21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 13:33  
Другой вопрос: биологическая трактовка темы обязательна?
"Лишние" звенья эволюции, то есть постепенного прогресса, могут быть и в технологиях, и в философии, и в других областях знания.
–––
Боромир хихикнул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 13:36  

цитата левий

в процессе эволюции осталось что-то ненужное

К примеру, аппендикс.
Если предположить, что он аккумулирует витамин Е и гормоны счастья,
то при постапке аппендикс станет панацеей, за ним будут охотиться и вырезать из пленников.
Либо бедняки сам будут продавать свои рудименты.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 14:59  
А кады всех ацыфрують и посодють в большой жылезный ящек, из тайги подойдёт неучтённое сверхкомплектное звено, волосатое такое, и ка-ак долбанёт топором...
–––
Боромир хихикнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 15:40  
Добрый день. Может ли один и тот же рассказ на тему "Сверхкомплектные звенья" одновременно участвовать в двух конкурсах — на СИ и на Фантлабе?


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 17:44  
Вангую, что выиграет Левий рассказом с внекса, который пройдёт по читательскому голосованию :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 17:51  
Г у д в и н
Раб 2 — Возвращение Господина. :-)))
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 18:59  

цитата MarineDevil

о наших древних предках и их окружении на любом этапе (что включает и варианты "фантастики каменного века" без заметно выраженной эволюционной линии в принципе)

Если писать про каменный век, это же должен быть все равно фант элемент? Конкурс-то фантастический.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 19:01  
Blackadder , только на внексе


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 19:04  

цитата Lady Charlyn

После прочтения темы у меня возникла идея, но после ознакомления с объяснением темы, она показалась негодной. Можно интерпретировать тему свободно или считается только "официальная" версия?

Отсутствие темы никогда не мешает побеждать)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 19:06  

цитата Lady Charlyn

После прочтения темы у меня возникла идея, но после ознакомления с объяснением темы, она показалась негодной. Можно интерпретировать тему свободно или считается только "официальная" версия?

Отсутствие темы никогда не мешает побеждать)

цитата SAM77

Тоже считаю, что тема трудная

Я не считаю, что трудная. Считаю, что бессмысленная.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 19:38  

цитата Евгений Басов

Отсутствие темы никогда не мешает побеждать)


...только присутствие более талантливых авторов:-D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 20:41  

цитата Гудвин

Вангую, что выиграет Левий рассказом с внекса, который пройдёт по читательскому голосованию

Читерство.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 22:12  

цитата harrybook

Читерство.

Ванговать — не читерство, а традиция! :-[ Как и победы Левия :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 23:17  

цитата Г у д в и н

победы Левия

...отнюдь не повод сливаться и/или заранее посыпать голову пеплом 8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 23:21  

цитата видфара

...отнюдь не повод сливаться и/или заранее посыпать голову пеплом

конечно, нет) будет повод почитать его прекрасный рассказ) и другие прекрасные рассказы) :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 01:19  
О жути нагнали. И скуки. И уныния. Эволюция — штука унылая до нельзя.
А тема совсем не про это. Темы, как таковой, и нет вообще.
Вот идет сейчас оноингом аниме "Девочка, которая видит это". Про девочку, которая видит призраков. Со всеми вытекающими. Подходит оно под тему? Да! Ну и что, что ужасы, юмор и труселя. Достаточно разъяснить одним абзацем, что видеть призраков это такой эволюционный тупик. И тема уже готова.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:54  

цитата Ironic_Cloud

А на внексе сыграют рассказы в основном до 10 к.
На СК у нас во внеконкурсе часто играют тексты и "под", и "над" планкой основной номинации — т. е. и миньки, и короткие повести. Но главный критерий, которым руководствуются авторы, подавая рассказ на внекс — это его "засвеченность": на других конкурсах или просто в Сети. Возможно, и тут это сработает.

цитата Zangezi

Живое жюри!
Да, зомби среди нас нет :-)

цитата Almeg

Вот только главного человека там нет. Самого Дробышевского.
Не хотелось бы заранее обещать больше, чем мы ТОЧНО сумеем выполнить, но я постараюсь зазвать руководство "Антропогенез.ру" (в идеале — Дробышевского и Соколова) для судейства "победившей верхушки". Ранее аккуратно поинтересовался — и стало ясно, что судить 10 финальных рассказов у них времени не будет (ну, как и ожидалось). А вот топ-3 постараюсь предложить, чтобы они из 3-х рассказов, победивших по правилам конкурса, дополнительно определили победителя по своему выбору. Надеюсь, на это согласие последует.

Но — тс-с-с! Стучим по дереву: я ничего не говорил.

цитата Almeg

Зато есть верующие писатели, которые, по идеи, сторонники креационизма.
А это о ком? Трускиновская насколько я знаю, не сторонница креационизма, а я и не верующий. У других членов жюри не спрашивал и не спрошу. Полагаю, все мы сможем отсудить конкурс совершенно без оглядки на такие материи.

цитата artem_kelmanov

Обязуюсь покураторствовать в одной из групп, если никакого не случится форс-мажора
Надеюсь, и как автор примете участие?

цитата artem_kelmanov

медленно исчезает, кружась в танце со снежной человечихой
Я свою криптозоологическую ипостась стараюсь держать отдельно от фантастики — но остальные вправе этого принципа не придерживаться.

цитата contessa

Про трёхногих пятируких семи-неандертуев?
Можно и про них.

цитата contessa

А про сверхкомплектные культуры/нации можно? Или это уже фошызьм?
Наверняка можно написать так и о том, что фошизьмом не окажется.

цитата contessa

А про такое вот можно?
Если очень хочется — то да, хотя это фейки или ошибочные трактовки. Об этом в отдельном комме, а то уж слишком разрастется.

цитата 4P

Я как раз статью написала недавно, интервью с палентологом
Не дадите ли ссылку? "Горизонт" в таких публикациях заинтересован.

цитата 4P

Разговор был о том, что глаза человек получил благодаря медузам, уши — акулам и так далее.
Ну, буквально ни кишечнополостные, ни акулы в ряду наших предков не были — но у них сохранились "древние варианты" ряда органов.

цитата Almeg

кто родился крысой или свиньёй, тому не стать человеком… Какая безысходность(((
Я ситуацию вижу иначе: "пробой" может произойти в любом месте — просто, уже произойдя, он обычно определяет главное русло, во всяк сл., на этом этапе. (Ну, как плотину могло промыть где угодно, однако в том месте, где промыло раньше прочих, вода и прорывается, "оттягивая" туда остальные "попытки".) Не реализуйся этот вариант — мог реализоваться ОЧЕНЬ другой. Или несколько сразу: как на разных этапах, так и на одном, но в разных нишах. Напр., в нашем мире "групповой организм" с "коллективным мозгом" (условно, разумеется) общественных насекомых создали несколько ветвей перепончатокрылых, причем у разных ос он выглядит так, у пчел и шмелей — этак, а у наземных муравьев и вовсе сяк... но ведь есть и термиты, которые от перепончатокрылых отстоят дальше, чем мы от динозавров! Вот и при возникновении разума могли подобные механизмы срабатывать, да и срабатывали вообще-то. Ну и, наконец, на разуме как сюжете свет клином не сошелся.

цитата 4P

Что все птицы — это динозавры, те которые не вымерли, а вот так вот видоизменились.
Это одна из доминирующих на сей момент гипотез, но есть и другие, "околодинозавровые".

цитата MarineDevil

Почему в жюри отсутствует Сам Дробышевский? Это очень странно, неужели предлагали, но он отказался?
См. выше. При его загрузке я и не надеялся, что он согласится 10 рассказов отчитать, а вот на 3 надеюсь... но не обещаю, что он непременно согласится.

цитата Г у д в и н

выходит, что внеконкурс не анонимный?
Насколько я понимаю, он МОЖЕТ БЫТЬ не анонимным...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 22:06  

цитата Lady Charlyn

Можно интерпретировать тему свободно или считается только "официальная" версия?
Я всегда за то, что свободные интерпретации допускаются.

цитата dokktor

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН Пьера нашего Буля... может считаться реализацией данной темы?
Безусловно.

цитата dokktor

И как сформулировать ее теоретическую преноминацию?
Этого н понял. Развена ФЛР есть преноминация? На СК — да, но там и правила другие...

Продолжение следует.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 22:11  

цитата Г. Панченко

На СК у нас во внеконкурсе часто играют тексты и "под", и "над" планкой основной номинации — т. е. и миньки, и короткие повести. Но главный критерий, которым руководствуются авторы, подавая рассказ на внекс — это его "засвеченность": на других конкурсах или просто в Сети. Возможно, и тут это сработает.

Здесь внекс обычно поле для экспериментов. В том числе и соавторских. 8-)
И крупняки нередко случаются.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 22:12  

цитата Г. Панченко

Это одна из доминирующих на сей момент гипотез, но есть и другие, "околодинозавровые".


Есть и такие — их придерживаются Курочкин, например, или Савельев. Но они скорее маргинальные.
Что птицы — это такая альтернативная динозаврам ветвь архозавров, или что птицы — это потомки водных (!) динозавров.
Пока все говорит о том, что птицы — банальнейшие рапторы.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.
Страницы: 12345...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх