21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 21:34  

цитата DamnCynic

Теперь и на остальное придётся писать

*довольно потирает руки, готовит приз


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 21:37  

цитата mick_ekb

Вы верите, что автору, который делает такие стилизации, до сих пор не все равно?
Не очень, но это как раз ситуация, когда "лучше перебдеть".


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 21:56  
Друзья, вы все — люди увлекающиеся, но не забываем про отзывы на Третью группу!
Вы ничего не пишете, и вот как от вашего игнора деградируют мои грифоны!

Пожалуйста, посмотрите ему в глаза и возвращайтесь быстрей к отзывам на Третью группу!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:02  
Джакарта в последнем предложении в слове "Вторую" несколько опечаток.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:03  
Вижу, что великий видфара так и не собрался написать Итоги по группе, но приз он всё же получает — за 12 отзывов!
Это особенный снежный грифон, который свил гнездо на перевале Дятлова, когда тот ещё не был перевалом Дятлова, а что случилось потом, и так все знают.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:03  

цитата lowercase

а вот я была. Это как таракана проглотить в столовой — ничего страшного, не помрёшь, но мерзко, и вот ходишь, ходишь, а таракан переваривается в тебе, и ты знаешь, что он внутри. Тут надо быть крепким человеком, чтоб все это переварить и не отказаться навсегда от походов в столовые. Но разве крепкий человек со стальной психикой написал бы такой рассказ, как этот?.. Не уверена.

Самое интересное, что подобное авторы ощущают от ваших отзывов. Вы типичная грамм-нацистка, которая оценивает не от слова объективность, а от собственного эго.
Извините за правду.
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:03  

цитата DamnCynic

в слове "Вторую" несколько опечаток.

В упор не вижу!!! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:16  
Решил глянуть почитать рассказы, благо их не так много. Однозначно лучший, на мой взгляд — Кочевье (группа 3), получивший почему-то противоречивые отзывы. А ведь и сеттинг оригинальный, и социальная и физиологическая адаптация обитателей мира кратко, но качественно показаны.

цитата bbg

Космологии я не понял, ну и ладно.

А зря, потому что космология получается, по прикидкам, любопытная. Сильно вытянутая к полюсам планета, в остальном представляющая собой "Меркурий на максималках": орбита очень сильно вытянута, ось вращения перпендикулярна плоскости орбиты, и, самое любопытное, спин-орбитальный резонанс 5:3, из-за чего имеются три "горячих долготы", на которых расположены Города кочевников. (У Меркурия резонанс 3:2 и две "горячих долготы"). То есть, 3 года равны 5 дням, и за это время каждый из городов успевает побывать на обращённой к солнцу стороне по разу в перигелии и в афелии. А траектория солнца, если принять планету за точку отсчёта, принимает форму, похожую на трилистник.

Почему 5:3? Это самое интересное, попробовать представить и набросать фазы движения и собственного вращения планеты, путь кочевья. Если, например, было бы 4:3, то пришлось бы путешествовать не через две трети, а "всего лишь" через треть кругосветки, до "соседнего" города. И также была бы трёхлепестковая схема, но немного другая, не захлёстывающая в петли саму планету.

З.Ы. На 2-3 место поставил бы "Свинцовый ковчег фантазий" и "Море Кинжу".


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:19  

цитата ДмитрийВладимиро

Вы типичная грамм-нацистка, которая оценивает не от слова объективность, а от собственного эго.

Так "грамм-нацистка" или "от собственного эго"? Граммар-наци — это разве не тот, кто придирается к правописанию?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:22  

цитата ДмитрийВладимиро

Вы типичная грамм-нацистка
гы, ишшо один обиженный — хотя в шутку, думаю

23.59, ога? про грамматику нигде боле не видать %-\
а ежели ческа на люцку запрыгнет, кто кого сборет?

всех со святым праздничком, особ люцку ггг
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:22  

цитата technocrator

Однозначно лучший, на мой взгляд — Кочевье (группа 3), получивший почему-то противоречиввые отзывы.

Нет, конечно же:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:26  

цитата von_spee

Граммар-наци — это разве не тот, кто придирается к правописанию?

Тот, кто ставит значки выше самого исполнения и сюжета рассказа.
Emil, я тебя не спрашивал. Ты вообще не интересен.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:28  
ДмитрийВладимиро вообще не спорю, что я оцениваю, отталкиваясь от своего эго, а нужно как-то иначе?.. Расскажите, чем, кроме собственного вкуса, надо руководствоваться? Покажите правильную методичку, давно её ищу. И это, почему авторам должно быть больно от моих вкусов? Я в каждом отзыве подчёркиваю свою крайнюю необъективность (и всё время пишу про еду, потому что на мой взгляд это идеальная метафора вкусовщины), не претендую вообще ни на что большее, Господь упаси. Если кого-то обижает, что мне было невкусно — ну, простите, мне жаль. Могу поделиться колёсами от тревоги, обращайтесь. Я искренне.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:33  
а уж то, что я грамм-нацистка — вообще не хочется комментировать, потому что не может безграмотная Оля, пишущая пшёнку через "о" доколупываться к чужому правописанию. Вы, верно, имели ввиду, что я формалистка — тут не спорю, есть такое. Ну и что вы мне сделаете? А? А?!:box:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:34  

цитата Emil

а ежели ческа на люцку запрыгнет, кто кого сборет?
стереофан?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:37  
Группа 2

Монокефалы


Космоопера, сказочная фантастика. Написано сносно, у автора богатая фантазия. Но я, как читатель, в ней потерялся, не нашел аватара своего, за которого можно переживать и атмосферой наслаждаться, скучновато стало и чтение пошло по верхам. Не мое. Но потенциал у автора есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:38  

цитата ДмитрийВладимиро

Тот, кто ставит значки выше самого исполнения и сюжета рассказа.
какие еще значки? Пионерские? Вы о чём? Давайте, наехали на меня, так хоть выражайтесь понятно)
а лучше сами попробуйте отзывы написать, дайте мастер-класс объективности, а то сидим тут, критики-х...удожники, изображаем из себя. Помнится, вы писали чудесные отзывы, где вырывали одну строчку из рассказа — и все. Объективно было, очень. Серьёзно, самый великолепный подход к критике, который мне встречался. Без сарказма.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:43  

цитата lowercase

какие еще значки?
да на рюмках, ясно дело, грамм жеж :-D

цитата lowercase

стереофан?
вот не застал, к сожалению, а наслышан ^_^

эх, весело тут у вас, но работать надо :-(((
ну почему у меня во все праздники аврал, а?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:03  

цитата Emil

а ежели ческа на люцку запрыгнет, кто кого сборет?

Тут интересен будет не результат а сам процесс!
И, да, с празником всех!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:07  

цитата lowercase

ну а кто-то после таких истерических нападок перестаёт ходить на конкурсы в принципе, потому что конкурсы — это всегда риск нарваться на Тьму вот такого... критика, а потом обнаруживать себя на кухне, запивающей нейролептики остатками коньяка.

Сейчас бы вообще мнение читателей слушать.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.
Страницы: 123...8485868788...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх