Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Тяжело быть младшим...»

Тяжело быть младшим...

Роман, год; цикл «Тёмный принц»

Быть младшим ребенком в семье с одной стороны здорово, все тебя балуют, а с другой — не очень, ведь даже когда ты уже вырос, для семьи ты все равно ребенок. Сплошная забота и опека и никакой свободы действия.

Принц Диран — сын самого Повелителя Темной империи, да вот беда — младший, как раз и столкнулся с подобной проблемой. Обидно, старшие братья уже вовсю воюют, а ты сиди дома, вдруг коленку собьешь или пальчик порежешь. И никому не интересно, что тебе уже семнадцать лет. И Диран решает действовать радикально, а именно: просто сбежать из дому и попробовать поступить в магическую школу в Светлых землях, благо, семья в отъезде и никто не помешает. Одна беда — в одиночку из замка не выйдешь, родители «позаботились», а в попутчики годится только недавно попавшаяся в плен к Повелителю компания светлых. Понятно, что в замок они пробрались далеко не с мирными целями, да и команда какая-то гм... странная, но выбирать особо не из чего.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Тяжело быть младшим...
Темный принц
Тяжело быть младшим

Ciężko być najmłodszym
(польский)

Моя в глубокой задумчивости… Моя не понимает как эта книга смогла собрать столь много высоких оценок (что здесь, что на других ресурсах). Поверив всем хвалебным отзывам прочитал «Трудно быть младшим» и с тех пор вот уже полгода остаюсь в недоумении: с чего она так всем нравится? Книга представляет собой набор штампов. Добро бы эти штампы были бы достойно обыграны, так этого нет. Всё что представлено в романе уже где-то встречалось и порой не один раз… Юмор – так же не радует. Шутки и комические сцены в тексте вижу, но смешно от них не становится. Герои, либо «тупые» (другого слова просто не подберёшь), либо «типа умные». Роль «тупых» отведена условно «светлым», а так же всем, кто становится поперёк дороги Главного Героя. Сам он (а отчасти и его родня) исполняет роль «типа умного». Впрочем, у меня веры в его ум, по прочтении книги, как-то не возникло. Симпатий к себе не вызвал ни один герой. Ни один из них так и не запомнился. Количество роялей в тексте, на мой взгляд, более чем достаточное. Читерство в пользу Главного Героя тоже превосходит всякие меры разумного. Качество самого текста – единственное, к чему нет претензий. Читается всё достаточно легко, но этого как-то мало что бы поставить мало-мальски достойную оценку, ибо сейчас из типографии выходит масса муры, написанной лёгким языком.

Честно говоря вся книга мне напоминает фанфрик разросшийся до совершенно безобразных размеров. Вот только автора (авторов) исходного материала определить затруднительно.

Читал книгу через «не могу», всё ожидая когда на её страницах появиться ТО САМОЕ, что принесло ей кучу хвалебных отзывов. Где-то к двухсотпятидесятой странице понял, что я ТОГО САМОГО здесь не найду, но было уже поздно, пришлось добивать роман.

Нет, я понимаю, всё вышенаписанное может проистекать из-за того, что у каждого человека свое понятие о прекрасном и своё чувство юмора. Я этого и не отрицаю и не пытаюсь навязать своё негативное мнение об этом романе. Всё вышенаписанное является только моей ИМХОй и ни в коем случае не претендует на истину хотя бы в первой инстанции. Моя беда (точнее моё недоумение) в том, что моя оценка произведения (особенно в жанре юмористической фентази) довольно редко (вернее – очень редко) кардинально расходится с мнением большинства. А тут – прям даже не знаю… То ли я оторвался от коллектива, то ли коллектив оторвался от меня. Аж прям не уютно стало...

В общем, пребываю в глубокой задумчивости: в какую категорию отнести для себя этих авторов. Либо дать им ещё один шанс (в случае если других под рукой больше не будет), либо раз и на всегда занести обеих дам в список «перед прочтением сжечь». Задачка, однако…

Не понравилось. Язык никакой. Во-первых, безграмотность — предпологается, что это будет вызывать смех, но юморного тут я ничего не вижу; истинное искусство юмора, иронии и смеха достигается не безграмотным письмом, не развязанно-дебильниковатой манерой героев выражать свои мысли и тупыми фразачками типа «а я чё, я ничё!» и прочими низкопробными приемчиками, а подлинным чуством юмора у автора — тонким, изящным или насыщенно ярким, скрывающимся в хитросплетении слов и ситуаций, когда тебе прямо не указывают на то, что это «смешно». Во-вторых, бесит употребление украинских слов: «сидючи», «худесенький», «хто» (очень часто) и др., это придает книге еще более запущенный вид. В-третьих, несогласованные словосочетания. Не знаю как остальные, а я не могу себе представить как можно «душераздирающе зевнуть» и «тихо рявкнуть». На мой взгляд, литература должна быть эталоном правльной и красивой речи, а повседневный стиль, представленный в этой книге я могу и так послушать. Когда я читаю книгу, я хочу найти в ней красоту и мастерство стиля письма, речи, построения образов — именно это составляет талант писателя. Можно взять заезжанный или просто не особо интересный сюжет, но написать так, что все ахнут (не просто так говорю, действительно встречалась с такими примерами). Иные пишут вроде бы об одном и том же, но что-то ты читаешь с удовольствием, а что-то с желанием поскорее закончить чтение. В этой книге ни красоты, ни мастерства... Так пишут фанфики, к тому же на пробу пера, потому что есть фанфики, написанные получше этой книги.

Далее — банальные клише, например, вариации с лучиком, который имеет свой разум и достает главного героя по утрам (штук пять фанфиков читала, где использовался этот идиотский, имхо, прием; в комментариях, кстати, авторов жестоко критиковали за это), и это мне просто лучше всех хорошо запомнилось, там и другие есть...

Сдедующее это — претензии на раскрытие серьезных чувств. Куцие, смазанные, поверхностные... Тяжелое прошлое Шамита, переживания Дирана, любовь Гилберта — все это попытки придать глубины и чувственности произведению, но попытки неудачные, плохо исполненные и напичканные штампами.

Еще одна вещь, которая раздражает, а не веселит, как похоже предпологалось, это попадание «светлой» команды во всякие неприятные ситуации. Два раза рабство, раз пять попаданий в плен, потерянная карта и проч., и проч., и проч. И на фоне всего этого Диран у нас эдакая палочка-выручалочка, при чем не получающая должной благодарности и воспринимающаяся как должное (не пойму, чтоб они без него сделать то вообще смогли?). А теперь посмотрим на состав команды: два воина, метаморф (ну или многоликий, как они в книге названы), маг-клиричка (кстати, почему она клиричка? Клирик — священно и церковнослужитель. Клирики в фэнтези — церковные маги. К какой же тогда церкви она принадлежит? Тут похоже авторы вычитали где-то это название и подумали, что это синоном слова «маг»), эльфийка и гном. Блин, ну как с таким составом можно быть такими слабаками, ну не бред ли? Они могли там всех работогцев всмятку снемти. А что выходит? Клиричка по ходу книги магию свою применяла от силы раза четыре, да и то по мелочам, хотя авторы и указывают, что силы у нее есть — «кольцо огня четвертого уровня» и все такое... Воины (один из которых из знатной семьи!) — вообще неумехи — ни одной батальной сцены с их участием и ни одного действенного подтверждения звания Воина! Гном и метаморф туда же, эльфийка вооюще баласт какой-то, ну разве что всякие там неприятные места чувствует... В общем, фигня, простите, получается!

Я по ходу прочтения книги ещё больше подмечала неприглядных моментов, но вышеизложенного, думаю, и так достаточно для вынесения вердикта. А вердикт такой: пустая трата времени!

Бодро рассказанное приключение юного принца из семейства Темных Властелинов — жутко могущественных оборотней, которым покровительствует сама Царица Ночь, при соблюдении ряда условий, разумеется. Протест подростка против опеки старших, побег из дома, путешествие, опасности и встречи с разными существами, не всегда людьми, и подтверждение «взрослого» статуса в финале — таков этот роман, в котором нет ничего особо интересного, поскольку он похож на десятки других таких же романов, издаваемых нынче в огромных количествах.

Книга явно ориентирована на подростковую аудиторию и юным читателям вполне может понравится — в ней есть живой сюжет, занятные персонажи, симпатичные и не очень, в меру дурацкие «артехвакты», а главное, ни на минуту не покидающая читателя уверенность в превосходстве юного принца над всем остальным человеческим и нечеловеческим родом по своим возможностям, что, впрочем, не мешает ему быть вполне симпатичным парнем, добрым и справедливым.

Мне в этой книге понравилась атмосфера семьи Темных Властелинов — Авторы показали нам настоящую дружную семью, где родителей и детей объединяет искренняя привязанность друг к другу. И сам Темный Властелин, и его супруга, тоже та еще дамочка, и взрослые уже дети — нормальные хорошие люди, причем вполне живые люди, со своими недостатками и причудами, но ни в какой ситуации не признающие право сильного на бессмысленную жестокость и унижение более слабого. Герои у Авторов получились замечательные.

Понравилась также легкость описания, нарочитая несерьезность, настраивающая на развлечение и отдых под приятную сказку. Авторы как бы подсмеиваются и над героями, и над штампами фэнтезийного жанра, и над собой немного, но все это вполне по-доброму, с улыбкой и без сарказма. Стиль развлекательного произведения заявлен сразу и выдержан на протяжении всей книги. В этом тоже плюс книги, читает тот, кто хочет просто отдохнуть.

Понравилась и идея взаимоотношений Темных Властелинов с Царицей Ночи, которую можно только просить и только в том случае, если ты научился контролировать Тьму, живущую в тебе. Это на самом деле хорошо, такие тонкие и органично вписанные в сюжет нюансы далеко не в каждом фэнтезийном квесте встречаются.

Не понравилось слишком прямолинейное противопоставление «темных» и «светлых», когда первые оказываются «на лицо ужасными, добрыми внутри», а вторые совсем наоборот, а также слишком уж сильная бестолковость светлой команды на фоне умного и сообразительного Темного Принца, который и в магии лучше всех разбирается, и все уловки видит насквозь, и в бою побеждает едва ли не в одиночку. Авторы, которые смогли тактично описать семью Темного Властелина и ввести в сюжет идею контроля над Тьмой, живущей в себе, могли бы и в этих моментах проявить больше тонкости.

В целом же я довольна прочитанной книгой. Хорошее чтение для отдыха, занимательное и неглупое.

+ Легко читается

- Плохая работа редактора. Много ошибок, а слово ихней просто убило

- Очень, очень плохая завязка.

Мог просто выйти из замка в компании и идти по своим делам.

- Плохо проработанные персонажи. В компании светлых вы их различите только по имени.

- Куча шаблонов.

- ГГ изначально суперсильный. Нет сопереживания в его приключениях, и так ясно, что он всех победит.

- Безликий злодей. ( Да он здесь есть)

- Сильное преувеличение черт героя. Особенно бесят угрозы ГГ.

От его угрожающей улыбки бледнеют боги!!!

Итого на мой взгляд очень слабая книга. Не рекомендую

Глуповатый фанфик с легкомысленными ужимками персонажей, при этом главный персонаж еще и приосанивается постоянно. Как это сочетается? А никак! В сюжете множество удобных для автора и главного приосанившегося роялей, потому что по-другому вытянуть сюжет, видимо, не получалось. Мотивации к поступкам, каких-то предпосылок просто нет, все поступки действующих лиц надуманные. Мне даже отрицательный отзыв писать сложно, настолько пустая и бездарная книжка. Понятна и хорошо видна только мотивация авторов — написать все так, чтобы на главного героя смотрели восхищенно и боязливо, какой он могущественный, непредсказуемый, таинственный.

По форме вещь для фэнтези-произведения вполне традиционная — путешествие героев, полное опасностей и приключений. Опасностей и приключений, кстати, тоже вполне обычных, оригинальностью совершенно не блещущих. Да и основополагающая мысль книги о том, что тьма, это еще не есть зло, также, как свет сам по себе еще не есть добро, давно уже истерта братьями-писателями чуть ли не до дыр.

Поэтому достоинства романа, конечно же, не в идее и не в приключениях, а совершенно в другом: в приятной ироничности повествования, в неописуемой легкости его чтения, в некой таинственности и загадках (впрочем, в этой части так до конца и не раскрытых) и, конечно же, в личности главного героя.

На образе Дирана, младшего сына Темного Властелина , по большому счету, и держится все произведение — эдакий аксельратирующий юнец, хорошо воспитанный и образованный, но, увы, страшно страдающий комплексом «младшенького и любименького», о котором все вечно заботятся. А в семнадцать так хочется, чтобы к тебе уже относились, как к взрослому. Тем более, что ты уже давно считаешь, что так оно и есть :).

Первая книга трилогии «Тёмный принц». Является ярким представителем жанра «Женское юмористическое фэнтези». В своё время это была одна из первых книг где повествование велось от лица тёмного и страшного повелителя тьмы. Однако, авторам удалось показать быт и особенности тёмных в несколько другом ключе, чем нам предлагает тёмное фэнтези. При этом светлые не являются «тёмными», нет противостояние в мире трилогии более и под прекрасной оболочкой юмора скрывается борьба двух разных миропорядков. Короче, если хотите погрузится в интересный и весёлый мир — читать обязательно!

Неплохая книга. Всласть нахохоталась и с чистой совестью ставлю ей восьмерку. Звезд с неба не хватает, но легкая, увлекательная и забавная. Я делаю ей скидку из-за неплохого, пусть и предсказуемого сюжета. К «Тяжело быть младшим» придираться не стоит. Критиковать нужно вторую часть, которая в разы хуже.

Книга не для серьезных людей, потому как эта книга не принадлежит к серьезному фентэзи. Тут всем всегда везет, все всегда вовремя, и все всегда случайно заканчивается просто замечательно. Главный герой куда бы не влез — повсюду ему сопутствует удача :) Эта книга имеет право существовать, мне она даже чем-то приглянулась, советовать можно для любителей ненапряжной литературы.

Местами смешно, местами так себе :)

Не понимаю, что в этой книге хорошего? Почему такие восторженные отзывы? Я дочитать даже не смогла. Ерунда полная. Действий много, а сопереживать героям не получается.

Весело, забавно. Конечно, ничего жизненно важного отсюда не почерпнешь, но отдохнуть ( и очень приятно) удастся. Несколько напрягают бесконечные плевки в сторону Светлых ( ну не могут там все поголовно быть лицемерами и дураками), и все же история сына темного властелина, путешествующего со светлыми героями вызывает не одну улыбку. Вот когда ему начинают сыпаться всякие бонусы и становится он все круче и круче — интерес потихоньку сходит на нет.

Нравится, даже очень . Но годится только на легкомысленное чтение при плохом настроении . Дирана преувеличили, или как это говорится .Короче- он умный ,хороший (что все время отрицается им самим на словах ) и прочее . Нравится , но только из-за отсутствия «читального груза».

Там просто неверно указан возраст читателя. Детям, наверное, будет интересно и весело.

Да, вроде практически типовой набор для создания фэнтэзи присутствует в полной мере.Да, есть эльфы, гномы, маги и т.п., от которых вроде бы уже если не тошнит, но читается про все это со скрипом.Да, мягко говоря, бедноватый язык.Роялей в кустах — по самое не могу.Ну и юмор простоватый.

Однако ж...вот есть что-то такое в этой простенькой книжице (которая напоминает мне нечто среднее между новеллизацией аниме-сериала в духе «Рубак» и игры «Герои меча и магии»), что заставило поставить довольно высокий балл.Позитив от книги исходит немеряный.Книги такие тоже необходимо иногда почитывать...после них чувствуешь себя посвежевшей и готовой к новым трудовым (или не трудовым) подвигам.А в транспорте читать — вобще самое оно.

Забавно и читается на одном дыхании. Вот и оказывается, что вроде как и темный принц и магией тьмы владеет, а человек хороший, честь не пустой звук. Не навязчиво и приятно. с удовольствием поищу и прочитаю остальные книги цикла.