитата alex-fan

Первый их рассказ, который я прочитал был — "Пикник на обочине

Хорош рассказ, повесть вы хотели сказать?

цитата alex-fan

Восхищался всеми четырьмя частями

Четырьмя — это какими? Вы как считаете и что имеете в виду? "Полдень" или "Быковско_Юрковский и тд" цикл? Или вперемешку?


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 17:24  
Мне Стругацкие очень нравятся, и отношусь к ним с большим уважением, хотя читала у них не все. Ставлю их на один уровень со Станиславом Лемом (кстати, ИМХО, у них есть что-то неуловимо общее).
К сожалению, в ранних произведениях присутствует неприятная лично мне идеологическая составляющая, но что поделать, время было такое, да и по молодости вполне возможно, авторы и сами могли искренне верить в победу коммунизма, ведь было и такое, что люди искренне верили и просто не знали о совершаемых режимом злодеяниях.
Самые любимейшие книги из прочитанных у меня — это "Пикник на обочине" (зона!!!!) и "Хищные вещи века" (Слэг!!!!).
Есть кстати и такая книга, до до полного понимания которой, как я чувствую, мне надо еще дорасти — "Улитка на склоне".
А вот самый любимейший мой герой — очаровашка Юрковский, я просто без ума!!
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:10  
Уже есть опрос по Стругацким: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:23  

цитата newcomer

Уже есть опрос по Стругацким: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...
Был опрос:-(. Тему закрыли, без объяснения причин.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:28  

цитата Veronika

Был опрос. Тему закрыли, без объяснения причин.

Если по каждому автору открывать такие опросы/темы, то форум погрязнет в таком большом количестве тем. Открытие таких тем не сильно приветствуется на форуме, поэтому и закрываются некоторые из них.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:29  
Veronika пардон. Не я закрывал, могу заверить.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 19:05  
А у меня самые-самые — "Град обреченный", "Улитка на склоне" и "Волны гасят ветер". Ну и "Пикник" и "Трудно быть богом" тоже конечно давно уже классика, но к ним не так лежит душа. Из зарубежных со Стругацкими можно сравнить, наверное, Хайнлайна — тоже социальная фантастика, хотя темы совсем разные.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 19:08  
А с Лемом действительно у них есть определенный параллелизм в творчестве: "Эдем" — "Попытка к бегству", "Возвращение со звезд" — "Хищные вещи века", "Глас господа" — "Пикник на обочине".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 22:32  
Стругацкие — это... Стругацкие!

Только с каких пор "Страна багровых туч" — серия, и какие там 4 части??? Это же одна книга! И с каких пор "Пикник на обочине" — рассказ? С утра вроде романом был...

Мое любимое — "Град обреченный".


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 22:40  
У меня самых-самых много... Наверное, весь мир полдня от "Возвращения" до "Волны гасят ветер". И любимейшая "Хромая судьба".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 23:52  

цитата Irena

И с каких пор "Пикник на обочине" — рассказ? С утра вроде романом был...

http://www.fantlab.ru/work569?
Авторы его считали повестью еще ранним утром 1972 года;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 00:19  
chimera , прошу прощения...8-] Мне всегда хотелось его романом назвать — уж больно масштабно. Но во всяком случае — не рассказ ни разу:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 00:43  
А мне "Отель у погибшего альпиниста" нравится.
А кстати, вы слышали что скоро будет экранизация "Обитаемого острова"?
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 01:24  
Вообще из всей литературы моя любимая книга — "Трудно быть Богом"!!!! Это произведение я полностью прочитала всего 2 раза, но очень часто беру, открываю на любой странице и читаю пару десятков страниц. У меня издание 1964 года я горжусь этой книгой и берегу как самое дорогое,при том что у меня есть книги и 250 летней давности!!! "ТББ" как мне кажеться величайший шедевр, просто когда я ее читаю, то чувства мои не сравнятся ни с какими другими эмоциями ни после какй-либо другой книги.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 02:04  
ms_pretender , слышали-слышали... ??? И судя по тому, что пришлось слышать, — качество сомнительное.
Страницы: 123...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх