Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:55  
И ещё можно про Валленсию.

Туда мы приехали на машине, и никак не могли найти проезд к отелю (это до ГПС-ов было). В результате, запарковались в рамках общих географических знаний о земной поверхности и пошли искать отель пешком. Нашли, но как к нему рулить непонятно. Десять вечера, ехали из Барселоны, устали. Девушка моя пошла в отель, а я отправился за вещами — не так и далеко до машины. Но! Мы ведь на колёсах, все вещи в полиэтиленовых пакетах. Ходил я туда-сюда три раза. Тепло, юг, центр, старый потрясающе красивый город. Шагал в удовольствие. Но на кадом углу сутенёр — видит одинокого мужчину репродуктивного возраста и навстречу с фотографиями веером.
— Bella signorinas. Bella signorinas.
Я это перевёл, как "красивые девушки".
— No, thank you (Нет, спасибо). I'm not your client (Я не ваш клиент). — Не помогали.
В какой-то момент мне надоело и я выдал
— Руссо туристо облико морале.
В ответ ржание и дня четыре, что мы там были, сутенёры здоровались со мной на чистом русском (как узнали я не в курсе, великую фразу я сказал только одному).
А вот Bella signorinas я в Валенсии так и не увидел . Кроме той, с которой приехал, конечно, но туда она тоже на работу ездила
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 23:06  
цитата Lady Charlyn
Но я уже встречала людей, которые говорили, что шаровых молний не бывает, и я всё придумала
В США с недавних пор (с момента т. н. йеллоустонской съемки штатной камерой национального парка) университетская наука относится к сасквачу как к шаровой молнии: природа не ясна, с качественными доказательными кадрами проблема, воспроизвести невозможно, часть сообщений несомненно фиктивные... но реальность явления сомнению не подвергается.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 23:10  
цитата _Y_
В ответ ржание и дня четыре, что мы там были, сутенёры здоровались со мной на чистом русском
Я в Барселоне (в Валенсии не был) сутенеров как-то не заметил, а вот продавцы наркотиков были на каждом шагу — и они в основном североафриканские арабы: Марокко, Тунис...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 23:32  
цитата Г. Панченко
но реальность явления сомнению не подвергается.

Ну и на том спасибо:)

Хотя, удивительно, конечно, что сейчас, когда у каждого смартфон, все ещё мало фотографий в сети — сейчас проверила — и то не понятно, какие настоящие, а где фотошоп
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 23:40  
цитата Lady Charlyn
Хотя, удивительно, конечно, что сейчас, когда у каждого смартфон, все ещё мало фотографий в сети


В 2010 теорию выдвинули, что это зрительная галлюцинация. Возможно некоторые случаи она объясняет.
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 23:59  
цитата Lady Charlyn
и то не понятно, какие настоящие, а где фотошоп
Да и настоящие как малодоказательны, так и неинформативны: ну, пятно какое-то...
цитата Abappy
В 2010 теорию выдвинули, что это зрительная галлюцинация
Такое, среди прочего, уже довольно давно пытаются утверждать.
цитата Abappy
Возможно некоторые случаи она объясняет.
Тут как с отрицанием РГ: берется какая-то теория, заведомо способная объяснить лишь ЧАСТЬ случаев — и приписывается ей универсальность...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:01  
У меня тоже смешной случай был. Вечером седьмого числа прилетели мы в Прагу, на следующий день гуляли по городу. Идём одной улицей, а на параллельной слышим — шум какой-то, митинг. Там как раз российское посольство стояло. Ну, мы послушали и дальше пошли. А потом узнали, что война. В магазинах, правда, всем было всё равно что мы из России.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:04  
цитата Г. Панченко
Я в Барселоне (в Валенсии не был) сутенеров как-то не заметил, а вот продавцы наркотиков были на каждом шагу


Я в Барселоне не видел ни тех, ни других. А еще меня пугали, что Барса — столица воров, не заметишь, как кошелек уведут. Но и тут обошлось. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:11  
цитата astoun
Барса — столица воров, не заметишь, как кошелек уведут. Но и тут обошлось.


А может увели, заглянули внутрь, прослезились и положили обратно? А Вы их не заметили — мастера :-D
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:23  
цитата astoun
Я в Барселоне не видел ни тех, ни других.
В парковом комплексе с работами Гауди и вообще в парках, на пляжах...
цитата astoun
А еще меня пугали, что Барса — столица воров, не заметишь, как кошелек уведут.
Сыну это говорили насчет Валенсии и Галисии. Он там особо берегся — и... таки сумел пресечь поползновение, реально имевшее место: таксист явно был в сговоре с вокзальными ворами.
цитата Abappy
А может увели, заглянули внутрь, прослезились и положили обратно? А Вы их не заметили
Ну-у, тогда заметил бы: они бы положили туда 100 евро...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:34  
цитата Abappy
А может увели, заглянули внутрь, прослезились и положили обратно? А Вы их не заметили — мастера


Кстати, был момент, когда меня взяло сомнение. Но не в самой Барселоне, а в каталонском городке, где находился наш отель.
Шагаю я по бульвару в направлении пляжа, и тут ко мне подходит симпатичная улыбающаяся девушка и начинает по-английски интересоваться, из какой я страны. Типа, ей нужно проводить опрос среди туристов, а у меня, видимо, прямо на морде было написано, что я из этой категории.
Она мне:
— Джёмен? Эмерикен?
Я:
— Рашн.
Она заулыбалась еще шире и сунула мне планшет с вопросами на русском: откуда прибыли, как долетели, как вам тут нравится и т.д. От меня требовалось нажимать нужные кнопки. Понажимал, она поблагодарила, и мы разошлись. После этого я на всякий случай проверил свой кошелек, хотя он был в застегнутом кармане шорт, и незаметно слазить туда было невозможно. Все мои еврики оказались на месте.

Так до сих пор и не знаю, что это было. Если действительно опрос, то не проще ли организовать его на входах-выходах в отели, чем отлавливать потенциальных респондентов в толпе? %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:44  
цитата astoun
Так до сих пор и не знаю, что это было. Если действительно опрос, то не проще ли организовать его на входах-выходах в отели, чем отлавливать потенциальных респондентов в толпе?

Много вариантов может быть. Начиная с банального таймшера или ещё каких продаж, и заканчивая именно отвлечением внимания, пока забирают лишнюю валюту. А на входах-выходах из отеля надо с владельцем отеля договариваться иначе погонят. Ну да всё хорошо, что хорошо кончается :beer:
–––
Сердце моё полно жалости


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:47  
Шаровую молнию моя мама тоже видела. От других людей внушающих доверие ещё слышала похожие свидетельства. Насчет фото не уверена. Во-первых, это очень страшно, в такие моменты не до фото, во-вторых, спецэффектов наделать не проблема. Скептик фотографию шаровой молнии вряд ли примет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 00:51  
Еще, помню, отстаивал огромные очереди (порой по часу) на главные аттракционы в знаменитом каталонском парке развлечений. При этом окружали меня большей частью местные, ибо общались по-испански (или по-каталански, я не спец). Но опять же никто на мое портмоне не покусился. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 01:03  
цитата Abappy
А на входах-выходах из отеля надо с владельцем отеля договариваться иначе погонят.


По-моему, на выходе уже не частная территория, а муниципальная, так что на ней владельца можно послать лесом. Разве нет? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 01:06  
цитата astoun
По-моему, на выходе уже не частная территория, а муниципальная, так что на ней владельца можно послать лесом. Разве нет?

Я совсем не специалист по тамошним законам. Чисто логически — это зависит от того, кому принадлежит земля — отелю или городу. У многих отелей входы выходы — на их территории
–––
Сердце моё полно жалости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 01:19  
цитата Abappy
Я совсем не специалист по тамошним законам. Чисто логически — это зависит от того, кому принадлежит земля — отелю или городу. У многих отелей входы выходы — на их территории


Ну вот я выхожу из отеля, сворачиваю направо и иду на пляж по тротуару уже за забором, огораживающим отель. Это территория явно не частная, а общего пользования, так как по тротуару ходят все, кому не лень. Кто мешает той же девушке с планшетом встать на этом тротуаре в пяти метрах от выхода в отель и опрашивать выходящих туристов? По-моему, никто. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 06:36  
цитата astoun
А еще меня пугали, что Барса — столица воров, не заметишь, как кошелек уведут.
Про столицу не знаю, а про не заметишь — совсем не обязательно. Мы там ехали в электричке, так четвёрка женщин не особо скрываясь шла по вагону, обшаривая сумки и карманы. Увидев, что "клиент" манипуляции заметил просто переходили к следующему, не заботясь о том, что предыдущий на них продолжает смотреть. Это было года за два до ковида, точно не вспомню когда.
цитата astoun
По-моему, на выходе уже не частная территория, а муниципальная, так что на ней владельца можно послать лесом. Разве нет?
С муниципалитетом договориться дороже выйдет;-) Пока вор не имеет постоянного места "работы" ловить его себе дороже. А, как только прописывается в определённой точке, для правоохранителей всё упрощается и они легко записывают работника за решётку, а себя в победители преступности.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 10:58  
цитата
Мы там ехали в электричке, так четвёрка женщин не особо скрываясь шла по вагону, обшаривая сумки и карманы.

И это они нас называют нецивилизованными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 12:06  
цитата _Y_
С муниципалитетом договориться дороже выйдет Пока вор не имеет постоянного места "работы" ловить его себе дороже. А, как только прописывается в определённой точке, для правоохранителей всё упрощается и они легко записывают работника за решётку, а себя в победители преступности.


Что-то я в Испании за целую неделю ни одного полицейского не видел. Даже не знаю, как они выглядят. Тогда как в Израиле пробыл всего несколько часов — и на каждом шагу встречал солдат с автоматическими винтовками, причем значительную их часть составляли девушки.

Кстати, и в Барселоне, и в городке, где отдыхал, всюду видел вывешенные из окон флаги "независимой" Каталонии. Это прямой призыв к сепаратизму, у нас бы их в момент посрывали, а хозяев упекли в кутузку. А там, похоже, никто и не борется, пущено на самотек. Поэтому сомневаюсь, что и отловом жуликов кто-то всерьез озабочен. 8:-0
Страницы: 123...4344454647...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх