Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:07  
Много чего есть по этому поводу сказать, но по уши в хлопотах с апрельским выпуском "Горизонта". У харьковской части нашей редакции сейчас регулярно проблемы со связью и с электричеством вообще, так что можем опоздать. Надеюсь, не больше, чем на пару дней...


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 13:19  
цитата Г. Панченко
что мне знакомы, или новых?
старые конечно, новые сказки о неандертальцах я еще не писал. Все больше про ближние времена, Средневековье вот или СССР :)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 21:48  
цитата astoun
и в Барселоне, и в городке, где отдыхал, всюду видел вывешенные из окон флаги "независимой" Каталонии. Это прямой призыв к сепаратизму, у нас бы их в момент посрывали, а хозяев упекли в кутузку. А там, похоже, никто и не борется
Так, может, в том и главная разница?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 23:55  
Не надо, пожалуйста, продолжать. Особенно если учесть, что "у нас" теперь отсылает к разным мирам, и моя харьковская ипостась прямо-таки подталкивает к тому, чтобы сказать такое, что мне говорить на открытой площадке слишком опасно. Ну и вообще — не для того "Горизонт" от политики дистанцируется...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 10:09  
В Ливане женщинам-полицейским выдали сексуальную униформу, уж не знаю, зачем, но теперь у них от туристов отбоя нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 10:33  
Просто там тепло
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 12:21  
цитата Берендеев
уж не знаю, зачем,

Затем и выдали.
:-)))
Картинка от Perchance Ai

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)





авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 20:15  
цитата Берендеев
В Ливане женщинам-полицейским выдали сексуальную униформу
Ух ты! В Ливане, оказывается, полиция есть? Может, там и государственная власть имеется? Так и представляю: посылают этих девочек (да хоть бы и взрослых полицейских самого что ни на есть сильного пола) арестовать шейха с замечательно информативным именем Насралла за нарушение всех ливанских законов... Или даже не его арестовать, а сделать какое бы то ни было замечание наипоследнейшему из его подчиненных...
цитата Берендеев
но теперь у них от туристов отбоя нет
Ну, в тех местах, где по Ливану туристы ездят, можно и таких полицейских им показывать. Как прекрасных газелей в огороженном природном парке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 20:23  
Берендеев думаю фейк — у девочек белые короткие кроссовки вместо форменных ботинок

Update: Почитал — может и не фейк — это мэр города Бруммана туристов завлекает так, и судя по статьям у него получается
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 20:31  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 20:47  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 21:23  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 07:32  
цитата Г. Панченко
Так что давай прекратим.

сообщение модератора

Давайте прекратим. Удивительно как вы ухитряетесь таже обсуждение снежного человека перевести на политику.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 11:22  
цитата Abappy
может и не фейк
кстати, а полиция Дубая на Ламборгини гоняется, Джекки Чан рекламировал ее, если помните.
цитата Ga_Li
Удивительно как вы ухитряетесь таже обсуждение снежного человека перевести на политику.
В свое время выходил фильм "Человек ниоткуда" вот как раз про это. Ну не политика, но фигу в кармане снежного человека сложил. Да и я честно признаюсь, раз написал про неандертальцев и советского ученого.
Кстати, раз уж начал, спрошу. А вы пишете тексты про СССР (альтернативный или реальный)?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 20:50  
https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... — апрельский "Горизонт". С опозданием, но небольшим.

Кое-что из здесь обсуждавшегося: см. статью "Искать ли нам снежного человека?". Ну и вообще знакомые имена есть: и среди статей, и среди рассказов.

В ретро-рубрике Хоули Смарт (?) скорее "для мебели", а вот рассказ "Корабль" очень хорош: я раньше о Криницком знал, но не считал. его сильным автором. А "Восточные легенды о Ленине" вообще такая фантастика, что хоть стой, хоть падай :-)
цитата Ga_Li
Удивительно как вы ухитряетесь таже обсуждение снежного человека перевести на политику.
Так у нас тут не только о нем речь. В данном конкретном случае обсуждалась каталонско-ливанская специфика.
цитата Берендеев
Да и я честно признаюсь, раз написал про неандертальцев и советского ученого.
У меня бывало нечто подобное, но и не неандерталец (имелся в виду РГ — а это не он: см. статью в "Горизонте"), и ученые уже сильно постсоветской эпохи.
цитата Берендеев
А вы пишете тексты про СССР (альтернативный или реальный)?
Несколько раз бывало. Степень альтернативности оказывалась не очень велика, иногда скорее на грани криптоистории. Уж точно меньше, чем в "Восточных легендах о Ленине" :-):-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 21:24  
цитата Г. Панченко
апрельский "Горизонт"
Ура!:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 21:25  
цитата Г. Панченко
https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... — апрельский "Горизонт". С опозданием, но небольшим.


Отличная новость. Как только разгребу дела, непременно гляну. Как минимум, статьи.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 00:57  
Свежий журнал в базе
«Горизонт, № 4 (54), апрель 2024»
2024 год,
электронное издание



магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 07:39  
Поздравляю!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 09:10  
Всех поздравляю! :beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...4445464748...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх