Книга года 2009 Итоги


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

Книга года - 2009. Итоги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:57  
Итак. Книга года — 2009 стартует.

Голосование в этом году проводится по следующим номинациям:

  1. лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора,
  2. лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора,
  3. лучшая повесть/рассказ переводного автора,
  4. лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора,
  5. лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных авторов)
  6. "супер-книга года"(выбирается из финалистов).


В номинациях участвуют только бумажные публикации, сроки выхода которых:
с 1 ноября 2008 года по 1 декабря 2009 года

Ориентировочный список книг, за которые можно голосовать в файле. Обратите внимание, что список приблизительный и неполный, а главное он предназначен только чтобы чуть-чуть помочь вам сориентироваться. Вспоминайте сами лучшие книги — они не могли не отложится в вашей памяти!

По каждой номинации, вы можете определить три книги (произведения) за которые хотите отдать голос. Список номинантов присылайте в личку мне. За первое место в списке книга получает 3 балла. За второе — 2 балла. За третье — 1 балл.
Затем, после 15 января путём простого суммирования, будет определена тройка финалистов по каждой номинации, которые и поведут борьбу в финале.
Итак — да победит достойнейший!

PS. Уточнение. Супер — книгу мы будем выбирать потом, из книг, победивших в своих номинациях. Варианты в эту номинацию присылать не нужно))

Ваш вариант считается принятым только после того, как вы получили ответ от организаторов конкурса!

------------------------------------------------------ ---------------
Подводим итоги 1 тура
Лучший роман зарубежного автора
1- Гейман Н. “История с кладбищем”
2- Уоттс П. "Ложная слепота"
3- Г. Г. Кей "Изабель"

Лучший роман отечественного автора
1- Галина "Малая глуша"
2- А. Пехов "Пересмешник"
3- М. и С. Дяченко "Цифровой"

лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
1- Дэн Симмонс. "Фотография класса за этот год"
2- Скотт Эдельман. "Почти последний рассказ"
3- Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

лучшая повесть/рассказ отечественного автора
1- Е. Лукин "С нами бот"
2- О. Дивов "Сталин и дураки"
3- А. Пехов "Ведьмин яр"

лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации)
1- "Нежить"
2- "Новая космическая опера"
3- "Монстры"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:52  

цитата rusty_cat

но не могу же я голосовать за нее в финале, не прочитав конкурентов
Очень уважаю твою позици. Все бы так голосовали — голосование было бы суперобъективным.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 19:09  
Только не кидайте тапками в меня 8-)
Я уже когда то предлагаг, а почему бы не изготовить какие то сувенирные букашки, и потом не вручать их победителям 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 21:29  

цитата PetrOFF

При чём тут это? Первая часть бесталанная и вторичная. Скучная. Объективно ни о чём.
PetrOFF, это Ваше ИМХО. И оценить эту часть Вам мешает именно возраст.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 22:26  

цитата Ksavier

а почему бы не изготовить какие то сувенирные букашки, и потом не вручать их победителям
Ну нашим, я ещё представляю. А вот зарубежным...%-\


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 22:33  
Тю а зурубежным элементарно Бандеролькой выслать. 8:-0 Или Букашками реальными награждать только наших.
Просто мне кажется это поднимет престиж не только конкурса, но и ФанЛаба, хотя куда уже выше :-)))
Вручать нашим могут фантлабовцы на конвентах, благо у нас их хватает )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 23:51  

цитата rusty_cat

но не могу же я голосовать за нее в финале, не прочитав конкурентов

Достойная позиция.
Тоже стараюсь соответствовать — ещё купить надо пару книжек, а прочитать аж шесть! Точнее уже пять, "Монстры" только что добиты:-))). Очень достойная антология оказалась, на очереди "Нежить". Потом будет "Новая космическая опера". Как-то так получилось, что за год ни с одной антологией не ознакомился8:-0. Буду исправляться. Лукина тоже обязательно успею, а вот насчёт ещё некупленных книг — не уверен. Возьму, но шансов у Геймана и Пехова против моих фаворитов крайне мало, поэтому цели успеть в срок перед собой не ставлю, но прочитаю в обязательном порядке.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 23:59  

цитата Ksavier

Тю а зурубежным элементарно Бандеролькой выслать.

специально для этого мы попросим Аню разработать специальную нашлепку — "доставку иностранным лауреатам оплачивает Ksavier";-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 09:52  

цитата Gelena

специально для этого мы попросим Аню разработать специальную нашлепку — "доставку иностраннм лауреатам оплачивает Ksavier"
Если хочется ерничать вперед.
Насколько я понимаю у сайта есть соответствующие ресурсы. И если уж на то пошло, я готов оплатить иностранным номинантам.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:32  

цитата Ksavier

Насколько я понимаю у сайта есть соответствующие ресурсы.
С этого места попродробнее. У сайта есть банковский счёт, с которого он будет оплачивать это?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:38  

цитата Ksavier

Насколько я понимаю у сайта есть соответствующие ресурсы.

И где они находятся? В какой банке — поллитровой или трехлитровой?

цитата Ksavier

И если уж на то пошло, я готов оплатить иностранным номинантам.

Что ты им готов оплатить? Как-то угрожающе звучит..:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:56  
Я лиш высказал предположение. Ибо вспомните как раньше некоторых фантлабовцев награждали книгами, на определенные сумы. Откуда то же эти деньги были. Но я ни в коей мере на это не претедирую.

цитата Gelena

Что ты им готов оплатить? Как-то угрожающе звучит..
Звучит как звучит. Пересылку я готов оплатить.
На самом деле это не такая большая все проблема. Можно например что бы Креатор открыл счет ВебМани и все желающие фантлабовцы могли бы туда сбросится, если идея поддержится. Было бы желание.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:02  
Ksavier, помним. Эти награждения — из личных фондов устроителей конкурсов.

цитата Ksavier

Можно например что бы Креатор открыл счет ВебМани и все желающие фантлабовцы могли бы туда сбросится, если идея поддержится. Было бы желание.

Эти вопросы витают в воздухе сайта, идеи прорабатываются. Может со временем что-то подобное и будет. Но вот вопрос — пересылку куда ты готов оплатить? На деревню дедушке Нилу Гейману?;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:12  

сообщение модератора

Gelena, пожалуйста, меньше ёрничества.


Предложение интересное, но на данном этапе нереальное и непроработанное. В перспективе, возможно, а сейчас, пока рановато кому-то что-то отправлять.

сообщение модератора

И давайте данную часть обсуждения на это закончим.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:37  
Пока из номинаций закрыл западные рассказы. Все настолько хороши, что не знаю, что и выбрать. Симмонс чуть хуже,
Наверно всё-таки за Паоло Бачигалупи голосовать буду.
Из западных романов Кея не читал, но он у меня есть — попробую. Но мне в целом Гейман больше Кея нравится.
У Дивова рассказ большой? Не люблю его, но прочту
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:46  

цитата Волдинг

У Дивова рассказ большой?

Не очень. 60 страниц, но шрифт крупный и формат меньше стандартного.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 10:13  
Ух как сложно будет выбрать наминантов на победу во 2-м туре, особенно среди зарубежных авторов, все романы хороши.
П.С. По поводу вручения премии, можно как вариант занести результаты голосования в раздел "Награды и премии", чтобы потом они отображались на странички авторов 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 09:17  

цитата Voldemar

Ух как сложно будет выбрать наминантов на победу во 2-м туре, особенно среди зарубежных авторов, все романы хороши.

Я только в этой номинации и могу учавствовать, но из моих номинантов вышел только Гейман в финал (у меня на 3-ем месте), а за него что-то голосовать не хочется, книга понравилась, но не более того. Кея не читал и не успею, Уоттс понравился, но я его дочитал после того, как проголосовал в 1-ом туре.
Про русскоязычных авторов я вообще молчу:-)

Вообщем буду с интересом наблюдать за борьбой, но вряд ли приму участие :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 09:19  
Assassin, ну сейчас вам никто не мешает голосовать за Уоттса, или за того из номинантов, кого успеете прочесть и кто понравится.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 02:50  
Честно говоря – не знаю даже как голосовать.
Пехова «Пересмешник» я прочёл как нарочно – перед тем как появился список финалистов. Книга лежала давно – и я как раз решил прочесть именно её. А вот прочёл – и оказывается она в финале.
Значит надо было попытаться почитать и прочих финалистов.
«Пересмешник» мне понравился. Приятно, интересный мир, хорошо читается. Но на «Книгу Года» я считаю – всё же не тянет. Поэтому за неё голосовать – не буду.
Скачал Галину. Прочёл – очень сильно. Но – не моё совершенно. Поэтому за неё голосовать – не могу.
Дяченков читать не буду. И книги нет. Да и написано – что это вторая книга цикла – а я и первую не читал.
Импортных романов не читал ничего и книг не имею.
Так что в категории «Роман» — мне голосовать не за что.
Лукина вчера прочёл – таки да! Достойно первого места.
Дивова из его ЖЖ скачал уж месяца три как. Но осилил только первую историю – на большее меня не хватило. Стоит ли всё же напрячься и одолеть – чтобы потом за «Повесть» голосовать с чистой совестью?
В талантах Пехова в малой форме после прочтения его авторского сборника – имею очень большие сомнения. Но тоже прочту.
Импортных повестей опять-таки не имею – поэтому и прочесть не могу.
А антологии меня отпугивают своими названиями. Попадались мне как-то «Монстры» в магазине «За 15 гривен» — но купить не решился.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 02:51  
И кстати вопрос о категориях – и Лукин и Галина имеют практически одинаковый объём и числом страниц отличаются очень мало. Почему же Лукин – это повесть/рассказ, а Галина – роман? Права у Галиной написано – что это журнальный вариант. Он что – намного меньше книжного?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...1617181920...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2009. Итоги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх