26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 января 23:12  
    Группа 2. Чёрная
    Как победить дракона


    Ещё один рассказ, где герои забыли, как друг друга зовут и постоянно обращаются друг к другу исключительно «брат мой».
    Финальный монолог праведника — аж на 20% знаков от всего рассказа кому предназначался? Для кого он его произносил?
    Я не понял. Как и не логичен для меня поток рассуждения о том — должен был или не должен был съесть дракон жадину.
    Я бы поспорил.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 23:13  
    цитата Дочь Самурая
    В них нет ни слова, что именно в начале нельзя употреблять прилагательные.

    Во-первых у меня не претензии.
    Во-вторых, я писал, что в короткой форме не стоит расслабляться вобще нигде — будь то начало или середина.

    Вы написали, что вам ноют про сухость и невкусность. Я привёл пример того, что считаю вкусным без прилагательных. Скорее всего, претензии — это у вас ко мне)


    активист

    Ссылка на сообщение 7 января 23:14  
    цитата Птеродактиль Т.
    Не волнуйтесь, сделают ещё. Фабрика на то и фабрика)

    Ах-ха-ха😂 Я тогда стану размером с фабрику 😂 Приду на конкурс😂 И раздавлю всех, кто не поставил мне высший бал😂


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 января 23:15  
    Группа 2. Чёрная
    Отставной майор


    «довлений»
    Один раз – бывает, два – тоже. Но на протяжении всего рассказа несколько раз. Красная волнистая глаза не мозолит?

    «хреном по столу – чуть ли не каждую неделю»
    Забавно))

    Я так и не разобрался в принципе работы механизма Мироздания. Соответственно – не проникся историей.
    Мне показалось, что отставной майор и отставной подполковник бухают на последнем этаже холостяцкой «хрущёбы», предаются воспоминаниям о всяких там Афганах и пр. Но коньяк, купленный ими в магазине шаговой доступности — какой-то палёный.


    активист

    Ссылка на сообщение 7 января 23:21  
    цитата Евгений Басов
    Учитесь описывать без прилагательных.

    Заодно без эпитетов, метафор, сравнений, гипербол и прочее и прочее. Так чтобы читать стало не интересно и литература выродилась как род искусства.
    Давайте сойдёмся на том, что универсального рецепта нет, и все это субъективные предпочтения.


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 января 23:25  
    Группа 2. Чёрная
    Медленный яд


    «Ритм их жизни соответствовал бодрствованию 24/7»
    Не любитель я вставления трендовых оборотов в рассказы, если это не прямая речь. По мне «круглосуточно» более приятно для глаз.
    Интересно, кстати. Если это прописывать НЕ цифрами то получится «двадцать четыре дробь семь». Первый вариант считывается проще.

    «На обычном листе бумаги совсем не примечательным шрифтом размещался текст следующего характера»
    Наверно всё-таки «содержания».

    «пока из-под воды не показалась крыша подводной лодки»
    Так себе определение части подводной лодки.

    Автору не хватает словарного запаса, чтобы описать придуманный им мир. Постоянно встречаются в одном предложении повторяющиеся однокоренные слова. Или какие-то корявые костыли, когда автору хочется разнообразить текст. Рассказ перегружен канцеляритами: «получив оферту», например. Это же просто листовка с предложением. Даже слово «флаер» было бы уместнее.
    Всё это упрощает текст, а не делает его уникальным. В итоге сам рассказ стремительно катится к тому состоянию, против которого выступает его главная идея.
    Мне показалось скучно. Дочитал до конца только в надежде узнать, что же в финале.
    А в финале мне показали кукиш. Типа, продолжение – на следующей ФЛР.
    Теперь меня начнёт разъедать медленный яд, впрыснутый рассказом «Медленный яд» и только продолжение будет способно спасти меня.


    активист

    Ссылка на сообщение 7 января 23:26  
    цитата merlin_leroy
    Вот вы упертый человечек.

    Признайте мое превосходство, и на этом все закончится)))


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 января 23:28  
    Группа 2. Чёрная
    Каверна


    «Тошнотворно детальная съёмка»
    Зажмурил глаза и попробовал представить. Не вышло.

    «с дьявольской синхронностью»
    То же самое.

    «В день Большой Бойни»
    Вроде не было бойни. Один раз всего пальнули.

    «Макс развернул корабль так, чтобы звезда осталась за спиной, и включил «полный вперёд»
    Мило.
    Прям представил, как Макс из рулевой рубки кричит в медный раструб кочегарам в рубку машинную: «полный вперёд!» и поворачивает барабан (или как там его) до упора с характерным звонком.

    Что-то как-то резко всё закончилось. Я только приготовился, а уже конец.
    Не сообразил.


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 января 23:30  
    Группа 2. Чёрная
    Изысканный вкус


    «длинными пальцами обвешанными плотными кольцами»
    У неё на пальцах кольца Сатурна?

    «Совокупность, с функционалом заботы о принадлежащих ей товарах с целью дальнейшей выгодной продажи»
    «чтобы схема торгово — рыночных отношений активизировалась»

    Я читаю учебник по бизнесу? Или автор недавно прошёл тренинг.

    Финальные рассуждения книги мне напомнили школьную шутку, только в более широком объёме:
    – С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать…

    Разобраться с оформлением речи героев. Пляшет по рассказу.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 23:34  
    цитата Евгений Басов
    Я привёл пример того, что считаю вкусным без прилагательных

    Там есть прилагательные. Но опять же, если вам нравится более сухая стилистика, то это не более чем вкусовщина.
    На прошлой флр один из победителей текст, где было много прилагательных, где они просто рулили и тащили текст.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 января 23:36  
    цитата Белокнижник

    А, да, этот помню. Хороший рассказ.


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 января 23:46  
    Группа 2. Чёрная
    Попрыгунья Стре


    «man-eater, goner, terminal, civil guards, fire brigade»
    ««Citizens! During shelling this side of the street is the most dangerous!»

    Я не понимаю, зачем в рассказе на русском, для русскоязычной аудитории, где и действие происходит в Питере, так делать. Неужели Полифунк без локализации? Даже если да, то лично мне бы читалось легче с руссификацией. Я немецкий учил.

    «Пятачок из лицензионных мультов»
    Это как? В курсе, что издания могут быть лицензионные или нет. Всякие там DVD, CD и прочие mp3. Книжки, конечно, игрушки. А вот чтоб сами мультфильмы...

    «древний нелицензионный Пятачок»
    Так что не / лицензионное? Мульты или Пятачок (кстати, это тоже как?)? Или и то и другое?

    К теме Блокады автор постарался подойти аккуратно. Но это на мой взгляд. По крайней мере, у меня не вызывало отторжения обыгранная в таком жанре тема.

    Бодренький, хорошо написанный рассказ с кучей оборотов, присущих современной речи. Для определённой ЦА.
    Но просто формат повествования не мой.
    Модно, стильно, молодёжно – это мимо.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 января 23:50  
    пятые, фиолеть
    100 магических...


    Когда не знаешь, с чего начать, начни с цитаты. Цитаты великих. Приведу цитату не великого, но автора этого рассказа:

    цитата
    Вот так все и было. Купил, блин, книжечку. Сто магических обрядов, скорее сто причин не покупать эту книгу.


    Ну и что? А то, что эта финальная фраза ГГ, который полстраницы назад из за этой книги лишился всей семьи. Простите за затертую до дыр фразу критиков и критиканов с предыдущих ФЛР и иных конкурсов, но "люди так не говорят".
    Микрорассказы вообще писать тяжелее всего, а для конкурса и подавно. У автора не вышло. Идея для реализации конкурсной темы банальна, стиль и фантдоп — тоже. Черная магия чернит твою собственную жизнь и т.д.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 января 23:57  
    Пять, Фиолетъ
    Побег из Утятницы


    No comments.
    Хотя скажу пару слов: люблю абсурдный юмор, люблю деконструкцию и люблю безумие. Но это, как сказал ГГ в рассказе, "пошлятина". Правда, как пощечина общественному вкусу фантлабовцев — засчитано!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 января 00:04  
    файв, фиол
    Секунды


    цитата
    Привет, братишка. Уничтожь это письмо, когда прочитаешь


    Не волнуйся, братишка, сейчас все сделаем в лучшем виде!
    А вообще человек заморочился, даже ёфицирование провел. Но вот неплохо бы поработать над сюжетом, персонажами и стилистикой — в потоке предсмертного сознания смешались и люди, и кони, и теплые чувства, и онлайн-кинотеатры, и асексуальность


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 января 00:14  
    пятка, фиолетовочное
    Горчица


    Почему горчица?.. может, поздно, и глаз замылился, проглядел. Но не суть.
    ИскИны, мир после пары ядерных войн, Новый Год без семьи, текст без адекватно проверенной пунктуации, дилемма заключенного как дилемма заключенного, на всякий случай напоминание автором о том, что такое дилемма заключенного. В общем, неинтересно и слабо в разных смыслах, к сожалению. Хотя сам ход финальный о решении дилеммы через ее как бы плохой вариант — неплохой абстрактный вариант концовки. Но ведь эту абстракцию еще бы в конкретное перевести...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 января 00:15  
    цитата koscha
    «довлений»
    Один раз – бывает, два – тоже. Но на протяжении всего рассказа несколько раз. Красная волнистая глаза не мозолит?

    Это не от слова "давить"
    Это от слова "довлеть"
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 00:21  
    цитата Юлия Бриз
    Заодно без эпитетов, метафор, сравнений, гипербол и прочее и прочее. Так чтобы читать стало не интересно и литература выродилась как род искусства.

    Всё хорошо в меру.
    цитата Дочь Самурая
    опять же, если вам нравится более сухая стилистика, то это не более чем вкусовщина.

    Я могу прекрасно похвалить текст, в котором есть прилагательные. Сухая стилистика не важна.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 января 00:24  
    цитата Ga_Li
    Точно мои слова по прочтении




    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 января 00:42  
    цитата Птеродактиль Т.
    Удачи! И -- возвращайтесь к нам.)


    Мой любимый мир! У меня и здешнее имя взято именно оттуда...
    Спасибо!!! ^_^
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.
    Страницы: 123...7879808182...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх