Книга года 2009 Итоги


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

Книга года - 2009. Итоги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:57  
Итак. Книга года — 2009 стартует.

Голосование в этом году проводится по следующим номинациям:

  1. лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора,
  2. лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора,
  3. лучшая повесть/рассказ переводного автора,
  4. лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора,
  5. лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных авторов)
  6. "супер-книга года"(выбирается из финалистов).


В номинациях участвуют только бумажные публикации, сроки выхода которых:
с 1 ноября 2008 года по 1 декабря 2009 года

Ориентировочный список книг, за которые можно голосовать в файле. Обратите внимание, что список приблизительный и неполный, а главное он предназначен только чтобы чуть-чуть помочь вам сориентироваться. Вспоминайте сами лучшие книги — они не могли не отложится в вашей памяти!

По каждой номинации, вы можете определить три книги (произведения) за которые хотите отдать голос. Список номинантов присылайте в личку мне. За первое место в списке книга получает 3 балла. За второе — 2 балла. За третье — 1 балл.
Затем, после 15 января путём простого суммирования, будет определена тройка финалистов по каждой номинации, которые и поведут борьбу в финале.
Итак — да победит достойнейший!

PS. Уточнение. Супер — книгу мы будем выбирать потом, из книг, победивших в своих номинациях. Варианты в эту номинацию присылать не нужно))

Ваш вариант считается принятым только после того, как вы получили ответ от организаторов конкурса!

------------------------------------------------------ ---------------
Подводим итоги 1 тура
Лучший роман зарубежного автора
1- Гейман Н. “История с кладбищем”
2- Уоттс П. "Ложная слепота"
3- Г. Г. Кей "Изабель"

Лучший роман отечественного автора
1- Галина "Малая глуша"
2- А. Пехов "Пересмешник"
3- М. и С. Дяченко "Цифровой"

лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
1- Дэн Симмонс. "Фотография класса за этот год"
2- Скотт Эдельман. "Почти последний рассказ"
3- Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

лучшая повесть/рассказ отечественного автора
1- Е. Лукин "С нами бот"
2- О. Дивов "Сталин и дураки"
3- А. Пехов "Ведьмин яр"

лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации)
1- "Нежить"
2- "Новая космическая опера"
3- "Монстры"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 03:04  

цитата ЯэтоЯ


И кстати вопрос о категориях – и Лукин и Галина имеют практически одинаковый объём и числом страниц отличаются очень мало. Почему же Лукин – это повесть/рассказ, а Галина – роман? Права у Галиной написано – что это журнальный вариант. Он что – намного меньше книжного?


Если журнальный -- это только вторая часть "Глуши", если я всё правильно помню.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 03:28  
Vladimir Puziy
Начинается там с того что герой прибывает на вокзал провинциального городка и ночует там в ожидании автобуса.
А кончается тем — что спутница остаётся в этом городе мёртвых надеясь пробудить память сына — а герой уходит.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 03:31  
ЯэтоЯ, это именно вторая часть.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 07:38  
Ну я вот взялся читать Изабель (половина книги пройдена, пока не впечатляет, но читается интересно), два других финалиста: Гейман и Уоттс мною прочитаны :-)
Так что в номинации зарубежки я полноценно поучаствую:-)
Рассказы надо ещё успеть прочитать, а вот романы русскоязычные не успею прочитать, ну и не страшно, пропущу эту номинацию.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 09:15  
Посмотрела на финалистов. Увы, максимум когда-нибудь Уотса и "Новая космическая опера"прочитаю, остальное не моё.8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 10:23  
Я пропустил, а в шапке нет — до какого числа проходит конкурс?
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 10:38  
Волдинг, до 16 февраля.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 13:34  

цитата kkk72

Не жил ты при Союзе

Именно поэтому меня лично хватило на 20 страниц до ощущения «не мое» и эдакого впечатления, что тогда оно было написано, а потом, когда стало поспокойнее, пыль сдули — и к публикации. И дело не в языке или литсоставляющей. Лет бы 15 назад — пошло. А сейчас воспринимается, как попытка пнуть мертвого льва. Действие ИМХО не самое крутое по мужеству, однако же сполна вознагражденное премиями и вниманием прессы/общественности. Вдвойне мне неприятное — это тоже ИМХО — на фоне негативных отношений к России, укрепляющихся в Украине. Нынешнее время породило куда более страшных монстров, но о них писать — полагаю, тоже лет через 15 станет "модно", когда они уедут или сойдут с арены.
Можно и нужно уважать тех, кто отваживался, рискуя всем, говорить о номенклатуре тогда. Они делали это — показывали номенклатуру ТОГДА. Когда это было мужеством и за это не давали премий.
Вот если бы «Глуша» развивалась на фоне нынешней Украины, с распроданными на металлолом реакторами, с американским флотом в бухте и политиками, вышедшими из той системы и опустившимися в этой окончательно (как и наши, ноль разницы) — вот тогда я голосовала бы за эту книгу. С героем Украины — Степаном Бендерой, уна-унсо — освободителями Киева… Вот где настоящий демонизм!
Сейчас, на фоне Ющенко, со слезой в голосе вспоминающего голодомор и вину России в нем… Уж простите, но получается иной акцент у появления «духа голода». И от вида нашего общего прошлого в формате серой блевотины, вызывающей рвотные спазмы — тоже особое впечатление. Далеко не бездарно, тонко и бережно автором сплетены понятия советского строя и демонизма. Советского строя, населяющего нашу Родину духами зла. С таким холодным расчетом притянуть за уши к истории действительно страшные и общенародные трагедии — ту же аварию в Чернобыле — это уже сверх цинизм. Модный ныне. Очень актуальный. Не надо знать тех, кто был там, на реакторе. Не надо общаться с физиками и думать. Не надо учиться на ошибках и помнить тех, кто их оплатил. Не надо ценить созданное руками людей вместе, порой вопреки строю, порой с его помощью. Достаточно просто демонизировать свое прошлое — и снова гордо стать Иванами беспамятными. И дать за это премию, а как же, мы только за это и хвалим — за ампутацию своей памяти и боли, надежно накрытой пятном блевотины и талантливой в литературном плане желчи.
ИМХО: тонкая и литературно изящная антисоветчина — это бы еще ничего. Но голосовать за то, что удивительно соответствует руслу антироссийской политики нынешней украинской власти… Нет, ребята-демократы, когда-то надо и протереть глазки!
Наконец, о литсоставляющей. Другого автора размазали бы по стенке за одну дивную фразу «Вдруг внезапно стало очень тихо». Но «классикам» можно. Тавтологии у них — это усиление, а ляпы — украшение сюжета (чайки не нападают на живых — как пример).
И последнее. Ужасная сцена в гастрономе, затмевающая собою зверства монстров — о да… Нынешнему пенсионеру особенно страшно. Про украинского с его гривнами и не говорю. Даже российского пробирает. Входит он в супермаркет — ну все есть, кроме денег и очередей. И потом совсем иначе читает про те очереди и тот дефицит, вспоминая те пенсии.
Не люблю возвратов во времени, осуществленных с желчью и ради модной ныне во власти конъюнктуры — формирования у молодых презрения и некой гадливости к прошлому страны. Ставить это на «книгу года»… вы уж тогда и год исправьте. Хотя бы на 1990-й, а?
А вообще, стыдно от всего этого. Стыдно за дружно проголосовавших, стыдно за тех, кто с гоготом поддержал, стыдно за нас, россиян, так позволяющих издеваться над собой и своей историей. Интересно, — мы хоть когда нибудь научимся шевелить мозгами?!...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:22  
Офигеть( Оказывается, даже этот конкурс кто то ухитряется использовать как политическую трибуну(


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:43  

цитата starikf1

Другого автора размазали бы по стенке за одну дивную фразу «Вдруг внезапно стало очень тихо». Но «классикам» можно.

-А ведь действительно "ВДРУГ" И "ВНЕЗАПНО" одно за другим это, мягко говоря, весьма "поспешно" написано:-)))

Но в последнее время зачастую как для читателей, так и для тех, кто называется нынче критиками, уровень не так важен, лишь бы тема была "актуальна" и раскрывается в "нужном" направлении.8-)



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 16:02  

сообщение модератора

Я не против агитации за и против, но вот политику тут обсуждать не будем.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 16:16  

цитата Gelena

Волдинг, до 16 февраля.

Замечательно, успею всё прочитать. "С нами бот" — ИМХО гениальная вещь совершенно. Если бы не конкурс, не прочёл бы.
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 16:17  
андрос Что то я не заметил среди ваших оценок оценки Галиной... Может, не нужно про уровень, не читая?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 16:23  
mastino, вы также могли бы заметить, что я не выставляю оценки, когда не хочу писать отзывы.8-)
P.S. А "А Малую глушу" я как раз прочитал вчера. Потому и высказался.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 03:04  
Vladimir Puziy Gelena

цитата Gelena

ЯэтоЯ, это именно вторая часть

Даже если это только вторая часть — всё равно могу повторить — это действительно ОЧЕНЬ сильно — но совершенно не моё и за это не могу голосовать.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 03:20  

цитата ЯэтоЯ

Даже если это только вторая часть — всё равно могу повторить — это действительно ОЧЕНЬ сильно — но совершенно не моё и за это не могу голосовать.


Дык я в данном случае отвечал на вопрос про "одинаковый объём" с повестью Лукина. Таки разный.

А голосовать или нет -- дело сугубо личное.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 03:31  
Vladimir Puziy
Это я понял — насчёт объёма. Спасибо за уточнение.
А Дивова всё же стоит читать или нет?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 04:05  

цитата ЯэтоЯ

А Дивова всё же стоит читать или нет?


Да попробуйте и решите сами: текст он выкладывал у себя в ЖЖ. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 04:47  
Vladimir Puziy Дак текст я именно оттуда и взял ещё месяца 3 назад. Но первая из историй мне что-то не пошла...
Или всё ж таки прочесть — чтобы хотя б за повести проголосовать с чистой совестью?..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 10:26  

цитата Gelena

Assassin, ну сейчас вам никто не мешает голосовать за Уоттса, или за того из номинантов, кого успеете прочесть и кто понравится.

Ну впринципе да, но я Уоттса не считаю лучшей книгой года, но из двух мною прочитанных финалистов он лучший. Поддержу НФ :-) Хотя больше эпическое фэнтези люблю.
Вот когда Танец с драконами Мартина выйдет, тогда его лаборанты практически единогласно выберут лучшей книгой года :-)))
Страницы: 123...1718192021...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2009. Итоги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх