21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 00:23  

цитата K3K

То-то и оно, что люди приходят, поглядят — и уходят, даже участвовать не пробуют

Что заставляет вас так считать? Да и что отличает в этом плане ФЛР от Грелки, колфана и т.п. — разве там не такое же обсуждение перед конкурсом, и также все всех знают? И ничего


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 00:26  

цитата lowercase

Впрочем, разочаровалась я во всей этой движухе еще очень давно (ну, как давно, два года назад, как пришла)). Так, болтаюсь на орбите. Мне, может, тоже немного социализации нужно, уж простите.
А я — двенадцать, но каждые пару лет заглядываю кем-нибудь и зависаю на месяц-другой. Какая-то здесь мистика, что-то невыразимо привлекательное. И пускай они пишут "а так же" и "к стати", и не в состоянии усвоить статью Дробышевского, но это родные люди, куда роднее окружающих квадратных технарей и булгахтеров. Слава ФЛР!

цитата Г. Панченко

исхожу из принципа "1 автор — 1 рассказ"
Больше полкило в одни руки не давать! >:-| Мы тут со вчера занимали! >:-|
–––
Боромир хихикнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 00:29  

цитата Г. Панченко

Такой-то рассказ) получает +-+++ и принимается. Причина минуса звучит так: "Война с саламандрами экстралайт, без политического бакгроунда. Если бы автор предложил смешное разрешение ситуации, можно было бы поменять на слабый плюс". Некоторые плюсы тоже проявили шаткость по поводу "смешно — не смешно", однако в целом рассказ проходит, как видите, не вплотную к преноминаторской планке, а с определенным запасом.

На СК рассказы доступны уже в момент подачи, и поэтому авторы могут прочитать текст и оценить доводы преноминаторов. На ФЛР рассказы становятся доступны в момент старта самосуда. Иная ситуация.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 00:39  
Разболевшееся горло не дало спать, поэтому напишу пару-тройку мыслей, раз уж всё равно здесь.
1. Про преноминацию
Собственно, а первый тур — это что? Отсеиваются, притом самими участниками, заведомо непроходные рассказы, которые "даже соседу не понравились". В случае набора в тематический сборник составителем делается ремарка: к примеру (практическому, имевшему место), авторы могут писать по теме что угодно, но в "еврейский" сборник попадёт лишь то, что увязано с еврейской культурой и/или историей.
Мне кажется, с "эволюционным" сборником негативную роль сыграло то, что мало кто захотел работать "по методичке". Она оказалась очень пространной и одновременно суживающей проектируемую авторскую вселенную. Не до конца была понятна её роль, но самое страшное — это написать рассказ такой же, как у соседа. И люди стали искать оригинальные трактовки. Сейчас, по прошествии n времени, мне думается, что нужно было обозначить мысль чуть более конкретно: вот здесь будут такие условия — НФ и эволюция, прочее — на ваш риск, совсем оригинальное никуда не пойдёт, даже если выиграет. В общем, поступить, как составители "произведений по вселенной N". Для такого случая преноминация составителем сборника разумна и логична, но только для самого сборника.
И последнее, как мне кажется, это ключевой момент. Обычному конкурсу преноминация нужна для того, чтобы в первом туре не читать кучу плохо написанных произведений, но в случае самосудного первого тура работает другой эффект: участник в первом туре может получить стопку отзывов от более опытных авторов и обкатать вещь на условном читателе, и если рассказ плох, то он не пройдёт потому, что он плох, а не потому, что, по мнению автора, его "не пустил плохой человек, ничего не смыслящий в истинном искусстве". Отзывы других пишущих авторов — это холодный душ, он и отрезвляет, и очищает, и закаляет. В случае же целевого набора преноминация нужна для того, чтобы отсеять рассказы, может быть, хорошие, но неподходящие.
2. Про пивнюков
Что-то я не помню, чтобы раньше тут склоняли пивнюков или называли так участников. К слову, странно это читать: за последние шесть-семь лет пришло очень много людей, которые в т.ч. учились здесь писать и первые публикации получили именно по результатам конкурсов. Можно ли называть пивнюком хрупкую девушку или многодетного отца-трезвенника — вопрос как минимум спорный, но то, что фЛР — это не междусобойчик "узкой группы ограниченных людей", для меня очевидно.
3. Про "всё взять и поменять", или Иные
В своё время я потыкался в разные конкурсы.
На сайте "Форум фантастов" (кажется, так) каждый рассказ обсуждался в своей отдельной форумной ветке. Получалась унылая, стерильная атмосфера. Ну и народ тоже был слишком серьёзный, хотя многие рассказы были неплохи.
"Рваная грелка" — это панк-концерт: ты либо любишь это и ходишь туда, либо нет. Да, иногда со сцены звучит классическая музыка и ты обнаруживаешь вокруг толпу её ценителей. Да, там пого, слэм и игра в веснушки, но при этом — добрейшие люди, которые сначала разберут твой рассказ по косточкам и раскатают в атомную пыль, а потом, после конкурса, дружески похвалят и скажут, что понравилось, но и благодарного читателя там тоже можно найти, если рассказ не совсем пропащий. Словом, этот конкурс — вещь специфичная.
"Колфан" — это "Грелка" для петербуржцев, соответственно, там всё строго, чинно, все сидят в костюмах, никто какой не кидается и матом не говорит, но при этом раскатывают в блин точно так же и даже строже.
"АБ" — это что-то обратное "РГ", потому что всё контролируется организаторами. Но "АБ" может это себе позволить, потому что и рассказы — миниатюры, и сам по себе конкурс больше для тренировки. Было бы странно, если бы в тренажёрном зале не следили за порядком. С другой стороны, там на каком тренажёре хочешь заниматься, тот и выбираешь: это не "Зарисовка-Мини", где при схожих запросах к объёму всегда устанавливаются дополнительные требования в части конкурсной темы.
В этом перечне "фЛР" — это некий симбиоз "грелочной" вольницы (не до анархии), "фантастской" форумной организации (но с живым общением внутри конкурсной ветки) и доброй атмосферы "АБ/ЗМ/Колфана", где новичка могут покритиковать, но с пользой. И вот этот хрупкий баланс нарушать совсем не хочется. По большому счёту, т.н. "кризис фЛР" связан именно с тем, что основная часть конкурсантов столкнулась с агрессивным (до многостраничных споров) мнением отдельных людей о том, что в конкурсах правильно, а что нет, а потом и тролли набежали. И получился случай, когда протестующие маргиналы на площади слышны громче, чем молча работающее большинство.
4. Про другие рассказы, или А вот что у меня в ящиках стола
Я запоздало понял, что мог на внекс отправить работу с "РГ", занявшую там пятое место в финале: мягкий постапок/рассказ о женщине, имеющей врождённое свойство чувствовать других людей и использующей его для поисков потерявшихся. Проходит по грани конкурсной темы, но не заступает и не падает. Почему не отправил: решил, что неспортивно. На основной конкурс можно было дописать другой "грелочный" рассказ про несколько народностей, живущих в условиях "мира без млекопитающих": там был запроектирован хороший антирасистский посыл и что-то ещё — я уже забыл, т.к. забраковал черновик и решил не до/переписывать. Кроме того, с заготовками играть тоже неспортивно.
Поэтому я взял старую задумку, герои которой появились ещё на какой-то из фЛР (кажется, мир без транзисторов или что-то в этом духе: хотелось выпендриться и написать киберпанк в мире, где киберпанк технически невозможен). В этой задумке сколько-нибудь определёнными были только очень размытая канва и несколько едва намеченных персонажей, а также сцена в финале (просто в голове сидела — этакий оммаж Гибсону и одновременно фига ему же), поэтому "заготовочный фильтр" идея прошла легко. Ничего лучше не появилось ещё и потому, что я очень надолго выпал из сочинительства и самым важным лично для меня было просто написать новую вещь. Ну и я тоже люблю оригинальное и неоднозначное раскрытие конкурсной темы, а что может быть оригинальнее, чем техническая революция на плечах сверхкомплектной биологической мутации? Хотя зря я задал этот вопрос: сейчас накидаете и посрамите :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:05  

цитата Chess-man

Ну да, Ваш отзыв, Григорий Константинович, от которого только руками разводишь.
Бывает. Я от Ваших коммов тоже порой лишь руками развожу.

цитата Chess-man

Спрашиваешь человека, который вроде как сейчас в контакте — и ждёшь ответа несколько часов.
И это бывает. Я иной раз по многу дней не успеваю в соцсети заглядывать, а комп включен, так что значок "на связи" присутствует. Но вообще-то никто не вправе требовать ответа как обязанности, нес па?

цитата Chess-man

А тут жди месяц.
Вот такие правила. Но для Вас это ожидание — бонус: Вы ведь не вышли в суперфинал, это я для той фокус-группы дополнительную серию рассказов предложил. Возможно, они и не станут ее оценивать...

цитата harrybook

Я вообще ни разу не публиковался с конка. Всегда текст отлёживался, допиливался или выбрасывался
Что ж, это правильно. Лишь изредка конкурсный рассказ можно публиковать совсем уж без доработки.

цитата bbg

На СК рассказы доступны уже в момент подачи, и поэтому авторы могут прочитать текст и оценить доводы преноминаторов. На ФЛР рассказы становятся доступны в момент старта самосуда.
Да. Вот я и говорю, что преноминаторские ОТКАЗЫ с объяснением хотя бы в пару строк должны быть доступны сразу. По ним тоже можно сделать выводы.

цитата DamnCynic

Проходит на грани конкурсной темы, но не заступает и не падает. Почему не отправил: решил, что неспортивно. На основной конкурс можно было дописать другой "грелочный" рассказ про несколько народностей, живущих в условиях "мира без млекопитающих": там был запроектирован хороший антирасистский посыл и что-то ещё — я уже забыл, т.к. забраковал черновик и решил не до/переписывать. Кроме того, с заготовками играть тоже неспортивно.
Ну, если пришлете в личку готовое — рассмотрю, а потом, может, и остальное, если допишете. Что до "неспортивности", то это раве что в осн. номинации: на то и внекс.

цитата DamnCynic

Собственно, а первый тур — это что? Отсеиваются, притом самими участниками, заведомо непроходные рассказы, которые "даже соседу не понравились".
При этом не непроходные по качеству, но с отсутствующей темой — проходят себе дальше...

цитата DamnCynic

но в "еврейский" сборник попадёт лишь то, что увязано с еврейской культурой и/или историей.
Ну и много ли их попало с конкурса? Кстати, у меня создалось впечатление, что тот сборник вышел камерным тиражом, что и изначально предполагалось; для "эволюционного" же я прочу иную судьбу — впрочем, тут как кривая вывезет...

цитата DamnCynic

Отзывы других пишущих авторов — это холодный душ, он и отрезвляет, и очищает, и закаляет.
Ну, для тех, кто с этим согласен, это, наверно, так — а здесь, как понимаю, ан масс собираются те, кто согласен. ОК, эту особенность конкурсной площадки надо учитывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:09  

цитата mick_ekb

Да и что отличает в этом плане ФЛР от Грелки, колфана и т.п.


Да то-то и оно, что ничего. И Грелка, и Колфан, и Пролет — все суть одно и то же. Но на них мне наплевать, меня там нет, разве кто-то из друзей случайно затащит. А на Фантлаб — не наплевать!


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:10  

цитата DamnCynic

сейчас накидаете и посрамите
Так уже ж :-)))

цитата

Ссылка на сообщение bbg, 8 января 2022 г.

Зачем пушка, управляемая дроном? Какой в ней смысл в помещении и ночью?
Я равнодушен к сайберпунку. То есть в принципе. Но этот рассказ даже не скучный, он никакой. Он тщательно выписан, у него композиция и герои, но в нём нет ни слова своего.
Для меня, разумеется, ведь я равнодушен к сайберпунку.
А, что ещё хотел написать... Ведь брейнлик (слово-то какое гадкое, английское, не иначе) не сам по себе? Он для чего-то. А для чего он тут?

Оценка: 4
Ответите вредине?
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:24  

цитата DamnCynic

Что-то я не помню, чтобы раньше тут склоняли пивнюков или называли так участников


Это самоназвание завсегдатаев местной "Пивнушки", то есть флудилки. И раз они сами так себя называют, то я думаю, что это слово необидное. И как нельзя лучше характеризует некоторых из них)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:25  

цитата contessa

Ответите вредине?

Зачем?! :-D
Опять же, я про то, (цит.) "что может быть оригинальнее, чем..." У каждого свой взгляд на оригинальность, и есть задумки куда необычнее — я об этом.
КП — нишевый поджанр НФ, нравится не всем, и цель прийти и выиграть конкурс с черновиком рассказа я завалил не ставил.

цитата Г. Панченко

При этом не непроходные по качеству, но с отсутствующей темой — проходят себе дальше...

Как написано в подписи bbg, "Тема не в тексте, но в голове у читателя". Я за широкую, творческую трактовку конкурсных тем. Но вот что касается тематических сборников, тут уже всё, конечно, по-другому.

цитата Г. Панченко

Ну, если пришлете в личку готовое — рассмотрю, а потом, может, и остальное, если допишете

ОК, по возможности. Спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:30  

цитата K3K

Это самоназвание завсегдатаев местной "Пивнушки"

Давно же я тут не был, раз не заметил, что устойчивые жизненные формы "Цианида" самоорганизовались в целый отдельный подвид. Ну и бог им судья.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 02:02  

цитата lowercase

цитата КЗК

ФЛР превратился именно в песочницу
не ходите туда, где вам не нравится. Площадок полно. Для чего же вы тут высказываете своё негодование? Очень хочется, чтоб именно в эту песочницу взяли

Вот согласна. Когда-то участвовала в Большом креативе. Однако мне настолько не нравилась система оценивания, что я перестала там участвовать. А не годами ныла, как же там всё плохо.

цитата Г. Панченко

то столь многие захотят откровенно обойти тему — и именно для этого участвуют в обсуждении

сейчас, когда уже многие маски вскрыты, вы кого-то конкретного имеете ввиду или абстрактно?

цитата Г. Панченко

Не обижайтесь, но Вы, по-видимому, никогда не наблюдали, как работает конкурс с эффективной преноминацией.

ну, если что пусть обижаются конкурсы с преноминацией, в которых участвовала, а не я)))

цитата Г. Панченко

Ее результаты становятся известны ПРЯМО ПО ХОДУ ПОДАЧИ РАССКАЗОВ — причем с объяснениями преноминаторов, почему и за что. Вот, например как это выглядит:

(Такой-то рассказ) получает +-+++ и принимается. Причина минуса звучит так: "Война с саламандрами экстралайт, без политического бакгроунда. Если бы автор предложил смешное разрешение ситуации, можно было бы поменять на слабый плюс". Некоторые плюсы тоже проявили шаткость по поводу "смешно — не смешно", однако в целом рассказ проходит, как видите, не вплотную к преноминаторской планке, а с определенным запасом.

(Такой-то рассказ)получает +---- и... Впрочем, что "и" — см. ниже, поскольку большинство минусов близки к плюс-минусам. Пока же я как автор этого единственного плюса изложу возражения остальных преноминаторов:
В основном они сводятся к тому, что этот текст трудно признать за рассказ: он максимум на эссе похож, а скорее даже на статью.
Разбавить бы все это сюжетом, хотя бы по минимуму...
Возможно, надо добавить и хоть минимальную персонификацию рассказчика. Для нейтрального всезнающего автора стиль уж больно угловатый, непоследовательный, да и не очень-то научный. Вот если бы рассказчик в какой-то мере сам стал персонажем, оброс какими-то чертами характера, биографией...

Кто его знает, может, потому что ночь, и я уже хочу спать, а может по иной причине, я не поняла, как эти комменты соотносятся к наличию темы конкурса или к наличию фантастики.
может, конечно, это от того, что рассказы я не читала.

цитата Г. Панченко

очень эффективно продемонстрируют остальным авторам, что предпочтительно, а что наоборот

только тем авторам, кто это прочтёт, а это будут далеко не все

цитата Г. Панченко

Да?

да. Почему я и писала, что хорошо бы, если б были краткие пояснения, как в приведённых мной примерах, иначе тема даёт массу трактовок. И кто мог знать, что они отбирателю не понравятся? Я не все ваши комменты читала, когда вы пускались в полемику. Но из тех, что читала, можно было понять, что широкая трактовка темы ничуть не хуже узкой.

цитата Г. Панченко

Дело не в том, что мне хотелось — а в том, что когда мне куча народа задает вопросы о том, будет ли попаданием в тему то-то и то-то, получает ответ, что, мол, будет, если подать не так-то, а этак-то, благодарит в ответ, сообщает, что удаляется писать рассказы... но потом на конкурсе этих рассказов и следа нет, зато сплошной космос и социалка... Так вот как мне такое расценивать?

а, ясно, те, кто не задавал вопросы, несут ответственность за тех, кто задавал, но не прислал рассказы. ок. это многое проясняет. :beer:

цитата Г. Панченко

Вот и я думаю: зачем действовать так, будто это есть на ФЛР?

то есть если одни видят тему, а другие — нет, то правы те, к которым примкнули вы?
интересно

цитата Г. Панченко

Да так, что я здесь поднял вопрос о ее необходимости — и последовали возражения.

Только возражения? Вон K3K вроде ж готов. Или он не в счёт?

Что-то я не припомню, что про введение во внекс засвета кого-то спросили. Правда такова, что на ФЛР принимают любые правила. ну, или много какие, когда их диктует тот, кто раздаёт плюшки, а если кто-то не принимает — то не участвует. И если бы ввели преноминацию, обязательно были бы возмущения, но и участники были бы. Потому что на ФЛР любят разные вызовы)
А чтоб бы вы не предложили — всегда будут и возражения. и согласия)))

цитата lowercase

Остались только те, кто ничего у вас не спрашивал, писал, как писалось.

во-во, но тех, кто остался, надо запинать за отсутствие темы, ведь кто-то же спрашивал...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 02:27  
Г у д в и н да кого пинают-то? Просто наш Панченко сетует, что не вышло набрать здесь достаточно рассказов для сборника. Но этот отбор был не целью (а он и не мог быть целью, потому что самосуд без преноминации всегда плохо сочетается с целью набрать тексты в конкретный проект). Но как просто конкурсная площадка с увенчаниями и тёплым (или не очень) общением ФЛР — хорошее место. Мне кажется, что все эти плюшки в виде публикаций вообще не особо-то и нужны, чтоб конкурс жил, многих они даже отпугивают (мы знаем пример, хе-хе) Кому оно надо, потом сам пошлёт свой обкатанный текст туда, куда захочет и куда берут. Проектов всяких дочерта.
На том же "Колфане" просто предлагают редакциям почитать финал и что-то себе оттуда присмотреть. Это самый рабочий формат, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 02:33  

цитата K3K

Мне кажется, что ФЛР выродился в капустник. Так, для своих, чисто время провести. Со всеми этими приколами, понятными только для посвященных, самосудом — для них же.

Что вы имеете ввиду? Я вот лично 2-х из 3-х победителей совсем не знаю.
Из подсудной группы около половины ников, которые я уже видела, из полуфинала — чуть больше половины.

цитата K3K

написать отзыв по творению авторитетного пивнюка

сори, но не все участники флр завсегдатае пивнушки)

цитата K3K

написать отзыв по творению авторитетного пивнюка, причем — хвалебный, чтобы ему понравиться?

эээ... много ли на флр хвалебных отзывов?

цитата mick_ekb

Но тут нужны предложения скорее маркетингового толка, потому что аудитория не задерживается

как по мне, нужна элементарная реклама. но кто это будет всё разгребать? тогда оргам помощники нужны)

цитата K3K

все понимают, кому можно писать какой отзыв
:-)))
Серьёзно? вы посмотрите сколько попаданий в угадайке, не так уж много. Вот.

цитата K3K

Что-то хочется изменить. И непременно к лучшему.
определитесь хотя бы что) флр гибкий. и правила много раз менялись, когда предложения были адекватные)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 02:39  

цитата lowercase

Просто наш Панченко сетует, что не вышло набрать здесь достаточно рассказов для сборника. Но этот отбор был не целью (а он и не мог быть целью, потому что самосуд без преноминации всегда плохо сочетается с целью набрать тексты в конкретный проект).

ну, на СК же всё норм с темой, там, наверное, набралось, чего уж сетовать, если здесь самосуд?
при всём уважении. это ж из пустого в порожнее.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 03:34  

цитата Г. Панченко

Вот такие правила. Но для Вас это ожидание — бонус: Вы ведь не вышли в суперфинал, это я для той фокус-группы дополнительную серию рассказов предложил. Возможно, они и не станут ее оценивать...


Ну да, вы предложили мой текст той фокус-группе, которая, возможно, не будет его оценивать, и это станет ясно через месяц.

А по поводу взаимного разведения рук, наши с вами морально-этические нормы не то что не совпадают — они диаметрально-противоположны. Другое дело, я понимаю за существование разных этических моделей.
А вот, учитывая, как вы мой здешний рассказ оценили, несмотря на его полное попадание в тему ...
В общем, для вас, по ходу, есть только одни морально-этические нормы — те, которые вы разделяете.
Всё остальное существовать не должно.

Любая попытка разобраться в различиях морально-этических норм пресекается Вами на корню.
Ну, это осознанный выбор.
Мне вон один вроде бы не глупый молодой человек недавно объяснял, что пользуется по жизни "математической" логикой. В ней союз "и" означает математическое действие умножения. То есть, если ты два раза соврал через союз "и" — значит сказал правду.
И этот человек через год заканчивает Пед и пойдёт в школу учителем.
Морально-этические нормы могут быть разными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 06:57  
Ого тут понаписали. Понял только две вещи. Сначала надо выгнать с конкурсов офигевших жирных пивнюков, которые своими замшелыми текстами и нелюбовью к критике кому-то надоели.
Потом надо устроить жесточайшую преноминацию. Писал чувак рассказ на конкурс месяц, писал, а его взяли преноминировали по самое не хочу. В следующий раз будет знать, как тему понимать.
Вот тогда то конкурс воспрянет из пепла. Без пивнюков, да с преноминацией подадут, глядишь, не 38 текстов, а целых 380. Минимум.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 07:40  

цитата SAM77

надо выгнать с конкурсов офигевших жирных пивнюков

...и пошли они, солнцем палимые, повторяя: "Суди его Бог!"...

цитата SAM77

надо устроить жесточайшую преноминацию

"...Развязали кошли пилигримы, Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв..."
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 08:02  

цитата SAM77

жирных пивнюков


Во первых, для корректности пледирую за использование определения "бодипозитивные".

А во-вторых не понимаю обиженных и требующих. Если Вам где-то не нравится — не ходите туда. Если Вам чего-то хочется — делайте сами. А так это звучит как "сделайте мне хорошо".
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 10:00  

цитата SAM77

Ого тут понаписали. Понял только две вещи. Сначала надо выгнать с конкурсов офигевших жирных пивнюков, которые своими замшелыми текстами и нелюбовью к критике кому-то надоели.
Потом надо устроить жесточайшую преноминацию. Писал чувак рассказ на конкурс месяц, писал, а его взяли преноминировали по самое не хочу. В следующий раз будет знать, как тему понимать.
Вот тогда то конкурс воспрянет из пепла. Без пивнюков, да с преноминацией подадут, глядишь, не 38 текстов, а целых 380. Минимум.


Моя идея в другом.
Вот организовал организатор конкурс по определённой теме. И какой-то чувак старался, писал месяц ( а то и два) и написал рассказ не по теме. Так получилось.
Не надо его выгонять, конечно же. Просто, как организатор, вешаешь к его аватару подпись "альтернативно одарённый" или "уникальная снежинка", ну чтобы любой посетитель знал, что вот это — ...
Очень особенный человек.
И до следующего конкурса с данного персонажа клеймо не снимать.
Никого гнать не надо!

Или организатор расписывается в том, что это не конкурс, а тусовочка по интересам, его труд на фиг никому не нужен и он терпила.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 10:15  
Немного проясню ситуацию с "кризисом" конкурса. Нет никакого кризиса. В прошлом году мне несколько раз писал редактор Мира фантастики, и кажется кто-то от ХиЖ, с предложением опубликовать финалистов. Но мой ответ был — конкурс пока не планируем.
Повторюсь, кризис у меня. Физически нет времени и сил. Две работы и семья отнимают практически всё время. Я и сейчас на работе ))) За последние два года из-за этого пострадал не только конкурс, но и другие направления, которые я вела здесь на сайте: ежемесячный (потом ежеквартальный, а потом вообще никакого) обзор новинок иностранной фантастики, внесение иностранных журналов, конкурс "выбор лучшего художника по мнению фантлабовцев", внесение выпусков журнала Мира фантастики (который сейчас слава богу подхватил Kons) и др.
Появится организатор, а лучше парочка, и будет конкурс проводиться как раньше: два основных и один блиц в год.
Что касается качества конкурсных работ. Я часто вношу по заявкам различные сборники. И очень часто в этих сборниках попадаются рассказы с ФЛР )))
Страницы: 123...147148149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх