Книга года 2009 Итоги


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

Книга года - 2009. Итоги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:57  
Итак. Книга года — 2009 стартует.

Голосование в этом году проводится по следующим номинациям:

  1. лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора,
  2. лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора,
  3. лучшая повесть/рассказ переводного автора,
  4. лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора,
  5. лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных авторов)
  6. "супер-книга года"(выбирается из финалистов).


В номинациях участвуют только бумажные публикации, сроки выхода которых:
с 1 ноября 2008 года по 1 декабря 2009 года

Ориентировочный список книг, за которые можно голосовать в файле. Обратите внимание, что список приблизительный и неполный, а главное он предназначен только чтобы чуть-чуть помочь вам сориентироваться. Вспоминайте сами лучшие книги — они не могли не отложится в вашей памяти!

По каждой номинации, вы можете определить три книги (произведения) за которые хотите отдать голос. Список номинантов присылайте в личку мне. За первое место в списке книга получает 3 балла. За второе — 2 балла. За третье — 1 балл.
Затем, после 15 января путём простого суммирования, будет определена тройка финалистов по каждой номинации, которые и поведут борьбу в финале.
Итак — да победит достойнейший!

PS. Уточнение. Супер — книгу мы будем выбирать потом, из книг, победивших в своих номинациях. Варианты в эту номинацию присылать не нужно))

Ваш вариант считается принятым только после того, как вы получили ответ от организаторов конкурса!

------------------------------------------------------ ---------------
Подводим итоги 1 тура
Лучший роман зарубежного автора
1- Гейман Н. “История с кладбищем”
2- Уоттс П. "Ложная слепота"
3- Г. Г. Кей "Изабель"

Лучший роман отечественного автора
1- Галина "Малая глуша"
2- А. Пехов "Пересмешник"
3- М. и С. Дяченко "Цифровой"

лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
1- Дэн Симмонс. "Фотография класса за этот год"
2- Скотт Эдельман. "Почти последний рассказ"
3- Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

лучшая повесть/рассказ отечественного автора
1- Е. Лукин "С нами бот"
2- О. Дивов "Сталин и дураки"
3- А. Пехов "Ведьмин яр"

лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации)
1- "Нежить"
2- "Новая космическая опера"
3- "Монстры"


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 21:09  

цитата Assassin

Вот когда Танец с драконами Мартина выйдет, тогда его лаборанты практически единогласно выберут лучшей книгой года

Если АСТ снова не пропустит какую-нибудь главу;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 07:46  
Ура ура ура :-)

Я прочитал "Изабель" Кея. Итого из 10-ти романов на самом вверху я прочитал аж шесть штук, т.е. большинство.
На данный момент мой топ лист:

1. Уоттс — "Ложная слепота"
2. Бэккер — "Падение святого города"
3. Гейман — "История с кладбищем"
4. Кей — "Изабель"
5. Уилсон — "Спин"
6. Аберкромби — "Кровь и железо"

Мой фаворит оказался непоколебим. За него и проголосую.

Из 10-ки я ещё минимум прочитаю Юн Айвиде Линдквист "Впусти меня", но это будет уже после конкурса.

Всё, мне осталось прочитать 4 рассказа/повести и я выполню своё обещание и смогу полноценно принять участие в конкурсе :-):cool!:

Только одну номинацию пропускаю: лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора
Ну да не беда, финалисты мне не интересны.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 08:05  
CHRONOMASTER. я не читал их всех и тоже полноценно принял участие в конкурсе... :-) правда я как раз голосовал только в русскоязычных номинациях... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 08:38  
Прочёл Дивова. Не касаясь напрочь отсутствующих литературных достоинств... Но объясните мне Бога ради — а какое собственно ЭТО ... ... ... ... ... — имеет к фантастике, фэнтези и тем более — к магическому реализму — чтобы претендовать на премию?..
Ну кроме фамилии автора. но тогда почему не его заметки о мобильных телефонах, которых я правда не читал — но о которых прочитал в рецензии kkk72?..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 08:46  
Самое что ни на есть прямое это имеет отношение. Если, конечно, не трактовать фантастику, как текст о звездолетах и научной технике, а рассматривать несколько шире.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 15:54  

цитата Dark Andrew

а рассматривать несколько шире.

От тебя это слышать весьма странно.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 03:50  
Dark Andrew
Жанр стёбных рассказок об исторических персонах достаточно распространён. Бывает удачным («Лев Толстой очень любил детей» — не помню авторов, а в полках искать долго) или неудачным – вышеупомянутый Дивов. Но к фантастике его никогда не относили — как широко её не рассматривай.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 11:38  

цитата starikf1

Именно поэтому меня лично ...

Посмотрела инфу об авторе, в частности год рождения. ИМХО человек владеет системой вкладки в сети не так полно, как более молодые и продвинутые. Мне подумалось: он, скорее всего, хотел написать отыв и бросил текст сюда вообще по ошибке, а? Напишу ему в личку. ИМХО типичный отзыв, а не обсуждение конкурса. Его отсюда было бы логичнос местить туда, а? Это робкий вопрос к модертору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:02  

сообщение модератора

Gelena, Tyrgon сбавьте, пожалуйста обороты и перейдите в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:06  

цитата nik_sana

Посмотрела инфу об авторе, в частности год рождения. ИМХО человек владеет системой вкладки в сети не так полно, как более молодые и продвинутые. Мне подумалось: он, скорее всего, хотел написать отыв и бросил текст сюда вообще по ошибке, а? Напишу ему в личку. ИМХО типичный отзыв, а не обсуждение конкурса. Его отсюда было бы логичнос местить туда, а? Это робкий вопрос к модертору.

сообщение модератора

Мне кажется, что это совершенно необязательно, но если очень хочеться, то почему бы и да?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:07  

цитата nik_sana

ИМХО типичный отзыв, а не обсуждение конкурса.
А с чего вы взяли, что сюда нельзя выкладывать отзывы? Я, как организатор конкурса, не против, если в этой тебе будут появляться отзывы на произведения — финалисты.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:08  
mastino, снова здорово! )) А с чего вы взяли, что nik_sana взяла, что сюда нельзя выкладывать отзывы?))
Контекст ее сообщения говорит вовсе о другом;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:15  

цитата Tyrgon

Контекст ее сообщения говорит вовсе о другом;))
Ну, её контекст — это тема для отдельного обсуждения))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 16:19  

сообщение модератора

Ещё раз. С начала.
Хватит обсуждать вопросы, которые уже разрешились сами собой.

В этой теме можно выкладывать отзывы.

Предложение написать относится не к этому вопросу, а к тому, чтобы этот отзыв был и на странице отзывово.

Всё. Закрываем данное обсуждение или я начну выписывать предупреждения.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 04:34  
В повестях – Лукин. Пехову – 6 баллов. Дивову – -10 (минус десять).
У Пехова повесть вполне нормальная. Но ничего выдающегося — настолько чтобы входило в лучшую тройку года. А вот некоторые обороты из неё. Не уверен насколько они сомнительны – но мне такими показались:
У Пугала «Голова — мешок, сшитый из рубища»
«Лес был запружен мертвыми»
«Я без суеты достал кинжал» — можно было «не торопясь», но как можно доставать кинжал суетливо?..
«в его руке был ржавый фламберг, а на голове помятый хундсгугель с поднятым забралом» — действие происходит в немецкоязычных землях – и соответственно вместо «хундсгугеля» должно быть какое-то словосочетание, которое означают эти слова.
«Одним движением руки в воздухе я расчертил на земле широкого «осьминога»» — так в воздухе или на земле?
«Я хлестанул по воздуху кинжалом»
«они полетели в обратном от меня направлении»
«Наша личная жизнь с ней — настоящая катастрофа» — речь идёт о паре, а не о любви втроём.
«два болта с шелестом пролетели мимо» — арбалетных.
«старина Пугало устроило кровавую жатву».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 09:16  
ЯэтоЯ, а Вы уверны, что это цитаты из "Пересмешника"????%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 09:25  
Gelena цитаты приведенные ЯэтоЯ из рассказа "Ведьмин яр" ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 09:32  
А, а то не совсем понятно, о чем говорится. Так как Пехов присутствует в двух номинациях, а я в запарках не разобралась в потоках сознания своих и чужих.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 09:35  
И самое главное:
Напоминаем, что до конца голосования осталось совсем немного времени. Свои варианты Вы можете присылать до 20.00(по московскому времени) 16 февраля в личку организаторам.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 09:39  
Gelena по Московскому времени?:-)

Я уже проголосовал, правда не во всех номинациях. Обе русскоязычные номинации мною не закрыты, но я и не расстраиваюсь, не было никакого желания читать финалистов, они в подавляющем большинстве мне не интересны.
Страницы: 123...1819202122...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2009. Итоги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх