Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 22:27  
цитата verst
КОМКОН не опекает Абалкина, а рассматривает его как угрозу. Никакого гимна Абалкину в произведении не видно.

Обе Ваши претензии связаны с тем, что Вы, как и просточитатель воспринимаете метафоры буквально.
Есть такой дефект логики и нечестный приём в полемике.

— Надень плащ, там дождь накрапывает.
— Да чихать я на него хотел.
— Тем более! Раз чихаешь, значит уже простужен!


Никогда не слышали выражение "под опекой спецслужб"?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 22:51  
цитата dmsl
На тот момент они ещё маленькие были, не прошли весь курс ВТВ. И делал он это не в присутствии учителей, разумеется, а во время их совместных вылазок в лес.

И надо отметить что Майка не жаловалась. Это важный момент — в рамках ВТВ.
цитата просточитатель
Именно! именно как все дети. И все дети. Будут так вести себя если учителя не прекратят

А учителя и прекращают — к старшим классам (и с Абалкиным, кстати, тоже прекратили — иначе бы его не допустили к свободной жизни в обществе и к работе Прогрессором: какой из описанного мальчишки прогрессор?)
Но заметьте: Учитель Абалкина прямо сказал Максиму, что Абалкин это его неудача (Видимо окончательно мозги Лëвушке вправили уже после школы (Но явно вправили — иначе не допустили бы в прогрессоры (А это факт) И, кстати в рассказе Майи этот момент отмечен: когда они снова встретились после школы)) И явно как раз потому, что о тайной жизни Лëвы и Майи он узнал так поздно

Так что не надо этих "ушас-сов" ☺ про отсутствие Теории Воспитания: работа Учителей в ЖВМ показана вполне конкретно, хотя и штрихами


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 22:58  
цитата просточитатель
Главный вопрос который меня в связи с этим интересует . Вот это вот экстренная ситуация или ничего особенного бывает?
Могу порекомендовать почитать Крапивина — у него очень много как раз таких ситуаций описано. Причем он их не выдумывал.
Так что ситуация там ни экстра и не ничего особенного. Типичная скорей.
Но да — бывает. И нередко.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 23:11  
цитата П. Макаров
Могу порекомендовать почитать Крапивина — у него очень много как раз таких ситуаций описано. Причем он их не выдумывал
Крапивина я разумеется читал. И понимаю что в реальности и не такое бывает..но речь то не про реальность а про Мир Полудня. Как я выше писал если нельзя избавится от драк чем так хороши эти интернаты? В реальности интернат это плохо.Очень плохо. И туда попадают либо сироты. либо те кто никому не нужен.Но вот Стругацкие утверждают интернаты это хорошо. Не они. А целая куча писателей. начиная от Богданова. но тем не менее. кстати. А после Стругацких интернатов уже не было? В утопиях Геометры у Лукьяненко это явная антиутопия
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 23:39  
цитата Karavaev
ну да, именно поэтому их "добровольно" выселяют на окраину системы

Мнда, во второй части действительно. Правда Ваша.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 23:53  
Необходимость интернатов пояснена, кажется, в ГЛ. Мол, родители-мещане воспроизводят себя в детях и чтобы выйти из этого порочного круга, детей надо у родителей забрать и воспитывать в другой среде и атмосфере. Мокрецам в повести удаётся воспитать группку детей без изъятия у родителей. С помощью каких-то своих хитрых педагогических технологий. Но именно что другими, настолько не похожими на родителей, что тех это даже шокирует.
Это, собственно, и есть главная тема этой повести.
Но такое воспитание — это в большей степени советское целеполагание. С исчезновением этого целеполагания и интернаты фантастам стали не нужны, хотя так-то они в мире сплошь и рядом используются и такое образование, явно не самое дешёвое, можно, наверно, считать элитным.
Но Стругацкие, мне кажется, ушли от идеи интернатов, придя к выводу, что не только воспитание формирует человека, а сложный комплекс случайных физических и психологических компонентов его личности. Бывает, что с самого дна поднимаются люди выдающихся интеллектуальных и моральных качеств. А элитное образование генерирует колоссальное кол-во мерзавцев.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 00:12  
цитата dmsl
Необходимость интернатов пояснена, кажется, в ГЛ. Мол, родители-мещане воспроизводят себя в детях
Ага. зато учителя все лучшие люди.откуда интересно они возьмутся? тут другое дело.. Коммунизм невозможен если есть семьи. потому что своим детям хочется лучшего. И.. ну какая такая общественная собственность и равенство?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 01:19  
цитата просточитатель
Коммунизм невозможен если есть семьи. потому что своим детям хочется лучшего

Коммунизм ли Полдень — это ещё вопрос. Это, безусловно, Утопия. Утопия порядочных людей, но не обязательно коммунаров, а, скорее, ярких, увлечённых, здравомыслящих, в меру эгоистичных индивидуалистов.
Но, как минимум, с коммунизмом его роднит достигнутое изобилие и отсутствие дискриминации. А в этих условиях, чего лучшего можно хотеть своим детям, если всем и так доступно всё?
Другое дело, что гипотеза такого общества подразумевает антипотребительское, аскетическое воспитание, по принципу "потребляй как можно меньше, отдавай как можно больше". И мыслей как бы чего урвать себе или своим детям в их мозгах вообще появляться не должно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 03:34  
цитата dmsl
Но Стругацкие, мне кажется, ушли от идеи интернатов

Нет, ну если посмотреть на ОЗ, то вряд ли. Просто у многих интернат отчего-то ассоциируется с детдомом, причем плохим, а на самом деле это скорее пионерлагерь, причем хороший. Там, где классно и не хочется, чтобы смена кончалась. Причем до родителей в мире видеосвязи и нуль-Т буквально рукой подать.

Нет, я не то чтоб ярый сторонник интернатов (и вообще тот еще педагог, чтобы судить), но и демонизировать их вряд ли стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 03:42  
цитата просточитатель
В реальности интернат это плохо.Очень плохо.
А вот в Британской Империи считали, что хорошо😊 Так что как минимум одно☺ мнение против вашего есть


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 06:29  
цитата dmsl
Но Стругацкие, мне кажется, ушли от идеи интернатов
Возможно, они и появились на фоне собственных маленьких детей:

цитата
Дети, по большей части, отделены от родителей и отданы на воспитание искусным педагогам в интернаты. В этом Стругацкие, пожалуй, шли за Ефремовым. Родители могут спокойно работать — их отпрысков научат находить смысл жизни в творчестве. ...в годы, когда «Возвращение» только-только появилось на свет, многие советские интеллигенты, утомленные беспросветными тяготами быта, возней с подгузниками и пеленками, искренне восхищались такой вот всеобщей интернатской системой.

Володихин Д.М., Прашкевич Г.М. Братья Стругацкие. 2-е изд., испр. и доп. М., 2017.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 07:37  
Вообще, концепция интернатов нашими фантастами придумана еще в20-х годах. Для советских фантастов она была одним из элементов коммунистического будущего. Не Ефремов все это придумал.
Поэтому Володихин с Прашкевичем ошиблись лет на тридцать. Ну и цитатами о "восхищении" они себя тоже не утруждали.
В целом я б не стал использовать эту работу для аргументации.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 08:32  
цитата Karavaev
Вообще, концепция интернатов нашими фантастами придумана еще в20-х годах.
Красная звезда Богданова это 1908 год.Может кто и раньше
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 08:34  
цитата Karavaev
Вообще, концепция интернатов нашими фантастами придумана еще в20-х годах.
Не уверен, что Стругацкие читали этих концептуалистов, в отличие от «Туманности Андромеды». Т.е. идеи обобществления с целью разгрузки (те же фабрики-кухни) были приметой 20-х годов, но потом наступило время «реакции» и всё немного подзабылось.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 08:37  
В Мир Полудня хорошо бы вписались маточные репликаторы им. Л.М. Буджолд.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 08:48  
paul_atrydes ну как подзабылось. После войны у нас было множество интернатов для сирот. Не фантастических, настоящих.
Это, конечно, другое, но интернаты были не эфемерные. Плюс были интернаты, куда направлялись дети колхозников, например.
Добавить сюда теорию воспитания и ...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 09:02  
Быков был детдомовец, если не ошибаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 09:08  
цитата Karavaev
После войны у нас было множество интернатов для сирот. Не фантастических, настоящих.
Это, конечно, другое, но интернаты были не эфемерные. Плюс были интернаты, куда направлялись дети колхозников, например.
Добавить сюда теорию воспитания и ...

Так такое ощущение, что и добавили (ну, в меру сил): элитные школы-интернаты для одарённых детей стали появляться в первой половине 1960-х, аккурат после публикации утопий Ефремова и Стругацких.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 09:16  
цитата dmsl
Но Стругацкие, мне кажется, ушли от идеи интернатов, придя к выводу, что не только воспитание формирует человека, а сложный комплекс случайных физических и психологических компонентов его личности.

Собственно, я имел ввиду, что людены Полдня, символизирующие интеллектуальные сливки советского общества, бегущие от брежневского Застоя в мир больших возможностей — являются результатом не специального воспитания, а сугубо случайного личностного фактора.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 09:20  
цитата dmsl
являются результатом не специального воспитания, а сугубо случайного личностного фактора.
Точнее генетического. Людены не выбирали становится люденами.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх